Розара картофель описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара картофель описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара — сорт картофеля немецкой селекции. Оригинатором является фирма с труднопроизносимым названием Saka Pflanzenzucht GBR. Выведен он в 90-х годах XX века, и с тех пор, несмотря на постоянную конкуренцию со стороны всё новых сортов, пользуется устойчивой популярностью, причём не только в России, но и во всем мире. Отечественные садоводы познакомились с ним после того, как в 1996 году Розара была включена в Государственный реестр.

Розара картофель описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара — сорт немецкой селекции, популярный во всём мире

Создателям удалось защитить сорт от многих распространённых и опасных для картофеля грибковых и вирусных заболеваний. Также Розара в принципе не поражается таким опасным вредителем, как нематода, имея «врождённый» иммунитет.

Розара картофель описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Цветки у Розары лиловые, с ярким жёлтым венчиком

Кусты Розары невысокие (50–55 см), но раскидистые. Цветки розовато-сиреневые. Урожай созревает за 65–75 дней (с момента появления первых всходов). Сорт относится к категории скороспелых. При высадке в грунт в конце мая картофель можно выкапывать уже во второй декаде августа. В это время гораздо больше шансов, что погода не будет пасмурной, прохладной и дождливой.

Розара картофель описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Кусты Розары невысокие, хотя компактными их не назовёшь

В среднем с одного куста получается 17–20 картофелин практически одинакового размера. Но попадаются и растения-рекордсмены, приносящие по 25 клубней и более.

Кожица у картофелин красновато-розовая, иногда почти малиновая, очень тонкая, с небольшими и немногочисленными поверхностными глазками. Именно этому яркому оттенку Розара обязана названием. На ощупь она слегка шершавая. Мякоть желтоватая, оттенка сливочного масла. Картофелины имеют характерную каплевидную форму, по которой Розару легко отличить от других сортов.

Розара картофель описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Почти все клубни у Розары примерно одинакового размера и формы

Сами клубни как будто калиброванные, мелкие и деформированные встречаются достаточно редко. Средняя масса одной картофелины — 110–130 г, отдельные экземпляры могут весить около 150 г.

Сорт картофеля Ред Скарлет. Картофель Ред Скарлет

Розара картофель описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото 04

Картофель Ред Скарлет – сорт родом из Голландии. Имеет высокие качественные характеристики, произрастает в средних и южных широтах, и при этом является скороспелым. О его особенностях, правильной посадке и уходе, хранении и сборе урожая пойдет речь ниже в статье.

Какие внешние особенности сорта?

Как уже понятно по названию, сорт картофеля Ред Скарлет имеет красную кожуру, а вернее насыщено-розовую. Глазки имеют глубину 1-1,5 мм, поверхностные, желтоватые или темные. Цвет мякоти белый, реже желтоватый. Одним из преимуществ является то, что при нарезании он долго не темнеет на воздухе. Форма клубней удлиненная, как овал. Все картофелины ровные, красивые, реже попадаются неправильной формы.

Куст растения низкий, прямостоячий, не очень толстый. Ботва развивается не долго. Венчик цветка от розового до фиолетового цвета. Листья темно-зеленые, небольшие.

Характеристики сорта Ред Скарлет

Характеристики сорта картофеля Ред Скарлет

Наилучшим образом картофель Ред Скарлет уживается в прохладном, влажном климате. Но если местность отличается высокими летними температурами, засухами или низкой влажностью, решить проблему поможет искусственная тень и частый, обильный полив. Также помочь может и формирование высоких гребней.

