Беллароза сорт картофеля описание. Корнеплод

Беллароза сорт картофеля описание. Корнеплод

Беллароза сорт картофеля описание. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Беллароза сорт картофеля описание. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Беллароза — сорт картофеля (Solanum tuberosum) раннего срока созревания. Получен сотрудниками немецкого растительно-селекционного предприятия Europlant Pflanzenzucht GmbH (г. Люнебург). Введен в госреестр России в 2006 г., в реестр Украины — в 2004 г. Районирован в четырех регионах РФ: Северо-Западном (Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская область), Волго-Вятском (Кировская, Свердловская и Нижегородская область; республики Марий Эл, Удмуртская и Чувашская; Пермский край), Центрально-черноземном (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская область) и Уральском (Республика Башкортостан; Курганская, Оренбургская и Челябинская область).

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Период созревания 50 — 70 дней. Однако первую копку можно проводить уже на 45-й день от появления полных всходов. В теплых краях за один сезон можно получить два урожая. Кустики Белларозы можно подкапывать без ущерба для растений.

Растения прямостоячие, высокие (70 — 75 см), промежуточного типа. Листья зеленого окраса, большого размера, закрытые. Край листовой пластины слабоволнистый. Венчик красно-фиолетового окраса, средних размеров. В связи с тем, что Беллароза дает ранний урожай, цветение к моменту копки проявляется слабо или же вовсе отсутствует. Поэтому, если ваш картофель не цветет, не стоит волноваться — это нормальное явление для этого сорта.

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Клубни выровненные, овально-округлой формы, крупного и среднего размера. Глазки мелкие, глубина залегания — средняя или поверхностная. Кожура красная, слегка шероховатая. Мякоть светло-желтая, чуть суховатая. Масса товарного клубня — 120 — 210 грамм, отдельные экземпляры достигают 800 — 1000 грамм. Среднее количество клубней в гнезде — 8 — 10 штук.

Урожайность товарных клубней составляет 169 — 326 ц/га, что на 26 — 63 ц/га выше, чем у стандартного сорта Невский . Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) — 143 — 277 ц/га, что на 34 — 155 ц/га выше, чем у стандарта Жуковский ранний , на 55-й день (вторая копка) — 170 — 385 ц/га, что на 56 — 231 ц/га выше, чем у стандарта. Максимальная урожайность — 385 ц/га, что на 231 ц/га выше, чем у стандарта Жуковский ранний (данные по Тамбовской области).

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Сорт столового назначения, с высокими вкусовыми свойствами (становится вкуснее после хранения). Отлично подходит для жарки, приготовления чипсов и картофеля фри. Вареные клубни рассыпчатые, но при варке не разваливаются. Потемнение после варки незначительное. Содержание крахмала — 12 — 16%. Хранится Беллароза, по сравнению с другими ранними сортами, очень хорошо — вплоть до мая месяца.

Этот картофель характеризуется высокой устойчивостью к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, вирусу скручивания листьев, парше обыкновенной и черной ножке. Также он устойчив к засухе, высоким температурам, повреждению и прорастанию клубней. Устойчивость к бурой пятнистости и фитофторозу средняя.

Перед посадкой клубни желательно прорастить, а также провести протравливание от ризоктониоза. Простимулированные к образованию ростков клубни можно высаживать в ранние сроки. Неподготовленные клубни можно высаживать только когда почва прогреется выше 8 °C. Чтобы вырастить крупные клубни, кустики размещают на расстоянии 30 см, ширина междурядий при этом должна составлять 75 см; для получения клубней среднего размера, кустики размещают еще ближе. Стоит отметить, что можно проводить посадку резаными клубнями, оставляя на половинке, как минимум, по 1 — 2 глазка.

К почве растения неприхотливы, они отлично адаптируются к различным климатическим и экологическим условиям, но, конечно же, хорошо отзываются на внесение удобрений и полив.

Достоинства картофеля Беллароза: высокие вкусовые качества, ультрараннее созревание урожая, пластичность, неприхотливость, стойкость к заболеваниям и вырождению, хорошая транспортабельность клубней, высокая товарность (82 — 99%), лежкость (93%) и урожайность.

К недостаткам стоит отнести сильную поражаемость фитофторозом при затяжных дождях, а также то, что клубни растут некомпактно и при копке их легко повредить.

В связи с насыщенно-красным окрасом кожуры, в народе этот сорт называют «Вишенка».

Картофель бела роса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картофель Беллароза или иначе Бела роза выведен в Германии для культивирования в Восточной Европе. Благодаря эталонным свойствам и качествам сорт быстро вышел за пределы рекомендуемой территории. Растение, занимающее лидирующие позиции среди ранних сортов картофеля, выращивается в России с 2006 года, после занесения в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Стебли культуры среднерослые (75 см), полустоячие. Листья — крупные, тёмно-зелёные. Соцветия состоят из 3–5 фиолетовых цветков.

Урожайность

С куста собирают 5–10 клубней, с 1 га — 35–40 т, соответственно с 1 кв. м — до 30 кг. Жители южных регионов, убрав первый урожай в июле, успевают вырастить картофель повторно. Период вызревания раннего сорта — 2 месяца. Подкапывать кусты начинают с 45 дня после посадки.

Характеристика клубней

Клубни сорта Беллароза розовые, овальной формы. Средняя масса — 150 г, отдельные экземпляры весят 0,8 кг. Мякоть — жёлтая, сладковатая, плотная.

Толстая шершавая кожура с редкими слабо углубленными глазками обеспечивает продолжительную сохранность товарного вида картофеля.

