Виктория болезни и борьба с ними. Распространенные болезни

Виктория болезни и борьба с ними. Распространенные болезни

У каждого садовода на даче непременно выращивается клубника Виктория, а именно земляника Садовая. Это сладкая ягода прочно заняла свое место на грядках. Сортов этой культуры множество, и они постоянно улучшаются, выводятся новые. Существуют ремонтантные виды, которые дают урожай с весны по осень. Они устойчивы к холоду и резким перепадам температуры, долго хранятся.

Виктория болезни и борьба с ними. Распространенные болезни

Какой бы сорт ни выбрал садовод, он должен помнить, что клубника может подвергаться болезням и повреждена вредителями. Некоторые из них поражают наземную часть растения, другие – корневую систему. Важно вовремя принять меры по профилактике или лечению заболевания, иначе оно распространится на здоровые кусты, а это отразится на урожае.

Подробная и интересная статья — Виктория Ягода .

Основные болезни клубники:

  • Грибковые. К ним относятся белая, черная и корневая гнили, фитофтороза.
  • Мучнистая роса.
  • Фузариоз – увядание куста.
  • Заболевание из группы пятнистости.

Основные болезни вызывают микроскопические грибы. Растение подвержено заражению грибковыми инфекциями в сырую, пасмурную погоду, если не приняты меры профилактики во время затяжных дождей. Они проявляются на листьях, ягодах, корнях в виде налета.

Виктория болезни и борьба с ними. Распространенные болезни 01

К сожалению, заболевшие кусты спасти крайне сложно. Практически все грибковые возбудители устойчивы к воздействию химикатов, способны к ним приспосабливаться. Бактерии переносятся с водой при поливе, дождем, можно принести патоген на своей обуви или купить зараженную рассаду.

Болезни клубники скручиваются листья. Что сделать, чтобы у клубники не скручивались листья?

    Клубника или садовая земляника является любимой ягодной культурой многих дачников. Для получения качественного урожая требуется вложить большое количество сил и времени во время ухода за посадками. Своевременно поливать грядки, вносить удобрения и проводить профилактические опрыскивания. Не всегда удается избежать проблем во время вегетации растения. Некоторые огородники отмечают, что у клубники скручиваются листья. Зеленая масса кустов сигнализирует о каких — либо нарушениях в развитии растения, поэтому для спасения урожая требуется как можно раньше определить причину негативного явления и приступать к лечению растений.

    Причины скручивания зеленой массы

    Все причины из — за которых у садовой клубники скручиваются листья можно разделить на две категории. В первую входят заболевания и вредители, наносящие урон культурным грядкам, во вторую — нарушение правил во время ухода за посадками. Среди самых распространенных причин находятся следующие факторы:

    1. Земляничный клещ. Очень маленький вредитель, которого невозможно увидеть невооруженным глазом. Ведет вредоносную деятельность на клубнике и цветочных культурах. От паразита избавиться практически невозможно, для сохранения урожая требуется хотя бы сократить численность популяции насекомых. Определить наличие вредителя можно по внешнему виду растения. Листва начинает мельчать и морщится, пластинки искривляются и растут деформированными, листва покрывается масляными пятнами. В некоторых случаях листья начинают желтеть и увядать. Кусты замедляются в развитие, очень плохо переносят зиму. При этом урожайность сокращается от 20 — 85 %. Паразит попадает на участок с зараженной почвой, а также с обувью человека, не продезинфицированные инструментами. Площадь распространения небольшая, насекомое передвигается очень медленно и, как правило, в пределах одной грядки с одного куста на другой или на соседние усы;
    2. Мучнистая роса. Это грибковое заболевание, которое вызывает заворачивание листовой пластины в лодочку. Чаще всего наблюдается скорая гибель всех посадок. Даже при лечении урожай погибает до 90%. Развитие заболевания можно заподозрить по кучерявости и бледности молодых листочков. Листовая пластина темнеет в месте прогиба в лодочке и с обратной стороны покрывается белым налетом, похожим на муку (отсюда название). Ягоды становятся непригодными к употреблению из — за привкуса гнили, при этом их форма сильно деформируется;
    3. Неправильный уход за растениями. Если запустить грядки, то конечно хорошего урожая ждать не стоит. Чаще всего причиной скручивания в этой категории выделяется отсутствие севооборота, слишком сухая почва и нерегулярный полив, старые посадки, нехватка питательных элементов в грунте, а также ожоги от препаратов или вносимых удобрений в высокой концентрации. Во время обработки растений требуется соблюдать дозировку и не превышать число положенных опрыскиваний .

