Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайне

Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайне

Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайне

Все без исключения почвопокровники очень быстро укореняются в почве и в кратчайшие сроки могут образовывать на земле густой и обширный ковер. Через пару месяцев после посадки почвопокровных неприхотливых многолетников можно наблюдать достаточно большую площадь их разрастания. Но чтобы не разочароваться в столь красивых растениях, нужно подбирать их с учетом особенностей климата:

1. Для северных регионов с очень низкой зимней температурой подойдут самые устойчивые вечнозеленые низкие и стелющиеся кустарники, способные легко выдержать любые заморозки. Подобные растения не могут похвастаться обильным цветением, зато обладают отличной способностью очень густо покрывать грунт и отличаются красивой зеленой хвоей.

Лучше всего для этих целей подходят такие почвопокровные виды многолетников, как можжевельник, бересклет и плющ.

Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайнеможжевельник
Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайнебересклет

2. Умеренный климат, преобладающий в средних широтах, позволяет использовать гораздо большее количество подобных растений. Нужно обязательно учитывать особенности освещенности и состав почв, что позволит подобрать наиболее подходящие почвопокровники.

Для полузатененных участков подойдут различные виды декоративной земляники, для тенистых – живучка ползучая, для солнечных – очитки.

Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайне

живучка ползучая

3. В южных регионах с сухим солнечным климатом лучше всего выбирать почвопокровные цветы, которые не требуют регулярного полива, хорошо себя чувствуют на солнце и любят песчаные и супесчаные почвы. Это могут быть всевозможные виды очитков, барвинков, грыжник и другие подобные растения.

Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайнеочиток

Выбрать многолетники, которые отлично переносят определенный климат, бывает недостаточно для красивого оформления садового участка.

    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы

    В июньской феерии цветения почвопокровным розам нет равных, когда они неистово ткут свои разноцветные плотные ковры и расстилают их по земле. Тысячи белых, розовых, желтых, красных, часто душистых, махровых цветков украшают стелющиеся или ниспадающие побеги, превращая роскошь ковровых шедевров в сказочное видение.Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы В последнее время особенно возрос спрос на почвопокровные розы нового поколения, цветение которых начинается с начала июня и продолжается до самой осени. Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розыНа пике популярности среди них низкие раскидистые розы с гибкими побегами, покрытыми блестящими листьями.Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розыОсобенно желанны почвопокровные розы на юге, южных дачах, где им дачники отвели места для декорирования низких подпорных стен, укрепления склонов, в рокариях, на газонах, контейнерах; их привили на штамбы, получив прекрасные розовые деревца с цветочными каскадами, из них устроили цветочные бордюры и живые изгороди.Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы

    с чего все начиналось?

    становление почвопокровных роз началось еще в xix в. с розы вихура ( rosa wichuraiana ), которая давала побеги длиной 6 м. именно она впервые была использована в качестве почвопокровного растения. давным-давно некоторые садовники-дизайнеры научились пришпиливать к почве побеги плетистой розы сорт ‘new dawn’, о которой мы недавно говорили на сайте и которая растет у веры тюкаевой в бийске, превращая её в почвопокровную.
    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розыС тех пор прошло много времени, и селекционеры-розоводы вывели настоящие почвопокровные розы, выделив их в отдельную садовую группу, которая до сих пор продолжает развиваться. И каждый год на отечественном и мировом цветочных рынках появляются новые сорта этих прекрасных роз, которые в недалеком будущем соткут свои ковры на многих дачах.
    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы

    какие бывают почвопокровные розы?

    если присмотреться к почвопокровным розам, то вы увидите, что они отличаются друг от друга не только окраской, махровостью, одиночными или собранными в соцветия, мелкими или крупными, с ароматом или без цветками, но и тем, насколько высоки их кусты и длинны побеги. среди них есть невысокие розы, от 35 до 70 см, но их горизонтальные побеги словно ползут по земле на 3-5 м; иногда они даже укореняются. другие более высокие: от 90 см и до 1,5 м, но побеги их не длинные и не стелющиеся, а дуговидные, поникающие. ширина последних роз больше высоты. на западе их называют пейзажными или ландшафтными и часто используют для создания высоких бордюров.
    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы 

    Достоинства почвопокровных роз

    • сильный рост в течение вегетации и укоренение стелющихся побегов, дающее плотное зеленое покрытие, разукрашенное цветками разной окраски в период цветения;
    • неприхотливость;
    • устойчивость к болезням и вредителям;
    • не нуждаются в ежегодной специализированной обрезке;
    • с 2-летнего возраста подавляют развитие сорняков;
    • легко размножаются черенками, отводками.
     

    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы

     

    слабости почвопокровных роз

    большинство сортов зимостойки в южных регионах, но в средней полосе россии и севернее они нуждаются в укрытии, так как растущие до осени побеги не успевают вызреть и они уязвимы к морозам. часто такие побеги зимой в укрытии подмерзают, загнивают, поражаются грибными заболеваниями, поэтому в октябре после первых заморозков розы обрезают на 20-25 см, удаляют невызревшие побеги. основание роз окучивают на высоту 10-15 см, затем, с наступлением устойчивых холодов, побеги почвопокровных роз связывают и укладывают на пенопласт, лапник, укрыв сверху тоже лапником, рубероидом.
    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы 

    Это важно

    • Для того чтобы правильно выбрать место на даче для посадки почвопокровной розы, надо знать ее «взрослые параметры», так как более плотная посадка будет стимулировать рост растений вверх, а очень редкая не даст плотного ковра.
    • Обрезка почвопокровных роз заключается в удалении весной старых, отмерших, слабых и очень тонких побегов. Оставшиеся побеги укорачивают на 1/3.
     

