Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины 01

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Малина ремонтантная лучшие сорта. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

Лучшие сорта ремонтантной малины по итогам последних двух лет – 2017, 2019 и на сегодняшний 2019 год. Новинки, прошедшие испытания, и проверенные, российской селекции и зарубежной.

Атлант

Безотказный, ранний и урожайный российский сорт для сада и промпосадок с крупной точеной ягодой, зона допуска все регионы РФ.

Малина ремонтантная лучшие сорта. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

При двух сборах созревает синхронно с летними, самыми ранними. Впечатлит продуктивностью, очарует вкусом.

Сахар 5.7%, кислоты 1.6%. Подходит для Средней полосы. Неплох и на северо-западе, но требованиях САТ – порядка 2800 С.

Урожайность от 172 ц/га (по другим оценка порядка 12 т/га). Зона плодоношения (1 сбор) – более 2/3 побега. Продуктивность – до 20 т/га.

Полана (Polana)

Если вы ищите “рабочую лошадку” поля и сорт, чтобы проведывать раз в неделю на даче – это Полана.

Малина ремонтантная лучшие сорта. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

Более 15 лет сорт (с 19991 г) польский сорт на промпосадках и в садах. Урожайность порядка 12 т/га, 4.5 кг с куста в 4-5 побегов. В Средней полосе один осенний урожай вызревает почти полностью: по некоторым данным, до 93.3%.

Особенности: редкая продуктивность, неприхотливость, адаптациях к климату и низкой агротехнике. Жаростойка, засухоустойчива.

О сорте в подробностях: Самая щедрая из польских малин.

Из минусов – при низкой агротехнике это обычная малина со средним вкусом. При высокой – порадует сладостью. В жару, засуху может подпекаться на солнце. В целом, коммерческий сорт, устроит и дачника.

Полка (Polka)

А это выбор более прихотливых гурманов и фермеров, готовых в сорт вложиться. Более сладкая в сравнении с Поланой (Brix 9,4%, зависит от агротехники), с длинной сухой ягодой.

Малина ремонтантная лучшие сорта. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

Плодоносит на 10-14 дней ранее. Но – уступает в продуктивности: на тестовых площадка до 20 т/га, по факту до 12 т/га, до 2 кг с куста.

Из недостатков: при низкой агротехнике (полив, питание) теряет вкус, ягода деформирована. Возможен хлороз, краевой ожог.

Ремонтантная малина, что это значит. Биопортрет ремонтантной малины

Ремонтантная малина, что это значит. Биопортрет ремонтантной малины Ремонтантная малина представляет собой кустарниковое многолетнее растение с одно- и двухлетними ветками, долговечным корневищем и многочисленными дополнительными корешками. Большая часть ее корней находится на глубине от 15 до 30 сантиметров, а придаточные корешки могут расползаться на расстояние от 2 до 3 метров от материнского кустика.

Замещающие побеги формируются из подземных почек, расположенных на двулетних ветках. Придаточные почки, дающие впоследствии корневые отпрыски, развиваются на горизонтальных корешках. Из корневых отпрысков в итоге вырастает самостоятельный куст ремонтантной малины, связанный с маточным растением общей корневой системы.  Если своевременно не удалять такие отпрыски, то уже через 3-4 года соединяющие корешки оборвутся и вы получите несколько новых малиновых саженцев.

Число корневых отпрысков, образующихся каждый год, определяется сортовыми характеристиками.  К примеру, такой сорт, как Покуса, почти полностью лишен этой способности.

Свежие побеги ремонтантной малины в условиях средней полосы России появляются в мае, и на первых порах развиваются в замедленном темпе. Но уже в июне, при наступлении стабильного тепла, их рост резко интенсифицируется. Во время плодоношения побеги нарастают уже значительно медленнее, а в начале осени их развитие и вовсе прекращается.

Почки на двухлетних малиновых ветках раскрываются уже в апреле, за несколько недель до появления молодых побегов. Из них образуются латералы (плодушки), на которых в дальнейшем и происходит основная часть цветения и плодоношения. Поскольку ремонтантная малина зацветает в более поздние сроки, чем обычная, ее цветки редко попадают под возвратные заморозки, которые частенько бывают в средней полосе России в конце весны.

Благодаря самоопыляемости, ремонтантные сорта не нуждаются в соседях для качественного завязывания плодов. Однако согласно наблюдениям многих садоводов-любителей, в смешанных посадках урожайность таких сортов возрастает в среднем на 20-30%.

Первыми отдают урожай двулетние побеги, что обычно происходит в июле-августе. После этого их удаляют, чтобы они не отнимали питание у однолетних побегов, которым еще предстоит плодоношение.

Плодушки на однолетних побегах появляются во второй половине лета. За этим следует обильное цветение и формирование ягод, основная масса которых обычно сосредоточена в верхних частях веток. В конце октября — ноябре эти верхушки вырезаются, а нетронутые побеги оставляют для плодоношения в будущем сезоне.

В благоприятных условиях с одного кустика ремонтантной малины за лето можно снять до 5-6 килограммов крупных сладких ягод.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/remontantnaya-malina-chto-eto-znachit-vyrashchivanie-maliny-remontantnoy-osobennosti

Самые крупные сорта малины. Лучшие сорта малины

Малина представлена сотнями сортов и гибридов, отличающихся не только сроками созревания и районированием, но и вкусом, цветом, величиной плодов. Особенный интерес вызывают новые ремонтантные сорта, плодоносящие волнообразно и дающие по два урожая за лето.

