Ухаживание за фиником унаби. Уход за зизифусом

Ухаживание за фиником унаби. Уход за зизифусом

Зизифус относится к очень неприхотливым в уходе растениям. Он легко переносит летнюю жару и дефицит влаги. Однако во время укоренения молодого саженца его следует периодически увлажнять. Следует учитывать, что лучше недолить, чем перелить, так как избыточная влажность очень быстро приводит к загниванию корней и появлению болезней. Во время дозревания плодов деревце не поливают вообще.

Так же уход за жожобой включает регулярные рыхление грунта удаление сорных трав, к которым китайский финик относится негативно. Подкармливают растение дважды в год комплексными минеральными удобрениями, например, «Кристалон», который разводят в пропорции 15-20 грамм на 10 литров воды. В период плодоношения подкормки делают чаще. Для более успешной зимовки, зизифус удобряют азотсодержащими препаратами в весеннее время и фосфорно-калийными в осеннее.

Следует учитывать, что первый год после посадки молодого саженца он развивается очень медленно, поэтому его не нужно подстригать для придания определенного вида или ускорения роста стеблей. Обрезку проводят, начиная со второго года жизни. Для этого все лишние ветки удаляют, оставляя 4-5 основных побега вокруг ствола. Главный стебель подрезают до 20 см, остальные ветки – до 15 см. Формируя дерево с открытой кроной, внутри которой нет главных побегов, вы увеличите урожайность и качество плодов. Так же часто оформляют крону в форме куста. Для этого всю прикорневую поросль удаляют или рассаживают. В процессе стрижки удаляют сухие, больные и кривые ветви, оставляя лишь самые здоровые и крепки.

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

В семействе Крушиновые есть интересный представитель. Это Унаби – небольшое по размерам деревце. У него имеются и другие названия – китайский финик, зизифус, ююба. В природных условиях растение можно встретить на китайских и индийских территориях, а также в южно-европейской местности. В солнечном теплом климате дерево достигает в высоту до десяти метров. К сожалению, в российской среде обитания таких показателей добиться невозможно. Обычно растение не превышает в высоту и четырех метров.

Особенности содержания растения

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

При посадке и уходе за Унаби китайским фиником нужно знать об его особенностях. Дело в том, что период вегетации растения начинается намного позднее, нежели у большего числа плодово-ягодных культур. При отсутствии вегетации не нужно пугаться. Ведь она должна начаться позже. Некоторые садоводы вырубают жизнеспособные финики унаби. А они, вовсе, не погибли. При промерзании растения его также не стоит спешить вырубать, корневая поросль может продолжить свое развитие.

Растение финик унаби обладает формой куста или дерева. Оно морозостойкое. По некоторым данным может выдержать понижение температуры воздуха до -18-ти градусов Цельсия. Поэтому растение выращивают на юге Украины и Российской Федерации. Однако на зиму дерево лучше всего укрыть, особенно в первые годы жизни. Его листья имеют форму эллипса, которые посажены на короткие черешки.

Цветение приходится на июнь. Цветки небольших размеров имеют белый окрас с зеленоватым оттенком. Растение является однодомным. Это значительно упрощает опыление и формирование плодов. Первого урожая стоит ждать спустя три-пять лет. Однако цветы формируются намного раньше.

Выращивание финика унаби

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

При выращивании и размножении китайского финика или унаби нужно знать о нескольких способах. Растение можно получить из семенного материала, поросли, отводков побегов, корневых черенков, прививкой.

Болезни растения

Как и любое растение, финик унаби подвержен разным недугам. В первую очередь, это образование пятнистости на листьях. В дождливые дни на плодах может начать образовываться гниль.

Если выращивать дерево в южных регионах страны, то проблем с ростом и развитием практически не наблюдается. Финик унаби довольно неприхотлив и нетребователен к условиям содержания. Однако в средней полосе Российской Федерации с его вегетацией могут возникнуть проблемы. В этих регионах температуры не такие высокие и освещение не такое интенсивное. Для достижения хороших результатов потребуется некоторые усилия. Одно из главных пунктов – это укрытие дерева на зиму.

Вредители

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

Финик унаби могут атаковать насекомые-вредители. Наиболее часто это делает тля и плодожорка. Их уничтожают при помощи инсектицидов.

Посадка в грунт

Для посадки нужно выбрать хорошо освещенное место, защищенное от северных ветров. В затенении растение не плодоносит, отлично переносит жару и солнце.

Как ухаживать

В жару и засуху, когда нет дождей, нужен регулярный обильный полив. При достаточном увлажнении почвы на глубину до шестидесяти сантиметров хватает одного ежемесячного полива. После посадки саженцев полив требуется каждую неделю. При зарастании сорняками, почву вокруг ствола финика унаби нужно постоянно пропалывать. Это позволит избежать замедления роста, который у растения, к слову итак небыстрый. Эти рекомендации относятся к южным регионам Российской Федерации и Украины.

ОсобенностиПоздний период вегетации, морозостойкость.
РазмножениеСемена, корневые черенки, отводки побегов, поросль, прививка.
БолезниПятнистость листа, плодовая гниль.
ВредителиТля, плодожорка.
Посадка в грунтОсвещенное солнцем место, защита от северных ветров.
УходОбильный полив, прополка сорняков.

Как посадить зизифус из косточки. Унаби или китайский финик - польза и противопоказания, уход в домашних условиях

Непримечательный колючий куст или дерево с раскидистой кроной - унаби - можно встретить на участке многих дачников и садоводов. Относительно неприхотливое и не требующее сложного ухода, это растение обладает целым рядом полезных свойств. Считается, что его родина – Северный Китай, но сегодня и наши соотечественники по достоинству оценили питательные и целебные свойства унаби.

