Сочетаемость растений в саду, что с чем можно сажать рядом. Дачное соседство: плюсы и минусы

Сочетаемость растений в саду, что с чем можно сажать рядом. Дачное соседство: плюсы и минусы

На дачном участке овощные грядки соседствуют с ягодными и декоративными кустарниками, плодовыми деревьями, цветочными клумбами, газоном. Редко кто задумывается, что несет подобное соседство выращиваемым овощам, как это отражается на их здоровье и урожайности. Несколько важных тонкостей о хорошем и плохом соседстве огородных и садовых культур.

Стимулом для роста и высокого урожая винограда служат капуста и кукуруза. Если посадить на участке эти растения неподалеку, удается обеспечить высокое качество и отменный вкус винных ягод. В меньшей степени помогают редис и фасоль, но здесь другая выгода – редис подсаживают как уплотняющую культуру, ведь его корнеплоды созревают за короткий срок и не мешают росту лозы, а тонкие побеги фасоли имеют надёжную опору в виде виноградных побегов. Нельзя высаживать возле виноградника капусту и лук. Негативно действует на виноград пижма.

  1. Картофель плохо растет возле грядок с подсолнечником и сельдереем, а вот бархатцы, посаженные возле картофельной плантации, отпугивают с участка нематоду и других вредителей.
  2. Лук и морковь нужно сажать рядом, ведь эти растения взаимно выручают друг друга, отпугивая луковую и капустную муху. Подойдут для посева лука участки после выращивания огурцов, редиса и свёклы. А вот тыквенные и шалфей – плохие соседи.
  3. Морковь не выращивают возле аниса и укропа, зато растение блаженствует, имея в соседях лук, томаты и чеснок.
  4. Огурцы хорошо переносят соседство Бобовых и кукурузы, эти культуры можно выращивать в даже не рядом, а в одной грядке. Капуста, свёкла и фенхель тоже приемлемое соседство.
  5. Перец наливает огромные сочные плоды рядом с базиликом, редис отлично зреет вблизи от свеклы, томатов и клубники, но не стоит высаживать семена редиса вблизи от грядок с иссопом и огурцами.
  6. Помидорам лучше жить подальше от укропа, кольраби и фенхеля, их лучшие и любимые соседи – чеснок, кукуруза, морковь и свёкла.

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Редкий владелец загородного участка не мечтает о привлекательной клумбе, которая станет акцентом на приусадебной территории. Если каждый год нет времени на выращивание рассады однолетников, то клумба из многолетних цветов станет хорошим решением. Тем более для оформления клумбы однолетними цветами, если вы не выращиваете сами рассаду, необходимы немалые финансовые затраты.

К примеру один корень петунии может стоить от 25 до 150 рублей. Да, она радует глаз своим цветением весь сезон. Но чтобы оформить достойную клумбу, нужно около 20 корней, а это от 500 до 3000р. Многолетники отличаются непродолжительным цветением. Но если к подбору цветов отнестись со всей ответственностью, можно оформить клумбу непрерывного цветения. Об этом также расскажем в нашей статье.

Виды цветников

Клумбы в нашем привычном понимании это нерегулярные композиции, среди которых различают:

Приподнятые клумбы

Они могут состоять из ярусов или представлять небольшую насыпь. Цель данного оформления — обзор практически из любой точки сада.

Вертикальные

Для них выбирают плетущиеся растения или цветы, которые требуют вертикальной опоры. Также к вертикальным относят садовые скульптуры. Для них делают металлический каркас, заполняют грунтом и высаживают растения, которые разрастаются и плотно покрывают фигуру.

Моноклумба

Здесь используют или цветы одного вида разных сортов или разные цветы, которые цветут одинаковым оттенком. Подробнее.

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Миксбордер

Это композиция из разных растений.может состоять из многолетних цветов, однолетников и хвойников. Быть дополнением к садовой дорожке или являться самостоятельной единицей сада.

