Розара сорт картофеля. Выращивание и уход

Розара сорт картофеля. Выращивание и уход

Агротехника для этого картофеля не сложная. Качественная подготовка почвы и правильный выбор места для посадки способствуют получению богатого раннего урожая. Картофель сорта Розара предпочтительнее высаживать на незатененных открытых участках с супесчаными или легкими, средними суглинистыми почвами.

Участок для посадки необходимо менять после 2 – 3-летнего использования. При выборе новой площади стоит обратить внимание на культуры, которые произрастали здесь перед картофелем. Прекрасно подойдут почвы после огурцов, бобовых, корнеплодов и капусты.

Розара сорт картофеля. Выращивание и уходНепригодными для хорошего роста этого овоща будут земельные участки, где предшественниками были пасленовые культуры. Для борьбы с сорняками можете использовать мульчирование .

Осенняя подготовка почвы благоприятно влияет на будущую урожайность. Специалисты советуют удобрять землю компостом , фосфорными и калийными удобрениями . Когда и как вносить удобрения , а также как правильно делать это при посадке , читайте в дополнительных статьях.

Посаженный с осени на запланированном под картофель участке овес послужит хорошим средством очистки почвы от грибковых инфекций. Необходимо серьезно позаботиться о сортировке семенного материала. Посадка в грунт осуществляется после специальной подготовки семян (проращивание, «закаливание»).

Розара сорт картофеля. Выращивание и уход Полноценный своевременный уход в период выращивания способствует получению хорошего урожая. Опрыскивания при помощи специальных препаратов могут в этом помочь.

Читайте подробно про использование фунгицидов , гербицидов и инсектицидов .

Также предлагаем вашему вниманию множество полезной информации о разных способах выращивания картофеля : голландские технологии , под соломой , в мешках , в бочках .

Картофель розара выращивание. Описание сорта картофеля розара

Сорт розара подходит для овощеводов, которые отдают предпочтение ранним сортам с розовыми, розово - красными клубнями и мякотью желтого сливочного оттенка. За последние два десятилетия сорт остается популярным для выращивания в фермерских хозяйствах и на личных подворьях.

Благодаря тому, что 90-91% убранных клубней имеют высокий товарный вид, сорт розара выращивают не только для личных нужд, но и для реализации. Большим плюсом сорта является скороспелость. Урожай можно собирать уже через два - два с половиной месяца после всходов. Под каждым кустом розара количество клубней в среднем превышает 15 шт.

Товарным считаются картофелины массой от 85 до 115 грамм. При обычной агротехнике с одной сотки можно убрать 300 кг картофеля . При улучшенной агротехнике можно получить и 500 кг с одной сотки. Розара характеризуют как сорт, который дает хороший урожай в любое лето. Кусты у сорта полураскидистые, побеги прямые, средней длины. Цветы фиолетово - красные.

Картофель розара выращивание. Описание сорта картофеля розара

К достоинствами сорта относят:

  • отличные для ранней картошки вкусовые качества
  • незначительное количество глазков
  • устойчивость ко многим болезням
  • устойчивость к перерождению, без замены можно выращивать 5 лет
  • сохранность клубней при перевозке на большие расстояния

Как недочеты сорта можно назвать:

  • требования к семенному картофелю, лучший урожай дает при посадке клубнями весом не меньше 50 г
  • при посадке в конце мая уборка урожая может совпасть со среднеспелыми сортами
  • для проявления сортовых характеристик как раннего сорта предпочтительно садить в тех регионах, где посадка ранних сортов начинается в конце апреля - начале мая
  • характерное для ранних сортов низкое содержание крахмала от 12 до 16%, поэтому лучше использовать для жарки или для блюд где требуется не разваристая картошка, например, для приготовления многих зимних салатов

Несмотря на относительную неприхотливость, все же сорт требует соблюдения определенных приемов агротехники при выращивании.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Садоводы ценят картофель, который не потребует пристального внимания, но даст при этом богатый урожай. Современная селекция предоставляет множество таких сортов. Наиболее популярным сортом является Гала.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

История создания сорта

Сорт Гала вывели немецкие селекционеры фирмы «Кримм». В скором времени он получил большую популярность в нашей стране. Его активно выращивают примерно с середины 19 века. С того момента он значительно усовершенствовался, его характеристики стали более привлекательными для садоводов.

