Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

Для посадки рододендрона выбирают место в легком затенении. Желательно, чтобы солнце освещала его с утра и до наступления полуденного зноя, а после 15 часов возвращалось вновь.

Растение не переносит холодного ветра и сквозняков, поэтому необходимо предусмотреть от них какую-то защиту. Очень хорошо ему подойдет участок у южной стены дома или гаража.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

Почвы рододендрону нужны очень плодородные, богатые органикой, рыхлые и кислые (рН 4 – 4,5)!

Мы уже писали о том, как правильно закислить грунт в статье «Как вырастить клематис: посадка, обрезка, уход».

Кстати, клематис может стать хорошим соседом для рододендрона, так как почвы им нужны одинаковые.

Сажают рододендроны в первых числах мая, как только оттает и немного прогреется земля. Посадочные ямы копают диаметром 50 и глубиной 45 см. На дне делают дренаж из гравия или битого кирпича слоем 10 см.

Посадочный грунт составляют из плодородной земли, торфа, перепревшего навоза и хвойного опада в равных пропорциях с добавлением калийно-фосфорных удобрений.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

После заполнения грунтом, ямы проливают раствором лимонной кислоты (2 столовые ложки с верхом на ведро воды в каждую яму). Закислять
уксусом, соляной кислотой или какой-то другой химией ни в коем случае нельзя! Только лимонной кислотой!

Не забывайте, что растения живые, и их можно отравить, а корни – сжечь!

Сажают кустики через два дня после закисления грунта, предварительно вылив в каждую яму по два ведра чистой воды.

Очень важно проследить, чтобы при посадке корневая шейка растения находилась строго на уровне земли. Заглубление может привести к
ее загниванию.

После посадки растения хорошо поливают, а затем мульчируют приствольные круги опилками или торфяной крошкой.

Цветение вечнозеленого рододендрона начнется на третий год и будет продолжаться с конца апреля до начала июня.

Рододендрон считается одним из лучших медоносов, поэтому насекомые-опылители тучами слетаются на запах его цветков.

Рододендрон размножение. Размножение рододендрона семенами

Сложности размножения рододендронов семенами

Содержание сеянцев в квартире (3 зимы), зацветание на 4-10 год в зависимости от вида, поддержание температурного и светового режима, пикировки и замены субстрата.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 02

На фото: сеянцы рододендронов

Преимущества размножения рододендронов семенами

есть возможность пронаблюдать за развитием растений и отобрать для последующего выращивания самые крепкие, красивые и зимостойкие экземпляры

1-й год размножения рододендронов семенами

К посеву приступают рано весной (конец февраля — начало марта). Семена сеют поверхностно, не заглубляя. Поверхность почвы увлажняют из пульверизатора и накрывают посевы стеклом. Всходы появляются неодновременно, в среднем через 2-3 недели (для каждого вида свой срок).

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 03

На фото: рододендрон западный (Rhododendron occidentale), всходы

Почва для посева должна быть пропарена (можно в микроволновке), не содержать извести. Всходы очень нежные, поэтому поливать лучше через поддон.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 04

На фото: сеянцы рододендрона канадского (Rhododendron canadense)

В подкормках всходы не нуждаются. В фазе первых развернувшихся листьев проростки следует распикировать на расстоянии 1,5—2 см друг от друга. Специалисты советуют осенью рассадить сеянцы в горшочки диаметром 3—5 см в субстрат для рододендронов и добавить немного промытого речного песка. На дно горшочков слоем 1,5 см кладут дренаж (мелкие кусочки битого кирпича). Сеянцы нужно укрывать от прямых солнечных лучей. Содержать горшочки удобно в разводной тепличке-парнике, не забывая проветривать и следить за влажностью почвы.

2-й год размножения рододендронов семенами
Весной сеянцы пересаживают в горшки с большим диаметром (5—7 см) в новый субстрат: 1/4 торфа +1/4 песка +1/2 дерновой земли + немного хвойной подстилки.

