Уход и выращивание ежевики садовой. Уход в зависимости от сорта

Уход и выращивание ежевики садовой. Уход в зависимости от сорта

Уход за ежевикой, такой как полив, подготовка к зимним холодам, подкормка удобрениями, для всех сортов общий. Некоторые отличия имеются в обрезке. Для высокорослых видов требуется каждый год проводить формирование куста. Обрезка заключается в прищипывании верхушек основных веток. Это обеспечит стимуляцию роста молодых веточек и куст будет более пышный.

Ягода, растущая дьячком, неприхотлива к внешней среде произрастания. Сорта, растущие на даче, наоборот, капризны. Поэтому, чтобы правильно ухаживать за садовой ежевикой, необходимо знать все тонкости ухода.

Ежевика является растением устойчивым к засухе, так как ее корни уходят на несколько метров в грунт. Также селекционерами выведены садовые сорта, которые хорошо переносят недостаток влажности в почве. Однако поливать ее необходимо. Особую чувствительность к недостатку влаги растение испытывает в период цветения и созревания плодов. Главное правило полива заключается в умеренности. Переизбыток воды приведет к гниению корней и гибели кустарника.

Уход и выращивание ежевики садовой. Уход в зависимости от сорта

Цветение садовой ежевики

Наилучшее количество воды для куста во время формирования плодов 15-20 л в неделю. В другие периоды необходимо оценивать состояние грунта и не позволять ему быть излишне пересушенным.

За сезон необходимо провести несколько процедур рыхления почвы. Глубина 10 см. Параллельно убираются все сорняки. Рыхление особо важно осенью, чтобы зимой почва около корней меньше промерзла. Данная культура плохо переносит сильные морозы. Поэтому открытым куст, в холодный период, оставлять ее нельзя. Для сохранности растения, его необходимо укрывать на зиму.

Уход и выращивание ежевики садовой. Уход в зависимости от сорта

Подготовка ежевики к зиме

Процесс подготовки к зимовке состоит из следующих этапов:

  • прижать побеги к земле. Гибкие ветки пригибаются без особых сложностей. Для этого их связывают по несколько штук. У тех видов культуры, у которых прямостоячие ветки, прижимание осуществляется постепенно: во время окончания вегетационного этапа к верхушкам привязывают небольшие грузы, под тяжестью которых они будут пригибаться. Процедуру необходимо проделать, пока температура воздуха не опустилась до -1 градуса. В ином случае побеги теряют эластичность и становятся ломкими;
  • закрепление веток на поверхности земли с помощью крючков;
  • укрытие, которое можно соорудить из веток ели, сосны, сена, ботвы овощей, опилок, торфа, перегноя;
  • для более качественной теплоизоляции культуру можно укрыть снегом.

Нельзя закрывать культуру пленкой. Под ней ежевика будет преть, а влага является хорошей средой для размножения грибка. Самое неблагоприятное время – начало зимы без снега. Поэтому процесс укрытия стоит проделать до того момента, пока не наступил холодный период.

Уход и выращивание ежевики садовой. Уход в зависимости от сорта

Уход и выращивание лаванды в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Лаванда абсолютно неприхотливое растение, поэтому постичь тонкости её выращивания по силам даже начинающему садоводу с небольшим опытом в этом деле. Важно лишь соблюдать некоторые агротехнические условия.

Основные правила выращивания лаванды в саду:

  1. Максимальное освещение : растение любит солнце, высаженное в полутени, будет развиваться медленно и скудно цвести. В тени куст может даже погибнуть;
  2. Легкая почва (песчаная, супесчаная) : в природе лаванда растет в бедных песчаных и каменистых районах, не нуждается в большом количестве питательных веществ;
  3. Минимальная влажность : лаванда засухоустойчива, абсолютно не переносит переувлажнения. Поливать ее стоит лишь во время длительного периода без осадков, для сохранения оптимального уровня влажности прикорневую область можно мульчировать щебнем мелкой фракции, либо песком.

Для посадки лаванды следует выбирать открытое, не затеняемое на протяжении дня место, расположенное на возвышении, с глубоким залеганием грунтовых вод. На участке, расположенном в низине, необходимо сделать глубокий дренаж и систему водоотводных канавок. Растение не должно пострадать от застаивания талой и дождевой воды.

Важно! Для полноценного рости и хорошего развития лаванды требуется нейтральная РН почвы.