    Методы лечения клубники

    Если у клубники скручиваются листья по причине поражения земляничным клещом, то в качестве лечения применяется:

    • Фуфанон;
    • Алиот;
    • Алатар;
    • Карбофос;
    • Тиовит Джет;
    • Фитоверм.

    Среди народных рецептов выделяется обработка настоем луковой шелухи. Для этого разводится на ведро воды 200 г шелухи. Аналогичным действием обладает чеснок в тех же пропорциях и лук репка (на 10 литров воды 100 г). Лучшим методом будет предупреждение заражения посадок. Для этого соблюдается севооборот, а также проводится профилактика рассады перед высадкой в грунт. Молодняк до посадки выдерживается в горячей воде +46 градусов в течение 15 минут, а затем в холодной. Также допускается полив растений горячей водой до +60 градусов.

    Если скрученные листья у клубники по причине мучнистой росы, то применяются Тиовит Джет или Топаз. Опрыскивание химическим средством проводится от двух до четырех раз за один сезон. Препарат разводится по инструкции производителя. В качестве профилактики грибковых заболеваний можно применять зеленое мыло, которое приобретается в специализированных садовых отделах. Среди народных рецептов выделяется настой из хозяйственного мыла 50 г и соды 50 г, которые растворяются в 10 литрах воды, а затем проводится опрыскивание. Аналогичным действием обладает йод 20 капель на ведро воды, либо молочная сыворотка 1 литр на ведро.

    Независимо от причины скручивания листьев садовой земляники требуется срочное принятие мер по спасению урожая. Если запустить недуг, то можно потерять большую часть ягод. Лучше предупредить болезнь, чем лечить посадки, а для этого требуется соблюдать все агротехнические правила и своевременно проводить обработку против заболеваний и нападения вредителей. Должный уход порадует хозяина качественной и очень полезной ягодой в запланированный срок.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/zabolevanie-klubniki-i-ee-lechenie-kakie-vrediteli-i-bolezni-porazhayut-zemlyaniku-kak-s

    Виктория ягода болезни. Болезни клубники: подробное описание с фотографиями

    Клубника, а точнее сказать, садовая земляника, при полноценном уходе дает отличные урожаи ягод. Но садоводу требуется быть начеку, так как культура часто поражается различными инфекциями. Болезни и вредители клубники наносят серьезный урон посадкам, лечить их сложно, поэтому на первое место выходят меры предупреждения заболеваний. Важно знать признаки и описание болезней с фото, способы лечения и профилактики.

    • бактериальные;
    • вирусные.

    Чаще всего клубничные плантации поражают патогенные грибки, попавшие в благоприятные для развития и размножения условия (сильная жара или малое количество солнца, повышенная влажность, загущенные посадки). Борьба с ними не всегда успешна, отнимает много сил и времени.

    Нередки вирусные инфекции, относящиеся к карантинным заболеваниям и требующие особых мер защиты и профилактики. Бактериальные болезни, к счастью, встречаются реже, но знать о них также необходимо.

    Грибковые болезни клубники

    Из грибковых инфекций (см. описание с фотографиями) чаще всего клубничные гряды поражают различные гнили. Культура подвержена инфицированию во время дождей, и если не предпринять оперативных мер, урожай будет потерян.

    Серая гниль

    Возбудитель серой гнили – патоген Botrytis fuckeliana, отличается непродолжительным (до двух суток) периодом созревания спор. Признаки:

    • образование на листьях, завязях, ягодах бурых пятен;
    • появление серого налета (спороношение грибка).

    В пасмурную погоду с осадками споры грибка разносятся по всей грядке, заражая крепкие здоровые растения. Потери урожая – до 60%.

    На начальной стадии посадки можно спасти с помощью растворов препаратов Барьер, Фитоспорин, бордоской смеси (3%). При серьезных поражениях растения убирают с гряд.

    Для предупреждения инфекции рекомендуются ранние обработки посадок медным купоросом с мелом, зольным настоем.

