Сорт картошки беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста

Сорт картошки беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста

Сорт Bellarosa родом из Германии, он был выведен немецкими специалистами в начале третьего тысячелетия. Также его зовут Вишенка или Europlant Pflanzenzucht GMBH.

Когда поспевает сорт Беллароза

Эта разновидность относится к категории скороспелого картофеля, первые клубни появляются уже через пару месяцев после высадки, подкопы же начинают производить всего через 40 дней. Стабильно высокоурожайный картофель Беллароза может одарить несколькими десятками тонн плодов с одного гектара.

Сорт картошки беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСвежесобранный картофель Беллароза

Интересно! Произрастая в более располагающих к плодородности южных условиях, эта картошка поспевает дважды на протяжении одного сезона. Дачники на юге собирают этот сорт мешками в первые дни июля и сентября.

Устойчивость к болезням

Квалифицированные огородники уважают данную разновидность картофеля за сопротивляемость самым расхожим среди этой культуры болезням, среди которых наиболее выделяют:

  • ризоктонию;
  • вертициллез;
  • паршу;
  • пятнистость;
  • загнивание бактериального типа;
  • чёрную ножку;
  • вирусы;
  • картофельный рак.
  • фузариоз.

По некоторым данным, Беллароза не подвержена заражению даже цистообразующей картофельной нематоде золотистой.

Как выглядит растение и его плоды

Белая роза – картофель, который растёт прочными стеблями, набирая максимальную высоту в 75 см и выпуская объёмные немного волнистые по краям листья закрытой формы. Когда подходит срок цветения, картофельные кустики слегка украшаются фиолетово-красными среднегабаритными цветами.

Сорт картошки беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСорт Беллароза имеет образцово аппетитный вид

Один куст может дать до десятка больших кругловатых плодов с массой колеблющейся в районе 100-200 г. Попадаются и исключения, чей вес насчитывает около 800 г. Сами клубни имеют светлую розовую или красноватую окраску и маленькие поверхностные глазки.

Дополнительная информация! Толстая шершавая кожица этого вида предохраняет плоды от разрушения, внутри же они окрашены в кремовые и нежно-желтые тона.

Где растят картофель Беллароза

На первое время для выращивания определили восточноевропейские территории, но благодаря своей приспособляемости новый вид картофеля в скором времени разошёлся по окрестностям и дальше. Он широко распространён в Молдавии и Украине. В России же картошка Беллароза особенно популярна на Урале, а также в северо-западных, центральных и южных регионах.

Вкусовые качества

Уровень содержания крахмала в данном сорте составляет от 12 до 16%, он имеет особый сладковатый привкус и подходит как для жарки, так и для варки, имея возможность послужить ингредиентом или гарниром для любого блюда. После воздействия температур при готовке обладает средним уровнем рассыпчатости.

Сорт картошки беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаГурманы по достоинству оценят блюда из Белой розы

Обратите внимание! Белла росса – картофель, который выделяется из всех других разновидностей сохранением яркости цветового оттенка и в процессе приготовления.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Садоводы ценят картофель, который не потребует пристального внимания, но даст при этом богатый урожай. Современная селекция предоставляет множество таких сортов. Наиболее популярным сортом является Гала.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

История создания сорта

Сорт Гала вывели немецкие селекционеры фирмы «Кримм». В скором времени он получил большую популярность в нашей стране. Его активно выращивают примерно с середины 19 века. С того момента он значительно усовершенствовался, его характеристики стали более привлекательными для садоводов.

Основные характеристики

Гала – столовый сорт среднераннего срока вызревания. Кусты среднего роста, полупрямостоячие. Стебли имеют умеренную толщину. Листва крупная, зеленого цвета, матовая. По краям есть небольшая волнистость. Соцветия культура завязывает небольшие, цветков мало. Ботва разрастается не слишком сильно, но в рядах смыкается с большой скоростью.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картошка без проблем адаптируется к разным составам почвы и климатическим условиям. Гала может дать урожай практически в любом регионе России. Сорт, к тому же, не боится двух разновидностей нематоды, что повышает его популярность среди садоводов.