После пересадки сеянцы подкармливают слабым раствором (1-3%) удобрения для комнатных растений.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 05

На фото: рододендрон японский (Rhododendron japonicum), сеянцы

Летом горшки можно вынести в сад - прикопать в тени деревьев или кустарников, чтобы уберечь от прямых солнечных лучей. Один раз за лето можно подкормить сеянцы 5 %-ным раствором удобрений для комнатных растений. С наступлением осенних заморозков сеянцы возвращают в помещение - желательно на застекленную лоджию, в зимний сад или в теплицу, где можно будет поддерживать температуру около +12…+15 С. Рододенроны понтийский, Смирнова и даурский пересаживают в более крупные контейнеры (12 см). Рододендроны кавказский , мелколистный и Кочи нарастают медленно, их можно оставить "на прежних квартирах".

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 06

На фото: рододендрон Фори, или рододендрон розовый (Rhododendron fauriei), сеянцы

3-й год размножения рододендронов семенами

На лето трехлетние сеянцы вновь прикапывают в тенистое место в сад. Они нуждаются в регулярном поливе и подкормке слабым (4%-ным) раствором удобрения для комнатных растений. На зиму сеянцы опять вносят в помещение.

4-й год размножения рододендронов семенами

Весной (до распускания листьев) сеянцы можно высадить в сад на невысокие (до 20 см) разводные грядки в полутенистое место и в первое время обеспечить защиту от солнечных лучей. Корневую шейку не заглубляют. Почвенная смесь дожна состоять из двух частей верхового торфа, одной части дерновой земли и одной части песка. Посадки можно замульчировать сосновой корой, торфом, хвойными иголками Желательно продумать и сделать систему капельного полива и обеспечить хороший дренаж. В засушливую погоду приветствуется дождевание кроны. На зиму разводную грядку укрывают лапником и лутрасилом (плотностью 80). На следующий год высаживают на постоянное место хорошо окрепшие и наиболее декоративные растения.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Рододендрон (Rhododendron) – вечнозеленые, полулистопадные и листопадные растения из семейства Вересковые. Но разным данным род включает в себя от 800 до 1300 видов. В диком виде рододендроны распространены в Северной Америке, Юго-Восточной Азии. Название культура получила от слов «rhodon» (роза) и «dendron» (дерево), то есть «розовое дерево». Цветки рододендрона действительно похожи на розы.

Растение предпочитает расти в прибрежных регионах, полутенистых подлесках и горных склонах. Многие виды стали широко культивироваться в садоводстве. Благодаря разнообразию рода с отличающимися по размеру, форме и оттенку цветками, можно выбрать для посадки рододендрон по своему вкусу. Он легко размножается, характеризуется умеренными требованиями к уходу.

Рододендрон: виды и сорта для открытого грунта

Род очень многочисленный и стал популярным в домашнем садоводстве еще в 17 веке. Ежегодно декоративные виды пополняются новыми сортами, которых по уже насчитывается более тысячи. В умеренных широтах чаще культивируют нижеописанные виды рододендрона.

Японский

Листопадный сильноветвистый кустарник высотой до 2 м. Листья ланцетные, удлиненные. Летом они зеленые, осенью – оранжево-красные. Цветы колокольчатые в поперечнике до 8 см, оранжевые, собраны в кистевидные соцветия по 6-12 штук. Цветет куст одновременно с распусканием молодых листьев.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Шлиппенбаха

Кустарник высотой 2-4 м. Листовые пластины яйцевидные, по краям волнистые, темно-зеленые. Цветы диаметром до 10 см, колокольчатые, бледно-розового оттенка, внутри имеют пурпурные крапинки. Собраны в зонтичные соцветия по несколько штук. Вид морозоустойчив благодаря тому, что молодые побеги быстро одревесневают.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Голоцветковый

Растение высотой 1-2 м. Листья зеленые, продолговатые, длиной 8 см. По краям имеют реснички. Цветет вид с мая по июнь светло-розовыми трубчатыми цветками. В год кустарник дает прирост всего 3-5 см. Любит кислые почвы, хорошее освещение, характеризуется высокой холодоустойчивостью.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Древовидный

