Бадан цветок посадка и уход. Описание растения Бадан

Бадан цветок посадка и уход. Описание растения Бадан

Бадан — растение с кожистыми декоративными листьями, относится к семейству Камнеломковые. Вместе с красочным цветением они создают прекрасный ансамбль на садовых участках. Цветок на одном месте может расти в течении 15 лет без пересадок. Устойчивый к засухе и морозам, он может сохранять листву и с наступлением зимы.

Бадан цветок посадка и уход. Описание растения Бадан

Бадан

Это небольшой компактный многолетний цветок, не превышающий полметра в высоту. Листья насыщенного темно-зеленого окраса, собраны в розетку у основания стебля. Ближе к осени листва приобретает оранжевый, красный и бурый оттенки.

Цветки бывают разных окрасов, зависит от вида и сорта растения: белыми, розовыми, сиреневыми, фиолетовыми. Бутоны собраны в соцветия-метелки и расположены на толстых цветоносах. Трава начинает цвести в мае или июне и радует владельца в течение месяца.

Бадан сердцелистный

Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia) был признан в Европе травянистым многолетником 2017 года. Как ни странно, многим нашим садоводам «имя» этого растения мало о чем говорит. Самое время восполнить пробелы! Давайте разберемся, за что же его считают таким выдающимся!

Начнем с того, что бадан практически не нуждается в уходе и может расти на одном и том же месте десятилетиями. Эксперты советуют разве что делить растение раз в 7-8 лет. Этот травянистый многолетник прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в тени. Однако при обилии света бадан цветет намного пышнее, да и окраска листьев в этом случае ярче.

Что касается почвы, то главное требование бадана — ее хорошая водопроницаемость. И наконец, главный «приз»: многолетник отлично зимует под снегом без укрытия!

Этому травянистому многолетнику есть чем вас удивить: непритязательность, выразительная внешность и универсальность в использовании делают его желанным гостем в любом саду.

Бадан сердцелистныйИтак, с правом подопечного определились. Теперь выясним — а так ли бадан декоративен, чтобы выделить ему «жилплощадь» в саду? Ответ несказанно порадует: наш герой не только эффектно цветет к в мае — июне, но и имеет зимнезеленые листья. В Англии за баданом закрепилось прозвище «слоновьи уши» — из-за огромных мясистых листьев. Более того, мясистые «опахала» бадана после первых же осенних заморозков окрашиваются в эффектный красный цвет, украшая растение на протяжении всего бесснежного сезона, нередко вплоть до цветения. Только после этого старые листья постепенно сменяются новыми. Соответственно, бадан красив круглый год.

На Алтае растение известно под именем «чигирский чай»: там его сухие почерневшие листья заваривают вместо обычного. На вкус он более терпкий и ароматный.

Бадан прекрасно растет в альпинариях и приподнятых цветниках с каменными подпорными стенками. Однако очень засушливым летом растение на таких открытых местах нужно обильно поливать.

Бадан сердцелистный

Бадан тихоокеанский - Bergenia Pasifaca Kom.

Семейство камнеломковые (Saxifragaceae).

