Садовая земляника лорд описание сорта. Ботаническое описание

Садовая земляника лорд описание сорта. Ботаническое описание

Клубника садовая Лорд выведена в Великобритании и хорошо растет в умеренно теплом климате, где показывает лучшие качества. На севере ягоды и кусты Лорда мельче из-за суровых зим, нехватки солнца, тепла. В южных регионах земляника сильно страдает от жары, не раскрывает полностью потенциал.

Садовая земляника лорд описание сорта. Ботаническое описание

Куст

Сорт земляники Лорд формирует крупный куст, со временем разрастающийся в высоту и ширину. В сортовом описании указано, что размер куста может достигать 50 см. Но такой крупной садовая земляника в России будет только при тепличном выращивании. Перепады погоды даже в умеренно теплом климате не дают кусту подняться выше 30 см. На Северо-Западе и юге взрослые кусты Лорда обычно не превышают 20 см, что все равно делает сорт одним из самых крупных.

Замечание! Если перекормить садовую землянику азотом, она легко достигнет заявленной высоты в 50 см, но даст мало ягод низкого качества, и вряд ли перезимует.

Листья у клубники Лорд крупные, молодые – светло-зеленые, старые – значительно темнее. Край пильчатый, слегка загибается внутрь лодочкой.

Усы

В первые 2-3 года Лорд дает большое количество усов. Они мощные, длинные, и хорошо укореняются. Если дачники планируют развести сорт, заниматься этим нужно на молодой клубнике. Со временем количество усов сокращается, качество посадочного материала снижается.

Плодоношение

Цветоносы сорта земляники Лорд возвышаются над кустом только в период формирования и раскрытия первых бутонов. Потом они полегают под тяжестью ягод. Некоторые источники ошибочно указывают, что на каждом цветоносе формируется до 6 плодов. Достаточно посмотреть на любое фото, чтобы убедиться, что ягод значительно больше. Просто созревают они неравномерно – на каждом цветоносе одновременно могут находиться бутоны, завязь и плоды разной степени спелости.

Садовая земляника лорд описание сорта. Ботаническое описание

Лорд формирует крупные ягоды, блестящие, ярко-красные, округло-конической формы, с тупым кончиком. Самые крупные могут иметь слабо выраженные грани и неравномерную окраску. Мякоть ягод сочная, плотная.

В благоприятных условиях во время первого сбора отдельные ягоды достигают 60 г, основная масса значительно мельче. Средний вес составляет 30-35 г, что указывает на принадлежность Лорда к крупноплодным сортам.

Замечание! Крупные ягоды этой клубники практически всегда внутри имеют небольшую полость, отчего их размер внушительнее, чем вес.

Садовая земляника лорд описание сорта. Ботаническое описание

Вкус

Особенность земляники Лорд – отменный вкус ягод, не теряющих сладости даже при выращивании в северных регионах. Отзывы, в которых указывают на выраженную кислинку, могут объясняться:

  • густой посадкой;
  • расположением ягодника в полутени;
  • скудными подкормками, их отсутствием;
  • избытком азотных удобрений;
  • частыми дождями, чрезмерными поливами;
  • слишком низкой температурой во время созревания ягод.

Вкус плодов оценен в 4,2 балла.

Садовая земляника лорд описание сорта. Ботаническое описание

Советские сорта клубники. Садовая земляника

Садовая земляника (крупноплодные, однократно-плодоносящие сорта) относится к виду — землянике ананасной. Она закладывает цветочные почки на рожках с середины августа до середины сентября. Размножается в основном розетками. Представлена большинством сортов земляники.

Сорта крупноплодной земляники в зависимости от сроков созревания делят на ранние, средне-ранние, средне-поздние и поздние. Чем раньше созревает сорт, тем больше рассада дочерних растений успеет заложить цветочных почек и в следующем году даст более высокий урожай. Для посадки лучше подобрать сорта с разными сроками созревания. Тогда удлинится срок потребления свежих ягод. Кроме того, от весенних заморозков пострадают не все посадки — либо ранние сорта уже успеют отцвести до заморозков, либо поздние сорта зацветут после них.

Важнейшее влияние на вкус ягод оказывает содержание в них сахаров и кислот. Высокие вкусовые качества у ягод с высоким содержанием сахаров и умеренным — кислот (десертных сортов).

