Гелениум многолетний посадка и уход. Гелениум многолетний — посадка и уход в саду

Гелениум многолетний посадка и уход. Гелениум многолетний — посадка и уход в саду

Гелениум многолетний (Helenium) представляет собой травянистое растение, которое часто используют в садоводстве. Побеги вырастают до 2 м и могут цвести все лето. Культура имеет крупные цветы разных оттенков: желтого, красного, оранжевого. Они украшают садовый участок и отлично сочетаются с другими растениями.

Описание гелениума: сорта и разновидности

Впервые растение было выведено в США. Сегодня существует больше 30 видов культуры.

Цветоносы высыхают с приходом морозов вместе с корневой системой. Однако за время их отмирания живые почки, которые появляются на надземной части культуры, образуют розетку. Она включает листья и корни. Именно новая розетка и создает цветоносный стебель на будущий год.

Гелениум многолетний посадка и уход. Гелениум многолетний — посадка и уход в саду

Гелениум — многолетнее травянистое растение

Перед посадкой культуры стоит изучить ее описание. Для многолетника характерны прямые стебли, которые сверху разветвляются. Ланцетные листья располагаются в очередном порядке и образуют соцветия в виде корзинок. Они могут быть одиночными или формировать щитковидные растения. После цветения появляются семянки цилиндрической формы, покрытые пушком.

Сегодня известно много видов культуры. Садоводы чаще всего отдают предпочтение таким разновидностям:

  • Бигелоу. Побеги достигают по высоте 80 см. Листья имеют прямую ланцетовидную форму. Цветение начинается в июне-июле. Цветки отличаются желто-оранжевым окрасом и достигают 5 см в диаметре. Центральная часть цветка имеет коричневый окрас;
  • Гупеса. Растение считается весьма популярным. Для него характерны плотные одревесневшие побеги, достигающие 1,5 м в высоту. Листья имеют зеленый окрас и ланцетовидную форму. Цветки достигают 3-5 см в диаметре и отличаются красно-желтым оттенком. Цветение продолжается 2 месяца;
  • гелениум осенний. Он считается основоположником множества сортов культуры. По высоте достигает 2 м и имеет плотные стебли. Культуру украшают цветки яркого оранжевого оттенка. Они покрыты желтой каймой и красными линиями;
  • гелениум гибридный. По высоте культура достигает 1-1,3 м. Сорта отличаются разными оттенками: от светло-желтого до насыщенного бордового. Они достигают 3 см в диаметре. Обильное цветение приходится на июль;
  • Хупа. Эта культура хорошо растет в скалистой местности. Для гелениума хупа характерны стебли высотой 60-70 см. Сверху находятся яркие соцветия желтого оттенка диаметром 10 см.

Манжетка: лечебные свойства и противопоказания

Эта трава имеет множество названий. В справочниках это манжетка обыкновенная, но народные названия гораздо поэтичнее – например, приворот-трава, боговая слезка, небесная роса или звездочная трава. А в старину ее называли также травой алхимиков. Действительно, это многолетнее травянистое стелющееся растение обладает множеством полезных свойств. Оно оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и желчегонное действие, обладает антисептическими свойствами, способно останавливать кровь. И хотя манжетка официально не была признана лекарственным растением, она широко используется в промышленности для производства БАДов.

 

  1. Катехины – это флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами.
  2. Стероиды – гормоноподобные вещества растительного происхождения.
  3. Лигнин – положительно влияющий на микрофлору толстого кишечника.
  4. Лецитин – использующийся при производстве гепатопротекторов, поскольку он позволяет защищать клетки печени.
  5. Аскорбиновая кислота (витамин С) – благотворно влияющая на кровеносную систему.
  6. Различные макро- и микроэлементы, включая цинк с его противовоспалительными свойствами, бор и марганец.

Также в состав растения входят олеиновая, фенолкарбоновая, линолевая и другие кислоты, липиды, кумарины, гликозиды.

Как выглядит и где растет

В современной фитотерапии чаще всего применяется манжетка обыкновенная. Это травянистое низкорослое растение с относительно тонкими стебельками, стелющимися по земле. В период цветения они немного поднимаются вверх. В высоту манжетка дорастает до 30 см.

Корневище у растения достаточно мощное, расположено горизонтально. Листья при корнях растут крупные, немного волнистые. А вот листья на стеблях отличаются полукруглой формой. Они опушены и с лицевой, и с тыльной стороны, имеют зубчатые края. Вообще форма листочков интересна сама по себе. У основания они как будто сворачиваются в воронку, благодаря чему способны удерживать драгоценную влагу.

