Юкка садовая размножение и уход. Юкка садовая: сорта, посадка и уход

Юкка садовая размножение и уход. Юкка садовая: сорта, посадка и уход

Юкка садовая размножение и уход. Юкка садовая: сорта, посадка и уход

Необычные растения на дачном участке становятся все более востребованными. Одним из таких оригинальных и экзотических представителей флоры можно назвать юкку садовую. Ее отличает интересная форма цветения, что позволяет ей быть желанным вариантом оформления для дизайнеров дачных участков, садоводов-любителей. Юкка произрастает в нашей стране чуть больше века, и давно вышла за пределы дворцов и особняков. В современных реалиях юккой можно украсить любую дачу, ее рассаживают в парках и скверах города.

Юкка садовая размножение и уход. Юкка садовая: сорта, посадка и уход 01

Описание

Родом это оригинальное растение из субтропиков и тропиков Америки, но на поверку оказалось не слишком прихотливым, и отлично прижилось в суровой погоде нашего края. В обычной для нее среде юкка научилась стойко переносить температурные перепады и засуху. Разумеется, высаженная под открытое небо средней полосы страны, юкка требует особой заботы в зимние месяцы. Что касается южной части страны, то юкка прекрасно способна пережить незначительную минусовую температуру, и на зиму не утепляется.

Юкка садовая иначе называется филаментоза, происходит она из семейства Агавовых. Данный цветок относится к экзотическим видам, это кустарник-многолетник древовидного типа. Листва кустарника жесткая, имеет форму меча, формируются в плотную розетку, располагаясь в ней спиралевидно. Листва может иметь разные оттенки – от зелени до сизого цвета, размер достигает одного метра. Соцветия формируются на метелке, которая произрастает из середины розетки. Цветы поникшего типа, молочного, белого, желтого, и даже розового оттенков, внешне напоминают колокольчики. Ширина каждого соцветия может достигать 5 см, высота – 7 см.

По мере того как нижние листья вянут, засыхают и виснут, они формируют нечто вроде юбки, окружающей ствол. Цветение при правильном уходе – ежегодное, обильное, высота кустарника – от полутора до двух метров. Количество цветков на метелке за один цветосезон – до 200 штук. По окончании цветения формируются семена.

Юкка садовая зимовка. Юкка садовая – подготовка к зиме

Юкка садовая зимовка. Юкка садовая – подготовка к зимеДля садов средней полосы России юкка – растение достаточно экзотическое. В природных условиях её можно увидеть на северо-востоке США. Многие разновидности прекрасно растут на побережье Чёрного моря и в Средней Азии. Вообще, существует более 30 видов юкки, среди которых есть как ложные пальмы с утолщённым древовидным стеблем, так и просто пучки крупных листьев, напоминающих заострённые мечи, практически не имеющие ствола и растущие прямо от земли. Зацветает юкка совсем ненадолго, выбрасывая стрелу длиной до 1,5–2,0 м с метёлковидным соцветием, состоящим из крупных (до 7 см) белых цветков–колокольчиков, источающих по вечерам приятный аромат.

Это необычное по форме и размеру растение может расти одиночно – например, в рокарии. Если же подбирать юкке соседей, то лучше всего она будет смотреться среди декоративных злаков или других соседей с такой же невзрачной листвой.

Для выращивания в климатических условиях средней полосы лучше всего подходит юкка садовая (нитчатая). Именно этот вид при правильном уходе и подготовке к зимовке может выдерживать достаточно низкие (до -30 °C) температуры. Отличается он от других юкк наличием тоненьких ниточек – волосков вдоль ребра листа.

Зимовка юкки нитчатой

Юкка прекрасно перенесёт наши среднерусские зимы и будет цвести каждый сезон, если создать для неё соответствующие условия.

  • Приобретая саженец, обязательно необходимо узнать, акклиматизирован ли он к местным условиям. Лучше всего покупать юкку в одном из местных питомников.
  • Место для посадки должно быть выбрано обязательно в ярко освещённом месте. Лучше всего для этого подходит южный склон – например, рокария. Почва должна быть достаточно лёгкой, не глинистой и хорошо дренироваться.
  • Осенью обязательно организуйте для вашего растения хорошее и правильное укрытие от зимних холодов. Если этого не сделать, то юкка может либо совсем погибнуть, либо потерять все листья. После неблагоприятной зимовки она будет долго восстанавливаться и уже не сможет порадовать вас летом своими шикарными цветами.