Многолетнее травянистое растение с крупными толстыми кожистыми листьями, собранными в прикорневую розетку. Листья эллиптические, на верхушке округлые, у основания клиновидные или притупленные. Их черешки короче листовых пластинок. К осени темноBзеленый цвет листьев сменяется красным. Цветоносный стебель красноватый, достигает 30–45 см в высоту; иногда на стебле развивается один чешуевидный лист. Стебель оканчивается метельчатым соцветием, состоящим из полузонтиков розовых цветков, распускающихся в июле.
Распространен в Приморье и Нижнем Приамурье. Встречается также в верхней части долины р. Хор. Растет на окраинах каменистых осыпей по верхней границе леса или среди кустарников. Обычно образует заросли.
Бадан тихоокеанский очень близок к произрастающему в Сибири бадану толстолистному и является видом, замещающим его на Дальнем Востоке. Он отличается от бадана толстолистного более мелкими, немного суживающимися к основанию листьями и более просто устроенными соцветиями. Незначительность различий между этими видами приводит к тому, что иногда в литературе по лекарственным растениям указывается только бадан толстолистный, а в зону его распространения включается и ареал бадана тихоокеанского. В корневищах бадана толстолистного обнаружено до 25–27% дубильных веществ, относящихся к галлотанинам (в том числе до 10 % танина), одно из производных изокумарина, получившее название «бергенин», а также ряд других веществ. Листья растения помимо большого количества дубильных веществ содержат 18–20 % арбутина, 2–4 % свободного гидрохинона, более 200 мг % витамина C.
При фармакологическом исследовании обнаружена способность препаратов бадана толстолистного суживать кровеносные сосуды и уплотнять сосудистую стенку. Выявлено также их антимикробное и противовоспалительное действие. Из корневищ бадана толстолистного приготовляется жидкий экстракт, содержащий много бергенина и дубильных веществ. Он используется при лечении неинфекционных заболеваний пищеварительного тракта. Экстракт может применяться также при острых отравлениях алкалоидами. Местно экстракт корневищ бадана иногда используют при консервативном лечении эрозий шейки матки, при кольпитах. Для спринцеваний следует растворить 1 столовую ложку экстракта в 1 л кипяченой воды.
В народной медицине порошок сухих корневищ бадана применяется при лечении мокнущих сыпей в качестве ранозаживляющего средства. Экстракт корневищ используют при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек носа и полости рта. В Восточном Забайкалье препараты бадана применяют при лечении пневмоний, туберкулеза, ревматических артритов, желудочноBкишечных заболеваний. Используют их и в качестве жаропонижающих средств.
Внимания медицинских работников заслуживают листья бадана . Высокое содержание арбутина позволяет считать их перспективным средством для лечения инфекций мочевых путей (наряду с препаратами толокнянки и других растений этой группы). Сейчас старые листья бадана используются в быту для приготовления снимающего усталость напитка, известного под названием «монгольский», или «чагирский», чай.
Для приготовления экстракта корневищ бадана в домашних условиях 3 столовые ложки измельченного сырья заливают стаканом крутого кипятка и на медленном огне выпаривают до половины исходного объема. Отвар корней готовят из расчета 1 столовая ложка на стакан воды. Так же можно готовить и отвар листьев.
Принимают отвары по 30 капель 2–3 раза в день.
Основным лекарственным сырьем бадана является толстое горизонтальное корневище, длина которого достигает 50 см. Освобожденные от приставшего грунта корневища вначале провяливают, подвешивая их под навесом, а затем досушивают в сушилках.
Листья бадана тоже сушат в сушилках.
Растение развивается довольно медленно, поэтому повторно заготавливать корневища на одном и том же месте следует не чаще 1 раза в 10 лет; листья можно заготовлять 1 раз в 3–4 года.

Бадан толстолистный препараты. Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia (L.) Frisch)

Формула цветка

Формула цветка бадана толстолистного: *Ч5Л5Т10П2.

В медицине

В научной медицине бадан толстолистный широко применяется в качестве лекарственного сырья. Для лечебных целей в основном используют экстракты из корневища и листьев. Препараты из бадана толстолистного применяют при различных желудочно-кишечных заболеваниях, а также в гинекологической практике как кровоостанавливающее средство и для лечения ряда заболеваний, в частности дисплазии шейки матки, в виде спринцеваний и влагалищных ванночек. Кроме того, препараты из корней бадана эффективны при колите, энтероколите неинфекционной природы.

Высушенные потемневшие листья бадана толстолистного используют для приготовления ароматического чая – монгольского или чигирского чая, который в целом оказывает благотворное влияние на организм человека. Чай из бадана имеет хорошие противовоспалительные и бактерицидные свойства, понижает артериальное давление, помогает в борьбе со стрессами, с недугами гинекологического характера и ОРЗ, а также тонизирует организм и нормализует кишечную микрофлору. Кроме того, его используют для лечения пневмонии и полоскания полости рта при различных воспалительных процессах, также чай из листьев бадана толстолистного эффективен для лечения и профилактики некоторых желудочных заболеваний.

Противопоказания и побочные действия

Препараты из сырья бадана толстолистного не рекомендуется принимать людям склонным к тромбозам, запорам, с повышенной свертываемостью крови, гипотонией, тахикардией, а также имеющим аллергию на их компоненты. Перед употреблением препаратов необходима консультация врача. Чай из зеленых листьев бадана также нельзя принимать, в таком виде он очень ядовит.

В косметологии

Корневища бадана также широко применяются в косметологии для изготовления примочек, лечащих жирную себорею волос и лица, дерматиты, угревую сыпь и потливость. Лечебные отвары для умывания эффективно сужают расширенные поры.

В других областях

Бадан толстолистный обладает и другими полезными свойствами. Немаловажное значение бадан имеет как дубильное растение. Его широкое применение в кожевенной промышленности основано на содержании в его листьях и корневищах танидов. Содержащийся в листьях гликозид арбутин активно использовали в фотографическом деле.

В кулинарии применяют вымоченные в воде корневища. Они богаты крахмалом. Их употребляют в пищу в виде гарнира.

Бадан толстолистный очень популярен в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне, как красивоцветущее неприхотливое растение. Его прикорневые кожистые, округлые, довольно крупные листья, особенно зимующие, очень привлекательны и декоративны с ранней весны до снегопадов. Бадан часто используют для озеленения парков, скверов и др.

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Бадан посадка и уход в открытом грунте

Зеленые растения особенно радуют глаз ранней весной, когда основные цвета и краски еще пробуждаются. Бадан или Бергения (Bergenia) является одним из тех растений, которые растут в открытом грунте и появляются зелеными уже из-под снега. Его ещё называют Сибирский чай. Это растение колоритно, особенно учитывая его ранний период цветения, бадан будет органично смотреться около небольшого прудика.

