Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

В питомниках представлено несколько десятков видов спирей – декоративных кустарников разного размера, периода цветения, среди которых есть белоцветущие и с розовыми лепестками. Все они отлично растут практически в любом грунте и весьма неприхотливы.

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Спирея белоцветковая

Выбор посадочного материала

Оценить качество саженцев позволят несколько характерных признаков. При весенней посадке покупают растения с открытой корневой системой, у которых почки находятся в спящем состоянии. Такие экземпляры тронутся в рост сразу после посадки. Высота кустика не должна быть более 50 см.

В течение всего теплого времени года можно покупать и сразу же высаживать спирею с закрытой корневой системой (в контейнерах). О качестве посадочного материала свидетельствует хороший тургор побегов и листьев, отсутствие на них подозрительных пятен и вредителей. В зависимости от сорта размер куста может варьироваться в широких пределах от 20 до 50 см.

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Саженец спиреи с закрытой корневой системой

Как и когда сажать

Считается, что весннецветущие спиреи (2-3-летние саженцы) лучше всего сажать осенью, тогда уже будущей весной они смогут успешно зацвести. Летнецветущие разновидности можно сажать и весной, и осенью. При весенней посадке выбирают момент в конце марта – начале апреля (по погоде), а для осенних посадочных работ наилучшим образом подходит сентябрь.

Подготовка почвы и места

Место для посадочных ям выбирают на солнечных участках. В тени кусты будут расти, но их крона не будет плотной, а цветение может и вовсе не наступить. В имеющуюся почву подмешивают компост, что позволит пару лет после посадки саженцев не вносить никаких удобрений.

Обратите внимание ! Следует тщательно удалить все сорняки, чтобы их корни не мешали спирее осваивать выделенное ей место.

Какую почву любит спирея

При общей нетребовательности к составу почвы, спирея предпочитает слабокислую или нейтральную. Поэтому для мульчирования лучше всего использовать измельченную сосновую кору или торф. Тяжелый грунт при посадке перекапывают и улучшают его аэрацию путем введения в него вермикулита, крупного песка, древесной золы.

Нюансы выращивания весной, осенью

При весенней посадке все побеги саженца укорачивают на треть. Если же кустик с открытой корневой системой и сильной пересушенной, то надо срезать половину высоты побегов. Саженец с закрытой корневой системой обильно смачивают, а затем сразу сажают.

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Весенняя обрезка молодых саженцев спиреи при посадке

Осенью в начале сентября – отличное время для того, чтобы размножить кусты. Выкапывают корневую поросль, отсекая от главных материнских корней. Пересаживать ее на новое место нужно сразу. Если же на выбранном участке еще весной кустик плохо прижился, то именно осенью его после листопада выкапывают и сажают на другое место.

Особенности выращивания в Сибири, на Урале, в Подмосковье

Для этих климатических зон, в том числе для Ленинградской области, хороши весеннецветущие разновидности: Вангутта, Грейфшейм, иволистная, дубравколистная, японская.

Нюансы ухода заключаются в подготовке к зимовке. Низкорослые кустарники можно не укрывать, они под снегом отлично зимуют. Рослая спирея – на Урале выращивание ее требует принятия мер после листопада. Ветви пригибают к земле и укрывают, снимая укрытие только после оттаивания почвы весной.

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Особенности размножения туи черенками

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 04

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 05

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 06

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 07

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 08

Спирея посадка и уход в открытом грунте для новичков. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 09

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Гортензия посадка и уход в открытом грунте. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Гортензия посадка и уход в открытом грунте. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Гортензия посадка и уход в открытом грунте. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Гортензия посадка и уход в открытом грунте. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/gortenziya-sadovaya-cvetnaya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-gortenziya-vidy-i-sorta-foto-i

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Преимущества выращивания зимующих многолетников

На дачах некоторые цветоводы выращивают зимостойкие декоративные культуры по принципу «посадил и забыл». Многолетники не нужно каждую осень выкапывать, отправлять на хранение в погреб, а весной вновь высаживать на клумбу. Все эти процедуры занимают много времени, сил. Вдобавок требуется свободное место в подвале. Отсутствие только этой изнурительной процедуры объясняет основное преимущество многолетников.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Преимущества выращивания зимующих многолетниковЗимующие в земле многолетники с наступлением весны возобновляют свою жизнедеятельность

Важно! У большинства зимующих цветов поздней осенью верхняя часть отмирает. Корневище переходит в стадию спокойствия, а весной из него появляются новые побеги.

Существуют вечнозеленые многолетники, у которых вегетационный период продолжается круглогодично.

Из других преимуществ выделяют следующие моменты:

  1. Несмотря на простоту ухода, даже зимующие на улице многолетники требуют пересадки. Однако плюс в том, что этой работой занимаются примерно раз в четыре года или еще реже. Необходимость пересадки связана с разрастанием куста.
  2. Существует большое разнообразие зимующих сортов многолетников. Цветовод имеет возможность подобрать подходящие растения для клумбы, альпинария, сада и других потребностей.
  3. Многолетники отличаются простотой выращивания. Отпадает необходимость получения рассады.

У зимующих на улице цветов практически нет недостатков. Некоторые многолетники нужно осенью засыпать мульчей для утепления корневища, но эту простую работу вряд ли можно отнести к большим недостаткам.

Видео Посадка спиреи весной и осенью в саду – как и когда сажать спирею