Яблоки сорт Коричное. Коричное полосатое

Яблоки сорт Коричное. Коричное полосатое

Яблоня 'Коричное полосатое'
Яблоки сорт Коричное. Коричное полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт 'Коричное полосатое'
Синонимы
Коричневое полосатое, Коричное, Коричневое
Происхождение
Страна происхождения   Российская империя
Селекционер Сорт народной селекции .
Распространён в РоссииВключен в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам.
Коричное полосатое (вверху). «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

Происхождение сорта неизвестно. Первое упоминание в литературе о сорте Коричное в 1810 году в книге В.А. Левшина «Управитель или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства». Более подробно этот сорт описал московский питомниковод Н.А. Красноглазов в 1848 году в книге «Правила плодоводства».

Название сорта предположительно связано с тем, что плоды сорта имеют запах корицы. Однако выдающийся российский помолог М.В. Рытов не считал, что яблоки сорта имеют запах корицы. Хотя надо отметить, что само слово «коричное» в русском языке происходит от слова корица. Именно под названием «Коричневое» сорт упоминается в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля в 1861 г., а также в книге М.В. Рытова «Русские яблоки» 1914.

В своё время широко распространён по всей средней полосе России, в особенности в центральных областях. В Поволжье встречается реже, главным образом отдельными деревьями, хотя входил в стандартный сортимент питомников Татарии. Ещё реже встречался в Башкирии и Оренбуржье.

Дерево сильнорослое, в молодости крона широкопирамидальная, у взрослых деревьев округлая, со свисающими ветками. Скелетные ветви отходят от ствола под очень острым углом и под тяжестью урожая легко могут отломиться, поэтому надо особенно внимательно следить за своевременной подставкой подпор под плодоносящие деревья.

Плоды средней или нижесредней величины, сильно уплощенной реповидной формы, без рёбер или с небольшими долями. Основная окраска зеленоватая при съёме и жёлтая в момент потребительской зрелости. Покровная окраска в виде тёмно-красных резко очерченных полос и крапин по слабовыраженному красноватому фону с солнечной стороны.

Особенностью плодов является мелкое широкое блюдце, с пятью хорошо заметными вздутиями («перлами») у основания чашелистиков.

По вкусу плодов Коричное полосатое относится к числу лучших сортов средней полосы России. Мякоть нежная, кисловато-сладкая, с характерной пряностью и ароматом.

С участием Коричного полосатого создано около 20 новых сортов, в том числе сорта селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина: Коричное новое, Осенняя радость и Юный натуралист (все от скрещивания Коричное полосатое х Уэлси).

      Яблоки сорт Коричное красное. Зимостойкая яблоня Коричное полосатое (Коричневка)

      Яблоки сорт Коричное красное. Зимостойкая яблоня Коричное полосатое (Коричневка)Этот старинный сорт яблони появился в результате природной селекции более 200 лет назад.

      В 1810 г его впервые описал В. А. Левшин в своих рекомендациях аграриям и земледельцам.

      С тех пор сорт не изменялся и не улучшался искусственным путем, но активно скрещивался с другими яблонями и дал жизнь более 15 сортам современных яблонь.

      у спелого яблока.

      Благодаря яблоня Коричное Полосатое включена в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Центрально-Черноземному, Волго-Вятскому и Средневолжскому региону.

      Сорт яблони Коричное Полосатое .

      В начале жизни дерево устремляется ввысь, наращивая высоту, а к 15-20 году жизни его крона становится округлой и очень густой.

      Яблоки сорт Коричное красное. Зимостойкая яблоня Коричное полосатое (Коричневка)

      Зависит от подвоя , на который привито растение.

      Большинство продающихся саженцев привито на полукарликовый подвой , они вырастают высотой до 4-5 метров и шириной не более 4 метров.

      Редко, но возможно встретить растение на «полнорослом» подвое . Такие саженцы вырастают в мощное дерево до 6 метров в высоту и 5-6 метров в ширину.

      Ветви

      • Тонкие, длинные, смотрят вниз.
      • Листва негустая, расположена больше на концах побегов и в верхней части кроны.
      • Скелетные ветви растут под острым углом относительно ствола дерева.

      Листья

      • Темно-зеленого цвета,
      • Заостренные с двух сторон.
      • Поверхность слабо опушеная и шерховатая.

      Цветение

      Цветки:

      • Нежно-розовые,
      • Очень ароматные,
      • Привлекают в сад большое количество насекомых-опылителей .

      Зацветает Коричневое полосатое в те же сроки, что и другие− в середине мая.

      Зимостойкость

      Она у дерева превосходна, до — 37° !

      Коричневая яблоня успешно плодоносила после1978-79 гг, когда температура воздуха опускалась до -40°.

      Урожайность

      Яблоки сорт Коричное красное. Зимостойкая яблоня Коричное полосатое (Коричневка)

      Плодоносящая ветка яблони Коричное полосатое.

