Стабилизатор для котла. Какой стабилизатор напряжения лучше подходит для газового котла

Стабилизатор для котла. Какой стабилизатор напряжения лучше подходит для газового котла

Все виды стабилизаторов напряжения призваны реализовывать две задачи: при падении или скачках доводить выходной ток до значения максимально приближенного к 220 В, и разрывать цепь, если показатель слишком велик, а возможности стабилизатора не позволяют его нормализовать. Это содействует корректной работе отопительного оборудования и защищает чувствительные электронные узлы от перегрузки.

Конструктивно стабилизаторы делятся на три вида, у каждого из которых свои преимущества и недостатки. Рассмотрев и сравнив их получится точнее определить какой нужен стабилизатор напряжения для газового котла в конкретной ситуации.

Электромеханические стабилизаторы

Их принцип действия построен на круговых обмотках трансформатора по которым перемещаются угольные щетки. Вращение происходит благодаря сервоприводу. В зависимости от входного напряжения прибор перемещает щетки в определенное положение, обеспечивая нужный исходящий ток.

Стабилизатор для котла. Какой стабилизатор напряжения лучше подходит для газового котла

- Недостатки электромеханических стабилизаторов

  1. низкое быстродействие (время срабатывания около 2 с, что много для чувствительной электроники);
  2. при резком скачке напряжения может отреагировать некорректно (чрезмерно снизить или завысить выходящее значение);
  3. плохо работает при отрицательных температурах (если выносить блок за пределы котельной);
  4. конструкция бегунка и сервопривода полностью механическая и недолговечная за счет трения и износа щеток;
  5. шумная работа;
  6. может искрить на контактах (между обмоткой и щетками), что недопустимо при использовании с газовым оборудованием и требует удаленного монтажа.

Такие стабилизаторы подходят для газовых котлов, но необходимо позаботиться о безопасности, что включает обустройство утепленного места для установки и удаленности от самого отопителя.

Релейные стабилизаторы

Такой тип стабилизаторов более современный и широко распространен. К обмотке трансформатора подключено от пяти до двенадцати реле, каждое из которых заключено в герметичный корпус. В зависимости от изменения входящего напряжения ток пускается через одно из них по контуру максимально приближенному к 220 В, что обеспечивает его выравнивание в сторону нормы. Чем больше число реле, чем точнее установка значения. В конструкции отсутствуют механические компоненты.

Стабилизатор для котла. Какой стабилизатор напряжения лучше подходит для газового котла 01

+ Преимущества релейных стабилизаторов

  1. быстрая реакция на перепады;
  2. широкий диапазон входного напряжения;
  3. хорошо переносит перегрузки мощности;
  4. способен работать при минусовых температурах;
  5. не требуется постоянное обслуживание и контроль;
  6. длительный срок службы за счет отсутствия механически передвигающихся частей;
  7. относительно доступная стоимость.

- Недостатки релейных стабилизаторов

  1. ступенчатая регулировка с искажением синусоиды (чем меньше число реле, тем шаг шире, от чего страдает точность);
  2. погрешность выходящего напряжения до 8%;
  3. шумная работа.

Учитывая соотношение цена/качество релейные стабилизаторы являются наиболее распространенным оборудованием используемым с газовыми котлами.

Электронные стабилизаторы

Электронные стабилизаторы пускают ток через различные контуры обмотки трансформатора, но делают это не при помощи реле, а благодаря электронным ключам — симисторам или тиристорам. Первые способны пропускать ток в двух направлениях, а вторые только в одном. Такие полупроводниковые элементы дают компактные размеры оборудования и высокую эффективность.

Стабилизатор для котла. Какой стабилизатор напряжения лучше подходит для газового котла 02

+ Преимущества электронных стабилизаторов

  1. долговечность;
  2. точность стабилизации 3-5%;
  3. полностью бесшумные;
  4. неприхотливые к условиям эксплуатации;
  5. не требуют регулярного обслуживания;
  6. устойчивы к отрицательным температурам;
  7. большой диапазон вводных значений.

Электронные стабилизаторы можно назвать наиболее совершенным и универсальным оборудованием для газовых котлов. Препятствием для их использования может послужить только высокая стоимость.

Стабилизатор для сварочного аппарата. Как решить проблему с работоспособностью сварочного инвертора?