При планировании посадок и выборе сортов посадок земляники учитывают особенности каждого сорта и, в зависимости от этого, способы выращивания, сроки посадки и созревания. Хорошо иметь на участке несколько сортов, в частности, хотя бы два сорта одного срока созревания, так как переопыление способствует лучшему завязыванию ягод и лучшему их качеству. Если планируется выращивать землянику разных сроков созревания, то лучше размещать их на отдельных делянках, поскольку агротехнические приемы проводятся в разное время. В результате меньше вытаптывается почва и меньше распространяются вредители и болезни.

Для центральных и, тем более, северных регионов большое значение имеет зимостойкость земляники. Поэтому важно при очередной посадке безошибочно выбрать самые удачные сорта, выдерживающие часто повторяющиеся климатические аномалии и имеющие другие достоинства.

Клубника Машенька. Описание и характеристика сорта клубники Машенька

Сорт клубники Машенька был выведен отечественными селекционерами ещё в 1953 году и с тех не потерял свою актуальность. Он может называться по-другому — Московским юбилейным, а некоторые садоводы сокращают название этой клубники до Маши. Он до сих пор выращивается на индивидуальных участках, но непригоден для промышленного выращивания. Всё дело в том, что у Машеньки недостаточно плотная мякоть. Зато она сочная и нежная, с прекрасными вкусовыми качествами и приятным ароматом. Садовая земляника лорд описание сорта. Ботаническое описание 04

Кусты у Машеньки вырастают мощными, но не особо раскидистыми, с крупными листьями и толстыми высокими цветоносами. Ягоды тёмного красного окраса, крупные, гребнеобразные, цветоносы обычно гнуться под тяжестью плодов. Нередко цветки срастаются друг с другом, и получается плод больших габаритов, до 120 г и более. В среднем, ягоды весят 50 г. Наиболее крупные экземпляры встречаются в начале плодоношения. Оно начинается в ранние сроки, но длится недолго. Урожайность куста редко достигает 1 кг, хотя может находиться в пределах 0,5–1,5 кг. Сорт стойко переносит морозы, засуху и грибковые болезни, не страдает от заболеваний корней. Он неприхотлив и не требователен к агротехнике. Обильно даёт усы первые 2–3 года. Каждые 4–5 лет грядки с Машенькой надо обновлять.

Знаете ли вы? Мякоть клубники является отличным косметическим средством. Одна из знакомых Наполеона, мадам Тальен, принимала ванну из её ягод — чтобы сохранить упругость и молодость кожи.

Клубника хоней. Описание клубники сорта «Хоней»

Клубника хоней. Описание клубники сорта «Хоней»

Клубника «Хоней» – очень распространённый сорт. И получил он такую популярность отнюдь не за красивое название – «Хоней» обладает множеством преимуществ перед иными сортами. Родина его – Америка, а именно город Honeoye, в честь которого клубника и была названа. Получили сорт в результате скрещивания двух других – «Холидэй» и «Вайбрант».

«Хоней» очень рано и обильно плодоносит. В теплом климате и при удачном стечении обстоятельств качество первых ягод можно будет оценить уже в апреле!

Описание растения

Клубника эта представляет собой мощный компактный куст с сильно развитой корневой системой и крепкими цветоносами, легко удерживающими ягоду в период полной её зрелости. Цветение длится в среднем две недели – на каждом кусте красуются в это время около 16 цветков. Обычно сбор урожая проходит в течение двух недель мая, однако используя различные уловки и хитрости (такие как укрытие агроволокном), можно сэкономить несколько недель.

9 преимуществ сорта

Вообще, сорт имеет множество преимуществ. Среди них:

  1. Образование большого количества усов.
  2. Крупная ягода – красивая, ароматная и вкусная.
  3. Плоды не водянистые, поэтому отлично переносят сбор и транспортировку.
  4. Ягоды однородны, а созревание – дружное.
  5. Ещё одно из вкусовых качеств клубники «Хоней» – зона, свободная от косточек, достаточно большая.
  6. Очень хорошо приживается в климатических условиях нашей страны.
  7. Обильный урожай (заявленные данные – 0,5 кг с куста).
  8. Растение выносливо и неприхотливо, не требует бесконечных подкормок. Также устойчиво ко многим заболеваниям и вредителям.
  9. Ягоды клубники сорта «Хоней» полезны для здоровья – содержат множество антиоксидантов, аскорбиновой кислоты и йода.

