Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений

Какие бывают теневыносливые растения. Теневыносливые цветы для сада

Существует немало видов цветов, которые не капризничают, произрастая в тени сада. Жарким летним днем Вы сможете радоваться не только тенечку от листвы деревьев, но и цветению любимых цветов.

Как поется в песне «у природы нет плохой погоды», а значит, что и проявления погодных условий не может идти кому-то на вред, а кому-то на пользу. Природа, созданная так мудро и чутко, не ошибается. Ошибаются люди, когда неправильно высаживают растения. И даже на северной стороне сада в тени могут расти тенелюбивые прекрасные садовые цветы, нужно только правильно подобрать вид.

Цветы для сада тенелюбивые насчитывают множество видов. Какие же цветы наиболее известные в нашей местности:

Ветреница дубравная или анемона .  Распускается, как сигнал того, что приближается весна. Вместе с первыми набухающими почками распускается и анемона. Цветет она до конца мая. Многие садоводы используют для сада такие нежные тенелюбивые цветы.

Ландыш . Этот многолетний майский цветок зацветает в самый разгар весны. Ландыши растут невысокими.

Астранция большая . Этот цветок уже давно пользуется популярностью у садоводов, которые любят астранцию за ее удивительно красивое соцветие, которое многие принимают за цветение. Зацветает в начале июля, но славится не только цветением, но и листочками, которые имеют декоративную форму.

Хохлатка . Любит северный климат и цветет даже под густыми кронами деревьев. Цветет с апреля. Совершенно не требовательна к уходу.

Дицентра . Это растение является украшением любого цветника. Сорт дицентры «Великолепная» цветет 1,5 месяца, начиная с мая. Сорт «Красивая» цветет практически все лето.

Наперстянка или дигиталис . Этот цветок насчитывает около 35 видов, два из которых встречаются на севере России и в Западной Сибири. Это многолетнее растение, которое цветет все лето.

Герань или журавельник . Этот многолетник состоит из одних только достоинств: красивое обильное цветение, невысокий кустик, быстро размножается. Цветет обильно и продолжительно.

Печеночница . Будет радовать Вас обильным цветением при соблюдении четырех условий – тень, нормальный полив, влагоемкая почва, мульча.

Примулы . Разнообразие цветов и аккуратные маленькие кустики делают примулы желанным гостем в каждом саду. Цвести начинают уже в апреле.

Однолетние цветы, которые хорошо себя чувствуют в тени – капуцин или настурция, лобелия и декоративный табак – и это далеко не полный список.

И вот мы подходим к самому важному и интересному – к описанию того, какие именно теневыносливые кустарники могут расти в Москве, Подмосковье и других областях России.

Засухоустойчивые теневыносливые растения. Теневыносливые засухоустойчивые растения для сада

Обычно, когда речь заходит о теневых садах, представляют себе некие влажные аналоги широколиственных лесов. Как осваивать эти места, особых вопросов не возникает. Но что же делать с сухой тенью? К счастью, тут сама природа приходит на выручку. В наших российских степях можно подглядеть, какие растения чувствуют себя хорошо в подобных условиях - в байрачных лесках или на известняковых, заросших соснами и дубами обрывах. Столь же полезный опыт дает изучение сложившейся за годы растительности лесозащитных полос.

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 01 

Фото:   Спирея иволистная

 

И по счастью, ассортимент растений для сухой тени получается довольно обширный. Здесь хорошо чувствуют себя вездесущие спиреи (Spirea salicifolia, S. arguta, S. japonica, S. billiardii, S. betulifolia), смородины альпийская и золотистая (Ribes alpinum, R. aurea) и рябинник (Sorbaria sorbifolia).

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 02 

Фото: Смородина альпийская

Кроме них на больших площадях стоит использовать пока мало распространенную в центральных районах России аморфу (Amorpha fruticosa) и некоторые другие теневыносливые бобовые кустарники, например желтую акацию (Caragana arborescens), которую знают, наверное, все. Дрок красильный (Genista tinctoria) и леспедеца Тунберга (Lespedeza thunbergii) также вполне способны жить под сенью больших деревьев, причем они размерами поменьше, чем аморфа с акацией.

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 03 

Фото:  Лаконос

Если обыкновенная сирень в сухой тени откровенно чахнет, то вполне жизнестойкими в этих условиях показывают себя венгерская и мелколистная сирени .

