Виды колоновидных яблонь. Разновидности колоновидных яблонь

Виды колоновидных яблонь. Разновидности колоновидных яблонь

Подобно другим плодовым деревьям, яблони подразделяются по росту на следующие категории: суперкарлики, карлики, полукарлики, среднерослые и сильнорослые. Рост яблони определяется подвоем, на который прививался используемый сорт. Наиболее популярными у садовников являются карликовые и среднерослые  виды.

  • Карликовые колонны растут не слишком быстро, однако обладают способностью сразу в первый год стремиться сформировать урожай вдоль всего ствола. Наиболее достойные сорта-представители – Валюта, Арбат.
  • Яблони, считающиеся среднерослыми, представляют собой аккуратные  деревца до 2,5 метров в высоту. Популярные сорта среднерослых колонн – Медок, Президент, Московское ожерелье и Янтарное ожерелье. 

Различные сроки созревания плодов позволяют классифицировать деревца на сорта разного сезона использования: летнего, осеннего и зимнего.

Большая часть особо востребованных сортов колоновидных яблонь – ранние сорта (летние, осенние и раннезимние). Плоды с таких яблонь остаются вкусными и полезными, хранясь от одной недели до полутора месяцев после снятия с деревца. Зимние сорта в условиях правильного хранения могут сохраниться не только до Рождества, но и до Восьмого марта.  

Кроме того, среди многообразия описаний колоновидных яблонь выделяются различные группы по степени устойчивости к климату места произрастания.

  • Сорта колоновидных яблонь для Подмосковья: Малюха, Арбат, Медок, Московское ожерелье, Ренет Мажерова. Это сорта, дающие обильный и скорый урожай с отличными вкусовыми характеристиками плодов.
  • Сорта колоновидных яблонь для средней полосы России: Васюган, Президент, Медок, Останкино, Валюта, Московское ожерелье, Янтарное ожерелье. Возможность выбора летних, осенних и зимних сортов.
  • Сорта колоновидных яблонь для южных областей: Есения, Болеро, Сенатор, Идеал. Их представители проявляют относительно устойчивое поведение относительно низких температур, однако боятся суровой зимы.
  • Сорта колоновидных яблонь для Северо-Запада: Останкино, Диалог, Червонец, Президент. Это популярные высокоурожайные сорта, стабильные к морозам и погодным капризам.

Виды колоновидных яблонь для сибири. Удобрение

Так как на данном деревце образуется очень большое количество яблок, то оно из почвы вбирает в себя массу питательных веществ. В связи с этим удобрять такое растение следует на протяжении всего периода интенсивного роста.

В весеннее время в почву нужно внести органические удобрения. Для этого используют как сброженный куриный помет, так и навозную жижу. Для того чтобы дерево получило необходимое количество азота, можно опрыскать его раствором мочевины (7%), но сделать это нужно вначале весеннего периода, до того как почки начнут раскрываться.

Во время пика интенсивного роста (с начала и до середины июня) деревцам необходимы комплексные минеральные удобрения. С начала августа органические удобрения более не следует использовать для подкормок.

В начале осеннего периода штамбы молоденьких колоновидных яблоневых деревьев необходимо хорошенько укрыть лапником либо древесной стружкой. При этом следует помнить, что использовать надо только сухой укрывной материал, и он должен быть защищен от проникновения грызунов.

Укрывать растения соломой нельзя. В том случае, если приствольный круг замульчирован соломой, то ее следует осенью удалить, потому что ее просто обожают разные грызуны. Когда появится снежный покров, нужно произвести окучивание снегом основания штамба яблоньки.

Колоновидные сорта плодовых деревьев — это новинка в мире садоводства, которая приглянулась многим садоводам по всему миру. По сути, эти компактные деревья являются клоном обычных яблонь, получивших самые лучшие характеристики и особенности.

Первым открыл этот вид плодовых деревьев садовод из Канады, который во время обхода своего сада увидел необычную ветку на яблоне сорта «Макинтош». Эта ветка была строго вертикальной и не имела ответвлений, зато на ней в избытке было листьев и яблок.

Он взял черенок с этой ветки попытался его привить. Все прошло успешно и садовод получил новую разновидность яблони — колоновидную. Произошло это в 1964 году, после чего подобная естественная мутация плодовых деревьев была взята на вооружение селекционерами со всего мира и использована для выведения большого количества различных сортов колоновидной яблони, в том числе и разновидностей для Сибири. Первый полученный сорт колоновидной яблони получил название «Вожак».