Описание плодов

Корнеплоды имеют привлекательный вид. У них гладкая поверхность и красивый оттенок. Форма – овальная, правильная. Глазки неглубокие. Размеры клубней средние, масса колеблется в промежутке между 70 и 120 граммами, хотя встречаются экземпляры и крупнее.

Благодаря небольшим глазкам, картофель не представляет сложностей в чистке. Мякоть имеет темный желтый цвет, в сыром виде может немного темнеть.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Мякоть картофеля изменяет цвет в зависимости от того, каким было лето.

Вкусовые качества, по оценкам дегустаторов, очень высокие. Профессиональная оценка – 9 из 10 баллов.

Корнеплод идеально подходит для людей, придерживающихся правильного питания. Крахмала в нем всего 13%. Вместе с тем, в состав входит каротин, 3% белка и витамин C (11 мг на 100 г). Кроме того, в картофеле есть калий. Тип развариваемости плодов – А/В. После термической обработки картошка не меняет структуру, не чернеет и не разваливается.

Плоды показывают хорошую лежкость и без проблем переносят транспортировку. По этой причине сорт нередко используют для продажи.

Урожайность

Гала показывает хорошие показатели урожайности. Впервые собрать картофель можно уже спустя 80 дней с момента высадки. С одного куста нередко получают порядка 25 клубней. Если брать промышленные масштабы, то собирают до 170 центнеров корнеплодов с гектара.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

На стадии технической спелости в конце вегетации урожайность следующая: 220-263 ц/га.

Хранить собранный урожай можно в мешках или ящиках, а также россыпью при температуре от 2 до 6 градусов тепла при влажности до 80%.

Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Сухая пятнистость

Возникают темные коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаясь воедино. Для лечения обрабатывают клубни перед посадкой, используя Агат-25, Бактофит, Браво. Раз в пару недель при проявлениях болезни используют опрыскивание Профитом. Для профилактики тщательно соблюдают режим полива, особенно если погода жаркая, подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Бурая бактериальная гниль

Листья массово морщатся и желтеют. Чтобы патология не возникала, проводят обработку перед посадкой, используя Планриз. С целью профилактики картошку сажают как можно дальше от пасленовых и стараются не повреждать клубни в ходе уборки..

Мозаичная болезнь

Пропадает цветение, уменьшается период вегетации. Способов лечения пока нет, поэтому любой зараженный материал сразу удаляю и сжигают. Скорее всего, придется уничтожить и здоровые кусты, которые находились рядом с больными растениями.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Личинка жука-щелкуна

Культуру атакуют червяки желто-оранжевого цвета, они грызут клубни. Эффективно помогают ловушки, опрыскивания с использованием Урагана Форте, «отвлекающие» посадки. Для профилактики важно постоянно копать грунт как можно глубже.

Картофель беллароза википедия. Корнеплод

Картофель беллароза википедия. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза википедия. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartoshka-bellaroza-harakteristika-harakteristika-kartofelya-sorta-bellaroza

Сорт картофеля винета. Характеристика и описание сорта

Картофель Винета (Венета) появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров. Работы по его выведению окончились в 50-х годах ХХ века. В результате было создано растение с крепкой иммунной системой, способное выживать и приносить хороший урожай при неблагоприятных условиях, сопротивляться основным недугам и вредителям паслёновых. В Госреестр РФ сорт попал в 2001 году.

Знаете ли вы? К культивированию картофеля приступили на территории современной Боливии 9–7 тыс. лет назад. Жители многих южноамериканских стран, кроме того, что поедали клубни, считали это растение одушевленным и поклонялись ему.

У растений, относящихся к этому сорту, формируются рослые и раскидистые кусты — до 70 см в высоту. Стебель растёт прямо. Листки средние по величине, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветёт растение мелким белым цветом.

Клубни средние по размеру, достигают массы 67–95 г. Они покрыты сетчатой кожурой жёлтого цвета. Мякоть жёлтая, плотная. Дозревают клубни дружно.

Сорт картошки беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста 12

Преимущества и недостатки сорта

  • К достоинствам растения и клубней описываемого сорта следует отнести:
  • он не предъявляет особых требований к составу и структуре почвы;
  • способен хорошо расти при неблагоприятных условиях;
  • показывает стабильно хорошие показатели урожайности;
  • для него требуется минимальный набор мероприятий по уходу;
  • клубни имеют высокие показатели товарности — до 97%;
  • у плодов хороший вкус;
  • может расти в условиях засухи;
  • проявляет устойчивость к механическим повреждениям.

