Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организма

Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организма

Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организмаУдивительный состав китайских фиников показывает, какая целебная сила скрыта в этих экзотичных фруктах. Если съедать каждое утро несколько плодов, можно укрепить свой иммунитет. Это достигается благодаря высокой концентрации в нем аскорбиновой кислоты.

Плод противопоказан лицам, у которых повышена кислотность. Потребление продукта может привести к образованию язвы желудка.

Уникальные целебные свойства унаби (китайский финик) помогают в лечении различных недомоганий. В народной медицине, кроме плодов используют листья, семена и даже кору взрослых деревьев . Каждый элемент имеет свою ценность. Однако в мякоти фрукта сосредоточено больше всего полезных веществ. Хотя некоторые и не знают, что такое унаби и как его едят, плод завоевал неплохую репутацию среди поклонников экзотических продуктов. Его любят кушать в свежем, вяленом или сушеном виде. Иногда используют как консервант.

Окультуренный фрукт — зизифус имеет сладкую нежную мякоть, который содержит множество полезных элементов. Поэтому полезные свойства и противопоказания унаби используют для лечения и поддержки организма.

Почечные заболевания

Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организмаСочные мясистые плоды китайского финика применяют при лечении мочевого пузыря. К тому же он является чудесным профилактическим средством от каменных образований на почках. Продукт способствует активному выводу из организма излишней жидкости. В результате смягчаются болевые спазмы и очищаются почки.

Прежде чем приступить к употреблению продукта, больному необходимо проконсультироваться с доктором.

Идеальное слабительное средство

Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организмаДовольно часто люди старшего поколения страдают от запоров. Поскольку в плодах китайского финика содержится пектин, его используют как слабительное средство. Фрукт благотворно влияет на работу ЖКТ и «отходы производства» выходят наружу естественным путем.

Уникальную пользу и вред зизифуса определяет наличие в нем клетчатки. Она выводит из организма ряд токсических веществ, тяжелые металлы, излишки холестерина. В итоге, очищаются желчегонные протоки, а значит, улучшается процесс пищеварения.

Повышение уровня эритроцитов

Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организмаКогда в организме недостает железа, человек ощущает постоянную слабость, головокружение и тошноту. Как правило, такие симптомы говорят о страшном заболевании, которое все чаще поражает современное общество. На первый взгляд анемия не вызывает особой тревоги, однако важно пополнять запасы организма микроэлементами. Плоды унаби содержат необходимые компоненты, которые обогащают кровь кислородом. Регулярное потребление китайских фиников способствует приливу жизненных сил и радости.

Укрепление костей

Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организмаСамый простой вариант борьбы с остеопорозом — включить зизифус в рацион питания. Особенно важно это делать людям старшего возраста. Благодаря тому, что фрукт содержит обилие кальция, фосфора и железа, его потребление приводит к укреплению костной системы организма.

Красота волос и кожи лица

Фрукт зизифус полезные свойства. Полезные свойства зизифуса и противопоказания для организмаИздавна целители применяли сок унаби в косметологии. Он успешно снимает воспаления и различные высыпания на коже лица. Нередко его назначают при лечении псориаза. К тому же такая концентрированная жидкость задерживает появление морщин и омолаживает кожу.

Успешное применение листьев зизифуса для изготовления целительной мази помогают бороться с угрями, прыщами и даже фурункулами. Готовят ее таким способом:

  • столовую ложку сухой измельченной листвы смешивают с оливковым маслом (5 ложек);
  • тщательно перемешивают и доводят до кипения на медленном огне;
  • смесь переливают в стеклянную посуду;
  • настаивают 7 суток;
  • процеживают через марлю.

Готовую мазь накладывают на участки проблемной кожи 1 раз в день. Процедуру повторяют до полного устранения проблемы.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо включить фрукт в регулярный рацион питания.

Зизифус колючий. Что это такое «унаби»

Унаби представляет собой колючий кустарник, который культивируют в странах с теплым климатом. Он относится к семейству Крушиновых. Его плоды считаются поистине уникальным творением мира. Унаби также называют зизифусом, ююба и китайским фиником. В отдельных регионах его считают «деревом жизни». Благодаря ряду полезных свойств он получил широкое распространение в медицине.

