Когда выкапывать георгины в 2021 году. Георгины — рекомендации по уходу

Когда выкапывать георгины в 2021 году. Георгины — рекомендации по уходу

Сначала приобретаем качественные саженцы георгинов в специализированных магазинах. Важным моментом при выборе георгинов является корни цветов хорошие и развитые. Корни не должны быть сухими или с образованием гнили.

Эти цветы бывают различных цветов: красные, белые и желтые. Такие саженцы хранят только в подземных хранилищах для предотвращения увядания. Георгины нужно приобретать в горшках с землей, только в этом случае гарантия высокой приживаемости.

Перевозку цветов выполняем в фургоне автомобиля, создав оптимальную температуру. Земля в горшках должна быть хорошо увлажнена.

Нужно подготовить участок земли под высадку георгинов. Грунт изначально перекапывается штыковой лопатой без образования комков. С помощью граблей тщательно разравниваем земли до чистого, рыхлого состояния земли. Вносим перегной на участок земли с добавлением промытого песка.

Добавляем минеральные удобрения (азот, фосфор, калий). Выкапываем ямы под посадку цветов и хорошенько проливаем грунт теплой водой. Лунки не нужно делать слишком близко, так как георгины очень ветвятся.

Чтобы не повредить корни цветов, аккуратно извлекаем растения из горшков. Одной рукой держим цветок, а другой выкапываем углубление в грунте. Опускаем растение в лунку, присыпав землей, и тщательно уплотняем землю. Устанавливаем деревянный кол и подвязываем к нему растение шпагатом. Обязательно проливаем лунки с георгинами, а сверху притемняем для лучшей приживаемости.

Хороший эффект дает опрыскивание растения цветов теплой водой. Через две недели проводим подкормку растений раствором коровяка с добавлением минеральных удобрений. Выполняем регулярно прополку и рыхление георгинов для улучшения питания растений.

Вначале бутонизации проводим вторую подкормку. Она способствует хорошему росту растений. Поливаем растения, регулярно обеспечивая равномерный полив. Все пожелтевшие листья георгинов удаляем, чтобы не допустить развитие болезней. Срезку цветов выполняем в фазе распускания бутонов.

После этой процедуры обеспечиваем полив растений и обязательную подкормку минеральными удобрениями. Проводим опрыскивание и прополку растений от сорняков.

В осенний период выдергиваем георгины из земли и сжигаем. Эта процедура необходима для предотвращения развития болезней и вредителей цветов.

Как сохранить георгины зимой в квартире. Зачем и когда выкапывать георгины?

Сохранить георгины в открытом грунте, даже глубоко закопав луковицы в почву, не получится. Почки восстановления погибают уже при температуре -1°C, поэтому клубни необходимо выкапывать.

Растения извлекают из почвы через 3-4 дня до первого заморозка или после него. В средней полосе выкопку обычно проводят в 1 декаде октября, в южных регионах – в конце ноября или начале декабря, в северных районах – в сентябре. Эти сроки условны, правильнее будет ориентироваться по погоде.

К выкопке нужно готовиться заблаговременно, а именно:

  1. С 3 декады цветения прекратить обильные подкормки.
  2. За 2 недели до выкопки обильно полить цветы. После этого больше не увлажнять, иначе корневая шейка сгниет во время хранения.
  3. Как только ночная температура воздуха установится на отметке +5°C, можно окучить прикорневую зону, удалить листья, прикрыть стебли агроволокном. При повышении температуры укрытие лучше снимать. В этот период можно укоротить стебли, чтобы простимулировать набухание почек, облегчить процедуру деления корня. Места среза придется прикрыть фольгой, чтобы уберечь от воды.

    Как сохранить георгины зимой в квартире. Зачем и когда выкапывать георгины?

    Клубеньки после срезки и обработки

Когда стебли и бутоны почернеют после мороза, приступают к выкопке. Ее проводят в любую погоду в такой последовательности:

  1. Укорачивают стебель до 8-10 см, если это не сделано заранее.
  2. Лопатой обкапывают куст по окружности. Подводят штык лопаты под цветок, выворачивают клубни на поверхность.

Выдергивать растение за стебель категорически запрещено. Шейка корня сломается, и георгин останется без почек.

