Слива волгоградская описание сорта. Специалисты назвали волгоградцам пять лучших сортов сливы

Слива волгоградская описание сорта. Специалисты назвали волгоградцам пять лучших сортов сливы

Природно-климатические условия в Волгоградской области благоприятны для выращивания сливы. Однако зимы в регионе слишком суровы. Какие сорта подойдут для выращивания на участках волгоградцев, читайте в материале «МК в Волгограде».

– Для широкого распространения культуры нужно от двух десятков районированных сортов различного срока созревания и назначения (технические, столовые, десертные сорта), – говорит растениевод Андрей Солонкин, кандидат сельскохозяйственных наук. – Такого разнообразия пока не наблюдается, поэтому давайте выбирать из того, что есть. По мнению наших экспертов, пятерка лучших выглядит следующим образом.

 «Богатырская»

Зимостойкая самоплодная слива средне-раннего срока созревания (третья декада августа). Урожайность – не менее 50 килограммов с дерева и выше. У сорта крупные плоды, которые покрыты густым восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, очень сочная, сладкая, отличного вкуса.

– Дерево может быть перегружено урожаем, что приводит к поломке ветвей, поэтому нуждается в формировании мощного скелета кроны, – предупреждает Андрей Солонкин.

«Татьяна»

Это сорт среднего срока созревания – ближе к середине сентября. Зимостойкость, урожайность, устойчивость к болезням высокие. Урожайность не менее 26 килограммов с дерева и выше. Сорт частично самоплодный. Плоды крупные, овальные, фиолетовые, сплошь покрыты сизоватым восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, сочная, нежная, кисловато-сладкая, очень хорошего вкуса.

«Венгерка Корнеевская»

Самоплодный сорт среднего срока созревания – в районе конца августа. Зимостойкий, засухо­устойчивый, высокоурожайный – до 50 килограммов с дерева. Плоды крупные, овальные, фиолетово-бурые, покрыты восковым налетом. Мякоть желтая, сочная, сладкая. Косточка небольшая, удлиненной формы, легко отделяющаяся.

«Сувенирная»

Сорт среднего срока созревания, съемная зрелость плодов наступает в конце первой – начале второй декады сентября. Деревья зимостойкие, засухоустойчивые, среднерослые. У сорта очень высокая урожайность и очень крупные плоды.

Какие еще сорта рекомендуют волгоградцам для выращивания агрономы, читайте.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sliva-volgogradskaya-opisanie-sorta-specialisty-nazvali-volgogradcam-pyat-luchshih-sortov

Какая слива самая вкусная и сладкая. Другие сорта сливы

Широкий диапазон сортов сливы, предлагаемый селекционерами, позволяет выбрать саженцы для различных климатических условий.

    Топ хит – позднеспелый сорт с крупными яйцеобразными плодами (до 80 г) с вкусной мякотью, имеющей легкую кислинку.

    Генеральская – морозоустойчивый сорт технического назначения, имеет небольшие красные плоды с мягкой мякотью, делающей их нетранспортабельными. Низкорослые деревья морозоустойчивы, отличаются обильным цветением в конце мая.

    Утро – сорт имеет зелено-желтые плоды средней величины с желтой сочной мякотью.

    Ненька – высокоурожайный и морозоустойчивый сорт с плодами средней величины (до 22 г). Дерево среднерослое, крона имеет широкую пирамидальную форму.

    Аленушка – сорт выведен от китайской сливы, поэтому листья дерева с шаровидной кроной похожи на листья персика. Сладкие крупные плоды темно-розового цвета имеют неотделяемую косточку.

    Чемальская крупная – сорт скороплодный, дает урожай на 3-4 год, морозостойкий, нуждается в сортах-опылителях. И почки, и древесина морозостойки, дерево нуждается в достаточном поливе.

    Колосовидная блю свит – высокоурожайный среднеспелый сорт с сочными и сладкими плодами массой до 60 г. Крона дерева компактна.

    Красный шар – десертный сорт крупноплодной сливы с округлыми красными плодами с сочной, светло-желтой мякотью. Дерево среднерослое, до 2.5 м высотой, плоды транспортабельны.

    Евразия 21 – высокорослое дерево с красно-бордовыми сочными и сладко-кислыми плодами с восковым налетом. Масса плода до 35 г.

    Тульская черная (Брянская поздняя) – урожайный, самоплодный сорт со средним сроком созревания. Имеет среднюю морозостойкость, темно-синие овальные плоды с красноватой мякотью.

    Синий дар – среднеспелый, самобесплодный, высокоурожайный сорт. Крупные плоды имеют отличный вкус, темно-фиолетовый цвет.

