Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая, уход и выращивание. Если для сада выбрана лапчатка кустарниковая, уход и выращивание довольно простые. Это растение еще известно как курильский чай, еще эту траву называют пятилистником. Оно считается одним из самых крупных среди всего семейства розовых. Самыми известными являются прямостоячая лапчатка, которая еще называется калган-травой, и лапчатка гусиная.

    Описание и виды

    Лапчатка кустарниковая, сорта которой очень разнообразны, бывает как однолетним растением, так и многолетником. В большинстве случаев кустарниковые разновидности относятся ко второй группе.

    Стебель обычно стоит прямо, но бывают ползучие либо приподнимающиеся стебли. Листья имеют перистый либо многораздельный тип. Обычно они зеленоватые либо зеленовато-серые. Как правило, лапчатка желтая, но бывают соцветия белесого, золотистого, оранжевого, красного, кремового и розового цветов. Кустарник цветет с конца весны до начала осени. Затем образуется плод, в котором 10-80 голых либо волосистых семян.

    Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

    Фото лапчатка кустарниковая

    Существует множество разновидностей кустарниковой лапчатки:

  1. Апеннинская. Относится к многолетникам. Листья опушены, имеют тройчатую форму. Собираются в розетки. Соцветия белесые либо розоватые.
  2. Белая. Высота этого многолетника составляет от 8 до 25 см. Листья пальчато-лопастные. Соцветия белые, по диаметру не более 3 см.
  3. Лапчатка кустарниковая Абботсвуд. Кустарник довольно компактный. Имеет округлую форму. В высоту не более метра. Диаметр кроны составляет не более 130 см. Соцветия мелкие, белые. Цветение длится до середины осени.
  4. Лапчатка гусиная. Этот сорт еще называют гусиной лапкой. Листья в длину до 20 см. Имеют перислосложную форму. Их нижняя сторона опушена. Соцветия желтоватые, размером не более 2 см.
  5. Непальская. В высоту не более 0,5 м. Стебли имеют пурпурный оттенок. Листья пальчатообразные, в длину до 30 см. Соцветия тоже довольно большие – по 3 см. Имеют светло-розовый либо красноватый оттенок и темные прожилки на лепестках. Самыми популярными подвидами являются Мисс Вильмотт, Роксана и Флорис.
  6. Прямостоячая. Еще называется прямой. В народе известна как калган. Обычно растет возле болот и рек. Стебель не более 20 см, ветвистый. Листья тройчатообразные. Соцветия очень мелкие – до 1 см в диаметре.
  7. Серебристая. В высоту не более 30 см. Нижняя сторона листьев покрыта волосками. Соцветие в диаметре до 1,2 см.
  8. Гибридная. Куст в высоту до 90 см. Соцветия бывают красными, желтыми, пурпурными, розовыми. В диаметре они до 4 см. Имеют кистеобразную рыхлую структуру. Этот сорт включает признаки множество других садовых разновидностей.

Кроме того, известно множество других сортов.

Посадка

Посадка и уход в открытом грунте довольно просты, так как лапчатка не является требовательным и капризным растением. Исключением являются только некоторые сорта, которые считаются довольно привередливыми. К примеру, это касается белой лапчатки, которая может расти только в затемненном месте. Еще одним исключением является блестящая лапчатка, которая предпочитает сухие грунты песчаного типа. Что касается всех остальных сортов, то для них подойдет светлое место на участке, которое после обеда затемнено остальными растениями.

Почва должна быть слабокислой и питательной. Количество извести должно быть небольшим. По структуре она должна быть рыхлой. Обязательно нужно позаботиться о дренаже. Исключением из этого правила считается только арктическая лапчатка, которой требуется почва кислого типа.

