Картопля бела роса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картопля бела роса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картофель Беллароза или иначе Бела роза выведен в Германии для культивирования в Восточной Европе. Благодаря эталонным свойствам и качествам сорт быстро вышел за пределы рекомендуемой территории. Растение, занимающее лидирующие позиции среди ранних сортов картофеля, выращивается в России с 2006 года, после занесения в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Стебли культуры среднерослые (75 см), полустоячие. Листья — крупные, тёмно-зелёные. Соцветия состоят из 3–5 фиолетовых цветков.

Урожайность

С куста собирают 5–10 клубней, с 1 га — 35–40 т, соответственно с 1 кв. м — до 30 кг. Жители южных регионов, убрав первый урожай в июле, успевают вырастить картофель повторно. Период вызревания раннего сорта — 2 месяца. Подкапывать кусты начинают с 45 дня после посадки.

Характеристика клубней

Клубни сорта Беллароза розовые, овальной формы. Средняя масса — 150 г, отдельные экземпляры весят 0,8 кг. Мякоть — жёлтая, сладковатая, плотная.

Толстая шершавая кожура с редкими слабо углубленными глазками обеспечивает продолжительную сохранность товарного вида картофеля.

Устойчивость

Гибридные сорта, к которым относится Беллароза, при выведении получают встроенный иммунитет. Этим объясняется устойчивость к характерным для картофеля заболеваниям:

  • раку;
  • бактериальной гнили;
  • скручиванию листьев;
  • железистой пятнистости.

Культура устойчива к золотистой нематоде, но поражается колорадским жуком, жужелицей, божьими коровками и проволочником. Ввиду скороспелости картофеля, насекомые и болезни не успевают нанести значительный ущерб урожаю.

Ещё одно значимое качество Белларозы — засухоустойчивость. Культура нормально развивается, довольствуясь природными осадками.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель Гранада представляет собой новый европейский сорт, подающий большие надежды. Выведен он был одной из компаний в Германии во второй половине 2014 года. Спустя 3 года его включили в госреестр России, после чего обрел широкую популярность среди фермеров и огородников.

Столовый сорт Гранада имеет среднеранние сроки созревания. Хорошо переносит механические способы уборки урожая, транспортировку и длительное хранение. Созревание клубней приходится на 75-90 день после прорастания всходов.

Наземная часть картофеля вырастает средних размеров и представлена прямостоячим главным стеблем и второстепенными в меру раскидистыми и хорошо облиственными остальными стеблями. Листья средние или большие окрашены в светло-зеленый оттенок. Цветки, как и у многих сортов, белого цвета собраны в венчики.

Хорошо развита у Гранады корневая система , которая дает по 10-14 корнеплодов, каждый из которых может весить от 100 до 180 г. В некоторых случаях один плод может вырастать до 250 г.

Форма клубней представлена слегка вытянутым овалом. Кожица у зрелого картофеля тонкая желтого оттенка. Мякоть также имеет светло желтый цвет и при разрезе не изменяет своего окрашивания.

Картофель гранада. Описание сорта

Урожайность

На сегодняшний момент на территории России было зафиксировано, что с 1 га можно собрать 140-300 ц урожая . При этом заявленный объем урожая от данного сорта является 600 ц с 1 га, однако официального подтверждения о таких объемах пока не поступало.

Сорт Гранада отличается высокими показателями товарности клубней, которые достигают до 94% и такого же уровня лежкости.

Область применения

Клубни Гранада обладают хорошими вкусовыми качествами , которые сохраняются в процессе термической обработки. Сорт имеет универсальное значение в кулинарии, так как подходит для запекания, варки, фаршировки и жарки во фритюре.

Преимущества и недостатки сорта

Данный сорт картофеля не требователен к условиям произрастания, поскольку хорошо себя чувствует на любых типах почвы, приспосабливается к температурным изменениям, а также без труда переносит недостаток влаги.

Совет! Оптимальными условиями для выращивания этого сорта является песчаная почва и умеренный климат.

Гранада имеет хороший иммунитет против следующих болезней и вредителей:

  • Корневой рак;
  • Парша;
  • Нематода;
  • Фитофтороз;
  • Скручивание зелени.