Устойчивость

Гибридные сорта, к которым относится Беллароза, при выведении получают встроенный иммунитет. Этим объясняется устойчивость к характерным для картофеля заболеваниям:

  • раку;
  • бактериальной гнили;
  • скручиванию листьев;
  • железистой пятнистости.

Культура устойчива к золотистой нематоде, но поражается колорадским жуком, жужелицей, божьими коровками и проволочником. Ввиду скороспелости картофеля, насекомые и болезни не успевают нанести значительный ущерб урожаю.

Ещё одно значимое качество Белларозы — засухоустойчивость. Культура нормально развивается, довольствуясь природными осадками.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Сорт картофеля винета. Винета сорт картофеля — легкий способ собрать ранний урожай

Казалось бы, никого уже не удивишь таким ставшим привычным на нашем столе картофелем. На сегодняшний день выведено множество сортов, приспособленных к различным климатическим условиям и защищенных от возможных болезней и вредителей.

Но селекционеры продолжают работу в этом направлении, несмотря на достигнутые результаты. Потому, поговорим подробнее о сорте картофеля Винета.

Сорт картофеля Винета — характеристики и свойства сорта

Картофель является распространенным продуктом не только в России, но и в странах Европы и даже Азии. Подтверждением тому служит его сорт Винета, выведенный немецкими селекционерами.

В Германии он был одобрен еще в середине 20-го века. В Россию же Винета попала только в начале 2000-х гг. и сразу была занесена в государственный сортовой реестр.

Сорт картофеля винета. Винета сорт картофеля — легкий способ собрать ранний урожай

Первые росточки

Сорт картофеля Венета, как сообщает характеристика, является одним из сверхранних сортов. Через два месяца после посадки урожай готов к полной уборке. А начинать выкапывать созревшие клубни можно уже через полтора месяца.

Картофель данного сорта растет небольшими, но раскидистыми кустами высотой до 60-65 см.

Листва имеет светло-зеленую окраску и волнистые края. Цветение сопровождается выбрасыванием достаточно мелких белых цветков.

Овально-круглые клубни Винеты имеют аккуратный внешний вид практически без дефектов поверхности, характерную желтоватую окраску мякоти и пятнистую – кожуры. Отдельные клубни могут весить больше 100 г. Сорт характеризуется наличием малого количества глазков.

Картошка сорта  Винета отличается небольшим процентным содержанием крахмала в плодах (до15%), не разваливается и не теряет цвет при термической обработке.

Урожайность сорта достаточно велика, с одного гектара можно собрать до 400 центнеров отборных клубней. Каждый куст несет в себе до 12 клубней.

Данный сорт имеет достаточно высокую степень сохранности (лежкости) – в пределах 90%.

Особенности выращивания

Целью селекционеров при создании данного сорта был продукт с высокими потребительскими качествами и низкими требованиями в уходе. В итоге немцы добились запланированных результатов.

Итогом проведенных работ стал сверхранний сорт, отличающийся высокими потребительскими свойствами и неприхотливостью в условиях выращивания.

Винета не требовательна к почвам, прекрасно растет в засушливом климате. Засухоустойчивость денного сорта объясняет его популярность среди жителей стран Малой и Средней Азии, районов Северного Кавказа.

Единственное условие, которое желательно выполнить для получения наиболее раннего урожая – низкое содержание соединений азота в почве. В противном случае растение бросит все силы на формирование листвы, а момент созревания клубней перенесется на более позднее время.

Сорт картофеля винета. Винета сорт картофеля — легкий способ собрать ранний урожай

Урожай картофеля в огороде

На посадку Винеты, как и любой другой разновидности картошки, отбирают клубни средней величины, содержащие минимальное количество дефектов поверхности.

Посадочные лунки или грядки выкапывают на немного возвышенном месте, хорошо освещенном.

Клубни перед высадкой можно обработать каким-либо стимулятором корнеобразования, затем их закладывают на глубину 10 см и прикапывают.

В течение вегетационного периода роста кустиков их нужно будет несколько раз окучить, прополоть от сорняков и немного взрыхлить землю вокруг. Окучивание в первый раз проводят через 4-5 недель.

Винета особо не нуждается в подкормках. Но если все-таки есть желание удобрить кусты, проводить этот процесс нужно в пасмурное время или после дождя.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Сорт картофеля  Винета  можно сажать в апреле или начале мая. Чтоб получить хороший урожай за 10-14 дней до высаживания клубни стоит разложить в прохладном месте с хорошим освещением. Это нужно для прорастания, а также озеленения посадочного материала.
Когда картофелины расположены на свету, в них вырабатывается соланин. И хотя для картофеля, что будет употребляться в пищу это плохо, озелененные перед посадкой клубни гораздо меньше подвержены нападению болезней и вредителей.
Чтоб защитить посадочный материал о вредителей, рекомендуем провести обработку клубней препаратом Престиж. Это особенно актуально, если на участке часто встречаются медведки и другие почвенные вредители.
После того как картофель  Винета  прорастет, нужно отобрать картошки с наиболее развитыми ростками. Посадку нужно проводить аккуратно, чтоб не повредить ростки. В поливе до появления ботвы картофелины не нуждаются.
Собирать картофель Венета, как сообщает характеристика сорта, можно через 72-75 дней после высаживания. Хотя молодые картофелины можно пробовать уже через полтора месяца. Начинать сбор урожая можно, когда надземная часть начнет желтеть и сохнуть.

Категории: Ранние сорта