В дождливую погоду грунт с клубней смывают водой, чтобы осмотреть на наличие заболеваний. Поврежденные участки можно вырезать острым ножом, присыпав золой или смазав зеленкой. Посадочный материал просушивают 2-3 дня.

Если замедлить с уборкой корнеклубней, при потеплении спящие почки начнут просыпаться и прорастать, что погубит растение. При закладке на хранение требуется внимательно осматривать корневую шейку, на ней не должно быть гнилостных пятен. Данные экземпляры не способны давать ростки, их отбраковывают.

Как сохранить клубни георгинов в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней

После того как ударят первые заморозки, начинают подготовку георгинов к зимовке. Прежде всего, внимательно осматривают кусты и выбраковывают растения с явными признаками заболеваний. Не стоит жалеть их и пытаться дать шанс, поскольку может при хранении может произойти заражение здоровых клубней, и погибнут все цветы. После выбраковки приступают к уборке почвы вокруг кустиков.

  1. Растения, имеющие явные признаки каких-либо заболеваний, сразу же сжигают, чтобы не допустить распространения очага.
  2. Слабые георгины удаляются и отправляются для перегнивания в компостную яму. Примечательно, что в клубнях собирается определённый запас влаги для того, чтобы можно было стойко переносить засуху.
  3. При хранении лишняя влага может спровоцировать процессы гниения, поэтому надо прекратить поливать цветы за неделю до предполагаемой уборки.

Условия для хранения

Хранение  клубней  зимой  лучше всего проводить при таких условиях:

  • температура воздуха − на уровне +5°с;
  • оптимальная влажность − 60−75%;
  • хорошая проветриваемость помещения;
  • воздух должен циркулировать.

В качестве подложки применяются:

  • сухой песок (в редких случаях − земля);
  • опилки или крупные стружки древесины

Когда выкапывать клубни

Выкопку корнеплодов рекомендуется начинать с приходом первых осенних заморозков, когда листья почернеют от мороза.

Если заморозки нагрянули неожиданно и георгины не успели подготовиться к зимнему периоду, то не стоит торопиться их убирать.

Как сохранить клубни георгинов в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней

Клубни оставляют в земле так долго, как позволяет время. Обмёрзшую ботву обрезают, оставляя по 15 см над поверхностью грунта. В таком состоянии можно держать кусты до 20 дней на участке, что даст им возможность вызреть.

Слишком ранняя выкопка также противопоказана: вы рискуете в следующем сезоне получить меньше цветов, да и храниться клубни будут хуже. Пока листочки еще зеленые — идет естественный процесс питания корней, а почки подготавливаются к следующему цветению.

Как выкопать клубни

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, осенью их обязательно требуется выкапывать и хранить в помещении. Для этого почву вокруг куста аккуратно обкапывают лопатой, вынимают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Работать надо крайне осторожно, стараясь не травмировать хрупкие корни.

  • Чтобы не повредить корневую шейку, оставьте над землей пеньки высотой около  20 см  — этого вполне достаточно.
  • Чтобы не оторвать шейку цветка и не привести его в негодность, не ставьте лопату слишком близко к стеблям, а также не пытайтесь тянуть куст за стебли.
  • Для безопасного извлечения клубней из земли подкопайте куст лопатой со всех сторон на дистанции около 30 см, отгребите почву и аккуратно достаньте клубни.
  • В завершение их раскладывают на открытом воздухе и дают хорошо высохнуть.

Как сохранить клубни георгинов в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней

После того как выкопанный материал просохнет, проводят его осмотр с целью выявления повреждений или наличия заболеваний. Также избавляются от старых клубней, которые в следующем сезоне уже не смогут дать почки. Помимо этого, старые корневища очень плохо сохраняются до весны, поэтому отправлять их на зимовку нецелесообразно. Их легко отличить по тёмному цвету, ярко выраженной бугристости и очень большим размерам, по сравнению с молодыми.

Мыть или не мыть клубни

Существует два противоречивых мнения по поводу того, стоит ли мыть клубни перед тем, как отправить их на зимовку. Одни цветоводы являются сторонниками той теории, что мойка существенно сокращает сроки хранения и уничтожает камбий. Другие склонны верить, что на чистых корешках лучше видны повреждения и наличие заболеваний.