Топ-7 самых морозостойких цветущих кустарников. Цветущие красивые кустарники

Топ-7 самых морозостойких цветущих кустарников. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Лапчатка . Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков.

Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустовая роза . Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.

Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

При выборе растений для своего приусадебного участка важно помнить, что большинство растений предпочитают солнечные, освещенные участки. Как же быть, если у вас нет выбора и территория, где вы хотели разбить сад, находится в тени? Не стоит отчаиваться. Да, светолюбивых намного больше, но есть и тенелюбивые растения, которые предпочитают расти исключительно в затененных местах. Такие растения будут не только расти, но и пышно цвести в местах, где преобладает тень, а солнце либо не попадает, либо является редким гостем.

Какая бывает тень

Мы поможем вам разобраться, какая степень затенения на том или ином месте вашего приусадебного участка:

Тень

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Тенистыми участками считаются места, куда прямые солнечные лучи попадают на протяжении 2 — 3 часов в сутки.

Полутень

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Это участки, куда солнечные лучи попадают 3 — 4 часа в сутки. Так бывает либо утром на восходе, либо вечером на закате. Такая тень образуется от стены дома или забора, соответственно теневые и солнечные участки будут чередоваться.

Рассеянная тень

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Такая тень образуется при прохождении солнечных лучей через кроны деревьев. Участки с рассеянной тенью благоприятны для выращивания многих растений.

Глубокая тень

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Есть места, куда не попадает солнечный свет, это может быть из-за определенной архитектуры вашего садового участка. Солнечный свет не попадает в это место из-за расстановки строений на вашем приусадебном участке.

Обзор видов тенелюбивых растений

Несмотря на исключительное значение солнечных лучей в жизненном цикле растений, есть те, которые растут и в тени. Но нужно не забывать, что для того или иного растения, подойдет разная степень затенения. Если вы решили посадить у себя на участке тенелюбивые растения, то серьезно отнеситесь к выбору места, где оно будет расти.

Тенелюбивых растений, конечно, меньше чем светолюбивых, но и уход за последними более трудоемкий. Более того, большинство тенелюбивых растений — многолетние, поэтому сажая в неприглядном затененном месте цветок или куст, вам не придется каждый год сажать что-то новое.

Деревья, растущие в тени

Не только цветы и кусты могут расти в тени, но и деревья. К тенелюбивым деревьям относят:

Бук европейский или лесной

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Растет быстро, неприхотлив к поливу и достаточно морозостойкий, поэтому приживется в холодных регионах. Так как дерево не нуждается в большом количестве солнечного света, то хорошо растет в полутени.— дерево-долгожитель и будет много лет украшать ваш сад.

Ясень обыкновенный

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Быстрорастущее дерево, посадите его на место с рассеянной тенью. Не боится засушливой погоды и благодаря этому приживется в регионах с малым количеством осадков. Более того, у ясеня с возрастом растет морозоустойчивость.

Рябина обыкновенная

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Растет достаточно быстро, но стоит отметить, что рябина привередлива к уходу. Поэтому лучше всего рябину посадить на место с рассеянным светом.

Вяз

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Растет дерево быстро. Из-за того, что вяз не боится насыщенной тени, можете смело сажать его в тенистом месте. Помимо того, что вяз не привередлив в уходе, он еще и не боится низких температур, он приживется в регионе с холодным климатом. Плюс ко всему, вяз — дерево-долгожитель.

Тенелюбивые кустарники для сибири. Тенелюбивые растения для сада и огорода

Многолетние кусты декоративные. Добавление статьи в новую подборку

Помочь реализовать любую идею в озеленении как садовых участков, так и мегаполисов способны декоративные кустарники. Но многое зависит от того, как быстро они растут. Чтобы раньше увидеть результат, посадите растения, которые мы для вас отобрали.

Они отличаются не только высокими декоративными качествами, но и значительным годовым приростом побегов. У некоторых он превышает два метра. Из этих быстрорастущих кустарников, надеемся, вам удастся выбрать насаждения и для одиночных посадок, и для живой изгороди.

Акация желтая (карагана древовидная)

Листопадный кустарник семейства Бобовые – карагана древовидная – больше известен под другими названиями. За схожее строение листьев его называют сибирской и желтой акацией, а за плоды в виде стручков – гороховиком.

Карагану повсеместно используют в озеленении для создания плотных живых изгородей, т.к. она быстро разрастается и легко переносит стрижку. В естественной среде вырастает до 5 м в высоту.

Ароматом многочисленных желтых цветков кустарника, который так нравится пчелам, в мае наполняются сады. Садоводы же любят сибирскую акацию за неприхотливость, простоту размножения и презентабельный внешний вид. Кроме того, желтую акацию высаживают по берегам оврагов, т.к. она способна укреплять их склоны и улучшать почву.

Буддлея Давида

Отменным ежегодным приростом побегов отличается экзотическая буддлея Давида. За сезон при благоприятных условиях ее стебли увеличиваются на 2-2,5 м. Чтобы они не вытягивались и не оголялись, кустарнику необходима обрезка.

Ее проводят весной, укорачивая высокорослые растения до уровня 90 см над землей, а низкорослые – до 30 см. Благодаря этой процедуре не только улучшается внешний вид буддлеи, но и цветение становится пышнее.

А радует растение своими удлиненными кистевидными соцветиями разных оттенков: от белого до фиолетового, с середины лета до начала осени. Все это время они источают тонкий медовый аромат.

Бузина черная

Сохраняет свою декоративность с ранней весны до поздней осени бузина черная – листопадный кустарник, который достигает в высоту 3-4 м. Ее сорта отличаются по размерам, форме кроны и листьев, их расцветке. Плоды бывают как черными, так и кремово-золотистыми с красным румянцем.

Особенно красива бузина летом в период цветения. Ее пышные щитковидные соцветия также имеют приятный аромат.

В отличие от диких видов своих "сородичей", которые не боятся морозов, декоративные сорта бузины черной в условиях средней полосы и Подмосковья нуждаются в укрытии на зиму. Если кустарник все же подмерзнет, его обрезают на пень. Растение быстро восстановится, т.к. хорошо образует новые побеги.

    Популярные виды и сорта бузины – фото и описание

    Подборка лучших сортов бузины с красивыми листьями и необычными плодами.

    Гортензия

    Красавица гортензия украсит любой цветник и сад. Она снискала популярность по всему миру благодаря своему пышному цветению. В роду кустарника более ста видов, отличающихся по высоте, окраске и форме соцветий.

    Среди гортензий встречаются даже деревья и лианы, вырастающие до 30 м. Кустарники же достигают в высоту от 1 до 3 м. Своевременная обрезка придает им ухоженный вид. При желании растению можно придать даже штамбовую форму.

    В уходе гортензия требовательна. Нуждается в регулярных поливах, подкормках и укрытии на зиму. Почву предпочитает слабо- или среднекислую, плохо переносит полуденный зной и застой воды.