Выращивание картофеля Королева Анна. Описание картофеля сорта Королева Анна и его особенности

Выращивание картофеля Королева Анна. Описание картофеля сорта Королева Анна и его особенности

Выращивание картофеля Королева Анна. Описание картофеля сорта Королева Анна и его особенностиСогласно описанию сорта картофель Королева Анна относится к гибридам, выведенным для выращивания в регионах с холодным климатом. Популярность этой культуре обеспечили рекордно высокая урожайность, хорошие товарные характеристики корнеплодов и их отменный вкус.

Выращивание картофеля Королева Анна. Описание картофеля сорта Королева Анна и его особенностиКоролева Анна – это среднераннее растение, длительность созревания клубней – 82-85 дней. Сбор урожая проводится во второй половине августа.

Картофель отличается способностью хорошо сохраняться в грунте, не теряя товарных качеств, поэтому сбор урожая можно перенести на сентябрь.

Характеристика сорта картофеля Королева Анна :

  1. Картофельные кусты компактные, невысокие, до 60-80 см, прямые или полустоячие.
  2. Побеги крупные и раскидистые, на одном кусте 5-6 стеблей.
  3. Листва густая, темно-зеленого цвета. Листовые пластины с толстыми прожилками, крупные, удлиненной формы, покрыты мелким и густым пушком.
  4. Соцветия в виде метелки белого цвета с легким сиреневым оттенком, густо покрывают стебли.
  5. Картофельные клубни чаще всего продолговатой, овальной формы, длиной до 12 см и весом до 110-130 г.
  6. Кожура желтого цвета, тонкая, с неглубокими глазками. Мякоть кремово-желтая, достаточно плотная.

Сорт относится к высокоурожайным культурам. При соблюдении всех правил агротехники выращивания согласно описанию картофель сорта Королева Анна может давать до 53-55 тонн урожай с 1 гектара. При этом с одного куста собирают до 3 кг спелых клубней.

Картофель немецкого сорта может хранить до апреля-мая без потери товарных и вкусовых качеств, хорошо переносит длительную транспортировку и устойчив к механическим повреждениям.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению! Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Сорт картофеля Гала заслужил любовь огородников благодаря отличной урожайности, приятному вкусу и хорошей лежкости клубней. Он достаточно неприхотлив в уходе, на непредсказуемые погодные аномалии практически не реагирует, что очень ценится в наших условиях.

Фото сорта картофеля Гала:

Гибрид Гала появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров из компании Norika. После полной апробации он разошелся по всему миру, но в нашей стране был официально внесен в Госреестр только в 2008 году. До Беларуси он дошел только в 2011 году, а до Украины – аж в 2011. Он так полюбился садоводам, что в 2013 году возглавил список самого продаваемого картофеля.

Отличные характеристики сорт Гала проявил практически на всей территории России, но максимально раскрыл свои возможности на Северо-Западе, в Волго-Вятском и Центральном регионах. Он широко используется не только в небольших хозяйствах, но и в массовом производстве, так как идеально подходит для механического способа сборки, хорошо переносит транспортировку и долго хранится без потери вкусовых качеств.

Картофель достигает полного созревания примерно через 70-80 дней после появления всходов, поэтому относится к среднеранним сортам. Но уже через 45 дней можно выкопать первые клубни, чтобы отведать свежий урожай.

Высота кустов средняя, стебли полупрямостоячие. Поверхность листьев отличается матовостью и волнистым кантом.

Всходы появляются достаточно быстро, все побеги растут и развиваются равномерно. И хотя Гала не относится к сильно раскидистым сортам, очень быстро ботва смыкается, и картофельное поле выглядит, словно сплошной зеленый ковер.

Клубни равномерные, их масса от 70 г до 120 г. Форма похожа на удлиненный, слегка закругленный овал. Кожура имеет желтый оттенок, она может быть гладкой, но допускается сетчатая текстура. Глазков немного, они достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.

Строение клубней позволяет производить их механическую очистку, что является несомненным плюсом в массовом производстве. Цвет мякоти – от бледно-желтого до насыщено-желтого, если оставить чищеный картофель без воды, то он может слегка потемнеть за короткие сроки.

Картофель относится к кулинарному типу А/В, что свидетельствует о его слабой рассыпчатости во время приготовления и делает сорт универсальным. Он подходит для салатов, супов, запекания, жарки и даже для пюре при более длительном времени варки.

Желтоватый оттенок у мякоти обусловлен наличием каротина. Кроме него в клубнях содержится ряд других полезных веществ:

Благодаря такому составу сорт Гала используется в приготовлении диетических блюд.

Урожайность, сроки созревания

С одного куста, в среднем, удается собрать до 25 клубней. Они отличаются практически одинаковым размером и формой.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Через 40 дней после появления всходов урожайность составляет около 170 ц/га, а к 70-му дню этот показатель увеличивается и составляет:

  • 216-263 ц/га для регионов России, максимальный показатель зафиксирован в Вологодской области — 390 ц/га.
  • 337 ц/га в Беларуси, абсолютный максимум был в 568 ц/га достигнут в 2008 г.

Товарных клубней на выходе остается от 71% до 94%, а лежкость достигает 96%, что является отличным показателем для транспортировки и хранения клубней.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Помимо высокой лежкости и транспортабельности, сорт отличается высокими показателями устойчивости к характерным для картофеля болезням и вредителям.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Параметр Характеристика
Период созревания70-80 дней.
11-13 %
Масса товарных клубней70-120 г
Количество клубней в кустедо 25 шт.
Урожайность220-263 ц/га
Потребительские и вкусовые качестваОтносится к кулинарному типу А/В, т.е. слабо рассыпчатый. По отзывам большинства огородников вкусный, см. отзывы в конце статьи.
Товарность клубней71-94 %
Лежкость89 %
Кусты, стебли, листьяКусты средней высоты, стебли полупрямостоячие, листья матовые с волнистым кантом.
Цвет кожурыЖелтый
Цвет мякотиЖелтый
Окрас бутоновБелый
ГлазкиНемного, достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.
Предпочтительные регионы выращиванияСеверо-западный, Центральный, Волго-вятский.
Устойчивость к заболеваниямУстойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
Особенности выращиванияРекомендуется увеличивать расстояние между клубнями, относительно стандартной на 2-4 см, это связано с «многоклубнёвостью» сорта, ему необходимо пространство для урожая.
Год внесения в Госреестр РФ
Показатель устойчивости Заболевания
ВысокийЗолотистая и бледная нематоды, рак картофеля, вирус Y, фитофтороз клубней, черная ножка, железистая пятнистость, парша обыкновенная.
СреднийФитофтороз ботвы, вирус скручивания листьев, ризоктиниоз.