Как ухаживать за лиатрисом. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте

Как ухаживать за лиатрисом. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте

Многие садоводы задаются вопросом о том, как правильно сажать и выращивать многолетний лиатрис, чтобы это растение быстро росло и давало пышное продолжительное цветение. Это совсем нетрудно – культура неприхотлива в уходе и стойка к морозу. Однако для того, чтобы она радовала вас своим декоративным видом как можно дольше, необходимо знать об особенностях посадки и ухода за лиатрисом.

Как ухаживать за лиатрисом. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте

Сроки посадки

Для цветения лиатриса требуется как минимум 14-часовой световой день, а для образования цветков температура должна держаться на уровне 10-13 градусов. Однако, как показывает практика, воздействие температуры в районе 5-6 градусов в течение 12 недель оказывает благоприятное воздействие на продолжительность цветения и его качество. Исходя из этих требований оптимальными для посева лиатриса сроками можно назвать осень либо начало весны. Этой культура не страшны морозы, поэтому при подзимнем посеве уже весной можно получить крепкие и здоровые всходы.

Опытные садоводы предпочитают сажать семена осенью, а весной прореживают всходы, оставляя только самые здоровые ростки. Весной посадку производят уже после того, как земля полностью прогреется и минует угроза возвратных заморозков. Так, в средней полосе России и в Подмосковье высаживать цветок можно уже в апреле .

Как ухаживать за лиатрисом. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте 01

Выбор места и грунта

Лиатрис предпочитает хорошо освещенные участки, так как при выращивании в полном или лёгком притенении существенно ухудшается декоративность цветов и замедляется рост всего куста в целом. Культура может расти в любом субстрате, но оптимальным для него считается плодородный, водо- и воздухопроницаемый грунт со слабо- кислой реакцией в пределах рН 6,0-6,5.

Культуру можно высаживать также и в сухие песчаные субстраты, но там оно будет слабее, соцветия будут мельче, а период цветения – короче. Многолетник не переносит заболоченные тяжёлые грунты, пребывание в них зачастую приводит к загниванию корней. Лучше всего приготовить для них землю заранее. Для этого участок под посадку перекапывают с добавлением торфа, небольшого количества истолченной глины, а также любых разрыхляющих материалов, например, перлита и речного песка, также можно использовать компостированную сосновую кору.

Как ухаживать за лиатрисом. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте 02

Как посадить?

Луковицы лиатриса сажают на глубину 10-15 см, интервал между лунками сохраняют на уровне 20-25 см. Приобрести посадочный материал можно в любом специализированном торговом предприятии, клубни не особенно подвержены высыханию , потому в любом случае они взойдут и, скорее всего, дадут цветы уже в текущем сезоне. Важно: к посадке пригодны лишь луковицы текущего сезона.

В сибирских регионах садоводы часто используют в посадку рассады в открытый грунт. Дело в том, что весенний период там наступает намного позже, чем в средней полосе, поэтому рассадный способ позволит существенно ускорить процесс выращивания культуры. Для этого нужно в конце зимы посадить семена в небольшие горшочки, при этом заглублять их лучше не более, чем на 1 см, и увлажнять почву из пульверизатора. Для того чтобы растения как можно быстрее проросли, их необходимо поместить в теплое светлое помещение в доме и поливать по мере высыхания субстрата. Как только всходы окрепнут, их можно закаливать. Для этого их в дневное время выносят на улицу. Имейте в виду, что делать это можно только при благоприятных погодных условиях. В конце мая, когда погода будет уже более-менее устоявшаяся, растения можно переместить в открытый грунт методом перевалки, чтобы не нарушить целостность корней.

Как ухаживать за розами. Уход за молодыми розами после посадки

Для того чтобы получить возможность радоваться удивительным цветением роз, необходимо ознакомиться с обязательными мероприятиями в процессе ухода за ними. Дальнейший их рост напрямую зависит даже от качества работ во время их посадки.

После появления новых побегов в первый год розы освобождаются от земли, в которой ранее производилось их окучивание. Это рекомендуется делать в пасмурную погоду, в вечернее время. В слишком знойные дни кусты роз затеняются с помощью хвойника. Спустя две недели обрезается основной побег, путем укорачивания на два или три листка в месте роста.

Как ухаживать за розами. Уход за молодыми розами после посадки

В первый год после высадки не допускается ранее цветение молодняка, для этого до первых чисел августа их бутоны удаляются. На побеге рекомендуется оставлять не более двух цветков для того, чтобы осенью дать возможность плодам завязаться. Такая процедура предоставляет возможность растениям хорошо вызревать, благодаря чему на следующий год у них всегда можно наблюдать обильное цветение.

С приходом первых заморозков кустам необходимо обеспечить укрытие на зиму, для которого чаще всего используют хвойные лапки. С приходом весны в первую очередь открываются свежие кустики, а затем остальные.