Основные характеристики

Гала – столовый сорт среднераннего срока вызревания. Кусты среднего роста, полупрямостоячие. Стебли имеют умеренную толщину. Листва крупная, зеленого цвета, матовая. По краям есть небольшая волнистость. Соцветия культура завязывает небольшие, цветков мало. Ботва разрастается не слишком сильно, но в рядах смыкается с большой скоростью.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картошка без проблем адаптируется к разным составам почвы и климатическим условиям. Гала может дать урожай практически в любом регионе России. Сорт, к тому же, не боится двух разновидностей нематоды, что повышает его популярность среди садоводов.

Описание плодов

Корнеплоды имеют привлекательный вид. У них гладкая поверхность и красивый оттенок. Форма – овальная, правильная. Глазки неглубокие. Размеры клубней средние, масса колеблется в промежутке между 70 и 120 граммами, хотя встречаются экземпляры и крупнее.

Благодаря небольшим глазкам, картофель не представляет сложностей в чистке. Мякоть имеет темный желтый цвет, в сыром виде может немного темнеть.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Мякоть картофеля изменяет цвет в зависимости от того, каким было лето.

Вкусовые качества, по оценкам дегустаторов, очень высокие. Профессиональная оценка – 9 из 10 баллов.

Корнеплод идеально подходит для людей, придерживающихся правильного питания. Крахмала в нем всего 13%. Вместе с тем, в состав входит каротин, 3% белка и витамин C (11 мг на 100 г). Кроме того, в картофеле есть калий. Тип развариваемости плодов – А/В. После термической обработки картошка не меняет структуру, не чернеет и не разваливается.

Плоды показывают хорошую лежкость и без проблем переносят транспортировку. По этой причине сорт нередко используют для продажи.

Урожайность

Гала показывает хорошие показатели урожайности. Впервые собрать картофель можно уже спустя 80 дней с момента высадки. С одного куста нередко получают порядка 25 клубней. Если брать промышленные масштабы, то собирают до 170 центнеров корнеплодов с гектара.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

На стадии технической спелости в конце вегетации урожайность следующая: 220-263 ц/га.

Хранить собранный урожай можно в мешках или ящиках, а также россыпью при температуре от 2 до 6 градусов тепла при влажности до 80%.

Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Сухая пятнистость

Возникают темные коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаясь воедино. Для лечения обрабатывают клубни перед посадкой, используя Агат-25, Бактофит, Браво. Раз в пару недель при проявлениях болезни используют опрыскивание Профитом. Для профилактики тщательно соблюдают режим полива, особенно если погода жаркая, подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Бурая бактериальная гниль

Листья массово морщатся и желтеют. Чтобы патология не возникала, проводят обработку перед посадкой, используя Планриз. С целью профилактики картошку сажают как можно дальше от пасленовых и стараются не повреждать клубни в ходе уборки..

Мозаичная болезнь

Пропадает цветение, уменьшается период вегетации. Способов лечения пока нет, поэтому любой зараженный материал сразу удаляю и сжигают. Скорее всего, придется уничтожить и здоровые кусты, которые находились рядом с больными растениями.

Сорт картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Личинка жука-щелкуна

Культуру атакуют червяки желто-оранжевого цвета, они грызут клубни. Эффективно помогают ловушки, опрыскивания с использованием Урагана Форте, «отвлекающие» посадки. Для профилактики важно постоянно копать грунт как можно глубже.

