Перец сладкий калифорнийское чудо описание сорта. Выращивание

Перец сладкий калифорнийское чудо описание сорта. Выращивание

Семена перца Калифорнийское чудо имеют высокую всхожесть (96–98%) даже без дополнительных обработок и подготовительных действий. Тем не менее, не будет лишним семена прорастить, разложив их на влажную ткань и оставив в теплом месте. Через несколько дней они проклюнутся.

Сладкий перец выращивают рассадным способом . Для этого существует два основных метода: с пикировкой (пересадкой молодых побегов из общего контейнера в индивидуальную тару) и без нее. Если провести пикировку грамотно, она пойдет на пользу растениям и укрепит их. Но у этой процедуры есть существенные недостатки :

  1. Велик риск навредить рассаде.
  2. Есть вероятность возникновения болезней от стресса многократно пересаженных росточков.
  3. Следует учитывать временные затраты этого способа. В настоящее время многие огородники практикуют посев семян перца сразу в индивидуальные емкости, то есть без пикировки.

Чтобы получить урожай в условиях любого лета , в начале – середине февраля семена высевают на глубину около 1,5 см. Всходы появляются на 7–10 день при соблюдении температурного режима +25 градусов.

Перец – влаголюбивое растение, но следует избегать застоя влаги и лишней сырости . Также нельзя допускать пересыхания почвы. Избыток, как и дефицит, влаги негативно сказывается на росте кустиков.

За 10–15 дней перед высадкой на постоянное место рассаду начинают закалять. Это положительно скажется на устойчивости к неблагоприятным условиям. Тару с ростками выставляют в теплицу или на открытый воздух, если позволяет погода. Начинать нужно с 20–30 минут, постепенно увеличивая время.

В конце апреля – начале мая перцы высаживают в теплицы . В открытый грунт – после того, как минуют ночные заморозки. Перец Калифорнийское чудо стрессоустойчив и легко переносит колебания температуры. Тем не менее, следует помнить о том, что неблагоприятная обстановка снижает урожайность любого растения. При угрозе резкого похолодания не будет лишним укрытие высаженной рассады.

Уход и возможные трудности

Калифорнийское чудо – один из самых неприхотливых сортов . Но для получения обильного урожая необходим надлежащий уход.

Перец сладкий калифорнийское чудо описание сорта. Выращивание

Место для перца следует выбирать светлое, солнечное, с плодородной почвой (чернозем, суглинки, супесчаники). Хорошими предшественниками для этой культуры считаются бобовые, лук, морковь, кабачки, тыква и огурцы. По правилам севооборота не стоит выращивать перец после представителей семейства пасленовых.

Важно обеспечить растению своевременный полив по мере просыхания почвы. Рыхление грунта и окучивание корней после водной процедуры убережет от образования земляной корки.

Этот сорт сладкого перца хорошо отзывается на внесение удобрений , как органических, так и минеральных. За весь сезон роста требуется не более трех подкормок.

Болезни и вредители

Сорт устойчив к заболеваниям . При соблюдении несложных правил агротехники (своевременная уборка сорняков, полив, рыхление) обработок против вредителей и болезней обычно не требуется.

Томат бычье сердце. Томат «Бычье сердце»: описание сорта, фото и отзывы

Томаты «Бычье сердце» – своего рода «легенда» российских огородов. Несмотря на то что сам сорт официально зарегистрирован не так давно, томаты с этим названием культивировались еще бабушками и дедушками современных дачников. Происхождение растений, рассадой которых они с гордостью делились с соседями, как правило, было весьма прозаическим: семена просто извлекали из самых мясистых и вкусных южных помидоров, купленных на рынке. Некоторые владельцы дачных участков до сих пор выращивают такие «семейные» разновидности, полагая, что это и есть знаменитый сорт.

Перец сладкий ласточка. Характеристика сорта, преимущества и недостатки

Перец сорта Ласточка был получен в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства методом индивидуального отбора на основе сорта Молдова 118. Свое название сорт получил потому, что плод перца напоминает по форме клюв ласточки.

Первые сорта отечественной селекции появились в 50-е годы XX века. В начале 70-х годов появилась Ласточка, Подарок Молдовы. Сортов было немного, но их качество удовлетворяло запросы и дачников и колхозников.

В новом веке количество сортов росло, как на дрожжах. В начале 2000 годов в Госреестре было около зарегистрировано 100 сортов, на сегодняшний день – более 700 наименований. Однако сорта из далеких 70-х стали стандартами.

Перец сладкий ласточка. Характеристика сорта, преимущества и недостатки

Перечислить характеристики сорта, которые отражают многочисленные и несомненные достоинства, довольно легко. Кроме того, что они описаны на сайте Госреестра РФ, сорт растет почти в каждом огороде, как надежный и проверенный поставщик отличных плодов.

Сорт допущен к выращиванию на территории всей страны, кроме Центрального района.

Раннеспелый сорт, созревает до технической спелости за 115—122 дней, до биологической спелости – за 135—145 дней. Высота растения 35—45 см, куст полураскидистый, среднерослый, не требует подвязки.

Относится к венгерскому сортотипу, самому привычному для нашей страны, который характеризуется конической формой плодов и слаборослостью. Плоды конусовидные, висячие, гладкие, кожица твердая.

Длина плода 8—10 см. В технической спелости имеет салатовый цвет, в биологической спелости – красный. Сорт выведен для товарного производства.

Масса перца колеблется от 80 до 100 граммов, имеет толстые и сочные стенки шириной 5—7 мм, отличный и хороший сладковатый вкус без горечи, приятный аромат. Содержание аскорбиновой кислоты 96—117 мг%.

Главные преимущества Ласточки:

  • дружное созревание плодов;
  • повышенная лежкость;
  • транспортабельность;
  • устойчивость к болезням культуры;
  • Важно! Сорт имеет универсальное использование, употребляется в свежем виде, в кулинарии и консервировании, замораживании.

    Сладкий перец сорта Ласточка дает урожай от 2,5 до 4,7 кг на 1 кв. м. под пленочным укрытием.

Видео перец сладкий Калифорнийское чудо. Краткий обзор, описание характеристик Kaliforniiskoe chudo