В уход за садовыми розами после посадки обязательно включается процедура обрезки. Это необходимо для обновления растений, стимуляции роста новых побегов, за счет возможности без помех получать питательные вещества. Правильная обрезка роз весной позволит кустам сформироваться красивыми и здоровыми, и до двадцати пяти лет восхищать своим роскошным цветением.

При полноценном уходе за розами также проводится весенняя подкормка. Профессионалы рекомендуют удобрять весенние саженцы в летний период. Несмотря на то, что многие цветоводы отдают предпочтение лишь органике, не стоит забывать о внесении роговой стружки и коровьего навоза, благоприятно сказывающихся на росте роз.

Из минеральных удобрений наиболее соответствующими считаются азотные виды, предназначенные для подкормки весной, например, аммиачная селитра. После посадки растений весной производится первое подкармливание, сопровождающееся обязательным мульчированием. Это способствует сохранению в земле влаги, уплотняет ее и предотвращает обильное появление сорняков.

Благодаря мульчированию в дальнейшем не возникнет необходимости рыхлениях и прополках. В качестве мульчи рекомендуется использовать раскрошившуюся кору или зрелый компост. В процессе грунт вначале хорошо проливается водой, рыхлится, а затем покрывается слоем мульчи так, чтобы его толщина не превышала семи сантиметров.

В период адаптации саженцев и в жаркие дни необходим полив, после которого следует взрыхлить почву. Для того чтобы розарий выступал в качестве украшения садового участка, нужно не просто посадить королеву цветов, но и ознакомиться с информацией, как вырастить розы правильно.

Как ухаживать за бородой. Регулярные процедуры

Начинайте уход за бородой вне зависимости от длины волосков. Щетину достаточно мыть с мылом и периодически стричь, чтобы сохранить длину. Чем длиннее растительность на лице, тем больше правил тщательного ухода. Небольшую бороду от 1 см не забывайте расчёсывать, ровнять и увлажнять.

Перед тем, как ухаживать за бородой в домашних условиях, рекомендуется сходить к профессиональному барберу. Он подберёт подходящую форму, сбреет лишнее. Останется только самостоятельно поддерживать контуры.

Мытье

Следите за жирностью и запахом бороды. Волоски впитывают аромат еды, табачный дым, пары бензина, собирают пыль, удерживают пот в жару.

Чтобы не отгонять от себя окружающих, мойте бороду 2-3 раза в неделю специальным шампунем.

Он сделает волоски мягкими, гладкими, покладистыми. Обычное мыло не подойдёт, так как содержит щёлочь. Она сушит кожу и делает волоски жёсткими.

Щетину мойте каждый день вместе с лицом.

Для этого подойдёт крафтовое (домашнее) мыло. Оно варится на основе натуральных ингредиентов, не сушит кожу, имеет лёгкий аромат. В составе отсутствуют сульфаты, консерванты, синтетическая отдушка. Другой вариант — гели и пенки для умывания. Они разработаны специально для чувствительной кожи лица.

Сушка

После водных процедур оботрите бороду махровым полотенцем и расчешите. Оставляйте высыхать естественным образом.

Не используйте фен: горячий воздух пересушит волоски и кожу. От этого может появиться перхоть.

Пользуйтесь холодной струей воздуха в фене, если нужно срочно выйти на мороз. Хорошо просушите бороду. От резкой смены температуры влажные волоски станут сухими и ломкими.

Расчесывание

Для регулярного ухода за бородой в домашних условиях обязательно приобретите гребень.

Расчёсывайте волосы на лице каждый день.

Так они не будут спутываться, а растительность на лице не превратится в неаккуратную копну. Гребень распределит кожное сало и поможет равномерно смазать волоски дополнительными уходовыми средствами по всей длине. Это предупредит сухость кончиков.

Гребень должен хорошо лежать в руке и быть предназначенным для усов и бороды.

Долго прослужат пластиковые и металлические расчёски. Дерево — экологически чистый материал. Однако со временем такой гребень разбухнет от влаги и косметических средств. Мужчинам с густой бородой рекомендуется использовать щётки-расчёски с натуральной щетиной.

Увлажнение и питание

Для кожи и волос полезно применять питательный бальзам хотя бы раз в неделю.

Если только отращиваете бороду, используйте сыворотки и увлажняющие кремы с витаминами А, В, С, Е. Они питают, восстанавливают проблемную кожу, придают мягкость. Для лучшего эффекта перед нанесением проведите пилинг. Во время процедуры снимаются отмершие клетки и стимулируются фолликулы.

Для недельной небритости и отросшей бороды постоянно используйте тоники-спреи. В отличие от кремов, их удобно наносить на кожу и длинные волоски.