    На заметку!  Меньше поражаются грибком серой гнили грядки, расположенные поблизости от посадок чеснока и лука.

    Белая гниль

    Многим огородникам знакома белая гниль клубники, когда ягодки покрываются беловатым мшистым налетом, похожим на тополиный пух. Так проявляет себя грибок Sclerotinia Libertiana, активизирующийся в пасмурный дождливый сезон.

    Если в мае и июне мало солнца, то велика вероятность появление белой гнили на клубнике. Провоцируют инфекцию загущенные посадки, избыточная влажность грунта.

    Рекомендована обработка препаратами:

    • Хорус;
    • Свитч.

    Ягоды и побеги срезают, при сильном поражении убирают весь куст. Белая гниль опасна для различных культур, поэтому важны профилактические обработки всех посадок на участке, прополка грядок, удаление растительных остатков.

    Черная корневая гниль

    Если наземная часть кустиков меняет окраску (бурый цвет), побеги и стебли становятся хрупкими, то вероятнее всего, поражение корней черной гнилью. Ризоктониоз прежде всего проявляется на корнях клубники, а изменения наземной части – это уже следствие инфекции.

    Корешки покрываются многочисленными темными пятнами, постепенно охватывающими все участки корневой системы. Распространяется гниль, корни отваливаются, растение начинает увядать. Ризоктониоз опасен тем, что пик приходится на фазу плодоношения, отчего теряется большая часть урожая ягод. Эффективного лечения нет, инфицированные растения убирают с гряд, почву дезинфицируют.

    Черная гниль плодов

    В отличие от ризоктониоза, этот вид инфекции поражает только плоды культуры. Ягоды не зреют, становятся бурыми, покрываются беловатым, а затем чернеющим налетом мицелия. Мякоть у больных плодов водянистая, из пор сочится гниль.

    Как только на грядке замечают зараженные растения, их немедленно удаляют и сжигают. Запрещается использовать в компост пораженными любыми инфекциями кустики клубники.

    Фузариоз

    Возбудитель – грибок Fusarium oxysporum встречается на различных огородных культурах (картофель, томаты), что серьезно осложняет борьбу. Инфекция распространяется быстро, моментально захватывая гряды со здоровыми растениями.

    Симптомы:

    • образование на листовых пластинах и побегах буро-коричневых пятен;
    • увядание листьев;
    • отмирание.

    Если болезнь замечена на начальной фазе, то могут помочь обработки растворами фунгицидных препаратов:

    • Хорус;
    • Фундазол;
    • Фитодоктор.

    Чаще всего спасти кустики не удается, поэтому их убирают с гряд, а на следующий сезон готовят новый здоровый посадочный материал.

    Вертициллез

    Не сразу огородники замечают, что клубника заражена опасным патогенным грибком. Вертициллез проявляет себя через 1-1,5 лет, когда кустики начинают отставать в росте, отсутствуют усы. Возбудитель – грибки вида Verticillium albo-atrum Reinke et Berthold и V.dahliae Kleban, вызывают усыхание нижнего яруса листьев клубники, отмирание растение.

    Болезни клубники сохнут листья. Вертициллёз (вилт)

    Основная статья: Вертициллёзное увядание клубники

    Болезнь вызывает гриб из рода Verticillium, при сухой погоде и температуре воздуха около +22°С он начинает активно размножаться. Обычно пик развития приходится на май-июнь. Чаще всего грибок поражает молодые кустики, грибок проникает в корни из почвы. В растениях накапливаются токсины, ткани отмирают.

    Виктория болезни и борьба с ними. Распространенные болезни 02

    Провоцируют заболевание:

    • почва, заражённая спорами гриба;
    • механические повреждения корней и стебля клубники;
    • сорняки, особенно из семейства паслёновых.

    Симптомы могут проявиться спустя год или два после заражения. Отмирают побеги, высыхают листья, сохнут и падают ягоды.

    Сорта садовой клубники устойчивые к болезни: Дивная, Кармен, Баунти, Карнавал, Редкоут.

    Болезни клубники сохнут листья. Вертициллёз (вилт)Опасность этого заболевания заключается в том, что внешние симптомы становятся видны на позднем этапе болезни, а сам грибок живет в почве по 5-6 лет . Возбудитель вертициллеза представляет опасность не только для клубники, но и для других плодово-ягодных растений и представителей семейства пасленовых.