    Скороспелка красная – скороспелый самоплодный сорт народной селекции созревает в августе. Овальные плоды со сладкой плотной мякотью имеют фиолетовый цвет.

    Ода – неприхотливый раннеспелый сорт даже на суглинистом грунте дает высокие урожаи. Требует внесения большого количества органики и достаточного полива. Низкорослое дерево ежегодно усыпано фиолетовыми плодами с мясистой кисло-сладкой мякотью.

    Кубанская легенда – среднерослое дерево имеет пирамидальную крону. Яйцевидные красно-фиолетовые плоды с зеленой мякотью достигают массы 35 г.

    Викана – сорт районирован для северо-западных регионов. Низкорослое дерево имеет негустую плакучую крону. Масса овальных бордовых плодов достигает 25 г, их косточка легко отделяется от мякоти. Слива пригодна и для десерта, и для консервирования.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sliva-volgogradskaya-opisanie-sorta-specialisty-nazvali-volgogradcam-pyat-luchshih-sortov

Чем отличается слива от алычи. Основные отличия алычи от сливы

Чем отличается слива от алычи. Основные отличия алычи от сливы

Алыча и слива в целом – это две родственные друг с другом культуры, но при этом они принадлежат к совершенно разным видам. Они распространены в средней полосе, где для них созданы все самые подходящие и комфортные климатические условия. При выборе между алычой или сливой садовод в первую очередь анализирует их свойства, преимущества, качества, вкусовые особенности, ведь это очень важно. Каждый хочет получать качественный, обильный и полезный урожай, поэтому сравнение – это неотъемлемый элемент.

Как мы уже упомянули, культуры эти имеют множество сходных черт, но при этом принадлежат к разным видам растений. Отличия в них заложены буквально на генетическом уровне, поэтому об этом крайне важно говорить. Но для начала нас необходимо все же перечислить свойства, которые нередко и заставляют садоводов особо не задумываться о выборе с рациональной точки зрения:

— форма плодов одинаковая – округлая, размеры примерно совпадают (отличаться друг от друга в размере они могут лишь если принадлежат к разным сортам);

— листья у обоих кустарников вытянутые, типичного зеленого цвета;

— внешний вид цветков и у алычи, и у сливы в целом совпадают;

— в плодах отмечается высокое содержание крайне полезных витаминов и микроэлементов, которые играют важную роль в организме человека;

— и алыча, и слива очень хорошо растут на освещенных участках, а также на плодородных почвах, обычно нейтральных;

— как правило, большая часть сортов и тех, и других растений нуждаются в опылении, плодоношение растягивается, что позволяет убирать плоды не в одну, а сразу в несколько стадий, а это достаточно выгодно самим огородникам.

Также подчеркнем несколько особенностей. И алыча, и слива – это отличные медоносы, которые очень полезны для пчел. Схема ухода за растениями совпадает, они нуждаются примерно в одном и том же поливе, подкормке и периодической обрезке с самыми различными целями. Также размножаться растения могут или путем черенкования, или благодаря поросли, что также делает их очень похожими друг на друга.

Плоды и алычи, и сливы используют для приготовления очень большого количества блюд и заготовок. Как правило, к ним относятся варенья и джемы, конфитюр и компот, пастила, желе, сироп. Множество десертов готовятся с использованием плодов алычи или слив. Сок и вино – это напитки, которые также можно готовить не только из традиционного винограда, но и из таких необычных ингредиентов. Вкусовые качества весьма яркие, плоды имеют множество полезных свойств, поэтому алыча и слива – это частые гости на приусадебных участках.

Но все же, как мы уже подчеркивали, есть и некоторые различия между культурами, которые заложены глубоко на генетическом уровне. Они являются представителями семейства Розовых, куда также входит несколько косточковых и семечковых, ягодных культур. Это вишня и домашняя слива, персики и абрикосы, миндаль. Слива может включать в себя более двух сотен видов, которые в основном распространяются в умеренном климатическом поясе.

Что касается алычи, то это – исходная форма обычной домашней сливы. Культура также известна многим садоводам под другим своим названием – слива вишнеплодовая. В отличие от алычи, слива менее устойчива к нападениям со стороны вредителей, а также к бактериям и заболеваниям. Рядом со сливой крайне не рекомендуется высадка таких культур, как томаты или перцы, поскольку такое соседство может привести к очень быстрому распространению насекомых и некоторых грибковых заболеваний, что крайне опасно для сливы. Что касается болезней, то чаще всего сливу атакует ржавчина, пятнистость, плодовая гниль, серая гниль и камедетечение.

Чем отличается слива от алычи. Основные отличия алычи от сливы

Алыча, в свою очередь, способна выпускать одиночные цветочки белого или розоватого цвета, достаточно крупные. Культура очень приспособлена к заморозкам, спокойно переносит их, особенно весенние заморозки, когда после зимы погода еще не успела до конца стабилизироваться. Дерево алычи может очень обильно цвести, и это также отражается на обильности урожая. Выращивают алычу обычно не для того, чтобы собирать ее плоды, а скорее в декоративных целях.

Отметим также, что у культуры отсутствуют самоплодные сорта, поэтому их, как правило, высаживают группами, чтобы они опылялись друг от друга и, соответственно, все же плодоносили. По свойствам, как мы уже и отметили, плоды алычи чем-то схожи с плодами сливы. В отличие от алычи, некоторые сорта сливы самоплодные или частично самоплодные, поэтому не всегда их необходимо высаживать по соседству с соответствующими растениями и культурами, чтобы по итогу получить определенное количество урожая.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Слива выращивается в садах почти всех регионов страны, появившаяся изначально на Кавказе, является гибридом алычи.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Первое появление в России датируется 17 веком, когда с Кавказа завезли некоторые сорта этого растения.

Слива для Подмосковья: лучшие самоплодные сорта

Климат в Подмосковье нельзя назвать очень благоприятным для выращивания многих плодовых культура, потому что в этом регионе нередко температура опускается ниже 30 градусов, а зимние морозы могут вернуться в весенний период.

Поэтому для получения хорошего урожая от плодовых деревьев в таком климате, само растение должно стойко переносить не только сильные морозы, но не сильно страдать от изменчивой погоды.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Для этого фрукта характерна самоплодность, которая заключается в том, что растению не нужны дополнительные культуры-опылители, дерево сможет порадовать своего хозяина плодами, даже если выращивается в единичном экземпляре.

Низкорослые самоплодные сорта сливы для Подмосковья

Низкорослые растения для Подмосковья: Алексий, Орловская мечта.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Орловская мечта

Что же касается самоплодных, то к ним подходят следующие:

  • Птица синяя

Сильнорослое, высокоурожайное, среднеспелое дерево, приносящее начиная с 5-6 сезона после посадки немаленькие (около 30 граммов) плоды, которых можно собрать до 35 килограмм.

Однако требует много свободного места, из-за своей обширной кроны.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

  • Брянская поздняя

Среднерослое, стабильно урожайное дерево, которое приносит большие (от 20 до 30 граммов) плоды. Это растение вырастает до 4 метров, приносит в среднем около 15 килограммов вкусных, слегка кислых плодов. Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

  • Памяти Тимирязева

Скороплодное, урожайное, но среднепозднее растение. Вырастая до 3 метров, начинает приносить около 25 килограммов урожая уже на 3 или 4 сезон.

Сами фрукты вырастают до 30 грамм, по цвету напоминают яблоки, как будто покрытые воском.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

  • Скороспелка красная

Из названия становиться понятно, что созревает она достаточно рано. Отличается своими маленькими (около 15 грамм) плодами, которые компенсируются большой урожайностью, ведь с одного дерева можно собрать до 50 килограммов слив.

Вкус немного суховатый и кисло-сладкий.

  • Яичная синяя .

Дерево вырастает достаточно высоким, аж до 6 метров и продолжает плодоносить около 30 лет. Выдерживает низкие температуры, около 35 градусов включительно.

Названа таким образом из-за того что плоды имеют яйцевидную форму, масса которых в среднем 30 грамм, а вкус весьма сочный и слегка кислый. Урожай приносит стабильно, однако, всего около 15 килограммов.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Самобесплодные сливы

Отдельным пунктом нужно обозначить сливы не самоопыляемые. Это означает, что помимо этого растения, рядом должна расти слива, которая смогла бы опылять не только себя, но и рядом растущее самобесплодное растение.

При этом отличительной чертой таких сортов можно назвать устойчивость к неприятным погодным катаклизмам.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Самобесплодные сорта сливы для Подмосковья:

Ренклод колхозный

Входит в касту среднепоздних, но отличается постоянно прогрессирующей высокой урожайностью, так например, после десятилетнего произрастания культура приносит более 50 килограммов достаточно маленьких (15 грамм) и сладко-кислых слив.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Смолинка

Очень высокая, более 5 метров в высоту. Начиная со второго года приносит хороший и стабильный урожай (до 25 килограммов), больших, около 40 граммов, плодов.

Фрукт имеет небольшой сизый налет. Период созревания в августе, а из плодов получается хороший чернослив.

Слива для Подмосковья лучшие сорта самоплодные и низкорослые. Сливы для Подмосковья

Видео "В помощь садоводам" Сорта слив