Несмотря на это, кусты картофеля могут быть подвержены фузариозному увяданию. Чтобы исключить его появление и защитить культуру, опытные фермеры рекомендуют соблюдать правила севооборота и обрабатывать посевной материал Бактофитом или аналогичными средствами.

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера

Ривьера — сорт картофеля (Solanum tuberosum) ультрараннего срока созревания, полученный при скрещивании голландских сортов Минерва (Minerva) и Алкмариа (Alcmaria). Выведен специалистами голландской агрофирмы Агрико (Agrico). На рынке этот картофель появился не так давно. В государственный реестр растений РФ добавлен в 2013 году, в госреестр Украины — в 2007 году. Районирован в Северо-Кавказском (республики Северная Осетия-Алания, Чеченская, Крым, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская; Краснодарский и Ставропольский край; Ростовская область), Центральном (Ивановская, Калужская, Московская, Брянская, Владимирская, Рязанская, Смоленская и Тульская область) и Центрально-черноземном (Белгородская, Орловская, Тамбовская, Воронежская, Курская и Липецкая область) регионах России. Предназначен для реализации на рынке раннего картофеля и для продажи в мытом виде. Подходит для выращивания на большинстве видов почв.

Картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера

Растения листового типа, среднерослые, от полупрямостоячих до раскидистых. Листья светло-зеленого окраса, от среднего до крупного размера. Облиственность средней плотности. Цветки белые. Растения обладают ускоренными темпами роста на начальной стадии вегетации.

Картофель Ривьера пригоден для выращивания под пленкой и получения сверхранней продукции. В южных регионах за один сезон можно получить два урожая. Перед посадкой рекомендуется предварительное проращивание клубней. Высадку лучше производить в прогретую почву. Также перед посадкой рекомендуется обработать семенной материал от ризоктониоза.

Кустики можно начинать подкапывать уже на 45-й день от появления всходов. Полное созревание происходит через 80 дней после посадки семенного материала в грунт. Цвести до выкопки урожая, как правило, картофель не успевает.

Картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера

Клубни овальные, с кремовой мякотью. Кожура светло-бежевого окраса, слегка шероховатая. Глубина залегания глазков — мелкая и средняя. Среднее количество клубней в лунке — 12 штук.

Масса товарного клубня 100 — 180 грамм. Урожайность товарных клубней на уровне стандартного сорта Жуковский ранний (189 — 366 ц/га). Урожайность на 45-й день после появления полных всходов (первая копка) составляет 134 — 225 ц/га, что на 42 — 76 ц/га превышает урожайность стандартов Брянский ранний, Жуковский ранний; на 55-й день (вторая копка) — 273 — 312 ц/га, что на 57 — 124 ц/га превышает урожайность стандарта Жуковский ранний. Максимальная урожайность 465 ц/га, что на 177 ц/га выше показателей стандарта Жуковский ранний (данные по Владимирской области). Товарность 80 — 96%. Лежкость 94%.

Сорт относится к столовым, обладает хорошими вкусовыми свойствами. Подходит для приготовления пюре, салатов, супов и жарки. Развариваемость клубней средняя. Содержание крахмала 11 — 16%. Сухих веществ — 18,7%. Садоводы отмечают, что наилучшим вкусом обладает картофель, выкопанный на ранних стадиях созревания.

Картофель Ривьера характеризуется устойчивостью к возбудителю рака картофеля (патотип 1), полосчатой мозаике, золотистой картофельной цистообразующей нематоде и вирусам (Yn, Yntn). Восприимчив к парше обыкновенной, а также возбудителю фитофтороза (ботва и клубни), но быстро накапливает товарный урожай до появления этого заболевания. Также проявляет жаростойкость и устойчивость к механическим повреждениям (мякоть от ударов не темнеет). Устойчивость к черной ножке средняя. Если на участке есть медведка, то из нескольких сортов она выберет этот.

Период покоя клубней достаточно продолжительный — они могут храниться длительное время при температуре 4 °C. Для получения большого урожая рекомендуется вносить азота немного выше нормы. Но, с другой стороны, для обеспечения хорошего хранения клубней необходимо не перекармливать растения азотными удобрениями.