    У вертициллезного увядания следующие признаки :

    • кусты слабо развиваются, их черешки приобретают красноватый оттенок
    • корневые отводки начинают отмирать
    • корни засыхают, после чего растение гибнет – пораженный куст можно достать с грядки без усилий
    • на черешках можно заметить пятна некроза
    • стебли, усики, завязь и плоды образовываются медленно, либо не появляются вообще

    Активная фаза заболевания начинается вместе с цветением куста при окружающей температуре в 15-20 градусов.

    Химические методы лечения вертициллезного увядания клубники не принесут результата, чтобы избавиться от болезни необходимо удалить и сжечь пораженные растения и обработать почву фунгицидами.

    Профилактика вертициллезного увядания заключается в регулярных проверках грядок, использовании комплексных минеральных удобрений, но важно помнить, что большое количество азота способно навредить клубнике.

    Картинки болезни клубники. Добавление статьи в новую подборку

    Ваша садовая земляника стала невзрачно выглядеть и отказывается плодоносить? Проверьте, не атаковал ли ее опасный недуг. Мы расскажем, как бороться с болезнями клубники и какие профилактические меры предпринять, чтобы спасти урожай.

    Каждая болезнь активно развивается в определенных условиях. Это нужно учесть при выборе сорта для конкретной местности. Чаще всего садовая земляника страдает от различных недугов, когда созревание ягод происходит в прохладную и сырую погоду. Поэтому нужно уделить особое внимание ранней диагностике болезней садовой клубники и их профилактике.

    Серая гниль

    Эта болезнь клубники проявляется как во время цветения, так и в период плодоношения. Распространению возбудителя (грибка ботритиса) способствует влажная погода. Листья и ягоды растения покрываются бурыми или темно-серыми пятнами, нередко на них образуется пушистый серый налет. В результате чего зеленые плоды засыхают, а зрелые – становятся водянистыми и быстро загнивают.

      Серая гниль на садовой землянике: симптомы и методы борьбы

      А ягодка то – с гнильцой! Разбираем самые эффективные методы борьбы с серой гнилью.

      Белая пятнистость, или рамуляриоз

      Эта болезнь листьев клубники также поражает черешки и цветоносы. На растении появляются округлые пятна диаметром около 2 мм. Сначала они красновато-бурые, а со временем становятся белыми с темно-красной каймой.

      Бурая пятнистость

      Бурая пятнистость тоже поражает листья, но преимущественно старые. Они покрываются красно-бурыми крупными пятнами, которые со временем разрастаются, темнеют и обрастают черными грибковыми спорами. Больные листья засыхают и отмирают.

      Вертициллезное увядание

      При этом заболевании листья земляники тоже покрываются темными пятнами, постепенно на них развивается межжилковый некроз. В первую очередь засыхают старые нижние листья, а затем постепенно погибает все растение. Если болезнь переходит на корневую систему, корни превращаются в сухую гниль. На место больных растений нельзя высаживать новые кустики клубники, поскольку грибок сохраняется в почве.

      Фитофтороз

      Различают две формы этой болезни: скоротечную и хроническую. В первом случае в начале вегетационного периода увядают цветоносы или весь кустик, корни оголяются, а на продольном разрезе они приобретают красноватый оттенок. При хроническом фузариозе больные растения отстают в росте, листья мельчают, приобретают чашевидную форму и сероватый оттенок. Постепенно листья засыхают, цветоносы укорачиваются, усы появляются редко, а ягоды не завязываются. Растение погибает спустя 2-3 года после заражения.

      Мучнистая роса

      Эта болезнь листьев и ягод клубники быстро распространяется во влажную погоду и в загущенных посадках. Растение покрывается серо-белым налетом, листья сворачиваются в трубочку, их обратная сторона приобретает розоватый оттенок, а больные ягоды выглядят так, будто их кто-то посыпал мукой.

      Ржавчина листьев

      Эта болезнь атакует клубнику преимущественно весной. В мае на листьях появляются рыжие или желтовато-бурые выпуклые пятна. Это места распространения грибковых спор. Больные листья преждевременно усыхают.