      Средняя урожайность при хорошеми благоприятных погодных условиях не превышает 150 кг со взрослого дерева (для сравнения: урожай Антоновки 250-300 кг).

      Молодые деревья возрастом до 15-20 лет плодоносят слабо в связи с формированием урожая на концах годовалых побегов.

      Важно! Если рядом с участком есть пасека, урожайность этой яблони возрастет в 1,5-2 раза!

      Дегустационная оценка

      4.75 — 4,88 баллов по пятибалльной шкале.

      Татьяна, г.Самара. Вкус у яблок замечательный, они в меру сладкие и сочные, без мучнистости как у. Их любит даже моя маленькая дочка-привереда!  Еще нравится, что дерево ничем не болеет и неприхотливо в уходе . Жаль, что плодоносит не каждый год — после сезона с урожаем на следующий яблоня «отдыхает».

      Василий Иванович Т.  Подмосковье. Выращиваю на даче 7 сортов яблонь и Коричное Полосатое тоже.  Хотел узнать, а не только изучать описание, фото, отзывы.

      Яблоки хороши , спору нет, но вот само дерево имеет недостатки:
      Яблоки сорт Коричное красное. Зимостойкая яблоня Коричное полосатое (Коричневка)

      • Основные скелетные ветви растут вниз и под весом урожая могут отломиться от ствола. Приходится ставить под них подпорки .
      • Долго ждать урожая − я ждал первое яблочко 5 лет с года посадки, и еще лет 5 дерево набирало силу.

      Но преимущества у сорта тоже есть: ­

      • Цветочные почки не повреждаются заморозками , и если Мельба и Айдаред могут подмерзнуть и не дать урожай, то Коричное плодоносит всегда.

      Просто ухаживать надо. Поливать, удобрять вовремя.

      Ирина В, Ростов на Дону. Из Коричного Полосатого получается самое вкусное варенье . На нашу семью из 5 человек урожая хватает. Излишки продаю как и многое с дачи. Или делаю сок. Яблоки плотные, не бьются при перевозке и красивые. Сорт сажали еще мои родители, т.к. как-то нашли описание, фото и оно очень понравилось. Эта яблоня — самое большое дерево на участке.

      Посадка

      Правилаяблони этого сорта такие же, как и у обычной яблони.

      Она хорошо растет на плодородных, умерено влажных почвах . При условии своевременногоэтот сорт можно культивировать на песчаных почвах.

      Для посадки выбирают хорошо освещенное и проветриваемое место.

      Расстояние до других деревьев не должно быть:

      • Меньше 3 метров с каждой стороны,
      • Для привитых на сильнорослый привой − не менее 4 метров.

      Яблоня Коричневка — достаточно неприхотливый сорт, но главное условие его успешного роста − отсутствие высокого стоянияна участке.

      • Для сильнорослого дерева этот уровень неЯблоки сорт Коричное красное. Зимостойкая яблоня Коричное полосатое (Коричневка)должен превышать 2,5 метров,
      • Для привитого на полукарликовый привой − 2 метра.

      Если грунтовые воды залегают близко , нужно подложить на дно посадочнойкирпичи или же лист шифера на глубине 1,5 метра.

      Это препятствие не даст основному корню расти вглубь . Можно сделать холм, приподнятую грядку, куда и посадить дерево.

      Яблоки сорт Коричное полосатое. Описание

      Коричное полосатое – осенний вид яблок, который успешно опыляется, если растет вблизи пасек. Пчелы любят плоды этого дерева, и благодаря их деятельности повышается уровень урожайности. Также сорт опыляется деревьями других сортов и не требует особых условий для произрастания.

      Будучи осенним видом, яблоня приносит свои плоды в сентябре, а если лето было жарким и солнечным, уже в августе можно собирать созревшие плоды.

      Характеристика сорта:

      • осенний;
      • короткий срок хранения плодов (2-3 месяца);
      • самоопыляющийся;
      • средний размер яблок.

      Характеристика дерева

      Яблони этого сорта – деревья пирамидальной формы с массивной кроной. Дерево в высоту достигает 5 м, а ширина может составлять 4 м. С каждым годом крона становится мощнее и гуще, сохраняя стремительный рост.

      Ветви дерева короткие, опущены, листва сосредоточена у верхушки кроны. Имеет характерный окрас густого зеленого цвета, форма листа – острая.

      Период цветения – середина мая – отличителен особым ароматом, привлекающим к розовым цветкам пчел и других опылителей.

      Описание плодов

      Плоды среднего размера, форма приплюснутая, окрас соответствует названию – с четкими прорисовками вертикальных полос коричневого оттенка. В среднем одно яблоко весит 80 г, но бывают и более крупные плоды.

      При сборе урожая цвет может немного отличаться от того, который проявится на этапе дозревания. Плоды могут быть зеленоватого цвета, они гладкие, покрыты природным воском, блестящие и глянцевые.