Вместо готовой косметики применяйте натуральные жирные масла. Волосы станут расти блестящими, эластичными и послушными. Подойдут:

  • репейное;
  • жожоба;
  • чайного дерева;
  • виноградное;
  • миндальное.

Чтоб снять зуд и раздражение кожи, применяйте кремы, жидкости и спреи с успокаивающими компонентами, например, с пантенолом и аллантоином.

Укладка

Длинная борода нуждается в укладке. С её помощью фиксируется форма, а волоски блестят. Чтобы сделать причёску, понадобятся:

  • воск;
  • масло;
  • щётка с натуральной щетиной.

Воск растирается между ладонями. После этого руками укладываются борода и усы. Масло наносите расчёской. Так оно распределится равномерно по всем волоскам.

Как ухаживать за огурцами. Как ухаживаю за огурцами

В прошлом году у меня просто росли огурцы, как зелень. Весь уход заключался в прополке и поливе. И все. Подвязывала куда придется. Ничем не кормила. И даже не думала, что за огурцами тоже нужно бережно и заботливо ухаживать.

В этом году – уже подготовленная. Поэтому в уход входит:

  • Подвязывать каждый огурец отдельной веревочкой, чтобы ее потом можно было опустить по мере роста.
  • Подкармливать рассаду полезными смесями. Под корень высаженных растений планирую внести дрожжевую подкормку. И обработать листья смесью из подкисшего молока и йода. Ей же обработаю томаты и перцы.
  • Отламывать первую женскую завязь, чтобы больше формировалось следующих огурчиков. Это как и с перцем, растение кидает все силы на первый цветок, чтобы размножаться. А остальные сильно застревают в росте.
  • Не давать развиваться боковым побегам. Отламывать их после формирования 4 листиков. Эту рекомендацию услышала только в этом году. И возможно для сравнения у части растений буду обрывать, у части оставлять. И сравнивать, с какого кустика одного и того же сорта собрала больше урожая.

Отличить женский цветок или завязь несложно: у него ножка – уже начало формирования огурчика с формой маленького овала. Она плотнее, чем вариант мужского цветка.

Боковые побеги при вертикальном подвязывании заметить легко. Они формируются примерно через 4-6 листов от корней. Оставлять на них по 2-4 листочка нужно для того, чтобы там тоже сформировалось по паре огурчиков. Оставить полностью отростки – они начнут соревноваться в росте с основным стеблем. То есть больше пойдет зелени, чем огурцов.

Как ухаживать за орхидеей. Правила ухода за цветком в домашних условиях

Как ухаживать за орхидеей. Правила ухода за цветком в домашних условиях

Следует помнить, что Фаленопсис привезен из теплых стран, в связи с чем требует тепла и хорошо увлажненного воздуха. Эта орхидея цепляется за деревья и разрастается в тени их кроны, скрывающей листья растения от прямых солнечных лучей.

В горшок необходимо воткнуть крепкую длинную палку, которая послужит опорой. Обычную землю для выращивания орхидеи использовать нельзя. В магазинах продается специальная почва для этого цветка.

Правильный уход за орхидеями в домашних условиях несложен, нужно лишь соблюдать основные правила.

Правильное освещение

Как уже упоминалось, летом на яркое солнце цветок лучше не ставить. Оно опалит нежные листья. Свет должен быть рассеянным, поэтому для растения лучше выбрать подоконники, выходящие на восток или на запад.

Зимой и осенью, когда день короткий и за окном рано темнеет, необходима специальная подсветка, иначе листья цветка начнут желтеть, а бутоны не распустятся.

Тропический день длится более половины суток, поэтому нужно подумать, как возместить нехватку солнечных лучей. Для одного цветка достаточно включенной лампочки в 40 Вт, установленной так, чтобы на листья и соцветия попадало достаточно света.

Температура

Как ухаживать за орхидеей. Правила ухода за цветком в домашних условиях

Дома уход за орхидеями прост в плане соблюдения температуры. В квартире всегда достаточно тепло, однако есть два опасных фактора.

  1. Кондиционер . Он резко высушивает воздух и после его использования требуется дополнительно опрыскать растение. Ни в коем случае нельзя ставить орхидею под струю работающего кондиционера.
  2. Сквозняк. Цветку не нравится переохлаждение, поэтому растение следует убирать с подоконника в момент проветривания помещения.

Если орхидея перестает цвести, ей требуется небольшой стресс. Уменьшив дневную температуру до +12 °С, а ночную понизив еще на пару градусов, можно добиться закладывания почек. Заметив их, не стоит резко прерывать прежний режим.

Переходить на обычную комнатную температуру надо постепенно, чтобы почки закрепились и вскоре превратились в бутоны.

Влажность воздуха

Тропический климат отличается высоким уровнем влажности. Обычный показатель – от 60 до 70 %. В квартирах и домах он гораздо ниже, особенно в отопительный сезон.