Бадан посадка и уход в открытом грунте – стоит ли заняться посадкой и трудоемкий ли процесс ухода за ним? Всё узнать о свойствах бадана и прочих важных вещах, касающихся этого замечательного растения, поможет эта статья.

Кроме лёгкого ухода и привлекательного внешнего вида, он хорош тем, что на одном месте может жить довольно долго. Так что о размышлениях по поводу нового места посадки и тщательном уходе можно забыть. Но вот о чём не стоит забывать, так это о лечебных свойствах бадана.

Цветок бадан описание. Фото

Бадан относится к многолетним растениям, остающимся зелёными круглогодично. Имеет плотное и толстое корневище, слегка ветвистое. Корневище располагается близко от поверхности. Листья бадана крупные, округлой формы, черешчатые. Внешняя пластина листа гладкой кожистой структуры.

Любопытно! Садоводы отмечают схожесть листьев с ушами слона.

Стебли растения достигают длины 30 см в высоту. Цветки бадана бокаловидной формы расположены на верхушке стебля, собраны в кистевидные соцветия. Окрас у цветков бывает красным, ярко-розовым либо белым. Время цветения у бадана начинается весной и продолжается до конца вегетации.

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Бадан виды и сорта

В мире существуют разные виды бадана, среди которых:

  1. Толстолистный (лекарственный). Как понятно из названия, используют его в медицине. Однако это не исключает возможности посадить данный сорт как декоративный.
  2. Сердцелистный. Этот сорт бадана пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров. Высокая морозостойкость нравится садоводам, поэтому сорт распространён на территории всей Европы.
  3. Пурпурный. Пурпурным его делают листья. Ближе к зиме ни становятся малинового цвета, при условии, что растут на солнечном месте.
  4. Тихоокеанский. Этот сорт называют ещё разноцветным. Похож на толстолистный бадан и заменяет его на дальневосточных территориях.

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Бадан толстолистный

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia)

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Бадан пурпурный (Вergenia purpurea)

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Б. тихоокеанский (Bergenia pacifica kom)

Есть среди обычных сортов и гибридные. Отличаются они особой неприхотливостью. Лучшие из них:

  • гибридный сорт Bressingham White – сорт небольшого роста, имеет идеально белые цветки. Назван в честь места, где выведен сорт;
  • Гибридный сорт Silberlicht – как и предыдущий гибрид, этот невысокий с красноватыми цветоносами, а цветки чистого белого цвета, розовеют со временем.

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Bergenia Bressingham White

Бадан зимовка. Бадан: посадка и уход в открытом грунте, фото

Bergenia ‘Silberlicht’

Посадка бадана в открытом грунте на Урале

Выбрать место, где будет расти растение легко. Солнечное это место или теневое – не важно. Бадан неприхотлив, так что чувствовать себя будет хорошо и там, и там.

Важно! Создание привычных условий обеспечит полноценный рост и сохранит лечебные свойства.

После выбора местечка стоит узнать, какой тип почвы в нём находится. Лучше всего высаживать в облегчённый дерновый грунт или почву, состоящую из смеси песка, глины и перегноя.

Важно! Преобладающая глинистая почва, даже разбавленная песком и щебнем, не подходит для бадана. Застой воды в почве также отрицательно влияет на состояние цветка.

Сама посадка в открытый грунт проводится весной или поздним летом. Предварительно почву готовят в три этапа:

  1. Пропалывают сорняки.
  2. Выкапывают лунку диаметром примерно 30 см.
  3. Заливают её водой.

Дальше корневище помещают в подготовленную лунку, присыпают землёй и утрамбовывают. Часто поверх слоя почвы насыпается небольшой слой опилок или торфа.Первый полив после посадки в открытый грунт потребуется через 5-7 дней.

Важно! Бадан разрастается вширь. Стоит это учесть, дабы предотвратить «конфликты» с соседними растениями.

Посадка бадана в открытый грунт на Урале ничем не отличается от посадки в других районах. Следует знать, что жители Урала одними из первых открыли свойства растения.

Уход за баданом весной и осенью. Период цветения

Уход, как и посадка, не будет занимать много времени, а чтобы растение радовал как можно дольше, нужно соблюдать несколько довольно простых правил по уходу:

  • своевременный полив;
  • подходящая подкормка;
  • уборка опавших листьев;

Важно! Весной прошлогодние листья удаляют, а новые побеги чуть укорачивают.

Если по каким-либо причинам почву не удастся мульчировать, то убирать прошлогодние листья не надо. Они прекрасно подойдут и, более того, сделают всю работу самостоятельно.

Видео неприхотливые растения для сада Бадан. Сайт "Садовый мир"