Виноград когда сажать. Когда сажают виноград, лучшие сроки

Виноград когда сажать. Когда сажают виноград, лучшие сроки

Приняв решение разводить виноград в собственном саду, нужно выяснить, когда можно посадить его в открытом грунте осенью либо весной, в какие календарные сроки следует его сажать.

Весной

Сроки посадки саженцев винограда весной определяются температурными условиями. К посадочной процедуре приступают, когда температура поднимется до +15 градусов, а температура почвенного слоя вырастет до +10 градусов. Аналогичные условия необходимы при посадке весной винограда черенками.

Определяя день посадки, нужно ориентироваться на климат региона возделывания культуры и погодные условия, сложившиеся на момент посадки. В разных местностях срок весенней посадки различается. Оптимальны следующие сроки:

  1. Юг страны . Посадочную процедуру планируют на временной отрезок с начала до середины апреля.
  2. Средняя полоса . Посадка в грунт винограда в средней полосе, куда входит Московская область, производится в зените мая.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Посадка в Сибири, в Ленинградской области, посадка на Урале планируется по обыкновению на стык мая и июня.

Осенью

По сложившейся практике, в большинстве регионов России посадка винограда осенью саженцами выполняется в течение октября. Этот месяц подходит и для посадки осенью винограда черенками. В октябре температурный фон варьирует в пределах от +5 до +15 градусов, что хорошо сказывается на высаженном материале.

Нужно постараться не опоздать с началом посадочных работ, откладывая их на период заморозков. Если со дня посадки до устойчивого похолодания останется менее 3 недель, существует риск, что молодой куст не успеет укорениться и вымерзнет зимой.

Нежелательно проводить высадку винограда при резком падении температуры воздуха. Если есть необходимость выполнять посадочные работы в условиях похолодания, нужно позаботиться о хорошем укрытии молодого куста.

Сроки осенней посадки для разных регионов следующие:

  1. Юг страны . К посадке кустарника приступают со второй декады октября и заканчивают процесс к середине ноября.
  2. Подмосковье . Осенняя посадка винограда в Подмосковье и в областях, входящих в среднюю полосу, планируется на первую половину октября.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Виноград на Урале в Ленинградской области, сибирских регионах высаживается на исходе сентября.

На вопрос, когда правильнее посадить виноградник: осенью или весной, однозначного ответа нет. У обоих посадочных сроков масса сторонников, имеются положительные моменты и существенные недостатки.

Преимущества и недостатки весенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Нет опасения, что молодые кусты погибнут от воздействия отрицательных температур.
  • Весной с каждым днём идёт нарастание тепла, что благоприятно сказывается на адаптации и укоренении посадочного материала.
  • После таяния снега почва насыщена влагой и растворёнными в ней питательными веществами.
  • Сложно приобрести хороший саженец районированного сорта, потому что лучшие экземпляры распроданы осенью, а весной реализуются те, что остались непроданными осенью.
  • У садовода много забот, весной для качественной посадки может не хватить времени и сил.
  • Период весенней высадки саженцев совпадает с пробуждением вредителей после спячки, а также возбудителей ряда опасных заболеваний, поэтому потребуется проведение профилактических обработок.
  • От воздействия возвратных ночных заморозков высаженный куст может погибнуть.

Плюсы и минусы осенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Имеется широкий выбор разных сортов.
  • У садовода высвобождается время весной.
  • Частые осенние осадки позволяют уменьшить число поливов.
  • Благодаря незначительной разнице ночных и дневных температур происходит хорошее укоренение саженца.
  • Осенние саженцы, пережившие зиму, становятся более выносливыми.
  • Если саженец не укоренился, а зима суровая, может произойти его вымерзание.
  • Если осенью внезапно похолодает, результат будет плачевным.

Дикий виноград на заборе, как сажать и когда. Нюансы разведения винограда для живой изгороди

Начинающий садовод чаще применяет два способа размножения культуры:

  • черенкованием;
  • отводками.

Дачнику, задумавшему устроить живой забор из дикого винограда, можно использовать черенки. Первым делом позаботьтесь о заготовке посадочного материала. Подходящий период – весна до активного сокодвижения и осенние месяцы, оставляя запас времени растению прижиться. Для средней полосы России ориентировочно конец марта, сентябрь.