Ранние сорта

Ранние сорта часто имеют низкую урожайность, но зато они позволяют получать первые ягоды максимально рано – уже во второй половине июня можно собирать урожай. Раннеспелые сорта отличаются устойчивостью к сложным погодным условиям – они выносливы и неприхотливы.

Метеор

Это один из самых ранних сортов. Если составить рейтинг скороспелости среди раннеспелых сортов, то «Метеор» стал бы его лидером. Первыми ягодами можно лакомиться уже в конце июня. Сорт проверенный временем – его создали в 1987 году.

Описание. Кусты пряморослые и слабораскидистые, их высота – 1,8-2 м. Куст дает за сезон 2 кг ягод. С гектара – около 80 ц ягод. Созревание дружное. Ягоды средней величины, их масса – 2,8-3 г. Цвет – рубиновый. Форма – округло-коническая. Вкус хороший, плоды отличаются приятным малиновым ароматом. Плоды покрыты восковым налетом. Содержание сахара – 6-9%. С-витамина – до 30 мг в 100 г.

Самые крупные сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • ягоды устойчивы к нагрузкам, они долго сохраняют товарный вид и хорошо переносят перевозку – не мнутся и не пускают сок;
  • растение растет без шпалер;
  • устойчивость к большинству грибков;
  • стойко переносят морозы и неприхотливы в уходе;
  • высокий уровень самоопыления;
  • неплохо переносит засушливую погоду;
  • легко размножается черенками.

Минусы:

  • если куст вырастает выше 2 м, его приходится подвязывать к шпалере;
  • «Метеор» уступает в урожайности новым сортам;
  • навредить урожаю способен паутинный клещ – у «Метеора» нет против него устойчивости;
  • плоды уступают в сладости многим сортам.

Новокитаевская

Один из старых проверенных сортов, в Госреестре – с 1974 г. Этот среднеранний сорт зимостоек, но особенно активно его выращивают на Кавказе, в Украине и в южных регионах РФ.

Описание. Полураскидистые кусты, высотой до 2 м. Пряморослые, верхушки свисают. Средняя урожайность – 110 ц с 1 га. А один куст дает до 4 кг ягод. Плоды средней величины, массой до 3 г. По форме ягоды напоминают короткие конусы. Цвет – насыщенно красный. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Сахара – 9,8%, витамина С – 31%. Этот сорт очень урожаен, если выращивать его в промышленных масштабах, соблюдая технологию возделывания, то можно получать до 200 ц/га.

Самые крупные сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • сорт противостоит вредителям, мучнистой росе, грибкам;
  • засухоустойчивый сорт, стойко переносящий поражение стеблей;
  • высокие потребительские качества.

Минусы:

  • нет достаточной устойчивости перед вирусными болезнями;
  • у костянок нет плотного сцепления друг с другом, поэтому сорт нетранспортабелен.

Каскад Брянский

Ранний сорт универсального назначения. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Слабошиповатые, среднерослые кусты, не превышающие в высоту 2 м. Хорошая урожайность – с куста получают до 3,5 кг крупных, красных ягод. Масса одного плода – до 3,5 г. Форма ягод – тупоконическая. Костянки неоднородные, хорошо сцеплены друг с другом. Кисло-сладкие, ароматные плоды. Высокое содержание сахаров и витамина С. Сорт универсального назначения.

Самые крупные сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • высокие вкусовые качества;
  • стойко переносит экстремальные зимние температуры;
  • хорошо транспортируется;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям.

Минусы:

  • требует частого увлажнения почвы;
  • плохо переносит засуху;
  • может поражаться мозаичной пятнистостью.

Патриция

Ранний крупноплодный сорт, выведенный в 80-х гг. прошлого века. Отечественный сорт «Патриция» выведен на основе одноименного английского аналога.

Описание. Растение со средней раскидистостью. Высота – 1,6-1,8 м. Вес ягод – 8-12 г. Конические бугристые плоды с кисло-сладким вкусом и легким малиновым запахом. Один куст дает 6-9 кг плодов. Максимальной урожайности кусты достигают на 3-4 год вегетации.

Самые крупные сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • умеренное количество прикорневой поросли;
  • нет шипов;
  • не осыпаясь, висят на ветках спелыми 5-6 дней;
  • идеально подходит для консервации.

Минусы:

  • побеги гнутся под весом плодов, сгибаются при ветре – их нужно подвязывать;
  • не годятся для замораживания;
  • плохо переносит заморозки после весенней оттепели;
  • при нарушении агротехники и неблагоприятных условиях, ягоды имеют деформированный вид, могут быть сдвоенными.

Солнышко

Раннеспелая, неремонтантная малина. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Не раскидистое растение высотой около 2 м. С куста – 1,4 кг урожая. Вес ягод – 5 г. Плоды пурпурные, с нежной мякотью, ароматные.

Самые крупные сорта малины. Лучшие сорта малины

Видео ремонтантная малина. ЛУЧШИЕ СОРТА