Падение подачи сети в общей системе не редкость в зимний период года. Если в сети есть данные подачи до 180 вольт, то будет проблематично запустить инвертор в работу.  Зажечь электрическую дугу будет сложно, а если вы еще используете электроды диаметром свыше 3 мм, то для аппарата нужна рабочая сеть напряжения, не менее 220 Вольт. В противном случае качество шва будет отвратительным, и вы не сможете добиться желаемого результата работы, тогда вам на помощь придёт монтаж стабилизатора напряжения 220в для сварочного инвертора.

Стабилизатор для сварочного аппарата. Как решить проблему с работоспособностью сварочного инвертора?

Входящее напряжение со стабилизатором перед сваркой

Стабилизатор для сварочного аппарата. Как решить проблему с работоспособностью сварочного инвертора?

Входящее напряжение после начала сварки

Эксперты считают, что решить проблему можно будет несколькими путями, которые мы укажем детально.

  • Если вам позволяют финансы, то не обязательно нужно будет покупать стабилизатор напряжения для сварочного полуавтомата. Достаточно купить трансформаторное устройство и поставить его на входе в бытовую электросеть. Таким образом, вы не только сохраните в целостности ваши приборы, но и добьётесь необходимого режима энергопотребления в доме.
  • Нельзя подключать сварочный аппарат к стабилизатору напряжения, если он имеет различные функциональные характеристики эксплуатации сети. То есть, есть в продаже устройства для однофазной сети и отдельно устройства для трёхфазной сети.
  • Правильно определяем основные параметры мощности стабилизатора напряжения для сварочного аппарата инверторного типа. Нет необходимости выбирать устройство, которое рекомендовано по данным сварочного оборудования, то есть, не стоит полагаться на данные коробки, так производитель изначально даёт завышенные цифры в целях общей безопасности эксплуатации инверторного оборудования. Оптимальным выходом из данной ситуации станет замер потребления мощности в рабочем процессе нагрузки сварочного аппарата, то есть под максимальной нагрузкой. Чтобы правильно решить вопрос, какой стабилизатор напряжения выбрать для сварочного инвертора, рекомендуем для «слабеньких» аппаратов использовать данные из расчёта на 3 кВА, а для мощных инверторных устройств оптимальным показателем станет показание прибора из расчёта 8-10 кВА.
  • Определяем прибор по принципу действия, например, нам нужно решить вопрос моргает свет стабилизатора напряжения для сварочного аппарата. В данном случае нужно помнить, что устройство реагирует только на резкий скачок перепада сетевых данных. В этом ситуации рекомендуемым вариантом станет электронный вариант устройства, который имеет второе рабочее название – инверторный стабилитрон. Во втором случае, рекомендацией станет применение электромеханического стабилизатор, который имеет режим встроенного сервопривода.

Как подключить стабилизатор напряжения на весь дом. Подключение однофазного стабилизатора напряжения

Некоторые производители не информируют покупателя в паспортах как правильно подключать стабилизатор. Если Вы купили а у Вас нет такой информации, можно связаться с производителем, но в большинстве случаев подключить можно своими руками через такую клеммную колодку:

Как подключить стабилизатор напряжения на весь дом. Подключение однофазного стабилизатора напряжения

Подключение стабилизатора через клеммную колодку

Обратите внимание – во всех стабилизаторах фазы по краям клеммной колодки (левая – вход, правая – выход), ближе к центру нули, и в середине земля!

Такие клеммы используются для стабилизаторов мощностью более 5 кВт. Для мощностей до 5 кВт как правило, для подключения используется обычная вилка с заземлением, а для подключения потребителей – розетки на корпусе стабилизатора.

Для простоты понимания, приведу типовую входную цепь квартирной электропроводки:

Схема электропроводки квартиры или дома без подключения стабилизатора

Стоит сказать, что вводной (общий, главный) двухполюсный автомат может стоять и ДО счетчика, и после. Далее, после счетчика, должны стоять защитные автоматы на группы нагрузок (розетки, освещение, и т.п.)

Подробнее про квартирную электропроводку и выбор групповых автоматов для неё – здесь .

Стабилизатор обязательно должен подключаться после счетчика. И перед стабилизатором должен стоять автоматический выключатель, который будет снимать питания со стабилизатора в случае необходимости.

