Полка земляника садовая. Выращивание и уход

Полка земляника садовая. Выращивание и уход

Садовая земляника Полька не требует к себе много внимания, но для хорошей урожайности следует соблюдать агротехнику, принятую для большинства ягодных культур. Есть и особенности, одна из них — обновлять посадки каждый четвёртый год.

Полька является одним из родителей сорта Соната, который в Европе считается эталоном для тепличного возделывания

Полив

Садовая земляника Polka любит поливы, но без заболачивания. Проводят орошение по мере подсыхания почвенной корки. Удобно поливать культуру, оборудовав систему капельного полива.

Для стабильной урожайности регулярные поливы особенно требуются во время цветения и плодоношения. При сухой и жаркой погоде частота поливов – 2 раза в неделю.

Полка земляника садовая. Выращивание и уход

Рыхление, борьба с сорняками

Воздухопроницаемый грунт стимулирует рост клубничных кустов и способствует стабильному плодоношению. На следующий день после полива производят неглубокое аккуратное рыхление (не глубже 3-4 см.), чтобы убрать корку. Сорняки привлекают вредителей и распространяют болезни, поэтому необходимо следить за тем, чтобы они не забивали грядки. Хороший эффект даёт использование чёрного агроволокна в качестве мульчи.

Удаление усов

Способность к усообразованию у сорта высокая. Чтобы кусты не истощились, необходимо регулярно обрезать лишние усы.

Садовая земляника полка описание сорта. Клубника «Полка»

Тяжело уследить за многообразием сортов клубники, учитывая, что новинки появляются ежегодно. Садоводы и фермеры всегда стремятся выбрать сорт, который совместит хорошую урожайность и вкусовые качества ягод с высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Клубника Полка удовлетворяет большинству требований, предъявляемых к садовой землянике, и поэтому заслуживает внимания владельцев небольших участков и крупных фермерских хозяйств.

Описание сорта

Сорт клубники Полка вывели голландские селекционеры в 1977 году в результате скрещивания популярных в Европе сортов Индука и Сиватте. Он подходит для выращивания в средней полосе, а созревание ягод и срок сбора урожая приходятся на середину лета, когда большая часть клубники уже отошла.

Для сорта характерен сильнорослый куст с большой листовой массой, высотой 10-12 см, и хорошо развитая корневая система. Стебли слегка опушенные, высокие. Листья прямостоячие, темно-зеленые, морщинистые, некрупные, блестящие. Цветоносы высокие, часто выше уровня листьев, прочные, способны удерживать на весу ягоды среднего размера. Размер ягод крупный и средний, форма конусовидная, масса 12-20 г, но отдельные ягоды могут достигать 40 г. Поверхность ягод блестящая, ярко-алого цвета. Мякоть равномерного розового цвета, без полостей, уплотненная к плодоножке, кисло-сладкого вкуса и приятного аромата. При полном созревании во вкусе ощущаются карамельные нотки. Плодоножка отделяется плохо.

Садовая земляника полка описание сорта. Клубника «Полка»

Кусты клубники сорта «Полка».

Достоинства сорта

Садовая земляника Полка заслужила множество положительных отзывов садоводов и фермерских хозяйств, благодаря таким достоинствам как:

  • морозостойкость;
  • высокая урожайность и пригодность для промышленного выращивания;
  • неприхотливость;
  • хорошая транспортабельность;
  • устойчивость к некоторым болезням и вредителям;
  • универсальность.

Сорт не является ремонтантным и плодоносит один раз в год, но созревание ягод растянуто во времени. Первые ягоды крупные, а к концу плодоношения мельчают. С одного квадратного метра площади можно получить 1-1,5 кг ягод.

Сорт универсален. Ягоды подходят для заморозки и консервирования. Благодаря высоким вкусовым качествам Полку можно потреблять в свежем виде, а высокая транспортабельность повышает товарные качества продукции.

Садовая земляника полка описание сорта. Клубника «Полка»

Ягоды клубники сорта Полка имеют средний размер и круглую с заострением на кончике форму.

Выращивание, уход и размножение

Для выращивания земляники необходимо подобрать светлое место, с прямыми солнечными лучами. Рассада высаживается на предварительно подготовленные грядки с рыхлой питательной землей. Желательно в каждую лунку положить немного перепревшего навоза или компоста. Садовая земляника Полка особых требований к почвенному составу не предъявляет, но на подкормки отзывается хорошо.

Сорт отличается умеренной зимостойкостью и хорошей засухоустойчивостью. Однако в бесснежные зимы необходимо укрытие. Защитить растения от сильных морозов можно с помощью древесных опилок или специального укрывного материала. В период активного цветения необходимо обильно поливать растения (1 раз в неделю), проводить подкормки и регулярно рыхлить грунт.

Садовая земляника полка описание сорта. Клубника «Полка»

В летнее время почва на солнце может пересыхать, поэтому необходимо рыхлить землю, чтобы корни растения дышали.

Размножение данного сорта осуществляется с помощью укоренения усов и пересаживания молодых розеток. Кусты формируют большое количество усов , что делает этот способ размножения основным. При выращивании клубники в теплицах пересадку растений проводят зимой, а в условиях открытого грунта саженцы высаживают весной или осенью, как и у других сортов садовой земляники.

Для размножения можно использовать и семена, но такой способ выращивания трудоемок и требует определенных навыков.