Уход и выращивание лаванды в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Из горшка в открытый грунт лаванда пересаживается вместе с земляным комом на корнях

Корневая система правильно развивается в хорошо аэрируемом грунте. В суглинистую, плодородную почву рекомендуется внести следующие элементы:

  • песок;
  • доломитовая мука;
  • древесная зола;
  • молотый известняк.

Уход и выращивание лаванды в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Перед посадкой лаванды в открытый грунт почву следует хорошо взрыхлить

Когда и как правильно сажать лаванду

В умеренном климате лучшее время для посадки лаванды – весна. Ориентироваться надо на стабильное потепление, когда воздух прогрелся до 12 – 150 С и прошла угроза возвратных заморозков.

  1. Саженец, приобретенный с открытой корневой системой, перед посадкой следует выдержать в течение 1 часа в емкости с водой. Можно добавить укоренитель либо стимулятор роста.
  2. При весенней посадке рекомендуется обрезать на 1/3 верхушечную часть побегов. Это позволит растению тратить силы на укоренение, а также будет стимулировать рост боковых побегов.
  3. Нижние ветки удаляют, корни освежают на срезе острым секатором. Рекомендуется высаживать лаванду на возвышенные грядки , с глубиной посадочной ямы 30 см (среднерослый сорт).

Уход и выращивание лаванды в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Высадка рассады лаванды в открытый грунт

В бордюрной посадке цветка лаванды следует учесть размеры взрослого растения, как правило зрелый куст имеет диаметр, равный высоте с цветоносами. В южных регионах растение можно высаживать осенью, не позже чем за 1 месяц до заморозков.

Уход и выращивание бройлеров в домашних условиях. Как приготовить мешанку?

На личных подворьях бройлеров откармливают влажными мешанками. Прирост у них после использования мешанок в пределах нормы: такой же, как и при откорме сухими смесями. Затруднение состоит в том, что необходимо точно вымерять количество продуктов, которые составляют кормовой стол. Готовят смеси непосредственно перед подачей. В холодильнике держать их не рекомендуют. На приготовление требуется немало времени, если учитывать, что в первые дни цыплята едят каждые 2 ч.

1
2
3
4
5
6

Уход и выращивание цикламена в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Увидев на магазинной полке красивое растение, многие проходят мимо, считая, что уход за ним будет сложным. Цикламен, уход в домашних условиях за которым довольно прост, все же относится к требовательным растениям.

Освещенность и температурный режим

Этот цветок любит хорошо освещенные комнаты, при этом свет должен быть рассеянным. Выбирать стоит восточные или западные стороны.

Оптимальной температурой для выращивания цикламена считается 18-20 °С. При этом цветок гораздо проще переносит понижение температуры. Обильное цветение зачастую происходит зимой, когда температура в комнате опускается до 16-18 °С. На период знойного лета, когда температура превышает отметку 25 °С, рекомендуется опустить цветок в подвал или прохладное помещение и обеспечить ему искусственное освещение.

Уход и выращивание цикламена в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Освещение очень важно для цветка

Правила полива и влажность

Для полива важно использовать отстоянную мягкую воду комнатной температуры. Цветок не терпит чрезмерного пересушивания субстрата, но при этом нельзя допускать застоя воды.

Обратите внимание!  Поливать цикламен нужно снизу, то есть через поддон. Спустя 2-3 ч. оставшуюся жидкость выливают. Этот метод хорош тем, что не затрагиваются верхняя часть клубня, листья и стебель.

В период покоя цветок опрыскивают из пульверизатора для поддержания необходимой влажности, но как только начинают образовываться бутоны, процедуру необходимо завершить.

Уход и выращивание цикламена в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Нижний полив

Подкормка и качество почвы

От качества грунта зависят темп развития растения и обильность цветения. Земля должна быть рыхлой и хорошо удерживать влагу. Наилучший вариант — смесь из следующих компонентов:

  • листовой грунт;
  • дерн;
  • измельченные торфяные брикеты;
  • речной песок.

С момента появления у цветка первых двух листочков необходимо вносить минеральные и органические подкормки пару раз в месяц. Во время цветения процедуру приостанавливают.

Размер емкости для цветка

От того, насколько правильно будет подобран горшок, зависит активность роста и развития цикламена. Зачастую для взрослого растения, которому 3-4 года, подойдут емкости размером 16-18 см, для молодого цветка в возрасте 1-2 лет оптимальны с диаметром 8 см. Между стенками и корешками должно быть небольшое свободное пространство, 2-3 см.