В качестве материнского растения выбирают здоровую лозу трёхлетнего возраста толщиной с карандаш. Разрезают плеть на заготовки длиной 20 – 30 см, удаляют листья, оставляя несколько почек у края. Обработка посадочного материала стимуляторами роста необязательна.

Черенки высаживают:

  • на постоянное место;
  • на разводочную грядку;
  • в торфяные горшочки.

Приживаемость представителей рода хорошая, поэтому первый вариант обоснован. Желательны предварительная культивация грунта на глубину полметра с созданием дренажной подушки. Необходимо тщательно пропалывать сорняки, поскольку интенсивный рост побегов начинается по достижению корнями метровой глубины, до этого лоза ослаблена. Пересадка готовых саженцев с грядки осложняется разделением клубня корней, их повреждениями.

Черенки прикапывают так, чтобы 2 - 3 почки оставались на поверхности. Лунку глубиной 15 – 20 см заливают водой, насыпают по одной части земли, перегноя, полчасти песка, устанавливают лозу, уплотняют руками, проливают, присыпают сухим грунтом. Впоследствии поливают посадки, не допуская полного высыхания верхнего слоя почвы.

Выращивание в торфяных горшочках даёт лучшие результаты, самый трудный год жизни проходит под постоянным наблюдением садовода в благоприятной среде. При пересадке сеянец не травмируется, приживается быстрее. Горшочек надрывают по сторонам, поливают обильно, чтобы корни легче прорастали сквозь стенки. Опыт зарубежных цветоводов:

Ошибочна посадка в воду, пущенные корни частично отмирают при пересадке, рассада болеет. Вблизи грунта лоза часто пускает небольшие воздушные корешки, подобные черенки лучше принимаются, нарезая заготовки, обратите внимание.

Когда сажать виноград черенками весной в каком месяце. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода

Секрет хорошего урожая заключается не только в правильном подборе сорта, но и в выращивании его в максимально подходящем месте с соблюдением всех нюансов технологии. Для этого важно знать существующие способы и правила посадки, как сажать, ухаживать и обрезать виноград.

    Способы 

    Существует множество  вариантов, как сажать в домашних условиях виноград: семенами, черенками, саженцами или отводками. Способ следует выбирать с учетом погодных условий региона, типа почвы и времени планируемой посадки.

    Семена

    Когда сажать виноград черенками весной в каком месяце. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода
  1. Дождаться созревания, извлечь косточки, промыть.
  2. Стратифицировать до растрескивания оболочки (1,5-2 месяца).
  3. Выложить на влажную салфетку и оставить до появления корешков.

Затем можно приступать к посеву в горшки:

  1. Выложить слой дренажа.
  2. Засыпать грунтом.
  3. Посадить семечко на глубину 1-1,5 см.
  4. Полить.
  5. Накрыть пленкой или банкой.
  6. Поставить в светлое теплое место.

Справка! Ростки должны появиться в течение 1,5 недель. Высадку в открытый грунт следует проводить в начале июня, когда растения достигнут 20-30 см в высоту.

Саженцы

Саженцы винограда можно вырастить самостоятельно либо купить в магазинах, питомниках и рынках. При этом растения могут быть как готовыми к высадке, так и нуждающимися в доращивании. Если такая необходимость есть, следует:

  1. Виноград высадить в горшок.
  2. Держать в теплом светлом месте до июня.
  3. Вынести в сад и прикопать.
  4. Установить опору.
  5. Обрезать после заморозков.
  6. Перенести в подвал на зимовку.

Когда сажать виноград черенками весной в каком месяце. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода

Саженцы бывают двух видов:

  1. Вегетативные — побеги, которые выращиваются с весны текущего года. Такие растения находятся в контейнерах и имеют зеленый побег с листьями.
  2. Одревесневшие — годовалые саженцы, выкопанные осенью для хранения в погребе и имеющие настоящий корень и лозу со спящими почками.

При посадке саженцев нужно понимать основные отличия между ними.