Недостатки

Разумеется, есть и недостатки – как же без них. Но преимущества явно перетягивают чашу весов в свою пользу. Что касается минусов, то они следующие:

  • Очень сильно и болезненно реагирует на несбалансированную влажность. Ужасно переносит засухи, ещё хуже – переизбыток воды.
  • Несмотря на общую стойкость к заболеваниям и вредителям, растение все же часто страдает увяданием корней.
  • Плохо переносит длительное хранение – по крайней мере, внешний вид теряет свою привлекательность.

Каждый сорт имеет свои недостатки, а у клубники «Хоней»их не так уж и много. Не забывайте, что она чрезвычайно популярна – это дает определенную гарантию качества. По крайней мере, этот сорт достоин того, чтобы попробовать его вырастить – а там уж решайте сами!

Клубника гигантелла. Характеристики и описание сорта

Клубника Гигантелла является сортом голландской селекции. Относится к среднему периоду созревания. Полное название сорта – Гигантелла Максим.

Кусты мощные, 50-60 см в высоту. Листья крупные, широкие, слегка морщинистые, светло-зеленого цвета в первый год выращивания. Со второго года листья приобретают темно-зеленый цвет, на них появляются бордовые прожилки и окаймление по краю. Края листьев крупнозубчатые.

Усы мощные, крупные, плотные, быстро и крепко присасываются к почве. Но их небольшое количество. И чем старше растение, тем меньше пасынковых отростков оно дает.

Цветоносов на кусте много – от 20 до 35 штук. На каждом цветоносе по 5-6 цветочков. Цветки простые, с 4-5 белыми лепестками.

Плоды крупные, насыщенного матово-красного цвета. Массой от 60 до 100 грамм. Поверхность ягод шершавая, выпукло-зернистая. Форма округло-овальная, с гребнем на конце и немного приплюснута с боков. При недостаточном количестве солнечного сета гребень ягоды остается бледно-зеленого цвета. Вкус своеобразный, сладко-ананасовый с пикантным металлическим послевкусием. Запах – клубнично-ананасный, выражен слабо.

Внутри ягода очень плотная, без воздушных полостей. Но при этом очень сочная, даже слегка водянистая.

Назначение сорта Гигантелла универсальное. Она превосходно подходит для заморозки, компотов, джемов, варенья.

Урожайность высокая. С 1 куста растения, при правильной агротехнике, собирают от 1.5 до 3.5 кг ягод, но иногда и больше.

Рассада клубники лорд. Клубника Лорд: описание

Рассада клубники лорд. Клубника Лорд: описание

 Сорт клубники Лорд: фото

Большинство садоводов и дачников ежегодно сажают кустики с клубникой у себя на дачном или загородном участках. На данный момент проблематично будет не то, что перечислить все разновидности, а их посчитать. Никто не говорит, что это плохо, даже наоборот отлично, теперь каждый может вырастить или приобрести понравившийся ему сорт или вид клубники. Как отличить сорт клубника «лорд», от других? Существует четыре разделения плодов:

  • мелкоплодные,
  • крупноплодные,
  • среднеплодные, или обыкновенные,
  •  огромные плоды.

По вкусу всего два разделения:

  • сладкие,
  •  кислые,

Растение может быть как небольшого размера, так и занимать собой почти всю грядку. Однако это не главные черты, по которым выбирают клубнику. А выбирают ее по уровню урожая, легкости ухода, легкости выращивания, высоким уровням к холодам, болезням и перепадам температуры.

Данная разновидность клубники является идеальным вариантом по всем критериям. Она отлично произрастает на разных местностях, имеет потрясающий вкус, а также проста и нетребовательна в уходе.

Сорт клубники Лорд награждает садовода или дачника достаточно большими плодами. Нельзя не упомянуть, что данный сорт имеет высокий уровень устойчивости к неблагоприятным погодным условиям и резким перепадам температур. Растение спокойно живет во время заморозков в период с сентября по ноябрь и с марта по апрель. Не стоит беспокоится о клубнике в зимний сезон. Еще она имеет высокий уровень устойчивости к болезням. Данный сорт неприхотливый, поэтому выбрав ее вы сэкономите не только нервы, но и время.

При правильном выполнении и точном следовании всем пунктам правил по уходу за ягодой, земляника крупноплодная Лорд наградит вас достаточно большими плодами, масса каждого составляет примерно по сто грамм. По форме клубнички можно сравнить с конусами, вкус одновременно сладкий и кислый, а аромат нежно ягодный, окрас плода красный. Земляника садовая Лорд представляет собой кустик, растущий прямо, достаточно высокие, по высоте примерно пятьдесят сантиметров вверх. Имеет мощные цветоносы, однако никто не отменят их подвязку для облегчения веса растения.