Пекинская капуста выращивание и уход в открытом грунте. Особенности выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста выращивание и уход в открытом грунте. Особенности выращивания пекинской капусты

Технология выращивания капусты пекинской основана на ее биологической особенности – это растение длинного светового дня. При ранних сроках посева в открытый грунт растение быстро образует крупные кочаны. При длинном световом дне выбрасывает стрелки минуя фазу кочана. Однако листья остаются пригодными в пищу – они не теряют своей сочности. Растение нормально развивается при световом дне, продолжительность которого составляет 12 часов. Хорошо растет на суглинистых почвах.

Особенности выращивания:

  • Пекинская капуста отличается коротким сроком вегетации – от всходов до технической спелости, в зависимости от сорта, проходит 48–71 день.
  • Предпочитает умеренное увлажнение и хорошо удобренные рыхлые почвы.
  • Хорошо отзывается на удобрения, внесенные под растения-предшественники.
  • Дает обильные урожаи после бобовых, огурца, томата, лука.
  • Культуру нельзя сажать на следующий год в поле, где росли все виды капуст, брюква, репа, редис.
  • Листовые разновидности хорошо формируются при ранневесеннем и весеннем посевах, кочанные – при летнем.
  • Хорошо соседствует с огурцами, томатами, луком под пленкой или в теплице.
  • При температуре 4–5° С прорастают семена. Саженцы выдерживают заморозки 3° С.
  • Оптимальная кислотность почвенного раствора – слабокислая или нейтральная. На кислых почвах поражается килой.

Сеянцы плохо переносят пересадку. Поэтому выращивание пекинской капусты производится посевом семян в грунт или рассадой, выращенной в горшочках.

Выращивание дома на окне без досвечивания дает хорошие результаты. Семена высевают в конце января.

Пекинская капуста является хорошим уплотнителем для огурцов и томатов в теплице – пока созревают овощи, можно получить урожай свежей зелени на салаты.

Пекинская капуста рецепты приготовления. Пекинская капуста - рецепты

Пекинская капуста – растение из семейства капустных, названа китайской за то, что культивировать ее начали именно в Китае. С тех пор капуста полюбилась разным народам за уникальность биохимического состава и полезность для организма. Пекинская капуста богата содержанием витамина С и всей группы витаминов В.

Чаще всего в кулинарии ее используют для салатов и гарниров, а в блюдах Юго-Восточной Азии в составе овощей для приготовления блюд на открытом огне в воке. Но по настоящему прославилась пекинская капуста благодаря корейскому блюду кимчи. Капусту подвергают специальной ферментации и получают впечатляющее блюдо длительного хранения, ставшее популярным не только в Корее.

Брокколи выращивание и уход в открытом грунте. Посадка и уход за брокколи в открытом грунте

Брокколи, или спаржевая капуста, – нечастый гость на отечественных огородах. Между тем, растение это очень вкусное и полезное, а в уходе неприхотливое. Выращивают брокколи рассадным и безрассадным способом, в открытом и закрытом грунте в зависимости от климатических условий. Мы расскажем о том, как посадить и вырастить брокколи на огороде.

Брокколи выращивание и уход в открытом грунте. Посадка и уход за брокколи в открытом грунте

Посадочный материал перед применением готовят к пробуждению. Для этого семена выдерживают 10-15 минут в горячей воде, затем заливают очень холодной на 1-2 минуты. После стратифицируют двое суток в холодильнике.

Важно! Для ускорения прорастания применяют стимуляторы, например, «Гетероауксин».

Когда сеять семена

вызревает при невысоких температурах. В противном случае она рано уходит в цветение, что приводит к потере урожая или формированию некачественных головок желтушного цвета.

Для средней полосы оптимальные сроки посадки – с середины до конца июня. Тогда брокколи будет формировать соцветия после снижения августовской жары. При ранних весенних посадках есть риск потерять растения в случае возвратных заморозков.

Важно! Спаржевая капуста погибает при температуре -4°С.

Для южных регионов высевать брокколи предпочтительнее ранней весной (в первой – второй декаде марта) или в начале июля. Тогда растения не будут формироваться при высоких температурах и дадут щедрый урожай.

Как правильно сажать на огороде

Брокколи выращивание и уход в открытом грунте. Посадка и уход за брокколи в открытом грунте

Безрассадный способ экономит время и силы дачников, поэтому многие стараются вырастить брокколи именно так. Почву под грядки готовят с осени, глубоко перекапывают и вносят органические удобрения.

Весной землю повторно рыхлят и хорошо увлажняют. Подготовленные семена высаживают на глубину 2 см, присыпают землей и мульчируют для предотвращения пересыхания почвы.

Через 6-7 дней появляются первые всходы. Правильно подготовленные семена проклевываются дружно, что облегчает дальнейший уход. При появлении 2-3 настоящих листьев брокколи прореживают, оставляя самые развитые и здоровые растения из расчета 4 куста на 1 м².

Важно! При угрозе заморозков проклюнувшиеся ростки накрывают нетканым материалом или устраивают мини-парники с помощью перевернутых и обрезанных пластиковых бутылок.

