Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Почвопокровные многолетники незаменимы в современном саду. Они помогают изменить облик самого неприглядного уголка сада или цветника, т.к. многие из них растут даже в тени. Почвопокровники это своего рода цветущие коврики. Давайте поближе с ними познакомимся.

низкорослые растения высотой не более 20 см , которые очень быстро разрастаются, образуя пышные «подушки» зелени и цветов. Но есть среди них и относительно высокие высотой до 40 см: гейхеры, тиареллы, хосты, бадан, манжетка.

Есть те, которые разрастаются, стелясь побегами по земле, они как лавина, спускающаяся с гор, заполняют собой пространство сада. Это ясколка, обриетта, флокс шиловидный.

Такие вечнозеленые почвопокровники как барвинок, ясколка, плющ сохраняют листву даже зимой.

Но у всех разновидностей почвопокровных растений есть общие достоинства , за которые их стоит полюбить:

  • долговечны и не требуют частого пересаживания;
  • устойчивы к болезням и вредителям;
  • не требовательны к плодородию почвы, поливам, прополкам (быстро разрастаясь они сами вытесняют сорняки);
  • засухо и морозоустойчивы;
  • быстро разрастаясь и заполняя все свободные участки, могут выполнять роль мульчирующих почву, защищая ее от палящего солнца, под ними хорошо удерживается влага;
  • не теряют свою декоративность с ранней весны до глубокой осени;

Для любых условий и уголков цветника или сада можно подобрать свое почвопокровное растение.

Низкорослые почвопокровники

Вербейник монетчатый

Неприхотливое ползущее растение лучше себя чувствующее под кронами деревьев, чем на ярком солнце. Его можно использовать в качестве газона, т.к. он устойчив к вытаптыванию.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Вербейник монетчатый

К почвам не прихотлив, но на плодородных быстрее разрастается.

Морозоустойчив. Хорошо себя чувствует по берегам прудов. Цветет непрерывно с июня по сентябрь желтыми цветами.

Тимьян ползучий (чабрец)

Засухоустойчивое ползучее пряное растение, образующее по мере разрастания плотные подушки из мелких ароматных листьев. Растет и благоухает только на солнце.

Почвы должны быть песчаные и сухие. В поливах и подкормках не нуждается.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Тимьян ползучий (чабрец)

Флокс шиловидный

Во время цветения становится настоящим украшением сада, из-за обилия цветов листьев вообще не видно. Растет на солнце, переносит легкую полутень.

К почвам инетребователен, не любит переизбытка влаги.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Флокс шиловидный

Мшанка

Неприхотливое растение, напоминающее ирландский мох, высотой до 10см. Стебли очень мягкие и не ломкие, можно использовать в качестве газона.

Предпочитает расти в полутени. Ароматное цветение продолжается с июля по сентябрь.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Мшанка

Ацена

Этот почвопокровник относится к полукустарниковым с одревесневшими побегами высотой до 30 см.

Кустики хорошо ветвятся на солнце, в тени вытягиваются и коврики становятся более рыхлыми. Цветение шариками-шипами длится с июля до заморозков.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Ацена

Недостаточно зимостойко и требует укрытия.

Вероника

Неприхотливое к освещению и влаге растение. Цветет мелкими сине-голубыми цветами, хорощо разрастается.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Вероника

Тенелюбивые цветки

Есть почвопокровные растения, которые предпочитают расти в тени . На солнечных местах они выгорают, теряют декоративность.

Камнеломка

Неприхотлива , разрастающиеся кустики представляют собой плотный ковер светло-зеленого цвета высотой 15-20 см.

Почвы предпочитает средней плодородности, но обязательно наличие в ее составе известкового щебня, гравия или крупнозернистого песка. Полив необходим умеренный без застоя воды.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Камнеломка

Барвинок

Барвинок относится к вечнозеленым почвопокровникам с высотой 10-15 см. Очень неприхотлив, быстро разрастается, образуя плотный ковер темно-зеленого цвета.

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника

Барвинок

Гейхера

Хорошо разрастающийся почвопокровник с очень большим разнообразием расцветок листьев. Неприхотливое и очень хорошо сочетающееся с садовыми соседями растение. Растет на легких почвах без застоя воды.

Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Нынешние сады сложно представить себе без, будь то обширные владения или скромный дачный участок. Однако классическую злаковую лужайку удаётся вырастить не везде. В тени такие травы растут крайне неохотно, постепенно сдавая позиции тенелюбивымили. Сумрачные уголки, куда солнечные лучи заглядывают ненадолго, подходят особым обитателям — тенелюбивым почвопокровным растениям. В своей книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия» Римма Анатольевна Карписонова предлагает множество вариантов озеленения теневых участков.Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Пахизандра — тенелюбивое почвопокровное растение

почвопокровные тенелюбивые растения

это низкие, хорошо разрастающиеся растения, образующие сплошной напочвенный покров. в условиях затенения они могут заменять газон из злаков. они предохраняют почву от уплотнения, эрозии, распыления. такие растения высаживают в приствольных кругах деревьев как фон для ярких цветочных групп.
Напочвенный покров может быть рыхлым ( живучка ползучая , барвинок опушенный, пузырник клубненосный и другие) и более плотным ( копытень , ясменник (подмаренник) душистый, михения крапиволистная, пупочник весенний, пахизандра верхушечная, тиарка (тиарелла) сердцелистная, очиток побегоносный и другие).
Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Тенелюбивый копытень образует плотный покров
Декоративность напочвенного покрова зависит не только от его плотности, но и от орнаментальности листьев и длительности их жизни. Наиболее интересны виды с зимующими листьями, образующие стабильно декоративный напочвенный покров (копытень европейский, копытень хвостатый, пахизандра верхушечная, пупочник весенний, живучка ползучая , горянки , бадан толстолистный, фиалка душистая, барвинок малый, тиарка сердцелистная, очиток побегоносный).
Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Барвинок — растение с зимующими листьями
Важное значение имеют характер создаваемого напочвенного покрова, его высота. Относительно высокий (20-30 см) рыхлый покров из орнаментальных листьев образуют пахизандра, горянки, ясменник душистый. Более низкий (10-20 см) плотный покров образуют копытень европейский, пупочник весенний. В некоторых условиях хорошо смотрятся низкие (5-10 см), сомкнутые покровы из очитка побегоносного, тиарки сердцелистной.
Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Относительно высокий рыхлый покров из орнаментальных листьев образует ясменник (подмаренник) душистый
Участки из почвопокровных растений — это прекрасный фон для ярких цветущих групп из высоких кустов роджерсии , астильбы гибридной, пионов , золотарника , колокольчика широколистного, лилейников . Так, например, очень интересен в посадках на первом плане ясменник душистый при размещении на втором плане хосты . Его ярко-зеленая ажурная листва подчеркивает красоту ее крупных тяжелых листьев.
В нашем маркете вы можете подобрать посадочный материал для оформления теневых участков сада, загляните в подборку  Тенелюбивые почвопокровные растения .
 

учитываем возможности растений

следует различать экологические возможности выращиваемых растений. так, засухоустойчив, не требователен к почвам барвинок малый. на сухих почвах хорошо растут также ландыш майский, пузырник клубненосный, различные виды горянок.
Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На территории России чаще всего встречается горянка красная
На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастаются живучка ползучая, копытень европейский и копытень хвостатый, ясменник душистый, михения крапиволистная, телиптерис буковый. Требовательны к почвам, нуждаются в хорошем уходе (прополка, подкормка , частые подсадки) василек мягкий, пупочник весенний, медуница красная, василистник нитчатый, барвинок опушенный.
Почвопокровные растения для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастается живучка ползучая
В арсенале садовода есть солидный перечень тенелюбивых почвопокровных растений, которые с успехом заменят злаковые газонные травы. В книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия», которую можно приобрести в официальном магазине издательства , вы найдёте конкретные рекомендации по оформлению уголков вашего сада, куда редко попадает солнечный свет.
Возможно, вам будут интересны и другие публикации по теме:
  • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада
  • 12 идей сада в тени
  • 10 идеальных растений для полутенистого рокария
  • Непритязательные красавцы: выбираем растения для клумбы на солнце и в тени
  • Хоста — «королева тени»!