Что такое унаби

Восточные целители называют растение унаби деревом жизни или грудной ягодой. Это деревце имеет множество названий – зизифус настоящий, жожоба, китайский финик, ююба. Такое количество наименований, придуманных народом, говорит о широком распространении растения. С давних пор оно встречается в Монголии, Китае, Маньчжурии, Узбекистане и Таджикистане – там это неизменный элемент ландшафта.

Дерево невысокое – до 10 м, имеет раскидистую крону. У растения надежная и разветвленная корневая система, образующая поросль – это позволяет выращивать его кустом. Ветки покрыты колючками, от которых дерево с возрастом избавляется. Листья продолговатой формы с острым кончиком и коротким черешком. Зизифус расцветает в конце весны, и может цвести от 1 до 5 месяцев – это зависит от почвы, климата и ухода.

Цветы мелкие, имеют пятиконечную звездчатую форму, плотно сидят на ветке. Опыление происходит по перекрестному типу – пыльца от тычинок одного цветка должна попасть на пестик другого. Плоды завязываются на временных, неодревесневших побегах. Форма у плодов напоминает финик, но слегка различается в зависимости от сорта куста. Бывают овальные, грушевидные, напоминающие яблоко, но размер их невелик – от 10 до 50 мм в длинной части.

Как посадить зизифус из косточки. Унаби или китайский финик - польза и противопоказания, уход в домашних условиях

Полезные свойства унаби

В качестве пищи употребляются плоды жожоба (jujuba) – они сочные, а по вкусу подобны финику. Ягоды едят в свежем виде или слегка подсушивают, добиваясь более насыщенного вкуса. Перед употреблением кожуру лучше удалять, но можно есть ягоды и с ней. В плодах огромное количество витамина С (до 200 мг на 1 кг), Р-активные соединения (витамин Р). Среди полезных свойств дерева жизни можно выделить следующие:

  • Снижение давления. Употребляя каждый день 50-60 г ягод, можно избежать развития гипертонической болезни и устранить ее симптомы.
  • Благоприятное воздействие на организм. Люди, которые долгое время употребляют зизифус в пищу, отмечают позитивные изменения в состоянии здоровья – исчезновение мигрени, прекращение болей в сердце. Клинически доказано, что ягоды китайского финика снижают уровень холестерина, помогают при малокровии.
  • Лечебные свойства растения сполна проявляются в отварах. Это средство помогает справиться с кашлем, снять воспаление дыхательных путей. Не зря на Востоке растение называют «грудной ягодой».
  • Нормализуют уровень сахара в крови. Ягоды сладкие, но диабетики могут их употреблять без опасений.
  • Устранение симптомов авитаминоза – регулярное употребление ягод устраняет шелушение кожи, выпадение волос, придает силы.
  • Стимуляция лактации. Китайские финики способствуют активной выработке молока у кормящей женщины.
  • Похудение. Зизифус обладает невысокой калорийностью, им можно заменить употребление конфет или сладких фруктов.
  • Польза для сосудов. При регулярном употреблении ягод можно забыть о сердечно-сосудистых заболеваниях. Усиливают активность кровообращения в головном мозге, тем самым улучшая память.
  • Показаны плоды при постоянных стрессах, невротических, депрессивных состояниях.
  • Зрелые ягоды обладают легким и мягким слабительным эффектом. Слегка неспелые плоды имеют вяжущие свойства.

Как правильно посадить унаби. Размножение семенами

При желании вырастить из косточки унаби следует учесть множество нюансов. Этот способ не является популярным, и на это есть свои причины. Большинство деревьев, выращенных таким способом, имеют меньшую декоративность. Часто вырастают деревья, покрытые колючками с мелкими редкими плодами. Вырастить такое растение — большой труд. Но если есть стремление, всё получится.

Метод №1

  1. Для улучшения результата и ускорения прорастания ростков, косточки слегка разбивают молотком и кладут в тёплую воду на сутки. Важно поддерживать температуру воды около +24 градусов постоянно;
  2. По истечении положенного времени, семена из скорлупы извлекают и высаживают в тёплую землю горшка на пару сантиметров глубиной;
  3. Через пару недель появятся первые росточки;
  4. Дождавшись трех настоящих листков, растение высаживают в открытый грунт;
  5. Стоит отметить, что молодые сеянцы пока не окрепнут, укрывают от палящих лучей солнца. Подходящим вариантом станет конструкция из марли или агроволокна. Через 15-20 дней материал убирают.

Метод №2

Косточка должна быть из спелого плода. Она должно пройти процедуру стратификации. Для этой цели подойдут опилки или немного песка.

  1. В емкость насыпают материал, хорошо поливают, в него заглубляют семена. Ящики размещают в подвале или нижнем отсеке холодильника, где температура колеблется в районе от 0 градусов до +4 — 5С°. В таком положении они проводят около 60-70 дней.
  2. Высаживают семена весной, когда установится стабильная тёплая погода. Ростки тронуться в рост только в хорошо прогретой земле.
  3. Выбрав подходящее место, семена высаживают в лунки на глубину 4 см, поливают и устанавливают над ними небольшую теплицу, которая способствует сохранению влаги и тепла.
  4. Первые расточки появляются спустя пару месяцев. Когда молодые растения подрастут, их можно проредить, поскольку расстояние между сеянцами должно быть не менее 20 см.
  5. Пересаживание унаби допустимо только в следующем году. Важно помнить, что на зиму их нужно хорошо утеплить, прикрыв землю возле растений перегноем. На следующий сезон деревья зазеленеют.

Учитывая особенности вегетации экзота, первые листочки весной появляются гораздо позже, чем у других культур.

Как правильно посадить унаби. Размножение семенами