Сорта ремонтантной клубники крупноплодной. Ремонтантность клубники и ее особенности

Сорта ремонтантной клубники крупноплодной. Ремонтантность клубники и ее особенности

Сорта ремонтантной клубники плодоносят за один сезон несколько раз. Первый урожай поспевает привычно – в июле. Второй ожидается в августе, третий – осенью. Этот последний урожай будет снят лишь при отсутствии заморозков, или, если клубника растет в защищенном грунте. Цветочные почки, из которых позже будет формироваться урожай, ремонтантные сорта закладывают в течение светового или нейтрально светового дня.

Второй урожай более обильный – на него приходится 70-80% общего плодоношения. И это может привести к тому, что куст погибнет. Урожай оформляется и на материнских, и на молодых растениях, образовавшихся в начале сезона после укоренения усиков. Если весной удалить цветоносы, то объем второго урожая можно увеличить.

Сорта ремонтантной клубники крупноплодной. Ремонтантность клубники и ее особенности

Ремонтантная клубника – это отличный выбор для садоводов, которые хотят получить большой урожай

Ремонтантная клубника участвует в ускоренном цикле развития, из-за чего происходит ее стремительное старение, поэтому в следующем году даже у крупноплодных сортов уродятся мелкие ягоды.

Чтобы избежать этих недостатков, нужно соблюдать такие правила:

  • посадка рассады должна происходить на новой грядке с июля по сентябрь;
  • после посадки рассады все цветочки необходимо оборвать;
  • вместо рассады можно задействовать усики-отростки от материнских кустов, или использовать семена;
  • когда плодоношение окончится – осенью, до первых заморозков кусты с грядки надо удалить;
  • грядки надо мульчировать – соломой, опилками, сеном, сухими листьями, скошенными сорняками. Читайте также статью: → “ Мульчирование клубники опилками ».

Место для роста ремонтантной клубники должно быть просторным, хорошо освещенным. Почва – плодородная. Расстояние между кустами – не менее 40 сантиметров; между рядами – 60. Между двумя соседними рядами хорошо посадить чеснок, который будет отгонять слизней от кустов.

Клубника черный принц. Преимущества сорта и посадка

Клубника черная при созревании приобретает необычный темный окрас, который максимально приближен к черному цвету. Она практически не растет в нашей местности, так как для получения высокого и качественного урожая необходим более подходящий климат. Данную разновидность ягоды часто называют земляникой за идентичные характеристики. Она относится к многолетним культурам семейства розовой клубники.

Черная земляника — ягода, которая имеет средний период созревания, ее мякоть довольно плотная, без пустоты, как это характерно для прочих видов. Плоды относительно крупные и по форме напоминают конус, не ребристые. Вкусовые характеристики на высоком уровне. Земляника имеет приятный аромат, ее ягоды отличаются сочностью и сладостью. Хорошо переносит транспортировку, поэтому в других странах с более подходящими климатическими условиями ее выращивают на экспорт.

Клубника черная может быть выращена легко, но для этого необходимо создать особые условия, которые позволят обеспечить хороший урожай. Нужно удачно подобрать почву, которая была бы благоприятной для роста ягод. Наиболее подходящим признан грунт, не отличающийся высоким уровнем тяжести и плодородности. К обычной земле рекомендуется добавить небольшое количество песка, чтобы создать лучшую структуру.

Посев можно осуществлять с использованием специального контейнера. Он должен быть пластиковым и прозрачным. Указанную емкость нужно подготовить. Для этого дно прокалывают в нескольких местах, чтобы воздух мог проникать в контейнер.

Из дополнительных средств понадобится пленка, которую используют в качестве крышки. Предложенную емкость необходимо наполнить грунтом высокой рыхлости. Заполняют так, чтобы 2 см контейнера остались незаполненными.

Изначально грунт должен быть сухим, затем его поливают минимальным количеством воды. Но почва должна остаться рыхлой.

Чтобы добиться такого результата, смоченную землю нужно немного встряхнуть. В этом поможет пленка, которая не даст высыпаться грунту.

В конце процедуры почва в контейнере должна остаться рыхлой, ни в коем случае не утрамбованной. Это необходимо для того, чтобы семена земляники попали в грунт на нужный уровень. После этого нужно правильно посадить семена в почву. Их следует разложить равномерно одним слоем. Семена сверху нельзя присыпать землей. Затем снова берется пленка и ей накрывается емкость. Контейнер помещают на 14 дней в холодильник.

Сорта клубники

Сорта клубники

Ягоды, растущие на опушках, называют земляникой, а за окультуренными сортами закрепилось название клубника. На участке культивируют садовую землянику, а в лесу растет и клубника, и земляника.