Картофель розара вкусовые качества. Характеристика картофеля Розара

Каждый куст картофеля Розара формирует от 10 до 14 клубней. Это средние величины. Если вегетационный период проходит в хорошем режиме, начиная от погоды и заканчивая агротехникой, куст способен принести 18-20 плодов, а рекордсмены до 25-ти. Клубни картошки бывают среднего и крупного размера, а весят соответственно от 85 до 115 г. Отдельные корнеплоды могут достигать 150 г.

Известны случаи, когда вес корнеплодов картофеля составлял 500-800 г. Примечательно, что каким бы крупным не уродился сорт Розара, он не бывает пустотелым. У клубней растения отличный вкус. Согласно существующей шкале дегустаторов вкусовые качества отварного картофеля оцениваются в 4,5-5,0 баллов по пяти бальной системе. По кулинарным характеристикам корнеплоды считаются универсальными и применяются для приготовления первых блюд, салатов и всевозможных гарниров. Для жарки сорт Розара не годится. Зато подлежит сушке. В картофеле содержится до 13% крахмала. По характеристикам развариваемости его причисляют к категории В.

Отличия

В случае соблюдения всех условий с одной сотки можно получить от 300 до 400 кг картофеля отличного качества. Более высокий уровень специального ухода обеспечит 500 и даже более килограмм с каждой сотки. В промышленных посадках урожайность достигает 200-300 центнеров с одного гектара. Картофель Розара отличается:

  • устойчивостью к механическим повреждениям;
  • лояльностью к механизированным способам в период уборки;
  • способностью с легкостью переносить самые дальние расстояния.

Картофель розара элита. Описание и характеристика сорта

Картофель розара элита. Описание и характеристика сорта

Картофель розара элита. Описание и характеристика сорта

Картошка Розара Элита относится к категории ранних столовых видов. Сроки созревания — ранние (50–65 сутки от полных всходов). Молодая картошка выкапывается уже на 43–45 сутки. Клубни неводянистые, товарные.

Длина стеблей — 50–55 см. Кусты компактные, с прямостоячими побегами. Листовые пластинки темно-зеленые, с легкой волнистостью кромки. Цветки с опушенным основанием, красно-фиолетового оттенка. В одном картофельном гнезде завязывается от 14 до 18–20 клубней. Урожай собран на уровне куста и не расползается, что удобно при выкапывании.

Особенности клубнеплодов:

  • средняя масса — 81–115 г;
  • крахмалистость — 12–16 %;
  • кожица — красная, с шероховатостью;
  • форма — округло-овальная;
  • глазки — средних размеров, поверхностные;
  • мякоть — желтая, маслянистая;
  • развариваемость — слабая.

Клубни вкусные, их используют в разных блюдах (за исключением пюре). Картошка этого сорта подходит для запекания, жарки, варки, тушения. Нарезанные дольки не распадаются, хорошо держат форму.

Хранение основного урожая и семенных клубней проводится при определенных условиях:

  • температурный режим — 1–4 градуса;
  • влажность — 70–80 %;
  • хорошо проветриваемое помещение.

Картофель Розара создана в Германии при участии ученых-селекционеров из агрофирмы Saka-Ragis Pflanzenzucht. Элитные клубни приобретаются у местных аграриев.

Сорт Розара приспособлен к разным климатическим условиям. Значительные урожаи выкапывают в средней полосе. Культивация проводится на обширной территории:

  • Средневолжье;
  • Волго-Вятский;
  • Центральный;
  • Центрально-Черноземный;
  • Северо-Западный;
  • Дальне-Восточный;
  • Сибирский;
  • Уральский;
  • Северно-Кавказский регионы.

В умеренной полосе сроки высадки — 1–2 неделя мая. В южных областях посадку можно проводить со 2–3 декады апреля. В северных регионах к высаживанию приступают со второй половины мая.

Для определения время посадки ориентируются на народные приметы (распускание почек березы). Важный показатель — прогрев грунта до 10–11 градусов.