Сорта картофеля аврора. Что это за сорт картофеля

Сорта картофеля аврора. Что это за сорт картофеля

Высокоурожайный сорт картофеля Аврора получен благодаря упорной и кропотливой работе селекционеров Всеволожской селекционной станции. В Госреестр внесен в 2006 году. Приживается и хорошо плодоносит во всех областях нашей страны, а также в странах Ближнего Зарубежья.

Происхождение и развитие

Родина растения — Южная Америка. Долгое время картофель произрастал в диких условиях, хотя и предпринимались попытки его одомашнить . Потребовалось много сил и времени, чтобы выполнить эту задачу.Сорта картофеля аврора. Что это за сорт картофеля

После массового распространения картофеля в разных странах его встретили по-разному. В Испании он считался декоративным кустарником и его высаживали на клумбах вместо цветов. Итальянцы, швейцарцы, ирландцы и англичане использовали овощ по назначению, то есть употребляли в пищу.

Ирландский климат оказался самым благоприятным для развития картофеля, а в Англии население снабжали дополнительными деньгами, чтобы они высаживали больше этого овоща.

И только Германия наотрез отказалась от разведения этой культуры. Некоторое время люди травились, так как употребляли ягоды, а не сами клубни. А ягоды, как известно, ядовиты.

Это интересно! Картофель из-за массовых отравлений прозвали «дьявольской ягодой». Это название за ним закрепилось в Европе в XVI веке.

Отличительные черты, характеристика сорта

Средний вес спелых овощей 120-140 г, форма овальная, кожура плотная желтого цвета. Глазков немного, но они ясно выделяются, так как окрашены в красноватый оттенок. Мякоть кремового цвета, выдерживает любую термическую обработку.

Содержание крахмала среднее (не выше 17%), при варке овощи приобретают умеренную рассыпчатость, но не разваливаются. У клубней насыщенный сладковатый вкус.

Применение картофеля универсальное, он подходит для приготовления любого блюда, идеален для запекания (из него получается отличная начинка для пирогов) и варки.

Спелые овощи подлежат долгосрочному хранению, не теряют товарный вид до самой весны. Процент лежкости высокий, колеблется в пределах 90-95% от общей массы.

На фото представлена картошка Аврора.

Сорта картофеля аврора. Что это за сорт картофеля

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Капуста – одна из самых древних огородных культур, историки датируют начало выращивания этого популярного овоща 4 веком до нашей эры. Особенно ценят капусту в наших северных широтах благодаря её холодостойкости, разнообразию способов приготовления и способностью долго сохраняться в свежем виде. Ведь абсолютный чемпион по популярности картофель, наш «второй хлеб», стал повсеместно выращиваться лишь в начале XX века. А до этого многие столетия капуста наряду с репой была самым распространённым овощем.

За последние 100 лет селекционеры вывели столько сортов капусты, что разобраться в этом многообразии непросто. Ранние сорта, сорта для засолки, для хранения, районированные для разных регионов… Давайте рассмотрим по порядку самые лучшие сорта капусты. Начнем с белокочанной.

  • листья травянисто-зелёные, очень нежные, сочные, идеальны для салатов, лёгких летних щей;
  • кочаны небольшие или даже мелкие, часто рыхлые;
  • низкая урожайность,
  • не хранится долго,
  • растения неприхотливы, могут расти в тесноте и на бедных почвах.

Обычно достаточно одной грядки ранней капусты для сезонного потребления, на которой неплохо организовать конвейер из ультраранней, ранней и среднеранней.

Универсальные ранние сорта

Среди ранних сортов можно выделить группу универсальных, которые одинаково хорошо растут во всех регионах России. Они же являются наиболее подходящими для Дальнего востока, юга Западной Сибири, Южного Урала и средней полосы России, включая Подмосковье.

Июньская

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Июньская

Сорт 1967 года из коллекции ВНИИССОК. Вилки очень плотные для раннего сорта. Холодостойкий, выдерживает ранние заморозки. Хорошо переносит засуху. Не склонен к образованию цветочных стрелок. Кочаны 1,0-2,5 кг, не трескаются. Вкус нежный.

Номер первый Грибовский 147

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Грибовский 147

Старейший сорт 1937 года селекции ВНИИССОК, поспевает на 1-2 недели позже Июньской, поэтому их хорошо садить вместе для продления сезона потребления. Вилки круглые, реже овальные, могут растрескиваться. Нормально переносит понижение температуры и засуху. Вес кочанов 1,1-1,8 кг.

