Яблоня белое иммунное. Белое иммунное (компакт)

Яблоня белое иммунное. Белое иммунное (компакт)

    Яблоня белое иммунное. Белое иммунное (компакт)Яблоня белое иммунное. Белое иммунное (компакт) 01

    В наличии

    Характеристики

    Высота дерева до 3 метров
    Период цветения середина – конец мая
    Период созревания середина сентября

    Все характеристики

      Характеристики

      Высота дерева до 3 метров
      Период цветения середина – конец мая
      Период созревания середина сентября
      Начало плодоношения с 2 лет, пик с 5 лет
      Вес плода 150-180 грамм
      Цвет плода бело-жёлтый
      Урожайность 100-140 кг
      Вкус сладкий, сочный
      Плодоношение ежегодное
      Срок хранения месяц
      Опылители самоопыляема + сорта схожего срока цветения
      Зимостойкость уникальная (хорошо держит -45)
      Устойчивость к болезням иммунная
      Подвой семенной (мочковатый, сильный)

      Описание

      Белое иммунное - современный сорт, выведен специально, чтобы радовать вас не доставляя хлопот. Отличительная особенность - это иммунитет к парше и исключительная сопротивляемость другим болезням, а так же крупные яблоки, вкус которых 100% понравится тем, кто не любит кислинку в плодах.
      Дерево этого сорта выдает постоянные показатели, это: высота до 3 метров и диметр 1,5-1,8 метра, крона округлая, густая, красивая – всё выглядит аккуратно и компактно. Яблоки крупные 150-180 грамм, их выделяет сладкий вкус, сочная и нежная мякоть, с приятным ароматом. Сорт характеризуется высокой урожайность и скороплодностью, с 2 лет начинает плодоносить, а на пиковую мощность выходит с пяти. Цветение в зависимости от весны, наступает в середине-конце мая, а съем плодов в середине сентября, и они не осыпаются. Хранятся яблоки в течении месяца и имеют универсальное назначение, но в заготовках на первом месте, всё таки полукультурки.
      Белое иммунное выдаёт отменную зимостойкость, болезням сопротивляется так, будь то у неё иммунитет ко всему. Сорт частично самоплоден, но заявленный урожай отдаст только в присутствии других сортов схожего срока цветения, лучшему будут другие сорта компактов.

    Яблоня белое иммунное уход. Описание сорта Имант

    Компактная, аккуратная яблоня, не занимающая много места с поздним сроком поспевания сразу приглянулась садоводам средней полосы. Деревья быстро вступают в период плодоношения, не проявляют регулярности и ежегодно дают хорошие урожаи. Они терпимы практически к любым условиям выращивания, не прихотливы к почвам, легко переносят загазованность и загрязнение окружающей среды. Особым преимуществом считается иммунная защита от парши (ген Vf), наиболее распространенного яблоневого недуга.

    У Иманта крупные, красивые плоды с насыщенным, густым цветом. Они сочные, вкусные и ароматные. Их легко транспортировать даже на очень длинные расстояния, можно долго хранить в холодильнике или обычном погребе, перерабатывать. Сорт рекомендован для культивации в любых хозяйствах, от небольшого сада у дома, до интенсивной плодовой высадки коммерческого направления.

    Яблоки: как они выглядят

    Яблоня белое иммунное уход. Описание сорта ИмантПлоды средне-большого и крупного размера, вырастают до 180-250 граммов. В хорошие годы при правильном уходе могут достигать 280-300 граммов. Они гладкие, коническо-округлые, в основном правильной формы, симметричные, но бывают скошенными. Одномерность фруктов на среднем уровне, ребристость слабая.

    Имант обладает плотной, довольно эластичной кожицей. Она отличается зеленным и даже насыщенно-зеленым цветом, наличием серебристо-сизого воскового налета. Покровный румянец очень густой, красно-бордового цвета, отдающего в пурпур или фиолетовый. Он занимает более 85-95% поверхности, потому основная окраска видна на спелых плодах не всегда. Подкожные точки серовато-зеленые, среднего размера и густоты, на темной поверхности просматриваются хорошо. Оценку химического состава профессионалы делают по следующим данным:

    • Р-активные вещества (катехины) – 117 миллиграмма.
    • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 8.8 миллиграмма.
    • Фруктоза (сумма сахаров) – 11.2%.
    • Пектины – 7.3%.
    • Титруемые кислоты – 0.67%.