Недостаток у сорта можно выделить лишь один — восприимчивость к поражению фитофторой ботвы.

Сроки созревания и урожайность

Картофель Винета причисляют к раннеспелым сортам. К массовому сбору урожая можно приступать спустя 60–70 дней после посадки. Лакомиться молодым картофелем возможно, начиная с 45-го дня. То есть, если осуществить посадку в первую неделю мая, то копку на пробу можно произвести уже в середине июня.

Сорт показывает стабильно хорошую урожайность — до 40 т с 1 ц. На одном кусте способно завязаться от 10 до 12 клубней.

К раннеспелым также относятся такие сорта картофеля, как:

Вкусовые качества

Конечно же, каждого огородника интересует вопрос, вкусные ли плоды у данного сорта. Специалисты оценивают вкус картошки сорта Винета как хорошие. Она не темнеет и не рассыпается после варки, может использоваться для различных целей в кулинарии.

Сорта картофеля. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Существует примерно 280 подвидов картофеля, которые можно выращивать в разных климатических зонах. Многие сорта нашли свою популярность в промышленном производстве, некоторые полюбились дачникам чтобы сажать на участке. Рассмотрим наиболее популярные сорта и виды в небольшом каталоге по алфавиту.

Айдахо

Главное его преимущество крупный, ровный плод.

Основные характеристики:

  • сорт скороспелый;
  • урожайный – 500 ц/га ;
  • наиболее популярен для приготовления в ресторанах;
  • высокая стойкость к заболеваниям;
  • содержит высокий уровень крахмала до 17%.

Сорта картофеля. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Айдахо — самый популярный сорт для приготовления в ресторанах

Посадка осуществляется ранней весной, когда заморозки уже прошли, а температура достигает 8 градусов.

Бела Роса

Бела Роса — наиболее популярен на территориях стран СНГ.

Основные характеристики:

  • раннеспелый, на юге можно получить по несколько урожаев за сезон;
  • при правильном поливе и подкормке высокая урожайность – 350 ц/га ;
  • крупный овальной формы корнеплод (примерно 200-500гр плод).

Следует знать, что на грунте без подкормки растет плохо. Выращивать его рекомендуется после бобовых.

Сорта картофеля. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Бела Роса

Ред Скарлет

Голландский сорт не уступает по своим характеристикам даже белорусским. Для него характерны средние с отличными вкусовыми характеристиками корнеплоды.

Часто используют для приготовления блюд в ресторанах.

Основные характеристики:

  • куст низкорослый, цветет сиреневыми цветками;
  • сорт подвержен болезням: фитосфороз и парша;
  • плод по форме напоминает продолговатый овал;
  • кожура от красной до розовато-фиолетового цвета;
  • мякоть кремового цвета;
  • хорошо переносит жару;
  • вес одного плода бывает от 70-200 грамм ;
  • на одном кустарнике до 15 клубней .

Сорта картофеля. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Ред Скарлетт

Розара

Розара относится к раннеспелым, созревает в течение 70 дней . Используется в новой и современной промышленности для приготовления сухого сырья.

Основные характеристики:

  • мякоть имеет нежно-желтый оттенок;
  • в среднем плод весит около 70-130гр;
  • форма плода овальная, слегка вытянутая;
  • хорошо удерживает форму благодаря низкому содержанию крахмала;
  • урожайность 500 ц/га .

Сорта картофеля. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Розара

Пикассо

Относится к поздним сортам картошки. Полностью созревает спустя 110-130 дней после всходов .

Основные характеристики:

  • высокая урожайность, с 1 гектара может получиться до 20 тонн картофеля;
  • окрас клубней розово-желтый;
  • масса одного плода колеблется от 100-150 гр ;
  • мякоть бело-желтого оттенка;
  • вкусовые качества потрясающие;
  • подвержен заболеванию – фитофтороз;
  • обладает высокими сроками хранения.

Посадка растения осуществляется весной, когда морозов уже нет, но почва еще остается влажной.

Сорта картофеля. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Пикассо

Тулеевский

Тулеевский хорошо приспособлен ко многим климатическим условиям, активно высаживается на фермах.