Как выглядит зизифус

Китайские финики растут на вечнозеленых кустарниках, достигающих в высоту 5-10 м. Ствол дерева покрывает темно-серая кора с морщинами. Крона кустарника раскидистая, но редкая. Корневая система расположена под землей и разделена на множество побегов. Листья отличаются ланцетной формой и темно-зеленым цветом. Их длина составляет 5 см, а ширина – около 3 см. Китайские плоды унаби созревают со второй половины сентября по октябрь. По внешним признакам они отдаленно напоминают венгерскую сливу. Фрукты имеют шаровидную, слегка продолговатую форму. Цвет мякоти зрелых плодов варьируется от красной до коричневой. Ее отличает мелкозернистая структура и сочность. Фото китайского финика унаби можно увидеть ниже.

Зизифус колючий. Что это такое «унаби»

Унаби обладает отхаркивающим свойством, что позволяет применять его при кашле

Важно! Китайский финик необходимо употреблять в пищу в строго ограниченном количестве.

Где и как растет унаби

Родиной унаби считается Китай. Там кустарник растет более 6000 лет. На территории России он встречается в Крыму и на Кавказе. В первый год посадки кустарник отличается медленным ростом. В этот период нецелесообразно приступать к формированию кроны. Специалисты рекомендуют выбирать для посадки защищенные выровненные участки, а также склоны в юго-западной стороне. Необходимо учитывать, чтобы расстояние между кустарниками составляло не менее 2 м. При правильном уходе растение начинает рано плодоносить. Зимовку оно переносит без каких-либо проблем.

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Мы уже привыкли к тому, что на полках магазинов находим овощи и фрукты со всего мира, и даже не всегда знаем, как они называются, откуда они и как их использовать. К таким малоизвестным и редким экзотическим новинкам относятся плоды зизифуса, известные как «китайские финики» (Ziziphus jujuba).

Эти плоды вкусные и содержат много полезных для здоровья ингредиентов. Какими обладает полезными свойствами и противопоказаниями зизифус (унаби), что это такое, какие полезные витамины и микроэлементы он содержит, мы расскажем в этой статье.

Что такое унаби?

Зизифус также называют унаби, китайский финик. Дерево происходит из регионов Восточной Азии (Китай, Индия) и Японии, где встречается не только в дикой природе, но и выращивается в садах в качестве полезного растения. Считается, что унаби родом из Сирии и Северной Африки, где растение появилось 3000 лет назад. Затем оно направилось на восток в Южную Азию и в конечном итоге в Китай, где широко культивируется.

Фото. Китайские финики – дерево и плоды

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Дерево выращивается на Мадагаскаре, в Болгарии, некоторых других частях Европы и на Карибах. Зизифус можно выращивать в наших условиях, в теплых регионах, где он служит также для декоративных целей. Известен зизифус крымский, который растет по всему Крыму, в Солнечной долине заложен сад. Фрукт хорошо плодоносит.

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Растение имеет форму великолепного кустарника или небольшого дерева с эллиптическими зелеными листьями и жесткими ветвистыми побегами, покрытыми несколькими шипами, растущими у основания листьев.

Фрукт унаби – большой, продолговатый, красный, косточковый, напоминающий по виду сливу или киви, а по вкусу яблоко. Теперь давайте узнаем, чем же полезен зизифус. Унаби включает огромное количество витаминов, минералы, ценные аминокислоты, флавоноиды, гликозиды, алкалоиды и многие другие биологически активные вещества.

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Это интересно! Корейцы используют древесину унаби для создания широкого спектра вещей: миски, бусы, детали для скрипки и двойного тростникового барабана.

Зизифус, напоминает яблоко или венгерскую сливу. У нас этот фрукт мало известен, но в традиционной китайской медицине его используют уже более 4000 лет. Нетрудно догадаться, что этот фрукт с красной или коричневой кожурой и сладкой мякотью обладает рядом полезных для здоровья свойств.


в 100г зизифуса
минералов в 100г, мг

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Энергетический состав зизифуса:

  • 93% углеводов,
  • 5% белка,
  • 2% жира.
Железо0,48

Горсть свежих плодов зизифуса содержит около 100 мг витамина С. Это соответствует примерно 50% суточной потребности взрослого человека.

Сколько калорий в унаби?

Горстка обычных ягод зизифуса содержит 115 ккал. Это соответствует примерно 5% суточной потребности в калориях взрослого человека со средним весом и средней физической активностью.

Чтобы спалить эти калории понадобится немного размяться, а именно:

Энергетическая ценность 100 г зизифуса

Использование в кулинарии

Этот полезный и вкусный плод издавна употребляют в пищу в разном виде.

Варианты использования

В китайской кухне плоды зизифуса добавляют в блюда с рисом, выпечку, получают масло с добавлением сахара, специй и лимона. Сухофрукты могут заменить кофе.

Ягоды унаби сладкие и вкусные, но их редко едят в сыром виде, они чаще используются для:

  • сушки;
  • приготовления кондитерских изделий – пирогов, кексов;
  • приготовления конфет;
  • заморозки;
  • консервирования – варенье из зизифуса;
  • приготовления вина.

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

В нашей стране унаби до сих пор не очень популярны и доступны в основном в сушеном виде, как финик унаби. Иногда их можно увидеть в крупных супермаркетах, но гораздо проще найти в магазинах, предлагающих продукты и специи восточной кухни, на рынке. Там можно приобрести эти интересные фрукты даже в виде чая, например чай с зизифусом и медом (с консистенцией варенья).

Зизифус для печени. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Унаби при диабете. Можно ли есть унаби при диабете

Китайский финик (унаби), с латинским названием «зизифус настоящий» считается одним из пяти лекарственных растений, которые в мировой практике диетологии обладают сильными терапевтическими свойствами, полезными для организма. Сырьем для употребления в пищу являются не только красно-коричневые плоды, но и другие части (корневище, листья, косточки).

Особое применение нашел унаби для больных сахарным диабетом. Известно, что при этом заболевании страдает не только эндокринная система, но и другие органы. Потому больным диабетом приходится годами принимать лекарства и придерживаться строгой диеты, стараясь поддерживать уровень сахара в крови в пределах допустимой нормы.

Благодаря своим полезным свойствам, энергетической ценности и питательности, китайский финик может заменить употребление многих других продуктов, чтобы восполнить потребности организма.

Наслаждаться ценным фруктом можно круглый год. Для этого следует посадить растение в большую кадку. Зимой его можно держать в квартире или доме, но обязательно на солнечной стороне, а летом необходимо выносить на улицу.

Что содержится в продукте

Самыми ценными считаются плоды унаби, которое произрастает в горной местности, где в почве меньше гумуса, но даже выращенные в домашних условиях китайские финики содержат:

  • сахар 30%;
  • органические кислоты 2,5%;
  • жирные масла 3,7%;
  • белки 3%;
  • дубильные вещества 10%.

Энергетическая ценность 100 г продукта составляет почти 4% от необходимой суточной нормы.

Ягоды, листья и корни растения богаты:

  1. многими витаминами, особенно С, которого содержится в растении в 20 раз больше, чем, например, в лимоне;
  2. каротином, тиамином, рибофлавином, фолиевой и никотиновой кислотой;
  3. токоферолами и катехинами;
  4. пектином, выводящим из организма токсины и тяжелые металлы;
  5. микроэлементами и минеральными солями;
  6. органическими и аминокислотами; флавоноидами.

Польза унаби при диабете

Для диабетиков продукт в первую очередь важен тем, что содержит неомиртиллин (природный инсулин), благодаря чему при постоянном употреблении можно снизить, а затем нормализовать уровень сахара в крови.

Так, проведенные эксперименты над больными показывают, что после недельного приема 1 стакана свежих ягод в день уровень сахара нормализуется.

Общеукрепляющее действие на организм, восстановление обмена веществ, снижение уровня токсинов, который увеличивается в организме из-за приема лекарственных препаратов, можно получить также благодаря употреблению в пищу китайского финика. Унаби помогает тем, кто перенес диабетическую кому , инсульт, как следствие гипертонического криза на фоне диабета.

Диабет приводит к ряду сопутствующих заболеваний, которые оказывают значительную нагрузку на все системы жизнедеятельности. Финик помогает избавиться от многих проблем, например:

  • снижает уровень холестерина в крови;
  • понижает артериальное давление, что рекомендуется гипертоникам-диабетикам;
  • восстанавливает работу нервной системы, избавляя от раздражительности;
  • снимает воспалительные процессы в ЖКТ;
  • укрепляет сосуды, поддерживает их эластичность;
  • нормализует сердечный ритм;
  • способствует снижению веса, чем также страдает большая часть диабетиков;
  • стимулирует работу печени, выделение желчи, что помогает избежать запоров;
  • является мочегонным средством.

В каких количествах можно употреблять унаби

Диабетикам рекомендуется употреблять плоды унаби свежими, потому что вяленый фрукт содержит больше углеводов. В день можно съедать примерно 100–150 г свежих фиников. Но если свежие плоды отсутствуют, сушёные можно есть в количестве 50–70 г в течение суток.

Из плодов китайских фиников можно готовить компоты, другие части растения используют для приготовления отваров и настоек, для борьбы с различными патологиями, сопутствующими диабету.