Параметр Вегетативный саженец Одревесневший саженец
Время посадки вторая половина мая — середина июняапрель-середина мая или октябрь-ноябрь
Подготовка к посадке не требуетсяукоротить корешки, обрезать побег на 2-3 почки и поставить в воду со стимулятором роста на 2 суток

В остальном алгоритм схожий:

  1. С осени подготовить посадочную яму.
  2. Весной сделать в ее середине небольшой холм.
  3. Высадить растение.
  4. Обильно полить.
  5. Накрыть картонной коробкой с отверстием в верхней части.

Справка! Укрытие можно снимать спустя 2-2,5 недели, когда растение адаптируется к новым условиям.

Отводки

Отводки — укоренившиеся прикопанные стебли, которые после отделения от материнских растений пересаживаются на новое место. Чтобы получить саженец таким способом, необходимо:

  1. От родительского растения выкопать траншею глубиной и шириной 50-60 см.
  2. На дно уложить удобрения.
  3. Выбрать нижний здоровый побег и удалить с него листья и глазки, за исключением 3-4 на верхушке.
  4. Опустить в углубление, наполовину засыпать и полить.
  5. Добавить оставшуюся землю, утрамбовать.

Когда сажать виноград черенками весной в каком месяце. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода

Отделить саженец можно спустя 1,5-2 года. Делать это нужно с помощью секатора и лопаты. Доставать его из земли и высаживать в новое место следует вместе с земляным комом.

Черенки

Как правильно сажать чубуки? Черенки винограда рекомендуется заготавливать во время осенней обрезки . Срезать их следует только со здоровых побегов, достигших в длину хотя бы 0,5 м и в толщину 0,5 см. При этом заготовки должны обязательно иметь по 5-6 глазков.

Затем их нужно подготовить к хранению и убрать на зиму в холодильник либо в прохладное помещение, где поддерживается температура 1˚С. Перед высаживанием в открытый грунт, черенки следует прорастить и сделать это можно в домашних условиях:

  1. Промыть и продезинфицировать, убрать поврежденные.
  2. Обрезать и замочить в воде на 72 часа.
  3. Сделать несколько надрезов возле нижней почки и поставить в воду.
  4. Дождаться появления корней и пересадить в горшки.
  5. Важно! Высаживать проросшие черенки в грунт нужно весной, когда почва прогреется до 8-10˚С.

    Более подробно о том, как правильно подготовить черенки в домашних условиях и когда сажать чубуки в землю описано в отдельных статьях.

Когда сажать виноград черенками. Подготовка к укоренению

Размножение винограда черенками весной предполагает определенную подготовку посадочного материала перед укоренением. Извлекают лозу из хранилища начиная с конца февраля и до мая. В первую очередь проверяют ее пригодность. Если на срезе она демонстрирует светло-изумрудный цвет, а не коричневый или стекляннисто-белый, и его поверхность влажная – значит, она хорошо сохранилась и готова к использованию.

Затем, если лоза хранилась в песке, то ее очищают или обмывают. После этого ее можно немного просушить и обработать раствором медного купороса. Когда лоза подсохла, ее нарезают на чубуки. Чаще всего оперируют черенками с размером 3-5 глазков. Нижний срез осуществляют непосредственно под узлом, верхний – на 2-3 см. выше крайней почки.

Когда черенки нарезаны, их необходимо вымочить. Такая процедура, в зависимости от качества посадочного материала, может длиться 1-3 суток. При вымачивании используют талую, дождевую или отстоянную воду. Для усиления эффекта применяют стимуляторы роста и корнеобразования, такие, как: гумат натрия, силк, гетероауксин, циркон и др. Перед использованием обязательно нужно прочитать инструкцию по применению, для того чтобы не испортить посадочный материал и возможно даже не навредить своему здоровью. В роли такого стимулятора подойдет майский цветочный мед. Достаточно одной столовой ложки на ведро воды.

Чубуки погружают в полученный раствор на 2/3 своей длины. На свежем верхнем срезе уже буквально через 20-30 минут могут выступить небольшие капельки влаги, что будет свидетельствовать о хорошем состоянии лозы. Если через сутки, обновляя срезы, выделение влаги не наблюдают, то процедуру вымачивания продлевают. При отсутствии изменений в ситуации спустя 3-е суток лозу считают не жизнеспособной.

