Сорт жуковский картофель характеристика. Описание и характеристика сорта

Сорт жуковский картофель характеристика. Описание и характеристика сорта

Выводили сорт Жуковский российские селекционеры. Они скрестили Гидру и Ягодку, желая получить культуру, устойчивую у болезням, засухе и пригодную для культивации в местности с коротким летом.

Проведённые после селекционных работ испытания показали, что в другом климате сорт также даёт прекрасный урожай, поэтому ныне его ареал довольно обширный: от Дальнего Востока до Северо-Запада.

Картофельный куст невысок, средней раскидистости, с ветвистыми стеблями, укрытыми тёмно-зелёной листвой. Листва же крупная, расчленённая, с ярко выраженными прожилками и лёгкой шероховатостью. Цветы появляются в компактных соцветиях и выглядят декоративно. На месте отцветших цветов плоды не формируются. Сорт жуковский картофель характеристика. Описание и характеристика сорта

Достоинства и недостатки сорта

  • Достоинства сорта объясняют его столь высокую популярность:
  • рано созревает;
  • 90–92% товарной продукции от всего урожая;
  • устойчивость перед механическими повреждениями и различными болезнями;
  • позволяет проводить механизированную уборку;
  • хорошая лёжкость;
  • неприхотлив;
  • устойчив к засухе.
  • Существуют и недостатки:
  • если урожай будет собран не вовремя, его вкус ухудшится;
  • в дождливую погоду поражается фитофторозом.

Знаете ли вы? Картофель не любит соседство с сорняками, ведь из-за них происходит немалая потеря урожая. Так, в России величина этих потерь составляет 15%.

Сроки созревания и урожайность

Сорт ранний: нужно 60–75 дней на созревание. Один куст даёт примерно 10–12 клубней. Средний вес одного клубня — 0,1–0,15 кг. Мелкие картофелины бывают крайне редко. Сорт жуковский картофель характеристика. Описание и характеристика сорта При такой плодовитости и массе плода товарная урожайность сорта составляет 400–500 ц/га, а если условия будут благоприятные, а также будут соблюдены все правила по выращиванию культуры, то с гектара можно получить до 500–600 центнеров.

Вкусовые качества

Мякоть отменного вкуса, не рассыпается после варки, не меняет цвет на срезе. Её можно использовать для приготовления варёных, жареных (в том числе и во фритюре) и тушёных блюд. Хороша при запекании, а вот готовить из неё пюре не рекомендуют.

Сорт удача картофель характеристика. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Сорт удача картофель характеристика. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Сорт удача картофель характеристика. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

Ознакомьтесь с особенностями выращивания других сортов раннего картофеля:

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Сорт колобок картофель характеристика. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

      Сорт колобок картофель характеристика. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайныйСреднеспелый картофель «Колобок» от оригинатора ВНИИКХ имени А. Г. Лорха и Агроцентра «Коренево» включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону. В Госреестре сорт находится с 2005 года, и за эти 10 лет сумел стать популярным в нашей стране и ближнем зарубежье.

      Характеристика сорта «Колобок»

      Кусты картофеля «Колобок» формируются из средних или высоких стеблей промежуточного типа роста, полупрямостоячих. Цветочные венчики имеют белую окраску. Листья светло-зеленые, промежуточного типа, а размер их варьируется от среднего до большого.

      Сорт колобок картофель характеристика. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

      Корнеплоды округлой формы, покрыты немного шероховатой кожурой светло-бежевого, с желтым оттенком, цвета. Глазки частые, среднезаглубленные. Мякоть кремово-белая, с крахмалистостью 16-18%. Средний вес товарного клубня может составлять от 125 до 140 г.

      Сроки созревания картофеля средние: период от массовых всходов до полной технической зрелости может занимать от 80 до 85 дней. Максимальная урожайность сорта составляет 256 ц/га. Уровень товарности достигает 87-97%, лежкости — порядка 98%. Сорт обладает иммунитетом к возбудителю рака картофеля, но восприимчив к картофельной нематоде и фитофторе клубней.