Ценность сорта Ривьера: устойчивость к вирусным заболеваниям, стрессоустойчивость, высокая урожайность, хорошие вкусовые качества.

Картопля славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Славянка по праву считается одним из лучших сортов картофеля. Благодаря стабильно высокой урожайности, отличным вкусовым и товарным качествам, а также минимальным потребностям уходе он выгодно выделяется на фоне других сортов и пользуется стабильным спросом у огородников.

Славянка – сорт столового применения , клубни которого подходят для жарки, запекания, фарширования, а также приготовления картофеля-фри и чипсов.

Картопля славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Происхождение и развитие

Картофель Славянка был выведен селекционерами украинской академии аграрных наук на основе безвирусного семенного материала.

Справка ! В государственный реестр РФ сорт был внесен в 2009 г.

Химический состав, микроэлементы и витамины

В мякоти содержится 11,1-13,4% крахмала, а также много полезных микроэлементов, в частности это калий, витамины группы B, аминокислоты.

Срок созревания

Славянка относится к среднеспелым сортам картофеля – урожай готов к уборке спустя 100-120 дней после посадки клубней.

Урожайность

Сорт характеризуется довольно высокой урожайностью, которая не зависит от погодных условий: в среднем с куста можно собрать 12-15 клубней, а максимальная урожайность с 1 га – 392 ц.

Устойчивость к болезням

Картошка Славянка обладает иммунитетом к скручиванию листьев, черной ножке, раку картофеля, табачной или морщинистой мозаике и золотистой цистообразующей нематоде, а также средним уровнем устойчивости к фитофторозу.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кусты умеренно-раскидистые, достигают высоты не более 50 см. Листья со слегка волнистыми краями, открытые, рассеченные, окрашены в темно-зеленый цвет и немного опушены. В период цветения на кустах образуются небольшие голубовато-фиолетовые цветки.

Клубни крупные (90-180 г), ровные, аккуратной продолговато-овальной формы, покрыты тонкой и гладкой кожицей, равномерно окрашенной в розово-фиолетовый цвет.

Мякоть кремового цвета, имеет приятный вкус, при тепловой обработке не меняет цвет и форму.

Для каких регионов подходит лучше всего и требовательность к климату

Картофель Славянка предпочитает умеренно-континентальный климат и рекомендован к выращиванию в Центрально-Черноземном районе (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях), однако его успешно культивируют почти во всех областях России, в Украине это и вовсе один из самых популярных сортов.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картопля славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

К безусловным преимуществам сорта относится:

  • высокая урожайность и товарные качества;
  • приятный вкус;
  • устойчивость к ряду характерных заболеваний;
  • хорошая лежкость и отсутствие проблем с транспортировкой;
  • неприхотливость к климату и погодным условиям;
  • дружное созревание.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к механическим повреждениям;
  • требовательность к частоте и количеству подкормок;
  • склонность к поражению вершинной, корневой и серой гнилями.

В чем отличие от других сортов

В таблице приведены отличия Славянки от ряда других популярных сортов картофеля:

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса клубней, г
Славянка100-120До 40011,1–13,49590-180
Рокко100-150350-40013-1689100-125
Розара65-70415Около 139580-115
Аврора60-80До 40014-1794
Тулеевский80-110180-30014-16

Особенности посадки и выращивания

Технология выращивания Славянки практически не имеет отличий от культивирования других сортов картофеля. Безусловно, есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть для получения качественного урожая, но в целом этот сорт под силу вырастить не только опытному, но и начинающему огороднику.

Подготовка к посадке

В качестве посевного материала используют ровные клубни среднего размера, но которых не должно быть гнили, пятен, трещин и других видимых дефектов.

Перед посадкой в землю их дезинфицируют, замочив на полчаса в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо просушивают. Также корнеплоды можно 30 минут выдержать в растворе «Эпина» или «Корневина» – это ускорит прорастание, повысит иммунитет и урожайность сорта.

К подготовке почвы приступают за месяц до высадки картофеля. Грунт перекапывают и удобряют перегноем, древесной золой и нитрофоской, а для отпугивания проволочников в каждую лунку кладут луковую шелуху. На 7-10 дней до посадки почву надо повторно перекопать на полштыка лопаты.