Картофель Гала характеристика сорта. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Гала характеристика сорта. Описание сорта картофеля Гала

Обзор характеристик сорта картофеля Гала, отзывов стоит начать с определения сроков созревания. Культура считается среднеранней. Техническая спелость корнеплода наступает примерно через 70 суток. Молодой ранний картофель Гала для употребления в пищу подкапывают через 40 дней.

Надземная часть средней высоты. Стебли полупрямостоячие, не сильно толстые. Листья обычной картофельной формы, зеленого цвета с небольшой волнистостью краев. Соцветия белого цвета, среднего размера.

После посадки сорт Гала дает дружные всходы. Стебли растут умеренно, однако ряды на огороде быстро зарастают зеленой массой.

Описание клубней

Клубни вырастают среднего размера. На время уборки масса картофелин Гала достигает 120 г. В кусте могут присутствовать меньшие клубни весом от 70 г. Форма картофелин округлая, слегка удлиненная, овальная.

Кожица ярко-желтого окраса, прочная, гладкая. Изредка может присутствовать шелушение. Глазков мало. Они слегка углублены внутрь кожицы, образуя впадины глубиной около 1 мм. При прорастании картофелины пускают фиолетовые ростки яйцеобразной формы с небольшой опушкой поверхности.

Важно! Ровная форма и мелкие глазки позволяют очищать клубни механическим способом.

Мякоть желтая, в разрезе или после очистки имеет слабую тенденцию к потемнению. За вкусовые качества сорт получил оценку 5 баллов. Термическая обработка не изменяет цвет мякоти. Клубни устойчивы к развариванию.

Сорт картофеля розара. Описание и характеристика сорта

Розара — популярный среди фермеров сорт картошки. Он был выведен в Германии. В России и странах Европы этот столовый сорт появился в 1996 году. По внешнему виду Розара несколько отличается от других сортов: на кожуре розового или красного цвета расположены белые или светло-розовые глазки, мякоть — желтого цвета. Куст вырастает среднего размера, не раскидистый, клубни одинаковые, овальные. Листья куста тёмно-зелёные, также овальные. Цветет Розара фиолетовыми цветками с маленькими жёлтыми тычинками.

Знаете ли вы? Самый большой клубень картошки вырастил фермер из Ливана в 2008 году. Вес картофелины составлял 11 кг.

Рассмотрим детальнее основные характеристики этого овоща:

  • относится к ранним сортам;
  • урожайность наступает в конце лета;
  • с 1 куста собирают 15-18 клубней весом 150 г;
  • количество крахмала в клубнях — 16%;
  • овощ устойчив к различным заболеваниям.
Сорт картофеля розара. Описание и характеристика сорта

Вкусовые качества

Картофель Розара обладает приятным и нежным, не приторным вкусом. Мякоть имеет плотную структуру, благодаря чему клубни сохраняют свою форму при готовке. Поскольку сорт содержит немного крахмала, эта картошка очень хорошо подходит для приготовления разнообразных салатов, а жёлтый цвет мякоти сделает обычное пюре более аппетитным. Благодаря своей стойкости к различным заболеваниям овощ может храниться долгое время. Кроме того, он хорошо переносит транспортировку.

Важно! Слишком молодой картофель сорта Розара нежелательно употреблять в пищу, поскольку при термической обработке он выделяет много влаги и становится очень водянистым.

Сроки созревания и урожайность

Розара — это ранний сорт картофеля. Время от формирования ростков до сбора урожая составляет 70 дней. Если тщательно ухаживать за посадками, можно добиться того, что урожайность увеличится с 15 до 24 клубней с 1 куста. Сорт картофеля розара. Описание и характеристика сорта

Достоинства и недостатки

  • Рассмотрим более детально достоинства овоща:
  • это неприхотливый к погодным условиям сорт;
  • имеет устойчивость к заболеваниям;
  • хорошо транспортируется;
  • овощ можно хранить долгое время;
  • во время приготовления не разваривается.
  • К недостаткам можно отнести такой:
  • вкус этого картофеля раскрывается только в созревших овощах.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-kartoshki-gala-opisanie-sorta-harakteristiki-kartofelya-gala