Вполне подойдет для сухой тени скумпия кожевенная (Cotynus coggygria). Интересно поэкспериментировать со стефанандрой (Stephanandra incisa Crispa, Stephanandra tanakae). Как ни удивительно, но некоторые шиповники также спокойно переносят тень - это шиповники каролинский, бедренцеволистный и сизый (Rosa carolina, R. pimpinellifolia, R. glauca).

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 04

Фото:  Гейхера Шугар Плум

Можжевельнику казацкому (Juniperus sabina) полная тень противопоказана, а вот в скользящей ажурной тени он способен нормально развиваться.

Из совсем маленьких кустарничков в сухой тени можно высаживать обыкновенный вереск (Calluna vulgaris), хотя цвести здесь он будет гораздо хуже, чем на освещенных участках. Тем не менее сформировать из него небольшие вечнозеленые куртины для разнообразия имеет смысл. Довольно теневыносливы ползучие формы снежноягодников (Symphoricarpos doorenbosii, S. chenaultii) и кизильников (Cotoneaster horisontalis, C. dammeri), а также гаультерия (Gaultheria procumbens).

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 05 

Фото:  Гаультерия лежачая

Трудно подобрать для сухой тени высокорослые многолетники, ведь большинство из них «приурочено» к влажным местам. Но кое-что все-таки найдется. В полутени можно использовать неагрессивные горцы Вейриха и растопыренный (Polygonum weyrichii, P. divaricata) и совсем незнакомую у нас, но довольно модную за рубежом володушку (Bupleurum aureum). Неплохо удаются тут и некоторые кустовые клематисы (Clematis recta, C. texensis). В более тенистых местах можно попробовать поселить некоторые василистники (Thalictrum flavum), а также волжанку (Aruncus dioicus).

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 06

Фото: Волжанка обыкновенная

 

Здесь прекрасно будут чувствовать себя почвопокровные баданы (Bergenia crassifolia, B. x hybrida), барвинки (Vinca minor), камнеломка теневая (Saxifraga umbrosa), тиарелла (Tiarella cordata), вальдштейния (Waldsteinia geoides, W. ternata), дюшенея индийская (Dushenea indica), флокс столононосный (Phlox stolonifera), черноголовка (Prunella grandiflora), фиалки душистая и рогатая (Viola odorata, V. cornuta). Из экзотичных растений стоит найти для такого сада прелестные (Jeffersonia dubia, J. diphylla), скромные (Cortusa matthiolii), миниатюрные (Soldanella alpina), странные на вид (Phyteuma).

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 07 

Фото: Кольник спутанный

В сухой тени благоденствуют некоторые медуницы (Pulmonaria angustfolia, P. rubra), очаровательные печеночницы (Hepatica) и горянки (Epimedium), зверобои (Hypericum major).

Не забывайте и про неприхотливые купены, ландыши, ястребинки , некоторые теневыносливые гравилаты и лапчатки .

Тенелюбивые огородные растения. Теневыносливые овощи для огорода

Тенелюбивые огородные растения. Теневыносливые овощи для огорода На любом садово-огородном участке есть проблемные места, которые освещены Солнцем несколько часов или затенены плодовыми деревьями, постройками или заборами. Для некоторых видов овощей и зелени такой освещенности будет вполне достаточно. Ряд овощных культур в тени растет даже лучше, чем на солнечных участках.

Теневыносливые овощные культуры помогут решить вопрос максимального использования площади огорода, чтобы были задействованы все участки в тени или на которых свет рассеян.

Однако, стоит знать, чтоовощные культуры, выращиваемые для получения корнеплодов или плодов, должны расти на полноценном Солнце.Если вы желаете получить урожай листьев, то можно использовать места в полутени. Учтите, ни одно растение не выживет без Солнца. Стоит также отметить, что тень в теплых регионах страны сильно отличается от той, что в центре, и уж тем более, что на севере.
Планируя посадку в тени, обязательно нужно учитывать климатические условия. В южных регионах в полутени прекрасно растут томаты, кабачки и огурцы. Недостаток Солнца несколько отодвинет сроки созревания, но не скажется на их вкусе и размерах.

Там, где нет стабильного теплого лета растения, посаженные в густой тени, развиваются плохо. Рассчитывать на большой урожай не стоит. В холодную и дождливую погоду из-за недостатка света могут образоваться плесень, грибы, появляется большое количество слизней и улиток. Поэтому для получения хорошего урожая корнеплодов, высаживать овощные культуры нужно все-таки на солнечных участках.

Что можно посадить в тени

Обеспечивая регулярную прополку и высадив рядами в направлении с востока на запад, чтобы растения получали рассеянный солнечный свет в максимальном количестве даже в тени, можно посадить такие овощи:

  • свёкла — корнеплоды будут небольшими, но нежными и сочными. Можно выращивать свеклу в тени на ботву.
  • редис и редька — не нуждаются в продолжительном световом дне. В тенистых и влажных местах не дают цветочных стрелок. В густой тени редис можно выращивать на подвесных, вертикально расположенных грядках;
  • капуста: белокочанная, китайская, цветная – при посадке этих культур под плодовыми деревьями получают хороший урожай. На солнце головки цветной капусты зеленеют и становятся непригодными в пищу, на открытых грядках их специально затеняют. В полутени растения меньше страдают от крестоцветной блошки.
  • брокколи – этот вид отличается особой неприхотливостью. Можно сажать в самых затененных и влажных местах;
  • ревень – при хорошем поливе очень быстро разрастается и дает крупные сочные листья. Посадить ревень стоит там, где его мощные кусты не помешают другим растениям;
  • хрен – рекомендуется сажать в тени для получения крупных корневищ и крепких хрустящих листьев. Не требует особого ухода и хорошо растет везде. Нельзя сажать под деревьями или рядом с кустами, чтобы не повредить корневую при выкапывании хрена;
  • чеснок — на затененных участках меньше болеет и не желтеет, зубчики будут некрупными, но очень ароматными;
  • многолетние сорта лука и черемша – иногда разрастаются в тени активнее, чем на солнечных грядках, не «идут в стрелку»;
  • кустовая фасоль и бобы – для посадки выбирают теневыносливые сорта. Особенно удачным может быть урожай бобовых, высаженных под кроной дерева. Кроме этого при такой посадке плодовое дерево получает дополнительное удобрение азотом;
  • топинамбур – нетребователен к освещению, а яркие цветы оживят тенистые уголки сада.

Почти вся салатная зелень и некоторые пряные травы не любят прямых солнечных лучей. Их листья и стебли на открытых грядках очень быстро становятся жесткими, непригодными для еды. К тому же у них очень быстро начинается цветение.

В полутени влага с поверхности почвы испаряется медленно. Значительно сокращается потребность в поливе. В таких притененных местах склонные к выбрасыванию цветочных стрелок растения остаются пригодными к потреблению гораздо дольше, чем на Солнце.

Прекрасно чувствуют себя в тени заборов, парников, плодовых деревьев и на северной стороне дома:

  • шпинат – его кусты вырастают пышными с упругими сочными листьями;
  • все виды салата – урожай листьев можно собирать на протяжении длительного времени, они меньше горчат, дольше остаются свежими;
  • петрушка и пастернак хорошо растут в полутени кустов. Петрушка отпугивают плодожорку и слизней от плодовых деревьев и кустарников;
  • кинза, руккола, горчица листовая, укроп — эта зелень вырастает нежнее и ароматнее именно в тенистых местах и не образует жестких стеблей;
  • щавель – предпочитает легкую полутень под молодыми деревьями. Участок для посадки нужен небольшой, до полутора квадратных метров;
  • душица, мята, мелисса, любисток и тимьян – ценятся листья и стебли, собирать которые следует до цветения.

Как правило, все теневыносливые овощные культуры хорошо растут при повышенной влажности почвы. Кроме полива им нужно обеспечить регулярную подкормку компостом.

Солнечный свет не влияет на прорастание семян, поэтому тенистые места можно использовать как рассадники для овощей.

Тенелюбивые луковичные. Тенелюбивые цветки для сада

Подснежник (GALANTHUS) . Семейство амариллисовых.

Название этого тенелюбивого растения известно всем. Подснежник представляет собой мелколуковичный низкорослый кустик высотой 10-20 см, цветущий белоснежными цветками ранней весной. Цветок колокольчатый, из двух рядов листочков — 3 крайних белых окружают 3 внутренних, с вырезом по краю и зеленым пятном, листья ланцетные.

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 09

Полюбуйтесь на фото этих тенелюбивых цветов, радующих глаз сразу после схода снега.

Виды и сорта. Из 18 известных видов чаще всего культивируют:

Подснежник Воронова (G. woronowii) — с ярко-зелеными блестящими узкими листьями. Все виды имеют формы с махровыми цветками — «Plenus».

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 10

Условия выращивания. Тенистые и полутенистые участки с рыхлыми почвами.

Размножение. Семенами (посев свежесобранными), луковицами-детками (высаживают в конце лета, неглубоко (5-7 см), потом они сами углубляются при помощи втягивающих корней). Рассаживают гнезда луковиц каждые 5-6 лет. Плотность посадки — 25 шт. на 1 м2.

Используют в составе смешанных посадок с летнецветущими многолетниками и среди лугового газона. Хорошо смотрятся в рокариях, с северной стороны камней.

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 11

Хиостофиллум (CHIOSTOPHYLLUM). Семейство толстянковых.

Хиостофиллум супротиволистный (Ch. oppositifolium = Umbilicus oppositifolius) — растет на скалах в лесах Кавказа. Корневище длинное, ползучее.

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 12

Растение низкое (15-25 см), стебли стелющиеся, облиственные. Листья супротивные, округлые. Конечные соцветия кистевидно-метельчатые желтые.

Условия выращивания. Эти тенелюбивые многолетние растения для сада высаживают на затененные участки с бедными каменистыми щелочными почвами.

Размножение. Семенами (посев весной), делением куста (весна, конец лета), черенками (лето). Плотность посадки — 16 шт. на 1 м2.

Гусиный лук (GAGEA). Семейство лилейных .

Гусиный лук желтый (G. lutea) . Известно около 250 видов этого рода, и все они — невысокие растения (3-30 см) с очень мелкими луковичками. 1-2 прикорневых листа ланцетные, а цветки чаще звездчатые, желтые.

Тенелюбивые растения декоративные. Характеристика тенелюбивых растений 13

Все виды растут в умеренной зоне Евразии, это весенне-цветущие эфемероиды, листья которых отмирают уже в конце мая. Мелкие, быстро отцветающие растения не представляют большого интереса для культивирования, но гусиный лук желтый (G. lutea) из широколиственных лесов Европы очень изящен. Цветет ранней весной.

Теневыносливые рододендроны. Роскошь видовых рододендронов

Рододендроны — растения неподражаемые и по обильности цветения, и по цветовой палитре, и по характеру роста. Иначе чем роскошными эти кустарники не назовешь. Тысяча видов и десятки тысяч сортов позволяют найти подходящий рододендрон практически для любого климата и условий.

Теневыносливые рододендроны.  Роскошь видовых рододендронов

Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum). © Lazaregagnidze

И хотя у нас они чаще всего представлены гибридами, но и среди видовых рододендронов можно встретить наиболее теневыносливые цветущие кустарники. Не любящие прямых солнечных лучей и прекрасно чувствующие себя под пологом деревьев, на северных участках и у северных сторон построек, рододендроны — роскошное украшение сада, которое можно разместить даже под соснами и другими крупными древесными.

Самый большой теневыносливостью из рододендронов могут похвалиться:

Рододендрон кавказский ( Rhododendron caucasicum ) — любитель укромных затененных мест, достаточно низкий вечнозеленый подвид, достигающий от 50 см до 1 м в высоту. Чаще всего этот кустарник выпускает стелющиеся побеги. Кожистые овальные листья с заостренным краем и завернутыми книзу краями красуются насыщенным темным окрасом и ржавой оборотной стороной. Цветки воронковидные, до 4-х см в диаметре, со ржавыми цветоножками и зеленоватыми пятнышками внутри кремово-белого венчика. Средне-ароматный, этот рододендрон цветет в июне и июле. Вид склонен к медленному росту, может предложить выбор разнообразных форм и сортов.

Рододендрон кэтевбинский ( Rhododendron catawbiense ) — прекрасный теневыносливый вид рододендронов, который способен адаптироваться к самому разному освещению. Мощный вечнозеленый кустарник высотой около 2-х м, в природе часто растущий в виде дерева, он выделяется листьями, достигающими 15 см в длину с темной поверхностью и сизой оборотной стороной и очень крупными, до 15 см в диаметре пурпурными широко-колокольчиками цветков.

Теневыносливые рододендроны.  Роскошь видовых рододендронов

Видео 10 лучших многолетников для тени в саду