    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розы

     

    размещение на даче

    почвопокровные розы хороши в одиночных и групповых посадках. они красиво смотрятся на клумбах, в миксбордерах, в сочетании с шалфеями, нивяником, наперстянками и др. многолетниками. они роскошны на террасах многоуровневого участка. великолепен из них цветущий бордюр, разграничивающий зоны сада. в рокариях гармоничны невысокие почвопокровные розы с мелкими цветками. неимоверно красивы они на штамбах.
    Почвопокровные розы. Разноцветные ковры – почвопокровные розыО прекрасных сортах почвопокровных роз вы узнаете из моей следующей статьи .

    Очиток: описание, разновидности, посадка и уход

    Очиток: описание, разновидности, посадка и уход

    Очиток – красивое растение, очень неприхотливое в содержании. Благодаря пышному цветению и необычной форме листовых пластин оно занимает достойное место среди декоративных видов и активно используется в ландшафтном дизайне. В статье пойдет речь о разновидностях цветка, тонкостях посадки и ухода.

    Особенности

    Очиток, или седум (от лат. Sedum), является представителем семейства толстянковых и относится к суккулентам. Слово «очиток» пришло в русский язык из украинского, в котором оно звучит как «очисток» и означает средство для очищения ран. В народе очиток нередко называют заячьей капустой, скрипуном и лихорадочной травой. Научное же название – седум – в переводе с латинского обозначает «усмирять» (имеется в виду болеутоляющее действие цветка) либо «сидеть», что, вероятно, связано с тем, что многие разновидности цветка буквально расстилаются по земле и скалам.

    Очиток представляет собой многолетнее, реже двулетнее, травянистое, кустарниковое либо полукустарниковое растение, произрастающее на лугах и сухих склонах Южной и Северной Америки, Африки и Евразии. Визитной карточкой цветка являются его мясистые сидячие листья. Они не имеют черешков и бывают окрашены в серые, зелёные, сизые и даже розовые оттенки.

    Причём цвет листьев зависит не только от вида очитка, но и от условий его произрастания. Так, у растений, живущих в тени, окраска листьев не такая насыщенная, как у экземпляров, растущих на солнце. Кроме того, иногда на листве проявляются красноватые разводы, что связано с особенностями состава почвы и воды.

    Листья у седума имеют необычную форму и могут быть цилиндрическими, дискообразными, яйцевидными и овальными.

    Стебель очитка хорошо разветвлён, имеет мясистую структуру и способен быстро разрастаться. Обоеполые плотные цветки образуют зонтичные соцветия и выглядят очень впечатляюще. Цвести большинство сортов начинает во второй половине лета и лишь некоторые из них зацветают осенью.

    Жёлтые, красные, белые и нежно-голубые цветки имеют немного отогнутые лепестки и, разрастаясь, образуют узкую трубку с выглядывающими из неё многочисленными тычинками и завязью. Цветки источают стойкий приятный аромат, которым привлекают множество насекомых.

    Описание очитка было бы неполным без упоминания о полезных свойствах цветка. Благодаря высокому содержанию витаминов, дубильных веществ, алкалоидов, кумаринов, флавоноидов, гликозидов и сапонинов растение широко используют в народной медицине. Отвары, настои и экстракты седума применяют в качестве противовоспалительных, заживляющих, слабительных, мочегонных, болеутоляющих и тонизирующих средств и используют при лечении цинги, ожогов, атеросклероза, малярии, подагры и нервных потрясений.

    В качестве лечебного средства применяют практически все разновидности цветка, за исключением очитка едкого. Этот вид допускается использовать с большой осторожностью, однако из-за его высокой ядовитости разумнее от него полностью отказаться.

    Противопоказаниями к приёму средств на основе седума являются беременность, детский возраст до 18 лет, гипертония и нервная возбудимость.

    Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайне 17

    Почвопокровные многолетники кустарники. Почвопокровные многолетники в ландшафтном дизайне 18

    Виды и сорта

    Род очитков насчитывает более 500 видов, большинство из которых не окультурены и произрастают в естественной среде. Ниже рассмотрены несколько декоративных разновидностей, которые часто используются для озеленения территорий и выращиваются в качестве комнатных цветов.

    • Очиток большой (от лат. Maximum) , также известный как лекарственный и обыкновенный, широко распространён в Европе, где произрастает вблизи сосновых массивов и на отмелях рек. Растение отличается красивыми, густо прилегающими к мясистому стеблю листьями, окрашенными в насыщенно-зелёный цвет. Вид больше используют в качестве уличного растения, так как из-за ядовитого сока не все цветоводы желают его разводить.

    Однако некоторые сорта вполне пригодны для домашнего выращивания и очень любимы цветоводами. К ним можно отнести сорт «Матрона» , который вырастает до 60 см и отличается красивыми сине-зелёными листьями с красноватым налётом. В период цветения куст покрывается светло-розовыми соцветиями и выглядит очень нарядно. Не менее популярен и сорт «Линда Виндзор» , который отличается крепкими бордовыми стеблями, тёмно-красными листьями и полусферическими соцветиями с эффектными рубиновыми цветками.

    Видео почвопокровные растения вместо мульчи