Сохранить подходящий для орхидеи микроклимат поможет частое опрыскивание из пульверизатора. Причем вода должна быть комнатной температуры и хорошо отстоявшейся. Увлажнять листья и стебель, избегая соцветий, следует не реже 3-4 раз в неделю.

Если воздух чересчур пересушен, можно купить увлажнитель и поставить его в комнату, где находится растение. Прибор принесет пользу не только ему, но и живущим в квартире людям.

Регулярность полива

Как ухаживать за орхидеей. Правила ухода за цветком в домашних условиях

Уход за орхидеями в домашних условиях предусматривает ряд хитростей. Цветок можно посадить не в стандартный глиняный горшок, а в прозрачный пластиковый, через стенки которого видна корневая система. В нем легко сделать несколько прорезей и не поливать почву сверху, а ставить его на 5 минут в плошку с водой. Так корни впитают необходимое количество влаги, и не создастся ее излишек.

Если стенки горшка непрозрачные, поливать орхидею полагается, как только верхний слой земли на ощупь покажется сухим. Важно не залить цветок. В естественной среде корни забирают необходимое количество влаги с коры деревьев, когда идет дождь.

Если в горшке скапливается слишком много воды, корни цветка начинают гнить, что приводит к пожелтению листьев и опадению цветов.

Бороться с этой проблемой у многих получается достаточно успешно. Орхидею нужно аккуратно вынуть из земли, осмотреть корневую систему и остричь подгнившие части. Почву лучше заменить на новую, ведь старая остается излишне влажной и способна свести на нет все усилия по лечению цветка.

В холодное время года полив орхидеи нужно сократить, а летом, напротив, чаще проверять состояние грунта. Если орхидее не хватает влаги, все ее листья истончатся, а нижние пожелтеют и отвалятся. При восстановлении режима она быстро оживет, но лучше не допускать такой ситуации.

Как ухаживать за улитками. Уход и содержание улиток в домашних условиях

Экзотические питомцы не потребуют значительных временных и финансовых затрат. Ухаживать за улитками просто и не хлопотно: кормить нужно всего 3 раза в неделю, мыть аквариум раз в 2 недели и раз в месяц менять грунт. В питании они неприхотливы: едят овощи, фрукты, траву. Вам не придется думать, чем их кормить: вполне подойдут продукты из холодильника. Если найдется хрустящий лист салата на десерт — для улитки это настоящий деликатес!

Живут брюхоногие моллюски обычно в аквариумах, снабженных крышкой с отверстиями или щелью: чтобы питомец не задохнулся и не выполз по стенке наружу. В качестве подстилки подойдет грунт «Бегония» или кокосовый субстрат. Можно выложить улитарий мхом, добавить ветки с лишайником, посадить растения, например, кошачью траву, устроить водоем из блюдца. Если вы отправились за мхом в ближайшую посадку или в лес, то перед тем, как поместить его в аквариум, нужно специальным образом его обработать.

Пару раз в день желательно сбрызгивать грунт и стенки улитария из пульверизатора. Если заметите, что ваш питомец все время сидит на стенке, значит воды слишком много, и ему некомфортно во влажном грунте. Если он закупорился в раковине — тогда, наоборот, слишком сухо.

Нужно понимать, что от правильного ухода зависит активность обитателей улитария. В основном земляные улитки ведут ночной образ жизни, и в светлое время суток предпочитают неподвижно сидеть на стекле или зарываться в грунт.

Как ухаживать за улитками. Уход и содержание улиток в домашних условиях

Случается, улитки впадают в спячку, но необязательно зимой. Причиной может стать низкая влажность в улитарии, низкая температура, недостаток питательных веществ в рационе, стресс и травмы. Тогда моллюск прячется и запечатывает вход в раковину особым клейким веществом, которое образует пленку — эпифагму. Разбудить питомца можно, полив на раковину теплой кипяченой водой или поместить его в аквариум с приемлемой температурой и влажностью, сбрызнуть водой из пульверизатора. Спустя время он поймет, что окружающая среда является благоприятной, и выглянет из раковины.

Размножение и уход за яйцами также не представляет сложности для начинающих улитководов. Главное — поддерживать в аквариуме температуру около 28 градусов и не тревожить кладку. Кормить улитят лучше твердой пищей, в которую они не смогут зарыться и задохнуться. Лучше всего подстелить им листья салата вместо грунта, давать тертую зелень и морковь. А вот приучать их к огурцам не следует: улитки к ним неравнодушны, и могут в последствие вообще отказаться есть что либо другое. В остальном улитята практически не требуют ухода, и основной проблемой будет необходимость пристроить малышей в хорошие руки.

Видео ЛИАТРИС. ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОД