Сколько сортов томатов выбирают огородники для сезона 2022. Выбор по типу

Сколько сортов томатов выбирают огородники для сезона 2022. Выбор по типу

Сколько сортов томатов выбирают огородники для сезона 2022. Выбор по типу Многие садоводы предпочитают невысокие сорта томатов, считая их более приспособленными для открытых грядок. Самыми маленькими будут те виды томатов, которые имеют на этикетке пометку «штамбовые» – они не вырастут больше 50 см. На начало 2022 года в категории низкорослых выделяют сорта:

  • Красный клык;
  • Лоджейн;
  • Джина;
  • Розовый мед ;
  • Кенигсберг золотой;
  • Медовая капля.

Выбор скороспелых сортов оправдан в регионах с малым количеством солнечных дней и коротким летом или для выращивания на балконе. Присмотритесь к таким новинкам как: Корейский стелющийся – отличается малыми размерами и очень ранними сроком созревания плодов.

Непоседа Том красный – очень ранний. Ультраскороспелый, в данном случае, название является характеристикой растения. Вельможа – также относится к ранним сортам. Севрюга, Сибирский скороспелый, Гайдук, Дубок – все эти семена входят в категорию скороспелых новинок 2022 года.

Сколько сортов томатов выбирают огородники для сезона 2022. Выбор по типу Многие предпочитают кушать помидорки прямо с куста, наслаждаясь неповторимым сахарным вкусом. Чтобы вырастить сладкие томаты, надо внимательно изучить описание семян и подобрать их по характеристикам. На начало 2022 года самыми сахарными сортами считаются:

  • Розовый мед;
  • Кенигсберг золотой;
  • Вельможа;
  • Медовая капля;
  • Загадка;
  • Малиновый гигант;
  • Рома.

Крупноплодные новинки:

  • Джина;
  • Лоджейн;
  • Якиманка F;
  • Самурай;
  • Алсу;
  • Безразмерный;
  • Прекрасная леди.

Сколько сортов томатов выбирают огородники для сезона 2022. Выбор по типу Подбирая семена томатов, подходящих для засолки или маринования, многие обращают внимание на размер плодов. Небольшие помидорки красиво смотрятся в банке, но куда важнее вкус готовых закаток.

Сколько сортов томатов выбирают огородники для сезона 2022. Выбор по типу

Как вырастить помидоры в открытом грунте в Подмосковье Подмосковные районы подходят для выращивания различных видов культур. Однако для получения хорошо урожая помидоров,…

Лучшими новинками, подходящими для консервирования названы:

  • Акварель;
  • Амурский тигр;
  • Баночный;
  • Асвон;
  • Барнаульский консервный;
  • Верлиока;
  • Гроздевой.

Томаты на 2022 год. Описание лучших сортов томатов для открытого грунта — по отзывам садоводов

На своей родине, в Южной Америке, томат — вечнозеленый многолетник. В России же — теплолюбивое растение с длинным периодом вегетации. Из-за продолжительной вегетации получить урожай помидоров в условиях короткого лета в открытом грунте возможно только рассадным способом или при использовании временного укрытия. О том, как выбрать самые хорошие семена помидоров для открытого грунта, и пойдет речь в нашем обзоре.

Томат прекрасно переносит пересадки. Пикировка является обязательным этапом в технологии выращивания рассады из-за способности стебля давать придаточные корни при заглублении, что способствует формированию мощной корневой системы. Хотя огородники-любители нашли альтернативный способ: высевать по 2 семени в индивидуальный стаканчик, на 2/3 заполненный грунтом, и по мере роста рассады подсыпать грунт, стимулируя образование дополнительных корней. При этом исключается классическая пикировка с обрывом кончиков корешков.

Плоды помидоров, выращенные на открытой грядке, превосходят тепличные по вкусу и размерам; их урожай выше за счет лучшего опыления, так как повышенная влажность теплицы ухудшает качество пыльцы. В Средней полосе рекомендуют выращивать низкорослые детерминантные сорта и гибриды томатов, которые раньше созревают и легче укрываются при угрозе заморозков или резкого похолодания.

При выборе лучших сортов помидоров для открытого грунта Средней полосы и Сибири оценивают следующие критерии:

  • скороспелость — подойдут ранние и среднеранние сорта томатов;
  • степень детерминантности — в открытом грунте Средней полосы рационально выращивать штамбовые сорта, деты и полудеты, на юге России выращивают индеты на шпалере;
  • устойчивость к фитофторозу — самому распространенному и вредоносному заболеванию в условиях Средней полосы;
  • способность к дозариванию при преждевременном сборе без снижения вкусовых качеств — в Средней полосе помидоры последних сборов не успевают созреть до наступления заморозков, часто преждевременный съем плодов объясняется желанием сохранить урожай в начале развития фитофторы.

Описанные критерии нужно учитывать при изучении описания сорта. Если он проходит «первичный отбор», то на втором этапе будет оценка размера плодов, формы, цвета, вкуса. Селекционеры добились настоящего разнообразия по этим параметрам. Вкус помидор сильно зависит от типа почв, уровня агротехники (удобрения, подкормки, поливы) и складывающихся погодных условий. Томаты чувствительны к уровню освещения. При недостатке света снижается количество завязей, ухудшается вкус, замедляется созревание.

В нашем рейтинге томаты, прошедшие «первичный отбор» и заслужившие доверие опытных огородников-томатоманов. С ними вы не останетесь без урожая даже в неблагоприятные годы. А для тех, кому хочется экзотики, ниже расскажем про необычные, но надежные в Средней полосе сорта и гибриды помидоров.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

Для большинства огородников томаты – главный овощ. Ради них по вечерам городские жители несутся после работы на дачу, ради них, спасаясь от грибковых бедствий, строятся теплицы.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

Эта культура может сторицей вознаградить за заботу высоким урожаем, а может огорчить, за пару дней почернев от фитофтороза. О томатах приходится заботиться с ранней весны и до поздней осени. Поэтому выбор семян перед новым сезоном – серьезная задача.

Монгольский карлик – один из самых низкорослых томатов

В последнее время большой интерес проявляют дачники к стелющимся сортам помидоров. Их пока не так много, тем не менее, они постепенно завоевывают свое место под солнцем во многих регионах России, Украины, Белоруссии. Один из таких сортов – Монгольский карлик.

Стелющиеся виды помидоров относятся к нетребовательным и достаточно урожайным разновидностям. Размер плодов – до 200 г. Считается, что с ними справится даже начинающий садовод.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

Благодаря своей раннеспелости Монгольский карлик успевает созревать до наступления благоприятных условий для фитофтороза и других грибковых заболеваний. Несмотря на невысокий рост, растение требует много пространства.

Поцелуй герани – сорт, украшающий сад

Знакомство с американским сортом томата Поцелуй герани не может оставить равнодушным. Низкорослый раннеспелый сорт хорош и в пору цветения, когда растение покрывается, как облако, желтыми цветами, и в период созревания. Кончики томатов остры, будто клювики семян герани.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

Растение отличается хорошими вкусовыми качествами и высоким урожаем. Не требует пасынкования.

Малахитовая шкатулка — диковинка среди томатов

Порадует отменным вкусом и сорт Малахитовая шкатулка. Эта не так давно появившаяся разновидность зеленых помидоров быстро завоевала сердца садоводов. Растение относится к индетерминантному типу. Достигает высоты 1,5-2 метров.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

Малахитовая шкатулка может выращиваться как в теплице, так и на открытом грунте. Кожица плодов тонкая, имеет желто-зеленый полосатый окрас, а мякоть очень сочная, по вкусу отдаленно напоминающая киви.

Вяленые помидоры и не только: из сорта Жиголо можно готовить кулинарные изыски

Оригинальное название Жиголо принадлежит необычным томатам, напоминающим по форме сардельки. Плоды отличаются плотной консистенцией. Подходят для засолки и вяления. Жиголо относится к детерминантным растениям, отлично растет на открытом грунте и в теплице.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

Московская грушовка – томат, который давно известен селекционерам и дачникам

Привычка выращивать одни и те же разновидности томатов имеет и положительные, и отрицательные стороны. Наука идет вперед, селекционеры предлагают новинки с оригинальной окраской, формой, вкусовыми качествами, устойчивые к заболеваниям. Но увлекаясь покупками семян новинок, можно не предусмотреть, как поведет себя тот или иной сорт. Старые проверенные сорта (например, Московская грушовка), нюансы выращивания которых изучены до тонкостей, более предсказуемы.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

У Московской грушовки есть недостатки: невысокая сопротивляемость к грибковым заболеваниям, непродолжительная лежкость. Но отличные вкусовые качества и хороший урожай при благоприятных погодных условиях привлекают не одно поколение овощеводов.

Бычье сердце: томат, у которого размер и вкус – все в превосходной степени

Если задать опытным дачникам вопрос, какой из томатов имеет знакомый с детства вкус, многие ответят, что это Бычье сердце. Это мощное разветвленное растение с плодами весом до 1 килограмма.

Лучшие сорта томатов на 21 год. Сорта томатов на 2021 год: что попробовать нового и что посадить из проверенного

В тепличных условиях растение достигает высоты 2 метров и приносит урожай до 10 кг с куста. Селекционерами выведен ряд разновидностей: Розовое бычье сердце, Золотое, Оранжевое, Белое, Черное.

Полюбившиеся сорта, оригинальные новинки – и тем, и другим всегда найдется место на грядке у истинных ценителей дачной жизни.

А Вы выбираете одни и те же сорта томатов ежегодно или экспериментируете?

50 на 50.

39.39%

Беру уже проверенные.

5.3%

Периодически экспериментирую.

42.42%

Обычно беру новые сорта.

Семена томатов от коллекционеров на 2022 год. Коллекционные томаты

Рады приветствовать Вас на площадке нашего интернет-магазина «Дачник Подмосковья»! У нас Вы сможете найти и приобрести эксклюзивные и коллекционные семена томатов, которые мы вырастили именно для вас!

Мы занимаемся выращиванием томатов и других культур более 10 лет. Наш каталог имеет очень широкий ассортимент, который стабильно продолжает пополняться.

В нашем каталоге на данный момент имеется более 400 сортов томатов. Мы продаем семена в течение всего года, и Вы всегда сможете купить семена к началу вашего посевного сезона.

Заказывая семена через наш интернет-магазин , вы можете быть уверены в том, что Вы получите именно тот товар, который вы выбрали, без замены на аналогичный! А так же, к каждому заказу мы делаем приятные бонусы.

Все семена, перед каждым новым сезоном, проходят проверку на качество (энергия роста, всхожесть). Мы очень ответственно относимся к технологии выращивания растений для получения семян с заданными сортовыми признаками и даем достоверную информацию по урожайности, оптимальным условиям выращивания и срокам вегетации.

У нас Вы можете проконсультироваться и получить рекомендации по выращиванию каждого отдельного сорта по электронному адресу « prof-cemena@mail.ru ». А также вы можете задать все вопросы в форме обратной связи внизу страницы.

В каталоге представлены экзотические, коллекционные новинки и проверенные временем сорта томатов. Имеются сорта томатов на любой вкус и цветовую гамму: красные, розовые, желтые, оранжевые, черные, синие, зеленые, биколоры, а так же пушистые сорта томатов.

Очень привлекательные и вкусные томаты полосатые, с различными узорами и переливами красок на кожице, которые не перестают удивлять разнообразием.

Делая заказ у нас, Вы гарантированно получаете качественный товар в его первозданном виде и качестве. Что касается хранения и транспортировки, мы делаем все возможное, чтобы каждый заказ как можно скорее достиг своего адресата в целости и сохранности. Семена хранятся на закрытом складе, оснащенным оборудованием для поддержания надлежащей температуры и влажности. Перед отправкой упаковки проходят тщательный осмотр, каждый сорт упакован в индивидуальный зип-лок пакетик с названием сорта. Количество семян в одной упаковке 10 шт.

Удачных покупок!

Десять самых урожайных сортов томатов. Лучшие томаты для открытого грунта

Приведенные здесь томаты получили множество положительных отзывов огородников с самых разных краев и областей России, так что они вполне заслуженно могут называться лучшими. Отметим, что рейтинг субъективный, так как урожайность и вкусовые качества помидоров зависят не только от сорта, но и от условий выращивания, правильности агротехники.

Малиновый звон F1

Один из урожайных томатов для выращивания на грядах. Отличается раннеспелостью, отличной урожайностью. Плоды – до 200 граммов, красивые, розового цвета. В каждой кисти завязывается обычно по 7-8 плодов, среднего размера, очень похожих на яблочки.

В незащищенном грунте при правильной агротехнике урожайность может составлять до 16 кг с одного кв. метра.

Акварель

Очень неприхотливый помидор, который показывает хорошие результаты во всех регионах (средняя полоса, Северо-Запад, Урал).

Срок созревания – средний, до 120 дней, кустики низенькие, около 40-50 см. Помидоры имеют сливовидную форму, очень плотные, ярко-красного цвета. Масса вкусных «сливок» - не более 50-55 граммов. Томат Акварель отличается стойкостью ко многим болезням, плоды могут использоваться для салатов, маринадов.

Моравское чудо

Моравское чудо был включен в Госреестр в 1997 году, но и сегодня он не сдает своих позиций. Очень урожайный, вкусный томат, который хорошо растет на грядах.

Плоды – круглые, красные, весом около 80 граммов. Вкусовые качества очень высокие. Томат ранний (примерно 100 дней), плоды выделяются отличным товарным видом, подходят для консервации, нарезки, приготовления различных блюд.

Кенигсберг золотой

В открытом грунте кустик вырастает в высоту до 60-70 см. Выведен в Сибири, отличается прекрасной устойчивостью к погодным «капризам», урожайностью. Помидоры внешне очень похожи на маленькие баклажанчики, но окраска у них – ярко-оранжевая, абрикосовая.

Вес плодов – до 270-300 граммов, используют в салаты, консервацию. Важная характеристика этого сорта: высокая лежкость плодов.

Видимо-невидимо

Интересный томат, который понравится каждому огороднику. Его «плюсы»: ранние сроки, растянутая отдача плодов, неприхотливость, устойчивость к фитофторе. Томат подтверждает свое название, плодоношение обильное.

Куст по высоте – 60 см, кисти сложные. Плоды очень плотные, весом до 120 граммов, вкусные, сладкие. Используется в основном на салаты, для переработки на сок, пасту.

Супермодель

Для консервации подойдут плоды этого урожайного сорта, относящегося к томатам кистевого типа. Растение отличается компактностью, теневыносливое (в разумных пределах), вырастает до 60-70 см. Помидоры удлиненные, длиной 12-15 см, красно-розовые, имеют мясистую плотную мякоть. Очень сладкие. Сроки созревания – 100 дней.

Алсу

Один из любимых многими дачниками томатов, удивляющий компактным размером куста, крупноплодностью. Более подробно о нем можно прочитать здесь .