    Яблоки средней плотности, мякоть очень сочная, нежная, хрустящая, мелкозернистая. Она кремово-зеленоватого, немного лимонного цвета, сильно ароматная. Вкус приятный, десертный, гармоничный, кисло-сладкий, считается сбалансированным. По оценкам профессиональных дегустаторов Имант набирает 4.2 балла по 5-балльной шкале.

    Яблоня Имант: характеристики

    Крона и корневая система

    Яблоня белое иммунное уход. Описание сорта ИмантДеревья быстро вытягиваются, отличаются средними размерами и аккуратной, округлой или округло-конической кроной. Она не склонна к чрезмерному загущиванию, потому работы с обрезкой будет немного. Ветви прямые, средней длины и толщины, располагаются компактно, отстоят от проводника под прямым углом. Округлые в сечении, покрыты опушенной корой коричневато-бурого или коричневого оттенка.

    Плотность листвы средняя или выше средней. Листья продолговатые, вытянутые, яйцевидные, большого размера, опушенные с тыльной стороны. Они плотные, темно- или насыщенно-зеленые, кожистые, имеют длинный заостренный кончик, подкручивающийся винтом, а также пильчатый, мелкогородчатый, волнистый край. Поверхность обладает приглушенным матовым блеском, нервация грубая. Корневая систем средней углубленности, разветвленная, мочковатая, имеет множество мелких отростков.

    Урожайность и опыление

    Имант считается не только регулярно плодоносящим и скороплодным сортом, но и высокоурожайным.

    Урожайность сорта возрастает по мере взросления дерева. Максимально с одного штамба можно собрать 100-135 килограммов красивых и вкусных яблок. Средняя плодовитость по официальным данным при стандартной плотности посадки составляет не менее 170 центнеров с гектара.

    Сорт частично самоплоден, но при наличии рядом опылителей с теми же сроками цветения, плодовитость его повышается. Потому рекомендовано сажать деревья вперемежку.

    Зимостойкость и устойчивость к болезням

    Стойкость сорта к холодам является его положительной чертой. Морозы до -25-27°С он переносит довольно хорошо. При верной подготовке к зимовке и своевременному укрытию никаких повреждений не получает даже при резких скачках температуры. Однако в затяжные морозы могут пострадать почки. Восстанавливаются деревья довольно быстро, за один-два года.

    К парше Имант совершенно устойчив, так как у него имеется иммунитет на генном уровне. Другие заболевания поражают его редко, особенно стоит остерегаться бактериального ожога . Паразиты не страшны, если проводятся профилактические обработки.

    Подвои и подвиды

    Подвидов сорта пока нет, хотя возможно они будут выведены в будущем. Селекционеры работают над созданием колоновидного варианта Иманта. Выращивать его можно на штамбовом и карликовом подвое. Низкорослые деревья едва достигают 1.8-2 метров, начинают плодоносить с второго года, но к морозам более чувствительны.

    Яблоня не распускается весной, что делать. На яблоне не распускаются листья после зимы, что делать?

    Посаженные с осени саженцы яблонь прекрасно перезимовали. С приходом весны они должны «налить» почки но, к сожалению, этого не происходит. На первый взгляд — дерево живо, в чём же причина?

    Существует множество факторов, из-за которых на яблоне могут не распуститься листья после зимы!

    Начинающие садоводы не всегда понимают, почему не распускаются листья у яблони весной, да и у опытных аграриев, случаются такие проблемы.

    Почему не распускаются листья у яблони

    Если яблоня застыла в таком состоянии, скорее всего у саженца повреждены корни – подмерзли или «постарались» вредители (грызуны или личинки майского жука).

    При оценке ситуации нужно присмотреться к тем деревьям, которые уже растут на участке. Это даст возможность определиться могут ли фруктовые насаждения вообще здесь расти. Если усадьба новая и посадок нет, то ситуация усложняется.

    При оценке сложившейся ситуации могут быть следующие варианты:

    1. Близость горизонта грунтовых вод . В этом случае деревьев рядом не будет. Их корневая система, постоянно подмываемая водой, не выдерживает избытка влаги. В этом случае деревце могло благополучно расти 2–3 года. Когда корни добрались до воды, жизнеспособность исчерпалась.
    2. Перемерзание кроны . В этом случае не обязательны сильные морозы. Достаточно того, чтобы плюс сменялся на минус на протяжении зимы 4–5 раз. Не менее губительным оказывается многократное обледенение веток.