Схема электропроводки с подключенным стабилизатором будет такой:

Схема подключения стабилизатора напряжения

Повторюсь – защитный автомат может стоять ДО и/или ПОСЛЕ счетчика, но обязательно ДО стабилизатора.

На рисунке – схема подключения стабилизаторов напряжения SUNTEK.

Как подключить стабилизатор напряжения на весь дом. Подключение однофазного стабилизатора напряжения

Какой выбрать стабилизатор напряжения для частного дома. А у меня стабильное напряжение?

Причины нестабильного напряжения бывают разные. Они могут проявляться по отдельности или, что хуже всего, совместно. Они могут быть видны невооружённым глазом, а могут быть незаметными. Вот самые распространённые:

Для квартир:

  • Суточные скачки — утром и вечером, когда большинство людей дома;
  • Сезонные — зимой, когда появляется необходимость включить электрообогреватели.
  • Непредвиденные — в любой момент. Например, сосед затеял ремонт или ЖЭК проводит работы во дворе с использованием сварочного аппарата.

Для дач и частных домов:

  • Сезонные скачки — летом (в период отпусков).
  • Непредвиденные — в любой момент. Например, попадание в ЛЭП молнии, обрыв проводов, включение/отключение соседями мощных электроинструментов (сварочные аппараты, насосы).

Иногда страдает состояние сетей. Например, редко обслуживаются распределительные щиты: здесь большую опасность представляют ослабшие контакты. Если «фаза» или «ноль» прогорят, на исправных фазах понизится или повысится напряжение.

Итак, стабилизатор нужен:

  • при наличии газового котла или другой чувствительной техники
  • при повышенном, пониженном или скачущем напряжении
  • при подключении мощных приборов

Даже если визуально напряжение в доме нормальное, стабилизатор будет хорошим защитником вашей дорогостоящей техники. Никто не застрахован от внезапных скачков напряжения: если к сети внезапно подключится мощный потребитель, техника может сломаться.

Стабилизаторы напряжения ставят у конкретного прибора или распределительного щитка в доме: в первом случае защищают дорогостоящую технику, во втором — сеть целиком. Следуйте нашей пошаговой инструкции, чтобы выбрать подходящий для вас прибор.

4 шага по выбору стабилизатора напряжения
Шаг 1. Определите активную мощность* стабилизатора
Активная мощностьдо 5 кВт Идеально для:  установки в квартире с подключением к отдельному прибору — компьютеру, стиральной машине, газовому котлу;установки на даче с небольшим набором приборов: холодильником, телевизором и микроволновой печью.
5-8 кВт Идеально для: установки в квартире или доме со стандартным набором электроприборов: холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, ПК, телевизор.
8-10 кВт Идеально для: установки в домах с частым использованием электроинструментов — насосов, дрелей и сварочных аппаратов.
Шаг 2. Выберите принцип работы стабилизатора
Тип стабилизаторов по принципу работыРелейный
  • Переключает напряжение ступенчато, издавая щелчки
  • Относительно высокая погрешность выходного напряжения — до 10%
  • Цены до 30 тыс. руб

Идеально для: установки в отдельном помещении и при отсутствии чувствительных к качеству напряжения ламп

Электромеханический
  • Погрешность ниже, чем у релейных
  • Плавное, но медленное переключение напряжения
  • Цены от 10 до 20 тыс. руб

Идеально для: газовых котлов и чувствительного оборудования при низких скачках сети (от 180 до 260 В)

Инверторный
  • Работает в широких диапазонах напряжения (от 100 до 300 В)
  • Высокое быстродействие
  • Бесшумная работа
  • Высокая стоимость — от 60 тыс. руб

Идеально для: защиты сети с подключенной дорогостоящей техникой и при скачках напряжения от 90 до 380 В

Шаг 3. Выберите ширину диапазона входного напряжения
Диапазон входного напряжения, ВОт 180 до 260 (узкий) Идеально для: квартир, т.к. в многоквартирных домах не бывает сильных скачков напряжения
От 140 до 260 (стандартный) Идеально для: защиты сетей на даче или в частном доме, когда старая электросеть не рассчитана на растущее число потребителей
От 110 до 300 (широкий) Идеально для: защиты сетей от резких и внезапных скачков напряжения при подключении в сеть мощных приборов — циркулярных пил, станков, сварочных аппаратов и т.д.
Шаг 4. Выберите дополнительные функции
Принудительная
  • Шум при работе
  • Большая мощность стабилизатора

Идеально для: домов при высокой потребляемой мощности или возможности разместить прибор вне жилых помещений

РазмещениеНастенный Идеально для: квартир, а также дач и домов с маленькой площадью, где важен каждый метр пространства
Напольный Идеально для: домов с большой площадью с установкой в отдельном помещении
Через клеммы Идеально для: защиты всех приборов в доме
Наличие режима байпаса**Есть Идеально при: подключении мощного прибора, мощность которого больше мощности стабилизатора. Например, при подключении сварочного аппарата.