Листопадный кустарник высотой до 3 м родом с Северной Америки. Листовые пластины удлиненные, сверху ярко-зеленые, с изнанки – сизоватые. Осенью становятся багряными. Цветение начинается в июле и длится около 1 месяца. Цветки белые или розовые, в поперечнике около 5 см. Любит вид расти во влажных почвах со слабокислой реакцией. Ежегодный прирост составляет в среднем 5-7 см.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Сихотинский

Полулистопадный кустарник высотой от 30 см до 3 м. В зависимости от условия выращивания крона может видоизменяться. Побеги опушены, красно-бурые. Листья кожистые, темно-зеленые. Оттенок цветков может варьироваться от розового до темно-фиолетового. Форма цветов колокольчатая, диаметр до 6 см. Кустарник может зацветать дважды в год. Растение некапризно, отличается морозоустойчивостью, растет только в кислых почвах. Как правило, его выращивают в коллекционных садах.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Пукханский

Вечнозеленое растение высотой 0,6-1 м. Имеет компактную крону. Листья продолговатые, ланцетные, темно-зеленого оттенка, имеют опушку. Цветки воронковые, бледно-сиреневые с коричневыми крапинками. Цветет вид в мае одновременно с распусканием листьев. В год дает прирост всего 2 см. Любит свет, устойчив к холоду, но на зиму требует укрытия.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Желтый

Кустарник высотой до 3 м с желтыми ароматными цветками, которые распускаются в мае.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Адамса

Вечнозеленый вид, произрастающий на Дальнем Востоке, а также в Тибете. Кустарник высотой до 50 см, с опушенными побегами в виде железистого ворса. Листья матовые, плотные, продолговато-эллиптические. С лицевой поверхности они гладкие, с изнаночной имеют чешуйки. Соцветия щитковидные, собраны из 7-15 цветков разных оттенков розового цвета.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Гибриды

Это лишь незначительная часть разновидностей рододендронов, которые можно выращивать на садовых участках. На сегодняшний день выведено множество сортов и гибридов (в том числе вечнозеленых), которые обладают высокой морозоустойчивостью и подходят для культивирования в умеренном климате.

Некоторые сорта гибридных Рододендронов:

  • Western Light;
  • MistMaiden;
  • Ken Janeck;
  • Alfred, Boursault;
  • Abraham Lincoln;
  • Flauntado;
  • Haaga.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Выращивание из семян рассадой

Семенной способ подходит только для видовых рододендронов. Прежде, чем высадить растение в открытый грунт, семена выращивают на рассаду.

Грунт и емкость

Посев можно проводить с конца декабря до конца марта. Также допускается посев в конце ноября. Подготовить неглубокие плошки или контейнеры.

Наполнить тару земляной смесью, которая состоит из равных частей:

  • дерна;
  • хвойной земли;
  • песка;
  • торфа.

Перед посадкой семена лучше на сутки замочить в воде. Распределить их по поверхности субстрата, не углублять. Увлажнить посевы с помощью распылителя. Присыпать сверху чистым песком и накрыть посевы стеклом. Поставить емкости в светлое место для проращивания.

Рододендрон дерево. Розовое дерево или Рододендрон: фото популярных сортов растения, секреты выращивания эффектного кустарника на участке

Рододендрон уход весной. Рододендрон весной: когда нужно снимать укрытие

Распечатать статью

На первый взгляд, рододендрон капризный и требовательный, но если правильно за ним ухаживать, он способен стать королем любого сада. Рододендроны требуют к себе ответственного отношения, так как они сложно переносят капризы природы. Очень мало видов и сортов, которые способны удачно пережить зимы без укрытия. Какие виды нужно укрывать на зиму мы разобрали тут , и если вы счастливый обладатель рододендрона, эта статья для вас.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 18

Не менее волнующий многих садоводов вопрос: когда снимать укрытие рододендрона. Прежде чем приступить к раскрытию растений, необходимо понимать, что универсальной инструкции не существует. Есть только рекомендации, которых следует придерживаться, так как многое зависит от почвенно-климатических условий местности и микроклимата участка (у забора, в тени дома, ближе к воде, на открытой местности, лесной участок и прочее).