Высадка рассады в открытый грунт

Более привычный способ– рассадный. При правильном уходе огородник получает крепкие, здоровые растения, способные без большого стресса пережить пересадку в грунт. Такой способ хорош и тем, что растения легче приспособятся к несильным заморозкам.

Как вырастить рассаду

Брокколи выращивание и уход в открытом грунте. Посадка и уход за брокколи в открытом грунте

Посадочный материал готовят так же, как и для высеванияПочву обеззараживают крепким раствором марганцовки и просушивают. Затем слегка увлажняют и заглубляют семена на 1,5-2 см.

Ящики с капустой накрывают стеклом или пленкой и ставят на подоконник. При ранних посадках (в марте – апреле)необходимо досвечивать 3 часа утром и 4-5 часов вечером.

Когда сеять

Для средней полосы России оптимальный срок – конец апреля или начало мая. Для южных регионов – середина февраля. На Урале и в Сибири рассаду начинают готовить в середине мая.

Правила посадки на постоянное место

Брокколи выращивание и уход в открытом грунте. Посадка и уход за брокколи в открытом грунте

В европейской части России подросшие растения высаживают в грунт в начале июня. К этому времени спаржевая капуста уже достигнет 10-15 см в высоту и окрепнет, чтобы хорошо прижиться на постоянном месте.

Лучше всего брокколи растет на притененной территории. Она не выносит сильную жару и сухой грунт. Хорошо соседствует с плодовыми деревьями, бобовыми, чесноком, кукурузой. Не следует высаживать ее рядом с другими видами капусты.

Хорошие предшественники для брокколи – пасленовые, огурцы, тыква, зелень. На одном месте капусту сажать нельзя из-за риска повреждения вредителями, зимующими в почве.

Подготовленные с осени грядки хорошо увлажняют и высаживают рассаду одним из способов:

  • в борозды на расстоянии 30-40 см друг от друга и с шириной междурядий 60 см;
  • в гнезда по схеме 35×35×35 см;
  • в шахматном порядке, выдерживая между растениями 30-40 см.

Любой из этих методов обеспечивает равномерное освещение капусты, необходимые нормы питания и увлажнения.

Важно! После пересадки несколько дней брокколи не поливают, иначе корни не смогут укрепиться. Чтобы почва не пересохла, ее мульчируют соломой, скошенной травой или опилками.

Уход за брокколи в открытом грунте

Как все крестоцветные, спаржевая капуста чувствительна к подкормкам, уровню влажности и освещенности. Тяжелые почвы рыхлят не реже 2-3 раз в неделю, вносят золу и органику. На легких грунтах есть риск пересыхания верхнего слоя, поэтому их мульчируют сеном, соломой, опилками.

Брокколи выращивание и уход в открытом грунте. Посадка и уход за брокколи в открытом грунте

Пекинская капуста выращивание в домашних условиях. Пекинская капуста: выращивание в домашних условиях

Родом пекинская капуста из Китая. Это скороспелая, холодостойкая культура, поэтому за лето можно собрать три урожая. Внешне она напоминает плотный кочан салата. Однако отличается от него вкусовыми и питательными свойствами.

Продукт весьма востребован: капуста относится к легкой и полезной пище. Этот вид капусты обязательно входит в рацион людей, придерживающихся здорового питания. Поэтому пекинский салат заслужил признание во всем мире.

Чтобы вырастить качественную капусту, следует правильно выбрать срок и место для посева. Помните, что эта культура любит влагу, потому не допускайте пересушивания почвы. Обязательно учитывайте, что это растение требует определенной продолжительности светового дня. Дает лучший урожай пекинская капуста при умеренных температурах.

Если стоит слишком жаркая погода, листья на кочанах становятся жесткими, грубыми, на растении появляются стрелки.

Пекинская капуста выращивание в домашних условиях. Пекинская капуста: выращивание в домашних условиях

Фото: floristics.info

Правила выращивания пекинской капусты следующие:

  • В зависимости от того, ранний или поздний урожай вы планируете собирать, сейте семена в конце апреля либо в конце июля.
  • Сейте капусту на хорошо освещенное место, где ранее росли лук, чеснок.
  • Семена закладывайте на глубину 1–2 см, отступая около 30 см между растениями. Ширина между рядами не должна быть меньше 40 см.
  • Места посева сверху засыпьте золой, после чего укройте пленкой до появления первых всходов.
  • Опытные огородники не рекомендуют проводить посев пекинской капусты на месте, где прежде выращивали редис или капусту других сортов. У этих растений одинаковые вредители, которые могут нанести весомый ущерб качеству урожая.
  • Старайтесь сеять семена на постоянное место. Этот вид капусты трудно приживается на новом месте после пикировки.
  • Такая капуста лучше растет в рыхлых грунтах. Выбирайте почву из перегноя и кокосового субстрата в равных пропорциях. Подходит смесь торфа и дерна.
  • Не поливайте сеянцы чересчур часто и обеспечьте их достаточным светом.
  • Если высаживаете семена в июле, учтите, что почва в это время года пересушена. Поэтому для массовых всходов каждую лунку полейте водой, после чего кладите семена.
  • Чтобы удержать влагу, сверху накройте лунки травой.
  • если начали завязываться кочаны, первые листики аккуратно стяните пластиковым кольцом.

Видео рубрика "ЗаДачник": пекинская капуста