Номер первый Полярный К 206

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Старинный ранний сорт, выведен в 1937 году на основе №1 Грибовского. Поспевает на неделю позже Грибовского, сходен с ним, но обладает рядом преимуществ:

  • образует более крупные кочаны весом 1,9-2,8 кг,
  • более урожаен (4,7-5,9 кг/м),
  • созревает неодновременно, что позволяет увеличить срок потребления;
  • при выращивании на Крайнем Севере используется для квашения и хранения свежим до января.

Казачок F1

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Казачок F1

Этот ранний гибрид, выведенный Краснодарским НИИ риса в 1994 году, за прошедшие 20 с лишним лет стал очень популярен среди дачников и фермеров. Болезнестойкий, холодостойкий, плохо переносит температуру выше 25 градусов. Хорошо растёт в парниках. Кочаны весом 0,8-1,2 кг, листья внутри желтовато-кремовые, не растрескиваются. Урожайный, на внесение удобрений реагирует увеличенным размером вилков.

Золотой гектар 1432

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Золотой гектар 1432

Среднеранний очень урожайный (5,0-8,5 кг/м) сорт, выведен специалистами института имени Н.И.Вавилова в Санкт-Петербурге. Выращивается как в садовых товариществах, так и в больших хозяйствах. Вилки средние по плотности массой 1,6-3,3 кг. Неприхотлив, устойчив к засухе и стрелкованию.

Ранние сорта для Севера, Урала и Сибири

В эту группу входят лучшие сорта капусты, разработанные селекционерами специально для регионов с коротким северным летом – Среднего и Северного Урала, Восточной Сибири севера Европейской части и Западной Сибири.

Скороспелая

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Скороспелая

Старинный ранний сорт, выведен селекционерами ассоциация «Сортсемовощ» в 1968 году. По срокам созревания и вкусу похож на Июньскую, но не такой урожайный, кочаны весят лишь 900-1300 г. Холодостойкий, свето- и влаголюбивый. Хорошо растёт на торфяниках Ленинградской области.

Заполярье F1

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Заполярье F1

Сверхранний гибрид (90-97 дней). Вилки круглые массой 1,0-1,5 кг. Холодостойкий.

Юниор F1

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Юниор F1

Новый, но уже очень популярный среднеранний гибрид от компании Syngenta. Госреестр рекомендует выращивать этот сорт на Северо-Западе, Урале, в Волго-Вятском регионе и Восточной Сибири. Не подвержен фузариозному увяданию. Вилки весом 1,4-1,8 кг, на вкус хорошие.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта капусты белокочанной чаще всего выращиваются дачниками и деревенскими жителями, поскольку они лучше всего подходят для квашения – любимого способа заготовки капусты в России.

Отличительные особенности:

  • срок вегетации 130-170 дней, начинают поспевать тогда, когда ранние сорта уже отходят;
  • плотность вилков средняя,
  • листья сочные, белые внутри, содержат много сахаров;
  • высокая урожайность,
  • лучшие для квашения и консервирования,
  • хранятся недолго, максимум до Нового года.

Универсальные среднеспелые сорта

Слава 1305

Сорта капусты. Лучшие сорта капусты

Слава 1305

Почти 80 лет этот сорт остаётся самым любимым в народе, несмотря на огромное количество новинок. Сладкие и сочные листья Славы очень вкусны в свежем виде и отлично подходят для квашения. Вилки набирают массу 2,4-4,5 кг. Хранятся недолго, 2 месяца.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Одной из частых культур, которые можно встретить на любом садовом участке, являться картофель. Необходимо отметить, что при выборе посадочного материала необходимо учитывать не только срок созревания, но и вкусовые качества. Самые вкусные сорта картофеля имеют большой спрос среди огородников.

Какие сорта картофеля самые вкусные и урожайные

При выборе вида картофеля важно учитывать, что вкусовые качества во много зависят от срока созревания. Полностью вызревшая культура имеет сладкий вкус, и храниться в течение длительного времени. Также вкус и урожайность картофеля зависит от региона, в котором культура выращивается.

Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

Особенности климата в данном регионе требуют, чтобы картофель выбирался среднего периода созревания. Популярные виды имеют высокие вкусовые характеристики и хранятся длительное время. Что также имеет очень большое значение. Среди наиболее популярных сортов необходимо выделить следующие виды.