При посадке саженцев не забывайте, что рододендроны тенелюбивые растения. Они бояться прямых солнечных лучей, так как легко получают солнечные ожоги, что не только подрывает здоровье и портит внешний вид, но и приводит к гибели красавца. Не менее важной весенней проблемой для саженца могут стать сильные ветра, которые иссушают почки и листья (у вечнозеленых форм). Поэтому открывать растения в период сильных ветров – верная смерть цветочным почкам. А если рододендрон еще и с низкой зимостойкостью, то нужно учитывать, что рано раскрытое растение пострадает от сильных ночных морозов.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 19

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 20

Не только обморожение, но и перегрев опасен для саженца, а порой и даже сильнее, так как при высоких температурах быстро размножаются патогенные микроорганизмы, которые приводят к последующему развитию гнили и плесени, и, даже гибели растения.

Поэтому приступая к раскрытию рододендронов, необходимо определиться с температурным режимом. Если раскрывать, когда днем на улице держится температура -10° С, а по ночам холоднее, да еще и дуют сильные ветра, то это очень рискованно для рододендронов, так как они не только замерзнут от резкого перепада температур (под укрытием теплее, чем на улице), но и ветер, как мы писали выше, приведет к иссушению надземных частей растений.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 21

Раскрывать необходимо, когда спадет опасность сильных ночных морозов. Тянуть с раскрытием до того момента, когда днем будет +5-10°С, а ночью -2-3°С, тоже не стоит, т.к. это грозит подпреванием. Под укрывным будет еще теплее, чем на улице. Приоткрывать рододендроны можно начинать, когда днем температура будет уже -5-7°C. Если укрывали в несколько слоев укрывного, то снимать нужно послойно. Первый слой сняли, и через 2-3 дня снимаем следующий слой и т.д. Намного комфортнее растению будет, если с него стряхнуть весь снег и раскрыть снизу верхний слой, так можно смягчить резкий перепад температур. Последний (единственный) слой нужно приоткрыть с 1-2 сторон, чтобы «продувало». Если куст высокий и большой, то через 2-3 дня укрывной приоткрывают еще больше, если куст молодой и небольших размеров, то дня через 4-5 снимают укрытие, если нет опасности сильных ветров и морозов.

Не спешите раскрывать рододендрон! Как мы уже говорили, солнечные лучи опасны для растения и они попросту могут "сгореть", если поторопиться. Но если на улице уже потеплело до +2 С, обязательно раскройте нижний слой, чтобы основание саженца достаточно продувало, тогда ваш рододендрон не сопреет и не замерзнет.

Многие садоводы часто ищут конкретные указания, например, снимать укрытие необходимо 5 или 25 числа. Но мы не можем давать таких четких инструкций, так как погода непредсказуема и даже на одном участке могут присутствовать перепады температуры, даже в 1-2 градуса. То же самое касается снега: в этом году он растаял в марте, а на следующий только в апреле. Поэтому ориентироваться рекомендуем всегда по местоположению и индивидуальным особенностям участка.

Рододрендум, как садить и ухаживать. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА 22

И, раскрывая рододендроны, помните, что укрытие необходимо снимать в пасмурный день или ближе к вечеру, чтобы сразу не подставлять кустарник под прямые солнечные лучи. Также с солнечной стороны можно натянуть экран из мешковины, притеночной сетки, или старой простыни, чтобы смягчить солнечный удар на еще не окрепшие и не проснувшиеся растения.

Если весна засушливая, то необходимо поливать рододендрон, так как солнце и ветер уже иссушают надземную часть, а земля еще не прогрелась, поэтому полив необходим, чтобы снизить такой дисбаланс.

При раскрытии вашего красавца достаточно придерживаться этих простых правил, чтобы рододендрон радовал вас своим шикарным видом и крепким здоровьем.

Видео как посадить рододендрон? Удобрение для роста.