Растение вереск посадка и уход. Растение Вереск: Фото, виды, выращивание, посадка и уход в домашних условиях

Растение вереск посадка и уход. Растение Вереск: Фото, виды, выращивание, посадка и уход в домашних условиях

Садоводы называют вереском предста­вителей двух разных родов из семейства Вересковые — Erica и Calluna, — что созда­ет некоторую путаницу.

Растение вереск посадка и уход. Растение Вереск: Фото, виды, выращивание, посадка и уход в домашних условиях

Вереск

Вечнозеленый Calluna vulgaris (Вереск обыкновен­ный) — единственный вид рода — широ­ко распространен в России на песчаных грунтах.

У него хорошая зимостойкость, а у современных сортов яркая расцветка цветков и листьев, сохраняющихся на протяжении всего года. Верески незаме­нимы для садов с кислыми песчаными почвами, а в качестве почвопокровпых их можно высаживать в альпинариях. Однако они чувствительны к засухе, ве­сеннему ожогу побегов и не переносят известковых почв.

С. vulgaris (В. обыкновенный) Его сор­та очень разнообразны по форме рос­та. Это и стелющиеся растения высо­той всего 5 см, и высокие кустарнички до 65 см высотой. У видовых экземпля­ров листья мелкие, около 3 мм длиной, линейные, слегка мясистые, плотно на­легающие друг на друга. Они варьиру­ют по окраске от ярко- до темно-зеле­ных и серых, иногда золотистых или красных. Цветки немахровые, белые или розовые, обычно собранные в за­остренные соцветия до 30 см длиной. Отдельный цветок обычно простой, с четырьмя продолговатыми лепестка­ми 1 мм длиной, скрытыми под более крупными, окрашенными чашелисти­ками. Существуют сорта с махровыми цветками и цветочными почками, нор­мально окрашенными, но не раскрывающимися.

Вереск достаточно широко распро­странен в 3. Европе от Норвегии и Исландии до Ю. Испании и Марокко, а также в России. Он натурализовался в В. Канаде из семян, содержавшихся в привезенном первыми поселенцами упаковочном материале.

Вереск осыпается. Верески. Правильный уход!

Подскажите, как правильно ухаживать за вереском. В прошлом году на осенней выставке купила пару кустиков вереска. Они были очень красивые, все в цвету. Посадила в землю. С наступлением постоянных заморозков укрыла ящиком, а сверху - пленкой. Этой весной растения выглядели плачевно, кустики почти засохли. Земля у нас песчаная, и я все лето отливала свои верески. У них отросли несколько веточек, но в целом вид "не ахти". Стоит ли снова покупать верески, или они у нас не зимуют? 

Ольга  Голованова, г. Н. Новгород

Растение вереск посадка и уход. Растение Вереск: Фото, виды, выращивание, посадка и уход в домашних условиях 01

Уважаемая Ольга, вы допустили сразу две ошибки. К сожалению, они довольно  распространенные при уходе за вересками. 

ПЕРВАЯ ОШИБКА. Бытует мнение, что верески - слабозимостойкие растения, поэтому их начинают укрывать. Но под укрытием растения зимуют еще хуже. Многие сорта вересков достаточно зимостойки. Они не подмерзают, а выпревают, тем более под пленкой. 

Подопревание вересков может произойти и без укрытия, если неправильно их посадить. Верески не терпят застоя воды. Поэтому низкие места для них непригодны. Также нежелательно сажать верески в тень, где долго не сходит снег. Здесь они могут подопреть весной, во время оттепели. Единственное укрытие, которое может быть полезным - это решетчатый ящик. Он играет роль крыши и берет на себя снеговую нагрузку. Под ним сохраняется воздух, и угроза подопревания снижается. 

    

В Средней полосе верески зимуют под снегом и дополнительного укрытия не требуют.  

   

 ВТОРАЯ ОШИБКА. Верески сажают в обычную садовую землю. Это самая распространенная ошибка! В обычной земле верески плохо развиваются, им нужна кислая почва. Песчаная и глинистая не подходит. 

Самый простой состав почвы для вересков - смесь верхового торфа и сосновой подстилки из леса, в пропорции 1:1. К песчаной почве можно добавить 1/3 листового перегноя.

Растение вереск посадка и уход. Растение Вереск: Фото, виды, выращивание, посадка и уход в домашних условиях 02

Кислая почва нужна для всех вересковых культур, в частности для рододендронов (азалий). В магазинах продается специальный грунт для азалий. Его можно использовать при посадке вересков. Ямку делают в 4 раза больше  земляного кома и заполняют ее купленной смесью. Чтобы  создать оптимальную среду для вересков, лучше выращивать несколько кустиков рядом и готовить для них единое посадочное ложе. 

Для этого роют небольшой "котлован" в виде круга или овала. Почву вынимают на глубину 40 см, а размер котлована рассчитывают по количеству кустов. Расстояние между ними 25 см.  Полученный овал заполняют торфяной смесью  и сажают верески, не заглубляя корневую шейку.   

Растение вереск посадка и уход. Растение Вереск: Фото, виды, выращивание, посадка и уход в домашних условиях 03

   

О ПОЛИВЕ. Весной и летом верески регулярно поливают, так как торфяная смесь быстро пересыхает. Кстати, зачастую это является причиной слабой зимостойкости вересков. При недостатке влаги они растут слабыми и плохо зимуют. Поливы требуются и осенью, если стоит сухая погода.

 

Однако не перестарайтесь. Если почва в саду глинистая, то избыток воды ни к чему.  

   

Не забывайте поливать верески, так как торфяная смесь, в которой они посажены, быстро пересыхает.

   

Для сохранения влаги почву под кустами мульчируют. Лучше делать это сосновым опадом. Он способствует поддержанию оптимальной кислотности. С этой же целью верески подкармливают кислыми удобрениями. В магазинах продают специальные удобрения для азалий. После подкормки необходим  обильный  полив.  

       

  В продажу верески поступают осенью. Из контейнеров они хорошо приживаются. Но при покупке нужно следить, чтобы земляной ком не был пересушен. Верески долго сохраняют декоративность даже в сухом виде. Но это уже не живое растение, а "букет в горшке". Поэтому проверьте влажность почвы. Также убедитесь, что кустики живы. Попробуйте согнуть веточку. Если она не ломается,а остается  гибкой, то  все  в  порядке. 

Растение вереск посадка и уход. Растение Вереск: Фото, виды, выращивание, посадка и уход в домашних условиях 04

В продаже есть не только импортные саженцы, но и выращенные в местных питомниках, в ботанических садах. Как правило, они более зимостойкие. Местным питомникам нужна хорошая репутация и постоянные покупатели. Поэтому они размножают самые устойчивые сорта.

Вереск значение. Значение слова «вереск»

    ВЕ́РЕСК , -а, м. Низкий вечнозеленый кустарник с очень мелкими листьями и лилово-розовыми цветками. Ползет из расщелины курчавый розовый вереск. Федин, Города и годы.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Ве́реск обыкнове́нный (лат. Callúna vulgáris) — растение, единственный вид рода Вереск (Calluna Salisb.) семейства Вересковые.

Видео вереск. Посадка и уход.