Лесные почвопокровные растения. Почвопокровные растения подлеска

Почвопокровные многолетники не цветущие. 23 лучших почвопокровных многолетника 15

Чем ближе лесное растение к земле, тем меньше у него шансов на свет. Ярусы лесной растительности не оставляют «ползучкам» никаких шансов. Поэтому почвопокровные лесные растения – прежде всего тенелюбы. Но лесной участок – не совсем лес. Если преобладают лиственные деревья, то весной, когда листья еще не развернулись, можно получить потрясающие ковры из цветущих весенников: ветреницы, печеночницы, медуницы и т.д. Правда, часть из них – эфемероиды и образуют только сезонный ковер, но при грамотной посадке на смену ему подрастет плотный и устойчивый коврик из неприхотливых тенелюбов.

  • Барвинок малый (Vinca minor) растет в тени и полутени, предпочитая питательную, дренированную почву. Отзывчив на подкормки. Хорошо переносит стрижку. Образует сплошной ковер. Для лучшего кущения прищипывают побеги. Имеет вариегатную форму. Барвинок быстро закроет почву стелющимися побегами с кожистыми блестящими листьями.
  • Будра плющевидная (Glechoma hederacea) – обычное растение в лесах, по тенистым берегам рек, в кустарниках, на лугах. Образует низкие плотные коврики до 20 см высотой. Стебли укореняются в узлах, захватывая территорию. Листья по краю городчатые, есть пестролистная форма. Цветки синевато-лиловые, мелкие. Цветет в мае-июне.
  • Вербейник монетчатый , луговой чай (Lysimachia nummularia) – почвопокровное растение с лежачим стеблем, круглыми мелкими листочками и желтыми одиночными цветками, появляющимися в июне. Образовывает ковровый покров на крутых склонах. Хорош как в щелях между камнями, так и свисающий в водоём. Выдерживает полное затопление. Сорт 'Aurea' имеет золотистые листья.
  • Живучка ползучая (Ajuga reptans) – крайне неприхотливое почвопокровное растение, способно расти и покрывать большие участки в любых, даже самых неблагоприятных условиях – на ярком солнце и в полной тени, на легких сухих и тяжелых переувлажненных землях. Некоторые сорта совсем не агрессивны.
  • Камнеломка круглолистная (Saxifraga rotundifolia) и теневая очень хороши в посадках на тенистых террасах каменистых горок.
  • Копытень европейский (Asarum europaeum) – вечнозелёное почвопокровное растение, предпочитает влажные тенистые и полутенистые места и не кислые суглинистые почвы. Очень красивы весной кожистые тёмно-зелёные листья, похожие на след от копыта. Цветение маловыразительное.
  • Ландыш майский (Convallaria majalis) наполнит сад чудесным ароматом нежных цветов. Требует плодородной почвы, при сильном затенени цветёт слабо.
  • Медуница (Pulmonaria) отлично чувствует себя в затенённом месте и с ранней весны до поздней осени украшает сад обильным цветением и декоративной листвой.
  • Печёночница благородная (Hepatica nobilis). Мы помним тёмно-голубые ковры печёночниц в лесу, но она имеет и культурные формы с белыми, тёмно-синими, насыщенно розовыми, простыми или махровыми цветками. Как лесное растение, печёночница предпочитает полутень и рыхлую плодородную почву.
  • Пупочник весенний (Omphalodes verna) - одно из самых привлекательных теневыносливых растений. Цветет с первых чисел мая до начала июня очень обильно, образуя голубое покрывало из нежно-голубых цветков (диаметр 8 — 10 мм) цветами, похожими на незабудку, но крупнее.
  • Тиарелла сердцевидная (Тiarella cordifolia) - стелющийся многолетник с розеткой округлых зимующих листьев на длинных черешках. Это одно из самых интересных почвопокровных растений, так как стелющиеся побеги нарастают в течение всего вегетационного периода и укореняются в каждом узле.

Видео почвопокровные цветы - многолетники. Видео обзор 14 растений.