      Достоинства и недостатки

      Этот сорт по праву можно назвать самым морозостойким. Даже в суровые зимы деревья выдерживали холода, дожидались весны, а по осени приносили долгожданный урожай.

      Вкус плодов выводит этот сорт на лидирующие позиции в яблочном рейтинге. Характерная нотка корицы, благодаря которой яблоня и получила свое название, придется по душе каждому. Фрукты хорошо востребованы на рынке и в домашней кухне. Из них получаются прекрасные повидла, а выпечка с этим сортом будет иметь изысканный вкус.

      К недостаткам можно отнести низкую урожайность. Коричное полосатое может давать до 140 кг плодов в год. Ждать такого урожая приходится до 10 лет после посадки дерева.

      Также к недостаткам относится излишняя «нежность» самих плодов: при малейшем физическом воздействии качество яблока теряется, поэтому не стоит дожидаться, пока плоды начнут падать. Их собирают раньше, иначе садовод рискует потерять товарный вид фруктов.

      Вкус

      Плоды отличаются хорошим вкусом

      Ярко выраженный и характерный только этому сорту яблок вкус придется по душе каждому потребителю. Тонкие ноты корицы, наряду с легким привкусом пчелиного воска, создают неповторимый тандем.

      Вкус плодов имеет такие характеристики:

      • легкая доля кислинки (не более 0,5%);
      • коричный аромат.

      Урожайность

      Урожай яблоня дает средний – примерно 150 кг в год. Если рядом располагается пасека, насекомые своим опылением могут повысить количество плодов в два раза. Собирают урожай в конце лета – начале осени.

      Снятие плодов должен происходить максимально аккуратно, чтобы не повредить яблоки. Чтобы хранить плоды до полугода, нужно приготовить для этого сухое место.

      Зимостойкость

      Морозы сорт яблони Коричное полосатое переносит превосходно. Дереву не страшны температуры даже ниже -35 °C. Если садовод будет использовать мульчу для сохранения влаги, дерево способно вынести любые холода.

      Яблоки сорт Коричное новое. Описание и характеристика сорта

      Каждый сорт имеет свой набор характеристик, отличается внешним видов дерева и плодов, которые учитывают при выборе подходящего экземпляра для выращивания.

      Дерева

      Высота дерева полнорослого подвоя составляет 5-6 м, ширина кроны — до 6 м, но существуют и более низкие представители сорта, которые выращиваются на карликовом подвое, их высота обычно не превышает 3-4 м, а ширина кроны — до 4 м. Крона дерева метловидная — у молодого дерева, округлая и пышная — у взрослого. Ветки, толстые, хорошо облиственные, располагаются под острым углом по отношению к основному стволу. Яблоки сорт Коричное новое. Описание и характеристика сорта Цвет коры — тёмно–коричневый, иногда — с бурым оттенком. Листья имеют овальную форму, немного заострённую на концах, с грубой поверхностью, светло–зелёного цвета. Формирование цветков происходит на кольчатках — коротких прошлогодних побегах. Цветение обильное, нежно–розовое, цветки мелкие, имеют 5 лепестков.

      Знаете ли вы? В мире выведено более 7,5 тыс. сортов яблок, а яблоневые сады занимают общую площадь 5 млн. гектаров.

      Плодов

      Плоды Коричного полосатого небольшие, достигают в весе не более 90 г, имеют округло–приплюснутую форму. Кожура зелёного цвета, в процессе созревания обильно покрывается красным пигментом в виде полос. Плоды имеют сочную мякоть средне-плотной структуры, кремово–розового цвета. Вкусовые качества оцениваются очень высоко, во вкусе преобладает сладость с небольшой кислинкой, оттеняющей медовый привкус. Особенность плодов — их необычный аромат корицы, который источают полностью зрелые яблоки. Яблоки сорт Коричное новое. Описание и характеристика сорта

      Сроки цветения и созревания яблок

      Начало цветения Коричного полосатого — средина мая, цветки распускаются дружно и вскоре полностью покрывают крону. Аромат цветов очень привлекает насекомых, поэтому проблем с опылением обычно не возникает. Созревать яблоки начинают в конце августа — начале сентября. Период созревания растягивается на 1-2 недели, за это время все плоды обычно собирают в несколько заходов.

      Важно! Значительно повысить урожайность сорта можно, разместив на территории сада несколько ульев.

      Опыление и урожайность сорта

      Самобесплодность Коричного полосатого требует проведения дополнительных мероприятий, которые обязательны для получения минимального урожая. Цветки сорта однополые, не могут опыляться самостоятельно, поэтому в близком соседстве обязательно высаживают сорта–опылители, сроки цветения которых совпадают с Коричным полосатым. Хорошими соседями, которые будут опылять дерево, являются сорта, выведенные посредством скрещивания Коричного полосатого с другими сортами. Урожайность у сорта средняя, с 1 дерева можно получить до 150 кг плодов. Яблоки сорт Коричное новое. Описание и характеристика сорта

      Видео яблоня домашняя Коричное полосатое. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы