Клубника крупноплодная ремонтантная лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Клубника крупноплодная ремонтантная лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Эти сорта могут быть мелкоплодными, крупноплодными. Каждый из этих видов может представить свои лучшие сорта.

Мелкоплодные, с небольшими ягодами

Клубника крупноплодная ремонтантная лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Крупноплодные сорта плодоносят до наступления заморозков

Часто их называют земляникой. У мелкоплодной клубники не формируются усы. Она размножается только семенами. Зато основное ее преимущество состоит в том, что она непрерывно, до самых заморозков, плодоносит. Лучшие сорта мелкоплодной клубники:

  1. «Али-баба». Растение с полураскидистыми мощными кустами высотой 15 сантиметров, на каждом из которых формируется много соцветий. Конические плоды красного цвета с белой мякотью обладают приятным лесным ароматом. Масса ягоды – 3-5 грамм. Это высокоурожайный сорт, устойчивый к болезням и вредителям. Прекрасно зимует.
  2. «Александрия». Вес ягод – 7 грамм. Сорт высокоурожайный. Неприхотлив в уходе.
  3. «Лесная сказка». На компактных, средних по размерам кустах формируется большое количество цветоносцев. Цветение происходит непрерывно. Плоды имеют коническую форму. Их вкус кисло-сладкий. Вес – 5 грамм. Сорт высокоурожайный.
  4. «Руяна». Кусты компактные. Ярко-красные плоды довольно крупные, сочные, с насыщенным ароматом лесной земляники. Поспевают на две недели раньше остальных сортов. Сорт высокоурожайный, устойчив к вредителям, заболеваниям, засухе. Хорошо переносит зиму.
  5. «Рюген». Также начинает цвести и плодоносить раньше других. Ярко-красные ягоды конической формы очень ароматны и вкусны. Сорт считается десертным.
  6. «Барон Солемахер». Ярко-красные плоды с выпуклыми вкраплениями весят до 4 грамм. Они сладкие, без кислинки, очень вкусные. Сорт устойчив к болезням.

Клубника крупноплодная сорта для подмосковья. Уровень устойчивости

Клубника крупноплодная сорта для подмосковья. Уровень устойчивости

Сорт клубники «Зефир»

Секрет приспособленности низкорослой ягоды к Подмосковью – выведение за последние годы более чем десятка сортов клубники, устойчивых к разным негативным внешним факторам, в том числе минусовой температуре. Рассмотрим особенности, которыми часто радует «закалка» сортов клубники для Подмосковья.

  1. Морозостойкость (способность переносить морозы);
  2. Зимостойкость (способность переносить долгие зимы);
  3. Устойчивость к частым осадкам или засухе;
  4. Устойчивость к вредителям и распространенным болезням.

Возможности выращивать клубнику в Подмосковье способствует и тот факт, что климат Средней полосы России достаточно устойчивый: весна хоть и наступает поздно, зато провожает зиму каждый год одинаково – ближе к середине апреля. Остается только познакомиться с наиболее волевыми сортами клубники для Подмосковья и их уровнем устойчивости. В этом поможет следующая таблица.

Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

Гигантелла – одна из наикрупнейших садовых ягод . Название говорит за себя. У этой культуры не только более крупные ягоды, но и увесистые кусты. Также они являются быстрорастущими и дают много усов. Огромная земляника выведена в Нидерландах. В средних широтах России она приносит плоды в первой декаде июля.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Гигантелла предпочитает суглинистую, плодородную почву с нейтральной кислотностью. Ягода склонна к быстрому росту и развитию, ввиду этого ей нужна большая площадь для посадки: на 1 квадратном метре можно сажать не более 4 растений. Это сильный селекционный сорт, для которого характерна высокая урожайность.

    Кусты

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Обхват кустов в диаметре достигает 50 см, что равно высоте. Куст крепкий, раскидистый.

    Листва у ягодной культуры светлая, крупная, немного гофрированная.

    Положительной чертой сорта можно считать большое количество цветоносов, на каждом кустике их может 20-30 штук.

    В среднем на каждом цветоносе образуется 6-8 завязей. Обычно ягоды поспевают в 3-ей декаде июня, при выращивании в парнике или под пленкой созревание может наступить и раньше.

    Ягоды клубники “Гиганта”

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Колоссальная масса плодов отлично сочетается с сочной мякотью, легким ароматом ананаса и просто сногсшибательным вкусом.

    Созревающие землянички характеризуются белым краешком, который при полной спелости окрашиваются в естественный красноватый цвет.

    При 1-м сборе масса ягод составляет порядка 110-120  граммов (диаметр 8-9 см), при последующих сборах они мельчают до 50-60 граммов. Они хорошо поддаются заморозке, не теряя при этом вкусовых характеристик. Семена достаточно заметно выступают на поверхность плода.