Болезни и вредители

Полка относится к сортам с хорошей устойчивостью к распространенным заболеваниям. Характеристика сорта утверждает, что растения практически не повреждаются мучнистой росой и серой гнилью. Однако существенным недостатком Полки является плохая устойчивость к болезням корневой системы и вертициллезу.

Садовая земляника полка описание сорта. Клубника «Полка»

Корни клубники сорта Полка могут быть подвержены некоторым заболеваниям.

Сорт не восприимчив к вредителям и практически не повреждается клещом, но все же рекомендуется проводить профилактические обработки 1 раз в месяц.

Клубнику Полка тяжело назвать новым сортом. При соблюдении правил агротехники и даже минимальном уходе стабильная урожайность будет обеспечена. Можно получить большое количество товарных ягод с хорошими вкусовыми качествами, но ждать от него выдающихся результатов не стоит.

Полка земляника садовая характеристики. Особенности посадки и ухода за клубникой Полька

Клубника сорта Полька пользуется огромной популярностью у садоводов. Её ягоды отличаются приятным вкусом, напоминающим карамель, а за счёт упругой мякоти она хорошо транспортируется и длительно хранится. Растение не привередливо при посадке и уходе, поскольку имеет достаточную морозостойкость и засухоустойчивость.

Средняя высота кустов этого сорта составляет 12–14 см. Растение хорошо облиственное и мощное, с незначительным количеством усиков. Стебель достаточно высокий, а листья крупные, тёмно-зелёные с отблеском и имеют тройчатую форму. Цветоносы располагаются высоко и удерживают массивные ягоды.

Знаете ли вы? Существует белая клубника, которая является гибридом красной ягоды, скрещенным с ананасом.

Ягоды клубники сорта Полька характеризуются глянцевым блеском со средней массой 45–60 г. Форма плода в виде конуса, а мякоть очень сочная, розового цвета и без пустот. Полка земляника садовая. Выращивание и уход 05

Растение хорошо выдерживает незначительные морозы и потому подходит для выращивания в регионах с мягким климатом в виде неукрываемой культуры.

  • Можно выделить такие основные особенности сорта Полька:
    • стабильные и хорошие урожаи при правильном уходе;
    • транспортабельность плодов, что обусловлена упругостью ягоды;
    • сладкий карамельный привкус;
    • прекрасный внешний вид ягоды за счёт глянцевого покрытия;
    • иммунитет ко множеству инфекций.

Период цветения и созревания

Первый урожай ягод можно получить в средине июня, при этом активное плодоношение продолжительное и составляет 4-5 недель. Всё это время на растении формируются новые цветы. Однако часто поздние плоды имеют значительно меньшие размеры и непривлекательный внешний вид, что связано с недостаточным количеством влаги. Полка земляника садовая. Выращивание и уход 06

Опылители и урожайность

За сезон на кусте в среднем созревает 50 ягод, что составляет до 2 кг с одного растения. Такие показатели имеет 2-3-летняя культура, потому ягоду рекомендуется пересаживать каждые 3 года. Урожай сорта Полька зависит от климата ведь чем он жарче, тем большее количество плодов можно получить.

Важно! Клубнику сорта Полька можно выращивать в теплице, а опылять растение искусственно.

Естественными опылителями клубники являются шмели и пчёлы , которые летают с куста на куст и на себе переносят пыльцу. Также существуетветром. Растение имеет разнополые цветки на кусту, потому самоопыляется. Полка земляника садовая. Выращивание и уход 07

Транспортабельность

Благодаря высокой упругости и плотности ягоды отличаются хорошей транспортабельностью. При этом ягоды имеют привлекательный товарный вид и очень сочные, поэтому клубника сорта Полька часто выращивается для промышленных целей.

Морозостойкость и засухоустойчивость

Клубника не страдает от приморозков и резких перепадов температуры, поэтому подходит для выращивания без укрытия. Однако в холодных климатических условиях растение рекомендуется укрывать на зиму. Для этого можно использовать ельник, опилки или специальный материал. Для получения более раннего урожая на зиму сооружают плёночные тоннели. Полка земляника садовая. Выращивание и уход 08

Ягода достаточно привередлива к недостатку влаги, поэтому для получения большого урожая клубнику рекомендуется регулярно. Для этого целесообразно использовать капельное орошение.

Как посадить клубнику Полька

Пересадку растения лучше проводить осенью. Это даст возможность клубнике адаптироваться на новом месте и быстро вступить в плодоношение. Перед посадкой необходимо подготовить грядку и удалить все сорняки. Место для посадки должно хорошо освещаться и не иметь теневых участков.

Выбор саженца под посадку

Лучше всего растение размножается молодыми прижившимися розетками с достаточно развитой корневой системой. Особенностью сорта Полька являются короткие усики и незначительное количество молодых отростков. Полка земляника садовая. Выращивание и уход 09

Подготовка ямок

Для получения максимального урожая можно внести в почву минеральные вещества примерно 50 г на 1 м², перегной и навоз с расчёта 6-7 кг на м². Для защиты от болезней необходимо перед посадкой провести обработку грунта против патогенной микрофлоры.

Важно! Размножение клубники можно проводить не только розетками, но и семенами.

Ямки для посадки кустов должны соответствовать размерам корневой системы саженцы , а перед посадкой в них заливают 400–500 г воды, что даст возможность растению прижиться. После помещения молодой розетки в ямку её необходимо засыпать и немного утрамбовать. Полка земляника садовая. Выращивание и уход 10

Видео полка- сорт садовой земляники ( клубники) проверенный годами.