Посадка и уход за китайским фиником унаби. Особенности выращивания и ухода

Посадка и уход за китайским фиником унаби. Особенности выращивания и ухода

Перед тем как приступать к уходу и выращиванию зизифуса, стоит обратить внимание, где можно посадить эту культуру, ведь далеко не каждый регион подойдет для этого. Посадка унаби и уход за ним в средней полосе Европы не составит особых проблем. Климатические условия тут считаются подходящими. Благоприятной температурной для посадки и выращивания зизифуса считается 15−23 градуса.

Посадка и уход за китайским фиником унаби. Особенности выращивания и ухода Унаби достаточно неприхотлив к условиям выращивания. Но всё же некоторые особенности ухода за этим растением существуют. При тщательном соблюдении простых рекомендаций не должно возникнуть никаких проблем в процессе выращивания зизифуса.

В первый год после посадки финик следует обильно поливать. Но, когда начнётся цветение, стоит на время сократить периодичность этой процедуры, потому что при небольшой засухе плоды развиваются лучше и не трескаются при созревании. Корни растения глубоко проникают в грунт, поэтому оно способно самостоятельно обеспечить себя необходимым количеством воды. На некоторое время можно заменить полив на опрыскивание листвы дерева.

Унаби отличается морозостойкостью, но при слишком сильном холоде почву лучше замульчировать. Делать это нужно с помощью специального волокна или тёплой шерстяной ткани.

Один-два раза в год, в период вегетации, финик следует подкармливать минеральными удобрениями. Органический перегной данному растению не подходит, так как оно плохо его усваивает. Когда деревце достигнет возраста 4−5 лет, нужно увеличить количество процедур удобрения в два раза.

Если финик медленно растёт и пускает побеги, следует обогатить почву калием и фосфором.

Если унаби выращивается с целью получения большого урожая плодов, то дерево следует укрыть плёнкой на опорах, создав условия, приближённые к парниковым.

Очень важное значение имеет правильное формирование кроны. Слабые ветки нужно регулярно обрезать, чтобы дерево было равномерно освещено и получало достаточное количество кислорода. Поврежденные или сухие побеги следует осторожно удалять секатором под углом 90 градусов. Места среза рекомендуется обработать древесным углём для предотвращения процесса гниения оставшейся части побега. При формировании кроны нужно стараться придать ей округлости.

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

В семействе Крушиновые есть интересный представитель. Это Унаби – небольшое по размерам деревце. У него имеются и другие названия – китайский финик, зизифус, ююба. В природных условиях растение можно встретить на китайских и индийских территориях, а также в южно-европейской местности. В солнечном теплом климате дерево достигает в высоту до десяти метров. К сожалению, в российской среде обитания таких показателей добиться невозможно. Обычно растение не превышает в высоту и четырех метров.

Особенности содержания растения

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

При посадке и уходе за Унаби китайским фиником нужно знать об его особенностях. Дело в том, что период вегетации растения начинается намного позднее, нежели у большего числа плодово-ягодных культур. При отсутствии вегетации не нужно пугаться. Ведь она должна начаться позже. Некоторые садоводы вырубают жизнеспособные финики унаби. А они, вовсе, не погибли. При промерзании растения его также не стоит спешить вырубать, корневая поросль может продолжить свое развитие.

Растение финик унаби обладает формой куста или дерева. Оно морозостойкое. По некоторым данным может выдержать понижение температуры воздуха до -18-ти градусов Цельсия. Поэтому растение выращивают на юге Украины и Российской Федерации. Однако на зиму дерево лучше всего укрыть, особенно в первые годы жизни. Его листья имеют форму эллипса, которые посажены на короткие черешки.

Цветение приходится на июнь. Цветки небольших размеров имеют белый окрас с зеленоватым оттенком. Растение является однодомным. Это значительно упрощает опыление и формирование плодов. Первого урожая стоит ждать спустя три-пять лет. Однако цветы формируются намного раньше.

Выращивание финика унаби

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

При выращивании и размножении китайского финика или унаби нужно знать о нескольких способах. Растение можно получить из семенного материала, поросли, отводков побегов, корневых черенков, прививкой.

Болезни растения

Как и любое растение, финик унаби подвержен разным недугам. В первую очередь, это образование пятнистости на листьях. В дождливые дни на плодах может начать образовываться гниль.

Если выращивать дерево в южных регионах страны, то проблем с ростом и развитием практически не наблюдается. Финик унаби довольно неприхотлив и нетребователен к условиям содержания. Однако в средней полосе Российской Федерации с его вегетацией могут возникнуть проблемы. В этих регионах температуры не такие высокие и освещение не такое интенсивное. Для достижения хороших результатов потребуется некоторые усилия. Одно из главных пунктов – это укрытие дерева на зиму.

Вредители

Унаби уход. Финик унаби (лат. Phoenix Ziziphus jujuba) – содержание и уход в комнатных условиях

Финик унаби могут атаковать насекомые-вредители. Наиболее часто это делает тля и плодожорка. Их уничтожают при помощи инсектицидов.

Посадка в грунт

Для посадки нужно выбрать хорошо освещенное место, защищенное от северных ветров. В затенении растение не плодоносит, отлично переносит жару и солнце.