Родиной колоновидной яблони считается Канада, так как именно здесь в Британской Колумбии, была отмечена эта мутации. И здесь же селекционеры первыми стали выводить сорта этого вида. На территории России колоновидная яблоня появилась спустя 10 лет после ее открытия.

Сегодня новые сорта появляются постоянно, в том числе и благодаря огромной работе отечественных селекционеров, труды которых направлены на выведение более морозоустойчивых сортов, способных приносить большой урожай в условиях короткого лета.

Описание клоновидной яблони для Сибири:

  • Не все колоновидные сорта яблонь подходят для выращивания на территории Сибири, где наблюдается короткое лето и достаточно суровые зимы. Однако в последние годы много работы селекционеры сделали именно в направлении получения морозоустойчивых сортов, которые можно посадить в Сибири.
  • Специально выведенные сорта колоновидной яблони для Сибири обладают отличным приспособлением к климатическим условиям данного региона.
  • Все яблони для Сибири обладают рядом морозоустойчивых характеристик и поздним созреванием плодов, что важно в условиях короткого сибирского лета.
  • Территория Сибири достаточно большая, поэтому и климат значительно отличается в различных ее регионах. С учетом этих фактов подбираются и сорта колоновидной яблони для выращивания.
  • Колоновидная яблоня — это естественный клон обычной яблони, который был получен благодаря природной мутации.
  • По своему внешнему виду это плодовое дерево представляет собой утолщенный ствол с большим количеством плодовых веточек, копьец и кольчаток, которые все вместе формируют пирамидальную или колоновидную крону. Хотя, как таковой кроны у этих яблонь нет, по причине отсутствия сильного ветвления.
  • Высота колоновидной яблони может быть различной, все зависит от группы этого вида плодовых деревьев, которых насчитывается три: карликовые колоновидные яблони — высота 150-200 см, среднерослые яблони — высота 250-300 см, высокие колоновидные сорта — высота от 300 см.
  • На территории Сибири рекомендуется высаживать среднерослые сорта колоновидной яблони.

Виды колоновидных яблонь сорта. Средние (осенние) сорта колоновидных яблонь для средней полосы

Для обеспечения семьи плодами среднеспелых сортов достаточно иметь на участке 2-3 сорта. Первые плоды лучше снимать на 2-й год. Сорта этой группы в большинстве своем довольно устойчивы к болезням, хорошо переносят зимние холода. Плодоношение длится почти всю осень, максимальные урожаи начинаются с 5-летнего возраста. Плоды хранятся 3 и более месяцев, обеспечивая семью в зимнее время свежими фруктами.

 4. Яблоня «Джин»

Сорт карликовый, крона компактная (до 30 см), в высоту дерево не превышает 2-х метров, что очень удобно для ухода за культурой и снятия урожая. Скороплодный, уже на второй год формирует первые плоды. Сорт устойчив к парше и другим грибным заболеваниям, хорошо переносит осенне-весенние похолодания и зимние морозы до -40°С.

Плоды округлой формы, массой 120-150 г. Окраска плодов ярко-малиновых оттенков. Мякоть светлая, кисло-сладкая, сочная до хруста, очень ароматная, особенно при биологической спелости, которой плоды достигают при хранении. Сорт по вкусовым качествам относят к десертным, дегустационный балл составляет 4,7.

Плоды созревают к концу августа-началу сентября. В первые 3-4 года урожайность колеблется в пределах 4-5 кг, а в последующие годы может достигать до 15 кг с дерева. Замечательное свойство сорта – плоды не опадают, поэтому снимать урожай можно постепенно. Используют их в свежем виде и для консервирования.

Сорт относится к коротко живущим. Срок активного плодоношения не превышает 12 лет.

Виды колоновидных яблонь сорта. Средние (осенние) сорта колоновидных яблонь для средней полосы

Колоновидная яблоня «Джин». © fermer

5. Яблоня «Триумф»

Полукарлик колоновидный (высота до 2-х м), осеннего срока созревания. Крона компактная, малых размеров. Скороплодный. Начиная плодоношение со второго года посадки, к 5-летнему возрасту формирует 5-6 кг очень вкусных плодов, массой от 130 до 200 г.

Виды яблонь колоновидных. Популярные сорта колоновидных яблонь

Наверно, любому хочется нарвать в собственном саду сочных и сладких летних, душистых осенних и крепких, хранящихся до нового года, зимних яблок. Но много ли любимых деревьев можно разместить на 6-ти сотках? Оказывается, много, если это колоновидные яблони. Рассмотрим основные сорта и их описание.