    Урожайность земляники садовой

    При грамотном уходе с каждого куста, к которому растение достаточно   неприхотливо, с куста можно собрать порядка 3 килограмм ягод .

    Совет!   Постоянное удаление побегов и усов стимулирует урожайность.

    Транспортабельность

    Транспортабельность у ягод тоже отменная. Ягоды не мнутся и не теряют товарный вид.

    Преимущества

    • отличная стойкость к морозу;
    • неприхотливость;
    • отменные товарные качества плодов.

    Внимание! Однако при очень суровых зимах растение рекомендуется закрыть

    Недостатки

    К незначительным минусам саженцев можно отнести:

    • частый полив;
    • «привлекательность» Гигантеллы для вредных насекомых;
    • наличие именно глинистой почвы.

    Фото клубники “Гигантелла”

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Посадка и размножение

    Получают Гигантеллу 3-мя способами: из семян, укоренением усиков, делением кустов.

    Выращивание из семян

    Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Для того, чтобы вырастить это растение, нужно хорошо приготовить почву – перегной, песок, земля в соотношении 5 : 3 : 3.
  1. Подобный состав заранее нужно прогреть в духовке при t=1200, а после пересыпать в посудки (стаканчики из пластика, посадочные контейнеры).
  2. Далее следуют уплотнение и поливка водой. Семена выкладываются в сделанные лунки, а контейнеры (стаканы) поставить в холодное место до прорастания. Когда появятся 1-е побеги (через 20-25 суток), молодым саженцам надо сделать пикирование и перенести в теплое место (выше +230).
  3. Здесь их необходимо выращивать до образования стеблей и листьев. Высадку садовой земляники «Гигантеллы» в грунт  необходимо производить, когда на кустах появится около шести листьев, в основном это делается в мае.
  4. При пересаживании, оптимальным временем, для которой является ненастная погода.
  5. Подрезать корешки советуем до длины 6-7 сантиметров.

Совет! Каждые 3-4 года обновляйте посадочный материал, иначе ягода будет мельчать.

Посадка усами

Клубника крупноплодная гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Растет кустик в темпе, выкидывает огромное число усов. Если ваша цель – хороший урожай, то надо удалять их по степени возникновения.

Чтобы получить посадочный материал хватит нескольких кустов.

Здесь прикапывают для укоренения лишь по пять усиков, чтобы не расслабить материнский куст.

Ковровый метод

Гигантеллу взращивают и ковровым методом, укореняя все усы. Новые розетки по степени наращивания листвы дают начало выпуска цветоносов и приносят плоды не 1-й год.

Обратите внимание! В последующие сезоны после посадки уход за Гигантеллой начинается с момента схода снега. Перед началом цветения растение обильно поливают водой, а во время цветения эту процедуру проводить не рекомендуется. Для того, чтобы сохранялась влага, желательно проводить мульчирование опилками, соломой, хвоей, листьями.  Маститые садоводы рекомендуют применять хвои елки либо сосны.

Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представителиБольшинство сортов ремонтантной садовой земляники отличаются кисло-сладким вкусом плодов и хорошей сочностью. Они подходят для употребления в свежем виде, замораживания и переработки. Почти все можно выращивать на балконе и использовать для.

Лучшие сорта садовой земляники для средней полосы:

  1. Королева Елизавета II – возглавляет списки самых востребованных и урожайных сортов. Кусты растения высокие с крупными цветоносами. Ягоды сладкие, достигают массы от 50 до 100 г. Устойчива к заморозкам. При выращивании между кустами выдерживают расстояние 40-60 см. первые плоды снимают в конце мая – начале июня.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  2. Эви 2 – засухоустойчивая культура английской селекции. Плоды округлой формы весом от 25 г, сочные, мясистые. Достоинством сорта является возможность выращивать 2 и более лет подряд на одном месте без обновления. Дает стабильные урожаи одинаковых по размеру ягод. Устойчива к перепадам температур и неблагоприятным погодным условиям.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  3. Маэстро – сорт французской селекции. Ягоды средней величины весом 35-45 г. Плоды конические, сладкие, созревают равномерно, не гниют при влажной погоде. Сорт отличается повышенным иммунитетам к основным заболеваниям.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  4. Портола – формирует высокорослые ветвистые кусты. Ягоды сердцевидные, сладкие по 70-80 г. Среднеспелый сорт, устойчивый к переувлажнению и грибковым болезням. К концу сезона посадки прикрывают пленкой, чтобы получить четвертый урожай. При посадке между рядами выдерживают расстояние не менее 60 см.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  5. Искушение – один из немногих сортов, дающий крупные плоды с мускатными нотами. Ягоды сочные, весом от 30 г. Кусты высокие с большими листьями, поэтому растение хорошо переносит жару и засуху. Используется для вертикального озеленения.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Видео новые сорта супер-крупноплодной садовой земляники. Выход передачи: 4.08.16