Правильная подготовка к зимовке

Правильная подготовка растения к зимовке – залог его прекрасного самочувствия и великолепного внешнего вида весной, и пышного обильного цветения – летом. Для этого необходимо осенью выполнить ряд обязательных мероприятий.

  • До наступления первых заморозков, ещё в октябре – ноябре, требуется собрать листья растения в пучок и плотно обмотать его сверху донизу. Процедуру эту нужно обязательно проводить только в сухую погоду.
  • Самые нижние листья следует оставить на земле, чтобы они дополнительно утепляли корневую систему. Кроме того, основание юкки необходимо укрыть сухими листьями, прижав их деревянными рейками или небольшими щитами. Листья можно заменить толстым (до 20 см) слоем земли, который весной удаляется. В этом случае листья требуется поднять все до единого.
  • Если участок, где произрастает ваша юкка, слишком открытый или зима ожидается малоснежная, или просто вы – начинающий садовод или беспокоитесь за молодое растение, то дополнительно можно сделать ещё и воздушное укрытие. Юкка укрывается деревянным каркасом-коробом, который обкладывается специальным утепляющим материалом вроде пенопласта или лутрасила. Поверх этого сооружения и вокруг него помещается слой сухой листвы, который в завершение накрывается полимерной плёнкой. Такое утепление не позволит проникнуть внутрь избыточной влаге и сохранит внутри достаточное количество тёплого воздуха, что убережёт растение как от переохлаждения, так и от загнивания.
  • При окончательном таянии снега и наступлении стабильно положительных температур утепление и обвязку необходимо удалить и дать растению прийти в себя после зимовки. Когда юкка начнёт выбрасывать молодую листву, можно приступить к приданию ей декоративного вида: удалить подмёрзшую и начинающую желтеть листву.

Уход за юккой. Общая информация

Юкка – род, в который входят древовидные вечнозеленые растения из семейства агавовых. С их классификацией произошла некоторая неразбериха, ведь изначально они были включены в подсемейство Драценовые семейства Лилейные. Сегодня же юкки – представители семейства Спаржевые, хотя и из дружного подсемейства драценовых их не исключили.

Это интересно! На американском языковом варианте английского «юкка» звучит как «якка».

Юкка – коренной обитатель засушливых регионов Центральной Америки. Она действительно очень похожа на пальму, особенно в природе, где у экземпляров отсыхает и опадает нижняя листва, а поверхность ствола одревесневает. Макушку же юкки украшает пучок из жестких, крупных листьев.

Размер этих крупных кустарников, растущих в природе, впечатляет, ведь их высота может достигать 8 м. Домашняя пальма юкка – растение более компактное – 1-2 метровое, но даже с такими габаритами, на фоне прочей домашней растительности оно смотрится настоящим исполином. Длина листьев комнатной юкки – 40-50 см.

Существует несколько видов бесстебельных юкк, их кроны состоят из розеток – одной или нескольких.

Цветение Юкки – зрелище впечатляющее, у растений появляются крепкие, вертикальные цветоносы, покрытые большим количеством бутонов. Цветы крупные, по форме напоминают чашеобразные колокольчики. Чаще обладают белой окраской, но, существуют виды с кремово-зелеными, желтыми или розовыми цветами.

Плоды у большинства юкк являются подсохшими коробочками, хотя, у некоторых разновидностей они имеют вид сочных плодов, которые можно употреблять в пищу.

К сожалению, домашние юкки очень редко балуют владельцев цветением, для этого требуются практически идеальные условия содержания и особый уход, который под силу только опытным цветоводам. Но, зато эти псевдопальмы отличаются быстрым ростом и уже через несколько лет маленький росточек превращается в роскошный кустик или деревце.

Уход за юккой. Общая информация

Видео ЮККА НИТЧАТАЯ (садовая) - выращивание, уход, посадка, размножение, цветение