Колоновидные яблони

Особенности яблонь

В 1964 году в Канаде нашли странную яблоню: на толстом прямом вертикальном побеге отсутствовали боковые ветви, зато было множество яблок, растущих прямо на стволе.

Это генетическое расстройство (преобладание гена, подавляющего развитие боковых веток) и привело к созданию целой группы яблонь, сорта которой назвали колоновидными (от слова colon, что значит «прямой»).

Удивительные творения селекционеров покорили садоводов. Небольшие (до 2,5 м) деревца с узкой кроной (всего 0,5-0,7 м), их уместится сразу до 10 шт на том участке, где могло бы расти одно обычное фруктовое дерево.

Еще одно приятное отличие этой группы – скороплодность. Некоторые сорта дают урожай в год посадки. С одного дерева можно собрать до 20 кг вкуснейших плодов. При этом периодичности в плодоношении не бывает.

Правда, их плодовый век недолог – через 10-15 лет деревца нужно заменять: эта плата за интенсивность.

За сравнительное небольшое время с момента появления первой яблони селекционеры создали более 100 сортов.

Классификация

Колоновидные яблони бывают крупноплодные и мелкие, отличающиеся изысканным вкусом и простые кисло-сладкие, зимостойкие и засухоустойчивые.

На любой вкус, размер и условия произрастания. Чтобы выбрать среди этого многообразия самый лучший, подходящий именно под ваши требования сорт, нужно принимать во внимание несколько факторов:

  • способность противостоять проблемам климата;
  • вкусовые качества;
  • урожайность;
  • начало плодообразования;
  • иммунитет к заболеваниям;
  • лежкость.

Последнее свойство определяется временем достижения товарной зрелости плодов. Различают сорта: зимние, летние и осенние.

Зимние разновидности

Их отличие – поздний срок созревания и продолжительное время хранения. Некоторые из них могут долежать до нового года, а в специально оборудованных помещениях – до весны.

Созревание яблок происходит в первой декаде октября (средне-зимние) и в середине октября (зимние).

Срок лежкости для разных сортов – от 2 до 7 месяцев. Плоды имеют плотную, хрустящую, сочную мякоть, крепкую кожицу и сильный аромат.

Однако не все из них сразу же готовы к употреблению в свежем виде. Некоторым нужно полежать 4-6 недель, чтобы окончательно дозреть.

Лучшие сорта

НаименованиеВысота, мМорозоустойчивостьСкороплодностьМасса плодов, (г)Вкус плодовУрожайность с 1 дерева, кг
Трайдент0,8-1,0средняяНа 1-2 год100-120Вкус 4,3 балла из 5, кислые, при созревании -сладкиеДо 6
Готикадо 2,5высокаяНа 2-3 годот 100 до 250Кисловато-сладкий, десертный.До 8
Стреладо 3высокаяна 2-3 годДо 160Кисло- сладкий, 4,5 балла из 5.До 10
Приокскоедо 3средняяНа 1-2 годДо 150Кисло-сладкий14
Каскад2,5высокаяНа 3-4 годДо 200Кисловато-сладкийДо 20
Лукомор1,8средняяНа 3-4 год80-120Сладкий5-8
ФаворитДо 2,0высокаяНа второй год110-130Десертный вкусныйДо 10
Таскан2,0-2,5высокаяНа 2-3 год140-180Дегустаторская оценка – 4,9 из 5,0 баллов. Сладкий кисловатым привкусом.15
БолероДо 2 м1-2 год200Оценка вкуса 4,8 из 515
РаечкаНе более 2,5 мСредняяНа 2-3 год30-40Сладкий, с небольшой горчинкой3-4

Осенние разновидности

Характерные признаки плодов:

  • сроки созревания (конец августа-сентябрь);
  • периоды хранения (до 2 месяцев), хотя новые сорта могут лежать до января-февраля.

Яблоки осенних сортов предназначены прежде всего для свежего потребления и для домашних заготовок: варенья, компотов, сидра, хороши сушеные и в виде пастилы.

Они имеют сочную мякоть и относительно тонкую кожицу, из-за которой транспортабельность средняя.

Лучшие сорта

НаименованиеВысота, мМорозоустойчивостьСкороплодностьМасса плодов, (г)Вкус плодовУрожайность с 1 дерева, кг
ЛучДо 2,5высокаяНа второй год135-210Оценка дегустаторов 4,65-4,7950
ТитанияБолее 3 мвысокаяНа 2-3 год100-110Винно-сладкий вкус.

Видео колоновидные яблони