Стабилизатор напряжения для холодильника. Необходимость использования стабилизаторов напряжения для организации электропитания холодильников

Изучение необходимости применения стабилизатора напряжения для питания холодильника начнем с проблемы качества работы наших электросетей. Качество электрического питания, подаваемого в наши дома, часто остаётся неудовлетворительным. Во многих городах и населённых пунктах наблюдаются существенные отклонения в параметрах работы электрической сети. Это может быть как повышенное напряжение, пониженное напряжение, так и существенные колебания напряжения. Убедиться в этом не сложно, достаточно использовать самый простой вольтметр.

Многие электрические приборы и оборудование чувствительны к качеству электропитания, отклонения в параметрах электрической сети могут стать причиной плохой работы некоторых приборов или их порчи. К таким приборам относятся и холодильники.

Устройство современных холодильников достаточно сложное. В целях улучшения эффективности работы и снижения потребления электроэнергии используются электронные системы управления. Электроника, конечно, требует качественного электропитания, колебания напряжения могут привести к ошибкам в работе контроллеров.

Стабилизатор для котла. Какой стабилизатор напряжения лучше подходит для газового котла 07

Другим очень важным устройством в холодильнике является компрессор. Как правило, в современных холодильниках используются электродвигатели компрессоров, чувствительные к электрическому питанию. В случае колебаний напряжения происходит биение подвижных частей электродвигателя, его перегрев. Это приводит к существенному сокращению срока работы компрессора.

Стабилизатор для котла. Какой стабилизатор напряжения лучше подходит для газового котла 08

В случае пониженного напряжения в обмотках электродвигателя для выполнения той же работы будет подниматься сила тока. А повышение силы тока требует использования обмоток проводников большего сечения. При существенном увеличении силы тока происходит перегрев обмоток, расплавление изоляционного покрытия и сгорание электродвигателя.

Холодильник — очень важный прибор в доме, некачественное электропитание может быстро вывести его из строя. Чтобы избежать дорого ремонта и неприятностей с хранением продуктов, необходимо использовать стабилизатор напряжения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/stabilizatory-napryazheniya-na-dom-energiya-voltron-pch-10000

Стабилизатор для газового котла. Нужно ли покупать или нет

Чаще всего дает сбой при перепадах тока плата управления — самая уязвимая и дорогостоящая деталь любого котла отопления. Но и это еще не самое опасное при эксплуатации газового котла . Всегда есть риск утечки газа, удушения парами, а также стихийного взрыва. Стабилизатор напряжения для котла обеспечивает бесперебойную работу электроники и программных процессов, четкое управление функциями и своевременное отключение от сети. За рабочие процессы внутри механизма отвечают специально установленные электронные датчики. Программное управление котлом обеспечивает стабильную работу котла и надежную техническую безопасность.

Покупать стабилизатор напряжения к газовому котлу отопления считается обязательным делом, еще по одной важной причине.  Сервисные центры по обслуживанию электронной техники, в случае поломки газового обогревателя, не будут ремонтировать такой агрегат, если он эксплуатировался без стабилизатора напряжения.

Покупка стабилизатора – совершенно правильное решение. Однако, есть факторы, когда стабилизатор не может помочь решить проблему. Подключение газового котла через стабилизатор напряжения не защищает потребителя абсолютно от всех бытовых неприятностей. Стихийные бедствия, во время которых может произойти попадание молнии в механизм или полное отключение электрической сети. В таком случае стабилизатор не поможет и не защитит котел от поломки. В остальном, стабилизатор нужный и важный прибор, обеспечивающий безопасную и надежную работу газового котла.

Видео СТАБИЛИЗАТОР ДЛЯ КОТЛА (Релейный или инверторный - какой купить?)