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая: описание, посадка, уход, обрезка, размножение, сорта / Курильский чай: выращивание

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые 02

ЛАПЧАТКА КУСТАРНИКОВАЯ / КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ / DASIPHORA FRUTICOSA
Сложно представить себе кустарник, способный цвести столько же долго и обильно, сколько лучшие летники. Именно такой редкостной особенностью обладает лапчатка кустарниковая. При благоприятной погоде и правильном уходе компактный кустарник с начала лета и до прихода заморозков укрыт россыпью красивых и нежных цветков. Кустарник с его воздушной ажурной кроной и ситцевой рябью цветов кажется ожившей роскошной тканью. У лапчатки прекрасно все: и текстуры, и детали, и характер. Выносливая и зимостойкая, она с легкостью станет праздничным украшением любого ансамбля.
Названия
Найти еще один кустарник со столь продолжительным цветением невозможно. Как и отыскать культуру с такой же путаницей в классификации и названиях. Известная как лапчатка кустарниковая эта красавица может похвалиться еще двумя вполне правомерными именами - курильский чай и пятилисточник. Усилиями ботаников, которые «перебрасывали» растение из одного рода в другой и постоянно меняли его ботаническое имя, создалась путаница, в которой разобраться не так уж и просто. По последним данным, «правильным» ботаническим именем является как раз курильский чай - Dasiphora fruticosa. Но это имя оспаривается и находится в неразрешенном, спорном статусе. Поэтому называть лапчатку можно, фактически, как угодно – и старым именем лапчатка кустарниковая (Potentilla fruticosa) и даже пятилисточником кустарниковым (Pentaphylloides fruticosa). На сегодняшний день все три имени у этого растения остаются вполне «законными». Но сколько бы разных имен у лапчатки кустарниковой не было, спутать ее с каким-то другим кустарником тяжело – уж слишком особенная у нее внешность и декоративные таланты.
Курильский чай (или лапчатка кустарниковая, или пятилисточник кустарниковый) - самый популярный вид рода. В природе достаточно распространен и встречается от Средней Азии до Западной Европы. «Привыкшее» к каменистым почвам, чаще всего обитающее на склонах, в галечниках, на осыпях, это компактное кустарниковое светолюбивое растение и в саду во многом требует условий, аналогичных своим диким местообитаниям.

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые 03

ОПИСАНИЕ ЛАПЧАТКИ КУСТАРНИКОВОЙ
Куст
Курильский чай - сильноветвящийся от самого основания побегов, компактный, густой кустарник, который благодаря активному ветвлению формирует кружевную крону. Быстрый рост наблюдается лишь до достижения максимальной высоты: чем старше лапчатка, тем медленнее она растет. Высота кустиков до 1,5 м, хотя более популярны компактные приземистые сорта высотой до 80 см. Кусты лапчатки кустарниковой от природы похожи на шарики или разлогие подушки. Ширина кроны почти всегда немного превышает высоту растения, но даже у высоких сортов крона все равно полусферическая, очень компактная и красивая. При плотном рисунке ветвей курильский чай не выглядит тяжелым, массивным, слишком объемным. Это очень изящное растение, причем такой статус ему можно присвоить в любой из сезонов. Кора на ветках красивая, красноватая, очень редко серо-серебристая, на старых побегах отслаивается.
Листья
Еще более ажурный, полупрозрачно-кудрявый облик придает кустарнику листва. У всех без исключения лапчаток листья резные, разделяются на 5, а у некоторых сортов – на 3 или 7 долей, чем-то напоминают герани, петрушку и манжетку одновременно. Кружевные листья на ажурной кроне создают полупрозрачный, воздушный, невесомый образ. Доли листьев ланцетные, до 3 см в длину, узкие, почти всегда – с цельным краем и коротким острием на вершинке, часто края слегка отвернуты. Яйцевидные прилистники срастаются с черенками. Окрас листвы очень интересный, приглушенный зеленый с серебристыми нотками, благодаря матовости листьев и опушке кажется особенно таинственным. Молодые листья очень яркие и светлые, потом приобретают стандартный приглушенный, но очень красивый окрас.
Цветки
Цветение растения - милое, романтичное, удивительно пасторальное. Цветки пусть и простые по форме, но кажутся необыкновенно красивыми. В диаметре они могут достигать 3,5 см, у видовых растений - всего около 2 см. Они состоят из 5 лепестков округлой формы, формирующих практически идеальный цветок. Цветки плоские, широко раскрытые, с очень большим пушистым центром, включающим около 30 тычинок. Они распускаются по всей длине побегов и как будто рассыпаны по листьях по одному или в очень редких кистях и щитках, причем строения соцветий практически незаметно. Количество цветков в удачные годы и на пике цветения (а он может длиться месяцами) невозможно сосчитать. Весь ажурный кустик, будто ситцевая ткань, усыпан миловидными цветками.