Селекционеры работали над выведением крупных сортов из дикорастущих видов, пока не скрестили два вида американской земляники. Существует множество сортов земляники, отличающихся размерами, сроками созревания, устойчивости к заболеваниям, но в народе за ними закрепилось первоначальной название – клубника.

Сроки созревания

Сорта разделяют на группы по сроку созревания:

  • плодоносящие раз в сезон (ранние, средние и поздние сорта);
  • ремонтантные за сезон дают три-четыре волны плодоношения.

Ранние сорта

Первыми в мае созревают ранние сорта. У них недостаточно еще не набравшие сладости от солнца ягоды. Подходят в качестве первого витаминного лакомства после зимы. Нельзя выращивать на Урале, здесь попадают под влияние возвратных заморозков.

Альба

Кусты средних размеров , образуют много розеток и усов, быстро размножаются, начиная с конца мая отдают урожай.

Клубника “Альба” относится к морозостойким, но нуждается в поливах. Удлиненные алые плоды до 25 г обладают земляничным ароматом.

Сорта клубники

Ольвия

Раскидистые кусты наращивают утолщенные побеги. Не вымерзают в холодные зимы, стойкие к земляничному клещу и грибковым заболеваниям. Переносят засушливый период благодаря мощной корневой системе. Блестящие ярко-красные ягоды конической формы до 35 г .

Сорта клубники

Кама

Недостатком считается низкое расположение листьев относительно земли, что становится причиной загнивания цветоносов и плодов. Растение мульчируют любым укрывным материалом. Ягоды имеют земляничный вкус и аромат.

Сорта клубники

Среднеспелые сорта

Земляника отдает высокие урожаи, универсальна в использовании. Плоды получают достаточно солнечных лучей, употребляют не только свежей, но и готовят джемы и мармелады.

Ароза

Кусты среднего размера, раскидистые в меру. Созревание начинается со второй декады июня. Сочные оранжево-красные ягоды с винным вкусом достигают 40 г, выровненные по размеру, сбор растягивается до недели. Переносит транспортировку без потери товарного вида.

Сорта клубники

Маршал

Мощный облиственный куст с высокими цветоносами. Формирует огромное количество розеток, устойчив к возвратным заморозкам и засухе, не вымерзает. Ценится за кумачово-красные плоды до 93 г с вогнутым носиком на верхушке. Еще один плюс – не повреждается птицами, урожай скрыт под большими листьями.

Сорта клубники

Царица

Показывает урожай при выращивании на плодородном грунте с обязательными поливами. Плоды выровненные по 12 г, но если создать условия, то в первом сборе собирают по 40 г. У клубники “Царица” блестящие ягоды насыщенного красного цвета тупоконической формы. Не страдает от возвратных заморозков, устойчив к вредителям и болезням.

Сорта клубники

Поздние сорта

Сорта позднего срока плодоношения продлевают земляничный сезон до осени. Даже «нейтралам» не сравнится с ними по урожайности, ввиду растрачивания сил на две первые волны плодоношения.

Растения стойкие к заболеваниям, обладают ароматными и вкусными плодами. Пригодны для выращивания без пленочных укрытий. Цветение начинается после заморозков, а в плодоношение вступают с конца июня и до сентября.

Баунти

Сильные кусты с прямостоячими цветоносами. Не подмерзают в суровые зимы, завязывают ягоды даже при недостаточном поливе, не подвержены заболеваниям. Мякоть рыхлая, но не портится при транспортировке. Конусообразные ягоды среднего размера до 28 г, обладают ярким послевкусием и земляничным ароматом.

Сорта клубники

Великобритания

Выносливые растения, не подвергаются влиянию заморозков, не вымерзают, устойчивы к грибковым заболеваниям. Среди поздних сортов лидер по урожайности (по 2 кг) и величине ягоды (120г). Плоды темно-вишневого цвета с ровной блестящей поверхностью. Высокая транспортабельность, долго сохраняет свежий вид.

Сорта клубники

Мальвина

Среди широких кустов прячутся крупные ягоды до 35 г, созревающие с конца июня. Насыщенный аромат исходит не только от спелых, но и недозревших плодовд. Сорт стойкий к большинству заболеваний, но требует обработки от долгоносика и трипсов.

Сорта клубники

Ремонтантные

Сорта за сезон дают несколько волн урожая. Мелкоплодные закладывают плодовые рожки все лето, а крупноплодные отдают ягоды два или три раза в течение сезона. Первая волна по срокам совпадает с отдачей ранних сортов, вторая – начинается в августе, третья – приходится на осень до заморозков.

Видео земляника садовая крупноплодная Ремонтантная и НСД часть -5//Секреты хороших урожаев.