Луговской

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Данный сорт имеет сладковатый вкус, и славиться своими питательными веществами. Подходит для длительного хранения и транспортировки на дальние расстояния. Клубни имеют круглую форму и могут достигать массы до 150 грамм. К особенностям культуры необходимо отнести возможность расти даже на бедном типе грунта. В засушливые погодные условия в отличие от многих разновидностей славиться своей урожайностью.

Удача

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Отличительная особенность культуры является устойчивость перед заболеваниями, белая мякоть, которая имеет хорошие вкусовые качества. Клубни крупные могут достигать до 250 грамм. Однако в кустах клубней небольшое количество.

Розара

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Продолговатые клубни покрыты розовой кожурой, высоко ценятся среди огородников. Связано это в первую очередь с высокой устойчивостью перед таким заболеваниями как черная гниль и парша. Культура относиться к раним, и позволяет собирать урожай через 65 дней после посадки. Вкус насыщенный сладкий

Любимец

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Вид, который неоднократно был проверен огородниками. Регулярно независимо от погодных условий позволяет собирать большие урожаи. Вкус яркий насыщенный, уровень крахмала высокий. Клубни имеют светлый оттенок, который не меняется даже при длительном хранении. Масса клубней средняя, в разрезе имеет светлый оттенок.

Винета

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Картофель созревает на 70 день после посадки. Клубни небольшие, однако, вкусовые качества высокие. Внешне культура имеет светлый цвет подходит для длительного хранения. В разрезе мякоть белая, сочная. Подходит для использования в различных кулинарных направлениях.

Лучшие сорта картофеля для Сибири и Урала

Несмотря на суровые погодные условия в данных регионах картофель выращивается в большом количестве. Могут использоваться различные разновидности, однако необходимо выделить наиболее популярные среди дачников.

Чароит

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Данный вид является новинкой среди огородников, однако уже получил большую известность. Относиться культура к сверхранним. Получить урожай можно уже через 45 дней после посадки. Вкусовые качества высокие, мякоть светлая, нежная. Однако данный сорт не подходит для хранения в большом количестве.

Башкирский

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Особенностью данной разновидности является высокая урожайность. Клубни крупные могут достигать более 150 грамм. Кожура плотная розового цвета. По текстуре кожура шершавая, однако, мякоть сочная и вкусная. Благодаря большому количеству крахмала клубни имеют длительный период хранения, и могут храниться в течение всей зимы без снижения вкусовых качеств.

Мустанг

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Один из лучших сортов, которые имеют поздний период созревания. Подходит для культивирования в северных регионах. Клубни покрыты розовой кожурой и имеют небольшие размеры. Мякоть желтая с высоким уровнем крахмала. Во время приготовления мякоть не рассыпается и имеет сладковатый вкус.

Белоусовский

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Небольшие клубни отличаются вкусовые качествами. Картофель имеет круглую форму и белую мякоть. Особенностью картофеля выступает высокая урожайность. С одного куста можно собрать до 5 кг картофеля. Культура редко поражается заболеваниями и имеет высокий уровень лежкости.

Сорта картофеля для жарки и запекания

Практически все разновидности культуры используются для жарки и запекания. Однако необходимо выделить некоторые виды, которые во время приготовления покрываются хрустящей корочкой и не развариваются. К наиболее распространённым видам следует отнести.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-zhukovskiy-ranniy-opisanie-sorta-opisanie-sorta-zhukovskiy

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Сортов моркови существует очень много. Большинство огородников ориентируются на сроки высадки в открытый грунт и вегетационный период – чем раньше можно собирать плоды, тем лучше. В статье рассмотрены ранние, среднеспелые и поздние сорта моркови.

Аленка

Среднеранний сорт. Плоды созревают через 90-100 дней. Морковь с оранжевой мякотью и кожурой. Отличается хорошими вкусовыми качествами. Мякоть плотная, сладкая, ароматная. Длина моркови 14-16 см, вес 300-500 г. Сорт выращивают в открытом грунте. С 1 кв. м собирают до 10 кг зрелых овощей.

Сорт устойчив к множеству заболеваний. Хорошо растет на почвах, где ранее рос ранний картофель, капуста, лук, огурцы, помидоры. Может храниться всю зиму.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Королева осени

Позднеспелый сорт, привлекающий внимание огородников, за счет ровной формы плодов. Зрелые плоды собирают через 117-130 дней. Длина одной моркови составляет 20-25 см, средний вес 60-180 г. Кожура и мякоть ярко-оранжевого цвета с красноватым оттенком. Мякоть сочная, сладкая.