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые 04

Лапчатка обрезка весной. Уход за лапчаткой кустарниковой

Лапчатка обрезка весной. Уход за лапчаткой кустарниковойКустарник – настоящая находка для вечно занятых дачников, которые тем не менее хотят наслаждаться видом своего участка. Особенно радует то, что курильский чай практически не подвержен заболеваниям, с этим поможет справиться внекорневая обработка борной кислотой либо слабым раствором марганцовки.Лапчатка обрезка весной. Уход за лапчаткой кустарниковой Основной уход за растением состоит из 3-х элементарных частей:

  • полив;
  • подкормка;
  • обрезка.

Растение неприхотливо, но благодарно откликается на полив, особенно в жаркое лето. Для хорошего роста желательно поливать курильский чай два раза в неделю. Температура воды особой роли не играет, а оптимальное количество – около 5 л под каждый куст.Лапчатка обрезка весной. Уход за лапчаткой кустарниковой

Для подкормки лапчатки лучше использовать комбинированные калийно-фосфорные удобрения . Можно применять как готовые смеси, так и сделать их самостоятельно. Для этого в 10 л воды растворите 20-30 г фосфатов и 10-15 г калийных удобрений. Такого количества достаточно для одного взрослого растения. Первую подкормку лапчатки лучше проводить весной, после пробуждения почек.

Весенний уход за лапчаткой играет наибольшую роль в развитии растения. Как только сойдет снег, можно проводить первую обрезку лапчатки кустарниковой. В это время удаляют прошлогодние цветоносы. Если времени на первую обрезку не нашлось, то основную обрезку лапчатки кустарниковой проводят, когда пробудятся почки и будет видно, насколько хорошо растение перезимовало.

Если зима была суровая, лапчатка кустарниковая может долго выходить из спячки, поэтому не спешите с обрезкой.

Лапчатка обрезка весной. Уход за лапчаткой кустарниковой

Осенью пятилисточник обрезают, подготавливая растение к зимовке. В это время удаляют все излишне отросшие побеги. Придают кустарнику желаемую форму. С первыми заморозками можно удалить оставшиеся цветоносы лапчатки, тогда их не нужно будет обрезать весной.

Таволга. Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.)

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые 09

Син.: таволга.

Крупное многолетнее травянистое растение с толстым корневищем и прямостоячим стеблем. Широко применяется в народной медицине как мочегонное, потогонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противоглистное средство. Хороший медонос.

Формула цветка

Формула цветка лабазника вязолистного или таволги: *Ч5Л5Т∞П∞.

В медицине

освободи кишечник, пей " слабин " - натуральный слабительный сбор из лекарственных трав. действует быстро, но мягко!

лабазник вязолистный используют в форме настоя (таволжаный чай) и отвара как противовоспалительное, потогонное и ранозаживляющее средство для лечения длительно незаживающих ран, язв и кожных болезней. подземные органы лабазника входят в сбор по прописи м.н. здренко, а цветки в состав бад «марья» и «похудей-ка», лечебно-косметического масла «остеол», антиоксидантного препарата «соло», бальзама «панта-форта», в нии онкологии им. профессора н.н. петрова на их основе разработана мазь для лечения дисплазии шейки матки. растение используется в гомеопатии.

    Слабин - слабительное средство

    Таволга

    В промышленности

    Применение препаратов лабазника возможно и в ветеринарии (как противовоспалительного, вяжущего, ранозаживляющего, жаропонижающего и седативного средства), и в животноводстве в качестве кормового растения. В пищевой промышленности для ароматизации и обогащения витаминами чаев, фито- сиропов, получения красителей флавоноидной природы (стойких, обладающих витаминными и антиоксидантными свойствами). Экстракт из корневищ и травы пригоден для дубления легких и тяжелых кож, с последующей окраской в черный цвет. Все лабазники декоративны и могут быть использованы в озеленении, особенно в садах природного стиля.