Кроме того, по краям листьев находятся гидатоды – это специфические железы, из которых капельками выделяется жидкость, так растение избавляется от лишней влаги. В основном такой процесс (гуттация) характерен для тропических лесов с их высокой влажностью и слабой освещенностью. В умеренном климате такая особенность проявляется редко, и манжетка представляет собой один из немногочисленных ее примеров.

Интересно, что густое опушение также защищает растение от переувлажнения, поскольку благодаря этому даже после дождя листья остаются почти полностью сухими.

Цветет манжетка дважды в году (при благоприятных условиях). В первый раз это происходит в начале лета, повторное цветение возможно уже в начале осени. Цветочки у нее мелкие, светло-зеленого оттенка, собраны в узкие соцветия, по форме больше напоминающие шарики (хотя в ботанике такие принято называть щитковидно-метельчатыми). Плоды-семянки у манжетки образуются в августе.

 

Виды

Существует несколько разновидностей манжетки, но не все они используются в медицине. Некоторые разводят в основном в декоративных целях. Широко распространение получили:

  1. Манжетка мягкая. Эта разновидность растения встречается как в Восточной Европе, так и в азиатских странах – Турции, Иране и т.д. Это быстро разрастающееся стелящееся растение с красивыми желтыми соцветиями. Оно растет куртинами, достигающими в высоту 40 см – и ширина у них примерно такая же. Когда на нем появляются ажурные соцветия, а происходит это обычно в июне, такой куст выглядит очень пышно и эффектно. Манжетка мягкая используется в основном в ландшафтном дизайне, в саду ее часто высаживают у водоемов, в бордюрах и смешанных цветниках. Во флористике ее включают в букеты, чтобы сделать цветочные композиции более пышными.
  2. Манжетка альпийская. Она встречается в достаточно суровых климатических условиях, в Гренландии и Северной Европе. Предпочитает эта разновидность известковые и каменистые почвы. От других видов эта манжетка отличается даже внешне. У нее глубоко рассеченные листья, а с изнанки они покрыты очень светлым серебристым пушком, из-за чего кажется, что у них белое обрамление. Благодаря этому растение выглядит очень декоративным даже вне периода цветения. Используется оно в основном в ландшафтном дизайне – его высаживают в рокариях, также эффектно выглядят контейнерные посадки в компании с гиацинтами и тюльпанами.
  3. Манжетка красночерешковая. Эта разновидность также часто встречается на высокогорных лугах. В природе она произрастает в Крыму, в болгарских Родопах, на Кавказе и в западной части Карпат. От других разновидностей отличается очень маленькими размерами – в высоту она достигает не более 15 см. Кроме того, у этой манжетки – характерный голубовато-зеленый оттенок листьев, крепящихся к стеблю красноватыми черешками. Эту разновидность тоже часто используют в ландшафтном дизайне, высаживая в рокариях. Но такая манжетка может хорошо смотреться и в бордюрных посадках.

Лен многолетний небесный выращивание из семян. Небесная лазурь льна. Размножение, уход

Лен многолетний небесный выращивание из семян. Небесная лазурь льна. Размножение, уход

Неприхотливость в уходе делает лен замечательной культурой для возделывания на дачных участках. В последние годы популярность его растет в равной степени среди начинающих любителей и опытных садоводов. Как вырастить посадочный материал, правильно ухаживать за растениями?

Размножение

Увеличить количество посадочного материала можно двумя способами:
• семенным;
• вегетативным (деление куста).
Оба метода в равной степени дают качественные саженцы с наследованием всех признаков культуры. Познакомимся подробнее с каждым из вариантов.

Семенной метод

Первоначально семена приобретают в садоводческих магазинах, в дальнейшем можно собирать собственный ежегодный «урожай».
Комнатные посадки льна дают «забег» по времени. К осени из таких саженцев вырастают вполне пушистые взрослые кустики. В конце марта готовят ящики с плодородной рыхлой почвой, не забывая про дренажные отверстия (растения не любят застоя воды). Нарезают бороздки через 5-6 см. Глубина заделки не более 5 мм.
Проливают водой, раскладывают семена на расстоянии 0,5-1 см в рядке. Присыпают почвой, слегка уплотняют сверху рукой, для лучшего сцепления с посадочным материалом. Накрывают пленкой.
При появлении всходов укрытие постепенно убирают. Поливают 1 раз в неделю при необходимости слабым раствором марганцовки. Подкармливают ежемесячно сложным удобрением «Здравень». Пикируют подросшие саженцы сразу на постоянное место.
Ранней весной практикуют выращивание льна в рассадных грядках. С осени готовят грунт для посева. Разбрасывают компост, песок, сложное удобрение нитроаммофоску по поверхности. Перекапывают, выбирая сорную растительность. Ставят дуги.
Весной (апрель-май) боронуют гряды, нарезают бороздки через 10-15 см. Раскладывают семена с расстоянием 1 см в рядке. Присыпают 0,5 см слоем земли. Поливают из лейки водой. Накрывают дуги пленкой или нетканым материалом. Уход аналогичен домашнему выращиванию.
Подросшие саженцы высотой 5 см пикируют на клумбы. Зацветает молодняк на второй год.