      От фото веет зимней прохладой. Но для того, чтобы листья так и не распустились по весне, сильного мороза вовсе не обязательно.

    3. Перемерзание почек . Сильные морозы, особенно те, которые начались резко и держались аномально долго, способны уничтожить почки на дереве. Иногда погибают почки ближе к штамбу и распускаются только верхушки.
    4. Повреждение штамба грызунами . В этом случае может быть сильно нарушена сосудистая система яблони, и почки не распустятся до тех пор, пока она не восстановится.
    5. Надломы веток . В случае сильны снегопадов или намерзаний льда ветки, отходящие под прямым углом, натягиваются и надламываются. В этом случае явно будет видно что часть почек распускается, а часть нет.

      Иногда надлом ветки сразу и не заметишь!

    6. Не подготовленность дерева к зимовке . Если влагозарядный осенний полив не проводился, а дождей в сентябре — октябре не было, яблоня не подготовилось к зиме, и отреагировала на это спящими почками. Кроме того, летний зной прекращает рост молодых веток, а с наступлением умеренной температуры рост возобновляется, но не успевает к зиме закончить физиологические процессы. В результате — почки не вызревают. Причиной плохого вызревания может быть и переизбыток азота. Удобрения такого рода под яблоню до плодоношения не вносятся. С началом образования плодов азотистые соединения вносят осторожно и только весной.
    7. Повреждение почек вредителем.

    Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/yabloni-zimnie-sorta-vsyo-pro-zimnie-sorta-yablok

    Яблони карликовые лучшие сорта. История разведения низкорослых яблонь

    Начнем с того, что большинство специалистов считают определение «карликовая яблоня» неточным и некорректным. Исторически сложилось, что так стали называть представителей сразу трех больших групп:

    1. Известные издревле сорта, от природы имеющие небольшие размеры. К ним относятся так называемые «парадизки» и «дусены», на деле являющиеся разновидностями яблони низкой (Malus pumila Mill.). Согласно самой распространенной теории, эти растения попали в Западную Европу из Закавказья и Средней Азии. Похожие дикие деревья до сих пор произрастают на территории Дагестана, Грузии, Армении, Азербайджана и некоторых других стран. До появления крупноплодных сортов культуры обе эти группы возделывались европейскими садоводами как хозяйственные. Парадизки и дусены не отличались ни крупноплодностью, ни высокой урожайностью, их яблоки имели довольно посредственный, кисловатый вкус. Со временем они уступили место в садах новым разновидностям, приносящим крупные, красивые, сочные и сладкие плоды. Однако, природные «карлики» и «полукарлики» не сошли со сцены мирового плодоводства. Именно они стали основой селекции большинства современных слаборослых подвоев.
    2. Сравнительно новые разновидности, выведенные на основе парадизок и дусенов. Ярким примером растений подобного рода могут служить сорта, полученные челябинским селекционером М. А. Мазуниным. Они представляют собой результат сложного скрещивания отечественных зимостойких яблонь с немецким низкорослым сортом «Элиза Ратке» (в России он известен под названием «Выдубецкая плакучая»). Кроме небольших размеров деревья имеют интересную особенность строения: скелетные ветви растут перпендикулярно штамбу, а их концы склоняются вниз. В процессе роста кроны они принимают стланцевую форму самостоятельно, без участия человека. Это делает «карлики Мазунина» пригодными для возделывания в зонах рискованного земледелия, отличающихся суровыми, долгими и очень снежными зимами.
    3. Обычные (изначально высокорослые) яблони на карликовых подвоях. В европейских промышленных садах ими сегодня занято более 80% площадей. В нашей стране интенсивные посадки такого типа больше распространены на юге, но и в средней полосе интерес к данной форме неуклонно возрастает, как среди фермеров, так и у владельцев дачных участков. На слаборослых подвоях хорошо удаются самые популярные сорта ( «Мельба» , «Грушовка московская» , «Антоновка» , «Богатырь» , «Конфетное» , «Услада» , «Легенда» и многие другие).

    Видео мечта садовода - любителя!!! Яблоня Мавка (Apple Mavka). Иммунные сорта яблок.