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Что посадить на даче, чтобы не ухаживать. Добавление статьи в новую подборку

Красивый сад при небольших временных затратах – это не несбыточная мечта, а реальность, которая доступна каждому. Ведь красивое растение необязательно должно быть капризным.

Желание получить ухоженный сад с аккуратными клумбами и эффектными цветниками, не прилагая при этом особых усилий, вполне естественно для любого человека, который ценит свое время и любит рациональный подход.

Айва японская (хеномелес)

Экзотическое происхождение хеномелеса не помешало ему успешно прижиться в средней полосе. Окраска его самая разнообразная: от белой и светло-розовой до оранжевой и гранатово-красной. Плодоносит растение обильно, однако яблоки айвы японской хоть и съедобны, но для употребления в пищу малопригодны, т.к. отличаются излишней твердостью.

Астильба

i.etsystatic.com

Среди достоинств астильбы не только теневыносливость и неприхотливость в уходе, но и долгое и пышное цветение. Ажурные листья и метельчатые соцветия этого растения способны украсить любой участок.

Бадан

plantsam.com

Бадан просто незаменим в композициях с узко- и пестролистными растениями. Его часто используют в оформлении водоемов . Крупные многоцветковые соцветия бадана очень эффектно смотрятся на фоне крупных мясистых листьев, которые, к слову, сохраняют свою декоративность до конца сезона. Окраска цветков вариабельна: от белой и нежно-розовой до сиреневой и лиловой.

Барбарис Тунберга

Влюбиться в барбарис Тунберга можно не только за его красновато-желтые цветочки, которые со временем превращаются в яркие алые плоды. Главная отличительная особенность растения – все же не они, а насыщенно-зеленые листья, которые ближе к осени становятся огненно-красными и даже пурпурными.

    Барбарис Тунберга – фото и описание самых красивых сортов

    Если вы думаете, что "барбарис" – это только конфетка, вам к нам!

    Барвинок малый

    Идеальное растение для участков, где редко бывает свет. Однако это не мешает барвинку отлично расти даже в самых солнечных местах. Пик цветения растения приходится на весенние месяцы, но и поздним летом оно не теряет своей красоты, выпуская посреди плотного изумрудного ковра мелкие одиночные листочки.

Сочетаемость растений в саду. Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников

Совместимость в саду также важна. Если деревья и кустарники посадить в хаотичном порядке, без соблюдения соседства, то некоторые растения могут заболеть и даже погибнуть. Например, посаженный в саду грецкий орех отрицательно влияет на все прочие растения. Он тормозит их рост и плохо влияет на вкус плодов.

Чтобы исключить несовместимость, ознакомьтесь, с чем можно и нельзя высаживать саженцы:

  • Вишня. Хорошо растет рядом с черешней, сливой и виноградом. Плохие соседи – это груша, некоторые яблони и смородина. Также дерево плохо растет с огородными представителями: с земляникой, помидорами и перцами. Пасленовые способны заразить вишню вилтом.
  • Груша. Ей в соседи хорошо подходят другие сорта груш. Комфортно с рябиной. Яблоня не подходит (хотя самой яблони грушевое соседство благоприятно).
  • Смородина. Два её вида – красная и чёрная, не подходят для совместной посадки рядом друг с другом. Последняя любит хорошо увлажненную почву и тенистые участки. Красная предпочитает более сухую землю и прогретые солнечные участки.
    Смородина с крыжовником хорошо уживаются, но сажать их рядом не рекомендуется из-за однотипных болезней.
  • Ежевика. Хорошо растет с малиной (можно проводить одинаковую обработку и удобрять почву). Растения не переопыляют друг друга. Сочетается ежевика с крыжовником. А смородина и плодовые деревья – несовместимые соседи.

Это были самые популярные комбинации, в которых садоводы часто допускают ошибки. В таблице ниже мы привели больше примеров.

Видео совместимость растений для высаживания