вегетативный метод

применяется ранней весной на растениях 4-5 летнего возраста, где объем побегов составляет более 15 стеблей. кустики выкапывают полностью. острым ножом рассекают на деленки с 4-5 почками, частью корня.
Срезы присыпают толченым углем. Переносят на постоянное место. Первые 2 недели растения притеняют от прямых солнечных лучей нетканым материалом или старыми ведрами без дна. Поддерживают субстрат во влажном состоянии.

посадка

в начале июня высаживают подготовленную рассаду на клумбы. формируют лунки глубиной 20 см, на расстоянии 25 см друг от друга. ямки заполняют рыхлой плодородной почвой смешанной с песком, перегноем. поливают водой. аккуратно размещают по центру молодняк, стараясь меньше тревожить корневую систему.
Присыпают слоем грунта, обминая землю вокруг кустиков. Мульчируют соломенной резкой, опилками для сохранения влаги.

уход

редкие поливы в засушливые периоды помогут льну показать обильное цветение. подкармливают культуру 2 раза за сезон: ранней весной при пробуждении почек, перед распусканием бутонов. используют сложные минеральные удобрения или настои трав с добавлением спичечного коробка суперфосфата на ведро раствора.
Высоким сортам с редким стоянием растений потребуется первые годы опора в виде железного или деревянного стержня, подвязки шпагатом. В дальнейшем количество стеблей значительно увеличивается. Они отлично поддерживают друг друга без дополнительного вмешательства.
Весной обрезают прошлогодние высохшие побеги на уровне земли, стараясь не повредить просыпающиеся проростки. Пропалывают весь сезон сорняки, поверхностно рыхлят почву после поливов.
Лекарственные свойства льна, другие области применения рассмотрим в следующей статье.

Гелениум многолетний. Гелениум: сорта, фото

В зависимости от сорта и вида растение может иметь высоту от 80 до 120 см и цвести желтыми, красными, золотистыми, медными и даже разноцветными цветами. В наших садах чаще всего выращивается гелениум осенний, на высоких стеблях которого расположены небольшие листья с зубчатыми краями. В июле на побегах распускаются цветы с желтыми лепестками и более темной серединкой.

Из гелениума осеннего были выведены красивые сорта, из которых наиболее известны:

Гелениум многолетний. Гелениум: сорта, фото

Моэрхейм Бьюти – сорт примечателен тем, что в бутонах цветы могут иметь оттенки медного, золотистого, желтого и красного цвета. Распустившийся цветок становится красно-коричневым. Зацветает Моэрхейм Бьюти в июле и украшает своими яркими цветочками сад до самых морозов.

Гелениум многолетний. Гелениум: сорта, фото

Кокарда – растение высотой более метра цветет около полутора месяцев с начала августа. У этого сорта очень красивые необычного окраса цветы. Их серединка имеет желто-коричневый цвет, а красные лепестки по краям коричневые, а к центру – темно-красные.

Гелениум многолетний. Гелениум: сорта, фото

Гелениум Рубинцверг или гелениум Рубиновый гном – сорт отличается стеблями высотой около 60 см, плотным строением куста и яркими цветами рубинового цвета, цветение которых начинается в конце июня.

После цветения на растениях образуются цилиндрической формы плоды, которые представляет собой опушенную семянку.

К зиме отмирают не только цветоносы, но и корни гелениума многолетнего. По этому поводу переживать не стоит, так как к этому времени на подземных почках молодых побегов образуется листовая розетка с новыми корнями. Именно она весной начнет расти, а летом выпустит цветонос.

Гелениум многолетний. Гелениум: сорта, фото

Гайлардия многолетняя. Секреты выращивания

Гайлардия многолетняя. Секреты выращиванияЧтобы вырастить колоритный цветок на домашней клумбе следует учитывать, что это растение бывает двух основных видов: однолетнее и многолетнее. Однолетнюю гайлардию можно разводить путем сеяния семян и выращивания рассады. В конце февраля либо в начале марта на подготовленную увлажненную почву выкладывают семена крупных размеров. Затем их аккуратно присыпают небольшим количеством вермикулита. Он представляет собой естественный субстрат, который способен эффективно контролировать влажность на поверхности грунта. Благодаря ему растение быстрее приживается на новом месте.