  • Сорт раннеспелый, от посадки до сбора картофеля проходит не более 70 дней. Поэтому в некоторых регионах его выращивают несколько раз за год.
  • Масса картофелины варьируется в пределах от 50 до 120 грамм. Бывают клубни и больше, но встречаются они редко.
  • На одном кусте произрастает 12-20 картофелин примерно одного размера. Формируются одновременно.
  • В среднем урожайность с гектара – 45 тонн. Максимальный фиксированный урожай – 60 тонн. Если собирать молодой картофель, то с гектара можно получить 25 тонн. Но эти цифры могут значительно меняться в зависимости от климата, посадки и, главное, ухода.
  • Засухоустойчивость по шкале от 1 до 10 составляет 6,5.
  • Содержание крахмала 10-15%, по некоторым источникам – 15-17%.
  • Вкусовые качества очень хорошие, картофель используют в приготовлении разных блюд, готовят его всевозможными методами. Часто используется для изготовления чипсов и картошки фри. Также применяют в косметологии и медицине.
  • Картофель довольно плотный, его можно перевозить на большие расстояния – не портится длительное время, хорошо хранится.
  • Болеет не часто, сорт устойчив к картофельной нематоде, вирусу Yn, раку, фитофторозу клубней, вирусу A.
  • При хранении вкус не портится, а полезные свойства не теряются.

Как правильно сажать картофель?

Посадка картофеля Ред Скарлет

Подготовка почвы проводится осенью. Ее перекапывают, вносят удобрения: торф или перегной. До картофеля и после него на участке всегда сажаются бобовые.

Перед посадкой, картофель сорта Ред Скарлет нужно приобрести и прорастить. Для этого отбираются средние картофелины и оставляются в теплом месте. Через несколько дней появятся ростки, а по достижению ими 5 мм в длину, можно сажать клубни.

Сажают культуру рано, в конце апреля или начале мая. Ямки делают неглубокими – 12-15 см с расстоянием в 70 см между ямками. Ряды делают на расстоянии 0,7-1,4 метра друг от друга. В землю вносят кальций, для этого достаточно положить в ямку измельченной яичной скорлупы или любое доступное средство с его высоким содержанием.

После скорлупы кладется картофель ростком вверх. При выкапывании ямок в следующем ряду, предыдущие ямки засыпаются землей. После этого землю выравнивают граблями.

Как ухаживать за сортом Ред Скарлет?

Уход за картофелем Ред Скарлет

Самые важные правила в уходе – полив и рыхление. Без своевременного полива картофель Ред Скарлет просто перестанет расти – засуху он переносит, но не лучшим образом. А чтобы влага быстро доходила до корней, и дабы обеспечить им большое количество кислорода, почву иногда рыхлят.

После появления ростков растение окучивается или просто высаживается в гребни. При этом гряды или бугорки должны быть на 10-15 см выше, чем у всех других сортов картофеля. Важно своевременно удалять сорняк, а также собирать колорадского жука или опрыскивать растение от него. Болеет культура не часто, но чтобы не испортить весь урожай, ее в качестве профилактики, все же регулярно обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

За 10 дней до выкапывания клубней ботву срезают и убирают с поля, оставляя лишь небольшие «пеньки», чтобы было видно, где копать. Это необходимо для уплотнения кожуры, чтобы картофель лучше хранился. Делается это примерно в июле или самое позже в начале сентября, в зависимости от сроков посадки. Хранят сорт Ред Скарлет так же, как и другие виды картофеля.

Сорт картофеля Тулеевский. Популярный среди огородников среднепоздний сорт картофеля Тулеевский

Картофель Тулеевский — неприхотливый сорт с крепким иммунитетом к заболеваниям и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. При правильном уходе дает высокий урожай даже на скудных почвах. Крахмалистые вкусные клубни универсальны в кулинарии, пригодны для длительного хранения. В чем его особенности, узнаете далее.

Сорт Тулеевский был выведен отечественными селекционерами специально для выращивания в суровых сибирских условиях . Назван в честь бывшего руководителя Кемеровской области А. Тулеева, поэтому иногда его называют губернаторским.

Сорт картофеля Тулеевский. Популярный среди огородников среднепоздний сорт картофеля Тулеевский

Происхождение и развитие

Сорт получили в результате скрещивания селекционных образцов Чернский и Толокан с сохранением лучших вкусовых характеристик. В Государственный реестр РФ картофель внесли в 2006 году.

С тех пор он получил заслуженную репутацию неприхотливой культуры, подходящей для выращивания в промышленных масштабах и на частных огородах.