После вымачивания черенки подвергают процедуре бороздования. На нижней трети черенка процарапывают острым предметом 2-4 продольных борозды. Нижнюю почку на чубуке срезают. Если в последующем простимулировать камбиальный слой клеток лозы благоприятными влажностью и температурой, то из нанесенных увечий корни полезут быстрее, чем из цельных участков.

Как и когда сажать виноград черенками. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Чтобы получить сочные гроздья винограда, важно своевременно посадить саженцы и придерживаться агротехнических правил по уходу.

Виноград хорошо развивается на легком песчаном грунте, любит тепло и свет. Культуру сажают на светлых участках. От деревьев отступают 4–6 м. Высаживают растение вегетирующими саженцами или пророщенными черенками.

Чубуки сажают с начала апреля до середины мая, когда грунт прогреется до +8–+10 °C. За неделю до высаживания лозу осматривают. На срезе здоровый черенок имеет ярко-зеленую окраску и выделяет жидкость. Глазки при нажатии пальцем не опадают, а если сделать надрез — видны зачатки листков.

Чтобы подготовить к высадке черенок, на нем удаляют боковые корешки, центральный корень укорачивают до 25 см. Молодой побег срезают, оставляя 3–4 почки. Чтобы восполнить потерянную за время хранения влагу, черенки перед высадкой сутки вымачивают в чистой воде.

Вегетирующие саженцы высаживают с середины мая до середины июня. На каждом из них должно быть 3–4 здоровых листа, высота саженца — 50 см. Подсохшие или подгнившие кончики корешков удаляют.

Как и когда сажать виноград черенками. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Фото: pixabay.com

Саженцы закаляют сначала по 3–4 часа под укрытием, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Далее акклиматизацию проводят под открытыми лучами солнца за неделю до высадки.

Осенняя посадка винограда выполняется с начала октября до первых заморозков. Чтобы защитить саженцы от холодов, на зиму их укрывают пластиковыми бутылками, оставляя отверстия для вентиляции. Землю вокруг обильно поливают, потом рыхлят. Каждый куст обсыпают опилками, листьями или скошенной травой.

Для развития и роста винограда большое значение имеет почва. Глинистый грунт обогащают перегноем и дерновой землей. В качестве дренажа используют песок и дробленый камень. Перед посадкой участок очищают от сорняков, камней, корней деревьев, мусора.

Виноград из черенков в домашних условиях когда сажать. Почему чубуки.

Когда начал заниматься виноградом, первое, что сделал, это купил в магазине шесть пророщенных саженцев винограда (районированных и подходящих для моего региона, естественно), а еще взял четыре саженца у знакомых. Через год из купленных не плодоносил ни один, а вот виноград от знакомых выкинул по 1- 2 сигналки. Через два года я уже снял примерно по 8-10 кг, а покупные даже сигналок не дали. В итоге из первых шести купленных кустов у меня нет ни одного, который бы я оставил.

К чему я это рассказываю- да к тому, что если хотите получить хороший виноград, то первым делом поищите в своем регионе виноградарей, свяжитесь с ними и попросите подарить или продать чубуки. (пророщенные саженцы, особенно двухлетки, дарить не будут, т.к. трудов в них вложили достаточно, а вот чубуки адекватные виноградари отдают бесплатно).

Виноград из черенков в домашних условиях когда сажать. Почему чубуки.

Хранение черенков

Итак, если у друзей, знакомых или просто виноградарей вашего региона есть чубуки- смело берите. С такого посадочного материала урожай получается с большой степенью вероятности, а вот покупные, да особенно нерайонированные, вырастить очень проблематично. Местные сорта лучше всего приживаются после высадки в грунт, быстрее начинают плодоносить, имеют лучшую вызравемость по лозе и лучше переносят зиму, особенно при соблюдении таких же условий укрытия.

Про цены на саженцы в магазинах я вообще не говорю, иногда они просто заоблачные: 800-1500 рублей за сорт в моем понимании это перебор.

Видео посадка саженца винограда.