Как ухаживать

В жару и засуху, когда нет дождей, нужен регулярный обильный полив. При достаточном увлажнении почвы на глубину до шестидесяти сантиметров хватает одного ежемесячного полива. После посадки саженцев полив требуется каждую неделю. При зарастании сорняками, почву вокруг ствола финика унаби нужно постоянно пропалывать. Это позволит избежать замедления роста, который у растения, к слову итак небыстрый. Эти рекомендации относятся к южным регионам Российской Федерации и Украины.

ОсобенностиПоздний период вегетации, морозостойкость.
РазмножениеСемена, корневые черенки, отводки побегов, поросль, прививка.
БолезниПятнистость листа, плодовая гниль.
ВредителиТля, плодожорка.
Посадка в грунтОсвещенное солнцем место, защита от северных ветров.
УходОбильный полив, прополка сорняков.

Зизифус посадка. Посадка зизифуса

Ввиду того, что жожоба пришла к нам из южных стран, она является очень теплолюбивым растением, поэтому его сажают в середине весны, когда угроза заморозков минует, а грунт хорошо прогреется. При посадке в осеннее время корневая система не успевает адаптироваться к зиме и растение может погибнуть. Перед посадкой подготовьте яму размером один кубический метр, извлеките из нее весь грунт и смешайте его с навозом и минеральными удобрениями. Поместите корневую систему зизифуса в яму и укройте слоем земли. Уплотните и увлажните почву вокруг ствола. Замульчируйте лунку органическими удобрениями для того, чтобы деревце быстрее адаптировалось и пустилось в рост. Учитывая того, что жожоба имеет раскидистую крону, высаживайте их на расстоянии не менее чем 4 метра друг от друга. Если вы хотите получить плоды, следует высаживать не менее трех-четырех деревцев, так как они имеют свойство запылятся перекрестным способом. Лучше всего высаживать унаби разных видов и сроков дозревания.

Для посадки подберите открытое светлое место, так как в тенистых или полутенистых местах зизифус не даст нужного урожая и не будет цвести. Так же место должно быть защищено от сквозняков и сильного ветра. Лучше всего подготовить место с южной или юго-западной стороны участка возле стен домов, которые будут закрывать деревце от ветра.

Зизифус считается экзотическим южным растением. Оно ценится не только за свои декоративные способности украсить любой сад, но так же за свои целебные вкусные плоды.

Зизифус посадка. Посадка зизифуса

Унаби выращивание. Как вырастить зизифус

Для лучшей приживаемости зизифус высаживают весной (лучше – в апреле). Для посадки готовят яму шириной 70×70 см и глубиной 90-100 см. Бедную почву удобряют перегноем (2 ведра на растение) и комплексным минеральным удобрением (100-150 г азофоски или нитрофоски на растение). Саженец укрепляют в яме, поливают 10 л воды и полностью засыпают яму землей, тщательно обжимая ком вокруг стволика. Зизифус предпочитает почву средней плодородности и не подвержен воздействиям инфекций – а потому никаких дополнительных опций в выращивании ему не нужно.

Поскольку родина растения – субтропики, то и климат ему нужен соответствующий: летом – сухой и жаркий, в остальное время года – более влажный и умеренно холодный. Китайский финик способен прижиться и в других условиях, но в этом случае уход за ним потребует, как говорят в народе, "танцев с бубнами". Но даже и в этом случае высокий урожай этой культуры в средней полосе вы вряд ли получите. Равно как не стоит рассчитывать на долголетие южного растения, помещенного в стрессовые для него условия.

Относительно лета все более или менее ясно: растение предпочитает хорошо освещенное, солнечное место (на затененных участках плоды мельчают) и минимум влаги. Но вот как с ним быть в наших широтах в холодное время года?

Некоторые источники утверждают, что определенные сорта зизифуса зимой способны выдержать температуру до –23-25°С при кратковременном похолодании и с условием обязательного укрытия вместе с мульчированием в первые годы жизни. Есть и морозостойкие разновидности, адаптированные к условиям средней полосы. Это, например, Синит, Первенец, Дружба и др. По крайней мере, в интернет-магазинах каждый из этих сортов выставлен на продажу с пометкой "зимует с укрытием", а приобрести саженцы можно в Москве с доставкой по всей России. Правда, в большинстве магазинов не указано, какую именно отрицательную температуру способен вынести китайский финик зимой. Однако возвратные заморозки ему не страшны, поскольку он отличается очень поздним "пробуждением".

Оптимальный вариант – попытаться вырастить зизифус в доме или даже квартире, обеспечив ему в холодное время года низкую положительную температуру (1-6°С), как если бы он в этот период находился в условиях субтропической зимы. А в теплое время года – обеспечить ему временный трансфер на солнечное место.

Иногда в силу декоративного вида дачники выращивают зизифус в качестве живой изгороди, а не для сбора плодов.

Делая общий вывод о том, в каких широтах можно вырастить этот экзот, мы, скорее всего, вас разочаруем. В средней полосе он погибнет под "гнетом" суровых для него зим. А вот жителям южных регионов действительно стоит попробовать вырастить китайский финик.