    В кулинарии

    Цветки используют как суррогат чая, хорошо снимающий усталость, молодые побеги употребляют в пищу в качестве салата.

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание. Посадка и правильное выращивание лапчатки кустарниковой

Для правильного роста и обильного цветения растения необходимо производить качественный уход. Кустарник предпочитает хорошо освещенные, но при этом слегка затененные места – являясь светолюбивым и теплолюбивым представителем флоры, они могут не выдержать прямых ультрафиолетовых лучей. В этом случае их окраска становится тусклой и невыразительной. Посадка кустарниковой лапчатки проводится ранней весной или осенью, когда в почве достаточное количество влаги. Уверенное и правильное выращивание лапчатки кустарниковой подразумевает ряд нюансов, которые необходимо знать:

  • Растение нуждается в регулярном обильном поливе.
  • В весенний период возникает необходимость в подкормке – используются минеральные виды удобрений (фосфорные и калийные).
  • В летнее время нужно периодически рыхлить почву, а также вовремя пропалывать сорняки.
  • Обязательным этапом ухода за растениями считается регулярная санитарная обрезка больных и сухих побегов.
  • На зимний отрезок времени укрывать не обязательно – низкие температурные режимы растение переносит стойко.
  • Различными вредителями и растениями культурное растение поражается крайне редко. Для профилактики ржавчины, которая может поразить цветы, применяются различные современные фунгициды.

При посадке лапчатки кустарниковой нужно внимательно и взвешенно выбирать место. Культурные сорта растения обычно высаживают в подветренных, затененных местах с южных сторон. Оптимальный вариант, когда цветы активно освещаются солнцем с утра, а в полуденное время оказываются в тени.

Наиболее правильной будет посадка декоративных питомцев в легких дренированных почвах со щелочной или слабокислой реакцией. Групповая высадка подразумевает расстояние не менее 60-ти см между кустами. Нежелательна посадка на любых видах заболоченных участков.

Лапчатка непальская. Уход за лапчаткой непальской

Родиной этого цветка считаются Западные Гималаи и Непал, где многочисленные экземпляры в естественных условиях встречаются и сейчас. Лапчатка непальская – это многолетнее растение, с высокими хорошо разветвленными пурпурными стеблями, способными в природных условиях вырастать до 50 см в высоту. Пальчатые листья, похожие на лапу животного, довольно крупные и могут достигать 30 см в длину. Окрас листа зависит от почвы, на которой произрастает лапчатка и может варьироваться от светло-зеленого тона до темного с почти черными прожилками. Цветение продолжается два месяца. Пятилепестковый цветок 3 см в диаметре, светло-розового или красного цвета.

Лапчатка непальская будет хорошо себя чувствовать на солнечной клумбе

Все виды лапчатки лучше произрастают на ярком солнечном свете. Лапчатка непальская – не исключение. Более того, цветки растения в пасмурную погоду, то есть при отсутствии солнечных лучей, до конца даже не раскрываются. Посадка в тени для этого цветка недопустима.

Лапчатка непальская – это зимостойкое растение. Однако в регионах с суровым климатом, где температура опускается ниже -25 градусов и бывают частые оттепели, посадки лапчатки рекомендуется укрывать еловым лапником, сухими листьями или агроволокном.

Растения максимально декоративны на рыхлых и питательных почвах с большим количеством извести. Хотя лапчатка может произрастать на любых почвах. В засушливую весну и лето цветок требует регулярного полива, не менее 2-3 раз в неделю.

Чтобы культура обильно цвела, не допускайте пересыхания почвы вокруг нее

Для обильного цветения лапчатку следует три раза за сезон подкормить органическими удобрениями для цветущих растений:

  • первую подкормку проводят ранней весной, когда растаял снег;
  • второй раз – в момент бутонизации в середине мая;
  • третью подкормку вносят после цветения в августе.

Внимание! Ранняя весна – это лучшее время для посадки саженцев лапчатки. Но пересадку можно делать даже после цветения.

Видео осенние кустарники для сада.Лапчатка. Сайт "Садовый мир"