Для выращивания сорта лучше выбирать участки с рыхлыми грунтами. Благоприятные условия обеспечат появление всходов через две недели после высевания семян.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Каротан

Позднеспелый сорт. От всходов до технической зрелости проходит 135-140 дней. Подходит для выращивания в промышленных масштабах, урожайность очень высока. Соблюдение простых условий в уходе позволит в конце вегетационного периода собрать с 1 га собирают 250-405 ц спелой моркови.

Корнеплоды плотные и тяжелые, оранжевого оттенка, длиной 25 см. Для посадки выбирают хорошо освещенные участки с плодородными почвами. Сорт подходит для переработки и хранения.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Шанс

Среднеспелый сорт, рекомендованный для приготовления детского питания. Его ценят за возможность длительного хранения. Семена перед посевом обрабатывают стимулятором роста это способствует повышению урожайности и ускорению созревания плодов.

Корнеплоды оранжево-красного цвета. Морковь созревает через 100-110 дней после посева семян. Масса овоща достигает 200 г при длине в 20 см. Мякоть ароматная, сочная, сладковатая.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Лосиноостровская 13

Многие дачники выбирают этот сорт для выращивания на своих участках. Такая востребованность обусловлена высокой урожайностью, стойкостью к низким температурам, продолжительным сроком хранения. Культуру используют для приготовления соков, пюре.

Плоды длиной до 18 см, весом 150-200 г. Вегетационный период длится 80-90 дней. Культура требует регулярного полива, удаления сорняков. Семена высаживают осенью или весной.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Московская зимняя А 515

Среднеспелый сорт. С периода посева семян до полной зрелости плодов проходит 90-98 суток. Допустимо высевать семена под зиму. При озимых посевах сорт пригоден для сбора пучковой продукции на 10 суток ранее, чем другие сорта. Выращивается на территории всей России. Показывает хорошие результаты и при посеве в апреле-мае.

Корнеплоды ярко-оранжевого цвета. Длина овоща 16 см при массе в 170 г. С 1 кв. м собирают до 7 кг спелой моркови.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

НИИОХ 336

Гибридная культура, созревающая через 110-120 дней с момента образования первых всходов. Но при выращивании моркови в южных частях России, вегетационный период длится всего 80-90 дней. Посадку проводят в начале апреля, когда почва прогрета, и заморозки больше не беспокоят.

Корнеплоды оранжевого цвета. Длина овоща достигает 20 см, диаметр 4-5 см. Средний вес овоща около 110 г. Мякоть сочная. Сорт характеризуется отменными вкусовыми качествами.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Тушон

Раннеспелый сорт, относящийся к амстердамскому сортотипу. Плоды быстро и дружно созревают при выращивании в открытом грунте. Преимуществом сорта является повышенная стойкость к перепадам температуры.

Вегетационный период длится 80-90 дней с момента посева и до созревания плодов. Морковь с ровной формой и почти незаметными глазками. При длине 15-20 см овощ весит не более 150-200 г. Мякоть нежная с ярко-выраженным морковным ароматом. С 1 кв. м огородник может собрать 4-5 кг корнеплодов.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Флаккоро

Позднеспелый голландский сорт, характеризующийся неплохими вкусовыми качествами. Корнеплоды обладают прекрасным внешним видом и выравненностью плодов, устойчивостью к растрескиванию.

Срок созревания составляет 120-140 дней. Морковь с округлой сердцевиной в поперечном разрезе. Мякоть оранжевого цвета, сочная, с высоким содержанием каротина. Кожура ярко-оранжевая. Плоды достигают 30 см в длину и 135-200 г массы. Собирают урожай в сентябре при посеве семян в апреле-мае. С 1 кв. м собирают 3,5-5,5 кг плодов.

Сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Бангор F1

Голландский гибрид, который относят к сортотипу «Берлику», из-за внешних характеристик. Рекомендуется высеивать семена уже в апреле, когда исчезнут заморозки и длительные похолодания. Созревает морковь через 110 дней. Для выращивания лучше выбирать рыхлые супески и легкие суглинки.

Видео какой сорт картошки лучше. Часть 4. Результаты эксперимента.