      Картофель «Колобок»: сбор урожая (

      Правила посадки картофеля «Колобок»

      Картофель сорта «Колобок» отличается неприхотливостью и прекрасно адаптируется к любым почвам. Для его посадки используется только качественный и здоровый посадочный материал, представленный клубнями среднего размера.

      Перед посадкой следует полностью подготовить почву участка под выращивание картофеля и убедиться в том, что грунт прогрет до температуры 8 °Cна глубине в половину штыка лопаты. Картофель этого сорта не терпит переувлажнения, но на момент посадки в почве должен быть достаточный для прорастания и развития на начальной стадии вегетации запас влаги.

      В осенний период почва должна пройти глубокую перекопку с внесением удобрений. Весной проводится неглубокое перекапывание участка, удаление всех растительных остатков и сорняков. Ряды следует располагать с севера на юг, чтобы улучшить освещение растений и ускорить созревание урожая. Если участок расположен в низине или наблюдается высокое залегание грунтовых вод, то желательно проводить посадку картофеля на гребнях или грядах.

      Сорт колобок картофель характеристика. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

      Предпосадочная обработка картофельных клубней, отобранных в качестве семенного материала, заключается в проращивании на свету. Хорошо пророщенный картофель имеет крепкие ростки, длина которых не превышает 2-3 см. Кроме того, восприимчивость этого сорта к фитофторе требует проведения обработки специальными средствами. Хорошего эффекта можно достигнуть при обработке клубней «Альбитом» или «Курзатом».

      Посадка проводится рядами. Расстояние между рядами должно составлять 60 см, а между посадочными лунками — примерно 25-35 см. Рекомендуется засыпать в каждую посадочную лунку, под клубень, горсть древесной золы и около 500 г качественного перегноя. Также следует использовать органоминеральное удобрение пролонгированного действия “Картофельное”, которое следует вносить из расчета 20 г на каждую посадочную лунку. Калийные и фосфорные удобрения можно применять как в осенний период, так и во время весенней перекопки грунта.

      Сорт колобок картофель характеристика. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

      Особенности ухода за сортом

      Картофель сорта «Колобок» не требует особого ухода, но хорошо отзывается на проведение высокой агротехники. При правильном и своевременном уходе можно наблюдать значительное повышение урожайности и улучшение качественных характеристик клубней.

      • Первое окучивание рекомендуется проводить, когда картофельная ботва достигнет в высоту примерно 20-25 см, а второе — через пару недель после первого. В это же время следует осуществить обильный полив растений по бороздам.
      • В слишком засушливый период хороший результат достигается дождеванием картофельной ботвы. После цветения поливы проводить не рекомендуется из-за высокого риска поражения растений фитофторозом.
      • Опрыскивание ботвы в период вегетации «Битиплексом» защитит растения от колорадского жука. Чтобы предотвратить поражение картофеля фитофторой, следует провести опрыскивание такими средствами, как «Полирам», «Курзат» или «Ордан», согласно прилагаемой производителем инструкции.
      • Во всех периодах вегетации следует следить за чистотой участка и своевременно производить не только удаление сорных растений, но и неглубокое рыхление междурядий.

      Сорт колобок картофель характеристика. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

      Отзывы картофелеводов о сорте «Колобок»

      Чаще всего картофель «Колобок» характеризуется как опытными, так и начинающими овощеводами положительно : они описывают этот сорт как высокоурожайный, неприхотливый и вполне достойный культивирования на приусадебном участке, отмечают ровные желтые клубни, имеющие форму колобков.

      Картофель очень рассыпчатый, так как содержит много крахмала, и хорошо разваривается. Собранный урожай отлично хранится в течение всего зимнего периода. Собираясь вырастить данный сорт из биологических семян, следует внимательно приобретать посадочный материал, так как его качество у некоторых производителей, по оценке овощеводов, крайне неудовлетворительное.

      Видео картофель "Жуковский" по целине 2017 год.