Уход и выращивание цикламена в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Уход и выращивание малины

Уход и выращивание малины

Ягоды малины очень сочные, вкусные и полезные, а вырастить несколько плодоносящих кустарников на участке не составит труда. В целом, выращивание и уход за малиной отличается в зависимости от сезона. Весной нужно обязательно осмотреть кустарники и обрезать поврежденные части, летом необходимо вносить удобрения для стимуляции роста и плодоношения, а осенью – приступить к подготовке кустарников к зиме.

В этой статье вы найдете полезную информацию и советы бывалых садоводов об уходе за малиной весной, летом и осенью. Кроме того, мы опишем особенности ухода за некоторыми сортами малины, а фото и

Уход за малиной весной

От ухода за малиной весной будет зависеть урожайность культуры в течение всего сезона. Именно поэтому ранней весной кусты малины нужно внимательно осмотреть, чтобы определить объемы необходимых работ.

Как правило, весной проводят обрезку культуры, а также вносят необходимые минеральные и органические подкормки и профилактические обработки против болезней и вредителей.

Особенности

Работы в малиннике весной начинаются после того, как сойдет снег и установится стабильная теплая погода. В умеренном климате этот период начинается с середины апреля, а в северных регионах – в начале мая.

В первую очередь, перезимовавшие кустики нужно подвязать к опорам. Делать это следует до начала сокодвижения.

Примечание: Во время работы старайтесь не слишком уплотнять почву вокруг кустов. Грунт весной очень рыхлый, но малина плохо переносит высокую плотность земли, поэтому все манипуляции следует осуществлять очень аккуратно.

Подвязка к опорам поможет правильно обрезать кусты в дальнейшем. Но подвязку нужно делать аккуратно, чтобы не повредить молодые почки. Если вы боитесь затоптать рыхлый грунт в малиннике, проложите между кустами тропинки из досок.

Правила

Еще одним важным этапом ухода за малиной весной на даче является обрезка. Ее проводят в два этапа (рисунок 1). В первую очередь удаляют все подмороженные побеги, а также ветки, поврежденные вредителями.

Примечание: Самым популярным вредителем малины является галлица, обнаружить которую проще всего до того, как на кустах появятся листья.

Кроме того, в процессе первой обрезки удаляют все слабые побеги, а также ветки, загущающие кусты. Это необходимо, поскольку на кустах с большим количеством побегов образуется мало плодов. В результате первой обрезки малина должна получить много света и пространства для роста.

Уход и выращивание ежевики садовой. Уход в зависимости от сорта 10

Рисунок 1. Особенности весенней обрезки малины

Вторую обрезку проводят, когда кусты начнут активно расти. В первую очередь укорачивают верхушки побегов до первой почки. Она должна быть крупной и созревшей. Такие манипуляции позволят не только продлить срок плодоношения, но и сделать урожай более обильным, а плоды – крупными.

Условия

Обязательным условием выращивания малины на даче является подкормка. Несмотря на то, что данная культура считается неприхотливой к почвенным условиям, нужно обязательно вносить удобрения для повышения количества и качества урожая.

Примечание: Подкормка малины особенно актуальна, если культура растет на бедных почвах.

Малина хорошо воспринимает и органические, и минеральные удобрения (калийные, фосфорные и азотные).

Существуют определенные условия подкормки малины весной:

  • Азотные удобрения вносят только весной и в начале лета, так как они стимулируют рост побегов, и, если внести их осенью, кусты будут слишком слабыми перед зимовкой. Важно учитывать, что азотные удобрения подкисляют грунт, поэтому вместе с ними следует вносить древесную золу (по стакану под каждый куст).
  • Органические удобрения вносят позже, после первого рыхления почвы. Для этой цели хорошо подойдет торф, перепревший навоз или компост. Процедуру проводят в мае, используя до пяти листов жидкого раствора на квадратный метр малинника.

Кроме того, в процессе выращивания можно вносить калийную соль и фосфорные удобрения в жидком и сухом виде.

Малина уход весной: советы бывалых садоводов

Если вы впервые выращиваете малину на своем участке, вам пригодятся советы бывалых садоводов относительно ухода за этой культурой весной.

Чтобы малинник регулярно радовал обильным плодоношением, нужно сделать следующее (рисунок 2):

  • Аккуратно подвязать кусты к опорам, проредить и обрезать их ранней весной, до пробуждения почек;
  • Внести органические и азотные удобрения и тщательно разрыхлить почву;
  • Провести профилактическую обработку кустарников против болезней и вредителей.

Уход и выращивание ежевики садовой. Уход в зависимости от сорта 11

Видео ежевика что с ней делать как ухаживать, обрезать. Ежевика садовая