Гайлардия многолетняя. Секреты выращиванияДержать емкости с посевами желательно в хорошо освещаемом помещении при оптимальной температуре не выше 23 градусов. Зелень появится спустя 10 или 15 дней. Если знаешь, как выращивать гайлардию из семян и когда сажать ее в открытый грунт, в саду всегда будет место для такой милой «принцессы». Поэтому выращивая рассаду в закрытом пространстве, следует учитывать такие факторы:

  • в помещении должен быть повышенный уровень влажности;
  • при появлении первых побегов у цветка их нужно рассадить в отдельные горшки или ячейки;
  • почву следует поливать по мере высыхания;
  • для увеличения светового дня использовать дополнительное освещение с помощью ламп дневного света.

Поскольку однолетняя гайлардия – растение для открытого грунта, укрепившиеся сеянцы высаживают в сентябре или даже в середине августа. Для этого выбирают солнечное место в саду, где хорошая плодородная почва. К тому же она должна иметь хороший дренаж, ведь растение не любит застоя жидкости в области корневой системы. Расстояние между рассадой – 25 см. Зацветет растение на следующий год.

При подготовке почвы под высадку саженцев, в нее вносят удобрение. На 1 м² участка высыпают 10 л ведро компоста или качественного перегноя. Тщательно перекопав грунт, в него добавляют 1 стакан золы из древесины и горсть готовых минеральных удобрений .

Посадку многолетней гайлардии выполняют осенью, когда стоит теплый и солнечный день. Также можно посеять семена еще в июле, рассыпав их на вспаханный участок. Заделывать грунт не обязательно, главное регулярно поливать по мере высыхания. До наступления зимы саженцы взойдут, образуя прикорневую зеленую розетку из 15 листовых пластин. Кроме того они успеют хорошо укоренится, а зацветет растение на следующий год. Таким образом, многолетняя гайлардия сможет расти на одном участке без пересадки более 5 лет.

Гайлардия многолетняя. Секреты выращиванияЧтобы растение могло долго радовать своих поклонников, немаловажен правильный уход. Прежде всего, пестрой красавице желательно обеспечить достаточно света. Поэтому цветок лучше не сажать под ветвистыми деревьями, раскидистыми кустами либо в затененной части дачного участка.

Поливать колоритную «ромашку» лучше по мере высыхания почвы. В сильную летнюю жару – чаще, в дождливый сезон – по потребности. Грамотная посадка гайлардии многолетней и уход за растением подразумевает регулярное рыхление почвы и прополку от сорняков. После того, как бутоны завянут, их следует удалять из кустика, чтобы продлить период цветения.  Высокорослые виды гайлардии необходимо подвязывать. К тому же на протяжении всего сезона ее важно подкармливать:

  • во время выброса бутонов;
  • пышного цветения;
  • поздней осенью за 30 дней до зимних холодов.

Гайлардия многолетняя. Секреты выращиванияЕсли куст растет на одном участке более 5 лет, его нужно пересадить. Для этого следует выкопать куртину гайлардии, разделить ее на части, после чего посадить на новой клумбе. Делать процедуру лучше весной, главное, чтобы на черенках было достаточно корешков и молодых побегов

Использовать для удобрения гайлардии навоз категорически запрещается. От него растение болеет и может погибнуть.

Гелиотроп цветок выращивание. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : в период активного роста для гелиотропа подходит обычная комнатная температура в пределах от 18 до 24 градусов Цельсия, после отцветания - 15 - 18 градусов Цельсия, зимой - прохладный период покоя при температуре 12 - 14 градусов Цельсия.
2. Освещение : цветок должен принимать солнечные ванны ежедневно - в утренние и вечерние часы в течение 5 - 6 часов ежедневно. Днем, весной и летом, растениям стоит предоставить легкое притенение. При нехватке естественного освещения можно выращивать с помощью ламп дневного света или светодиодных светильников.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом поддерживайте грунт равномерно влажным, но не заболоченным. Осенью и зимой частоту поливов незначительно сокращают. Влажность воздуха также должна быть высокой в сочетании с хорошим движением воздушных масс.
4. Обрезка : регулярная обрезка и прищипка будет способствовать формированию пышного, обильно цветущего кустика. По мере отцветания необходимо удалять старые цветоносы.
5. Грунт : питательный, богатый органикой и питательный субстрат с рыхлой текстурой и отличным дренажом. Почва для выращивания гелиотропа должна обладать слегка кислой реакцией рН.
6. Подкормка : весной и лето подкармливают ежемесячно жидкими минеральными или органическими удобрениями, в середине осени подкормки останавливают и возобновляют внесение удобрений только весной.
7. Размножение : вегетативно - черенкованием весной и летом, стеблевыми или верхушечными черенками или генеративно - посевом семян весной.

Видео гелениум