Чем отличается картофель Гала от адретты. Описание сорта

Картофель Гала имеет хорошие отзывы и огородников, и кулинаров. Культура неприхотливая, хорошо адаптируется в любых погодных условиях, подходит для любой почвы. Клубни крупные, в меру разваристые. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть сочная, с повышенным содержанием каротина. Уровень крахмала 16%:

  • вес одного корнеплода на плодородных грунтах 150 г, на песчаниках 100 г;
  • в одном гнезде вырастает 25 клубней, но в жирном грунте. В среднем на кусте развивается 15 почек, что тоже хороший показатель. Картофель сорта Гала высокоурожайный и крупноплодный. Средняя величина 700 кг/сот;
  • культура ранняя, созревает 80 дней. Перед сбором урожая проводят пробную копку. Её можно делать уже в 65 дней. Картошку к этому времени используют для еды. Корнеплоды оставляют до полного созревания в грунте на 2 недели;
  • овощи часто закладывают на зимнее хранение. Лёжкость составляет 90%. Особенно это актуально для северных регионов, где корнеплоды выращивают в теплицах;
  • от фитофторы и других грибковых заболеваний проводят профилактические мероприятия. Специалисты указывают на то, что культура очень восприимчива к ризоктонизому, который в народе называют чёрной паршой.

Картофель Гала отличается хорошими характеристиками. Сорт чаще всего выращивают в Западной Сибири, на Урале. Согласно отзывам огородников, сеянцы накрывают агротекстилем или плёнкой, чтобы достичь раннего урожая. Сеянцы предварительно проращивают.

Посев проводят, когда грунт прогревается до 6-10С. Чтобы грядка быстрее прогрелась, используют накрывной материал. Его снимают, когда на почве появляются ростки.

Чтобы получить семенной материал, не следует оставлять картофель Гала на дозревание в грунте. По отзывам специалистов, на грядке выбирают самый продуктивный куст, выкапывают его через 65-70 дней. Клубни высушивают на солнце, очищают от грязи. Картошку для еды высушивают в тенистом месте. Будущие сеянцы на солнце зеленеют. В них вырабатывается салонин. Они лучше хранятся. Их не трогают грызуны. Они не болеют грибковой инфекцией.

За 3-4 недели до посадки семена проращивают. Их выдерживают при температуре 12С. Используют только здоровые сеянцы с цельной кожурой. Если клубни крупные, то их, перед тем как посадить, разрезают, оставляя на каждом участке несколько ростков. Место среза обрабатывают золой.

Для корнеплодов заготавливают грядки глубиной 6 см. Их припорашивают золой. Расстояние между рядами 50-70 см; кусты объёмные.

Картофель Гала характеристика сорта. Описание сорта картофеля Гала 02

Необходимо оставлять достаточно грунта для последующего окучивания. Рекомендуют соблюдать плотность посадки, чтобы растения хорошо проветривались, не происходило заболачивания грунта.

Грядки засыпают почвой, которую берут с гребня. Если используют накрывной материал, то площадку рекомендуют разровнять; её боронуют. Под плёнкой или агротекстилем создаётся парниковый эффект. Сеянцы не поливают. Им достаточно природной влаги. Агротекстиль хорошо пропускает воздух.

Его снимают, когда появляются ростки. По описанию сорта Гала поросль появляется через 3-4 месяца. Если температура воздуха повышается до 15-18С, всходы оставляют без защиты. Если тёплая погода не устанавливается, то для всходов устраивают туннели из плёнки или агротекстиля.

Если в качестве накрывного материала используют плёнку, то грядки необходимо проветривать, чтобы избежать развития на почве грибка. В противном случае на стеблях может появиться «чёрная ножка».

Это грибковое заболевание, которое часто развивается у растений в период всходов. На стебле, в месте соприкосновения с заражённой почвой появляется чёрная гниль. Куст погибает.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/harakteristika-kartofelya-sorta-gala-opisanie-i-harakteristika-sorta

Видео картофель семенной Гала. Краткий обзор, описание характеристик, где купить картофель Gala