Особенности

Тулеевский — универсальный столовый сорт с хорошей урожайностью . Основные черты сорта:

  • генетически заложенный иммунитет к фитофторе, картофельному раку, парше, альтернариозу;
  • товарность зрелых клубней — 88–99%;
  • лежкость — 90%;
  • хорошая адаптация к перепадам погодных условий, засухоустойчивость;
  • минимизация механических повреждений при уборке урожая из-за компактности кустов.

При благоприятных погодных условиях Тулеевский дает плоды на 90–110 день с момента посадки . Первые клубни «на пробу» огородники выкапывают уже на 55–65 день вегетации.

Кусты у картофеля компактные, средней высоты . Длина прямостоячих стеблей достигает 30–40 см. Окраска листьев преимущественно темная, листовая пластина ровная, с незначительной волнистостью края. Цветение небольшой интенсивности, венчики крупные, белые или желтоватые. Ягоды образуются редко и в небольшом количестве.

Сами клубни продолговато-овальной формы с мелкими глазками, ровные . Кожура и мякоть желтые. Вес одной картофелины — 122–270 г. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала — 13,7–16,8%.

Товарная урожайность — 180–424 ц/га (4–6 кг с куста). Максимальный показатель в 458 ц/га был получен в Омской области.

Сорт картофеля Тулеевский. Популярный среди огородников среднепоздний сорт картофеля Тулеевский

Как выращивать

Неприхотливость — главное достоинство картофеля Тулеевский . Плохие погодные условия, качество грунта и скудное количество влаги во время вегетации не препятствуют появлению дружных всходов на участке. Но важно соблюдать некоторые условия при выращивании культуры.

На заметку. Опытные дачники заметили, что картофель лучше высаживать в период массового цветения одуванчиков. Это происходит, когда земля достаточно прогрелась.

Сроки, схема и правила посадки

Особое внимание при выращивании губернаторского картофеля уделяют предпосадочной подготовке. Она включает несколько этапов :

  1. Озеленение клубней. Посевной материал извлекают из погреба и раскладывают на земле днем для озеленения кожуры. Делают это при температуре воздуха +13…+15°С в тени в течение 7–10 дней.
  2. Профилактика поражения нематодой. Подготовленные клубни опрыскивают раствором «Престиж» или «Табу» дважды с интервалом в 5 дней.
  3. Замачивание в растворе «Эпина» для стимуляции роста «спящих» глазков.

Сорт картофеля Тулеевский. Популярный среди огородников среднепоздний сорт картофеля Тулеевский

Почву под картофель готовят с осени стандартным способом : грядку перекапывают на глубину 30 см, удаляют сорняки. Культуру высаживают по схеме 50–60 см в междурядьях и 50-60 см между лунками. Такая «разметка» хорошо подходит для компактных кустов среднеспелого картофеля. В зависимости от качества грунта клубни заглубляют на 15–20 см.

На заметку. Как и любая культура семейства Пасленовых, картофель не любит кислую почву. Грунты с повышенной кислотностью известкуют доломитовой мукой, толченым мелом, яичной скорлупой.

Уход

Невысокие кусты Тулеевского сорта хорошо растут в затененных местах и не требуют постоянного внимания. Культура спокойно переносит длительные засушливые периоды, но нуждается в окучивании.

За сезон проводят до трех окучиваний с одновременным удалением сорняков :

  1. На 5–7 день от появления всходов.
  2. В период массового цветения с одновременным внесением подкормки.
  3. При первых признаках увядания ботвы, после обильного полива или дождя.

В качестве дополнительного питания под кусты вносят раствор свежего коровьего навоза, куриного или кроличьего помета в соотношении 1:8.

Внимание! Картофель Тулеевский не переносит добавления в грунт большого количества минеральных удобрений. Предпочтение отдают перегною или компосту собственного изготовления.

Поливают овощ только при засушливой жаркой погоде , которая длится около месяца.

Сорт картофеля Тулеевский. Популярный среди огородников среднепоздний сорт картофеля Тулеевский

Видео картофель описание. Сорт РОЗАРА. Сортовые особенности