Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание

Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание

Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание

Пампасная трава (pampas grass) по праву занимает верхние строчки рейтинга самых красивых растений для сада.

Свое интересное название растение получило в честь южноамериканских степей, откуда оно и пришло в современный ландшафтный дизайн.

Многолетник относится к семейству Злаковые и обладает высокой декоративностью за счет своих соцветий. Их описание вдохновляет: легкие и воздушные, они напоминают пушистые перья экзотической птицы или лисьи хвосты. Имеют большую палитру цветов: кремовый, белый, серебристый, а также различные оттенки розового и фиолетового.

О применении пампасной травы в интерьере, можно прочитать тут .

Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание   Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание   Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание

Внешний вид пампасной травы, или кортадерии, завораживает.

Пышный зеленый куст хорошо разрастается, заполняя собой свободное пространство на клумбе.

Осенью он выбрасывает целый сноп высоких ярких метелок, высотой до 3-х метров.

Великолепный вид кортадерия имеет и за счет своей эстетичной формы. Длинные (до метра) заостренные листья живописно склоняются к земле, придавая растению плавную округлость. Взрослый куст вырастает до 2-х метров в высоту.

Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание   Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание   Пампасная ТРАВА в контейнере. Описание

Пампасная трава кортадерия остается декоративной весь сезон. Весной и летом является ярким фоном для цветочных композиций, а осенью очень красиво цветет и притягивает все внимание на себя. У морозостойких сортов метелки сохраняются и в зимний период.

К сожалению, цветением пампасной травы в Подмосковье или в Сибири не всегда можно полюбоваться. Ему должно предшествовать долгое и жаркое лето. Наиболее зрелищно цветет женское растение в сравнении с мужским.

Пампасная ТРАВА в горшке. Делюсь своими секретами, как я вырастила дома пампасную траву

Хочу рассказать о замечательном растении, которое вырастила у себя дома. Красота необыкновенная, и это – пампасная трава.

Кортадерия, более знакомая под названием «Пампасная трава», относится к семейству злаковых. Она привлекает внимание садовников своими крупными соцветиями длиной до 1 метра, которые чем-то напоминают метелки. В природе Кортадерию можно встретить в степях, где обычно пасется скот. Земля там богата кальцием и очень плодородная. На ней кусты пампасной травы быстро растут и достигают 3-метровой высоты.

А вот вырастить данную культуру дома можно только из семян. Я купила их в цветочном магазине. После покупки я посеяла семена в контейнере с увлажненным грунтом. Кстати, земля для семян подойдет любая, но мой выбор пал на обогащенную минералами из магазина.

Спустя две недели появились тоненькие росточки, которые после их укрепления я пересадила в отдельные горшочки по одному в каждый. Это нужно для того, чтобы ростки чувствовали себя свободно и правильно формировались.

Когда пампасная трава была готова к высадке в открытый грунт, я выбрала для нее свободное от сорняков место на возвышенности под солнцем. Ведь Кортадерия любит свободу, тепло и регулярный полив (1 раз в 2 недели).

После 2-3 лет цветения пампасной травы я решила ее размножить путем деления. Она прижилась, однако в первый год после пересадки цветения не было. Зато листья порадовали своей пышностью и красотой. А вот на 2 год после размножения Кортадерия зацвела в середине сентября.

Само растение неприхотливо в уходе, но его может погубить обильный полив или слишком низкая температура (-17°С).

Проще всего вырастить Кортадерию в Средней полосе России, а вот для выращивания данной культуры в Сибири нужно выбрать специальный сорт «Пумила». С наступлением холодов растение необходимо пересадить в большой горшок и поставить в светлую сухую комнату с температурой до 10°. Весной куст вынести на балкон.

Такая красота теперь растет у меня, а соседи приходят сфотографироваться с моими растениями, вот так! А вы выращиваете у себя пампасную траву? Как вы это делаете?

Пампасная ТРАВА где растет в украине. Добавление статьи в новую подборку

Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

Пампасная трава – многолетнее растение семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

Посадка пампасной травы

Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой

Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.

Пампасная ТРАВА где растет в спб. ПАМПАСНАЯ ТРАВА у вас есть такая?

+2

На участке пампасная трава смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то не многие. Познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.
Пампасная трава – многолетнее растение из семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 1,5 м в высоту и в диаметре. Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса, придавая всему кусту округлый вид. Цветет пампасная трава в августе-сентябре разветвленными цветочными метелками.
При покупке саженцев пампасной травы, следует обращать внимание на то, какое растение вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют. Зимой пампасная трава может украсить квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу.
Посадка пампасной травы

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кустики пампасной травы можно высаживать весной практически сразу после покупки: начиная с конца марта. Чем раньше посадить растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.
Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить. Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Особенно она нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.
Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдайте предпочтение закрытым от ветра участкам. Растение хорошо будут смотреться как на газоне, так и в клумбе, украсит пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают растению свое тепло, способствую его хорошему росту.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уход за пампасной травой
Уход за растением в основном заключается в систематическом поливе. Причем, следует помнить: чем больше растение – тем больше влаги ему необходимо. В среднем, растению требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня. Важны также подкормки минеральными удобрениями, которые следует вносить, начиная с мая-июня. Раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зимовка пампасной травы
Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. На самом деле, все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.
Перед укрытием куст следует срезать на 30-40 см, но можно и обвязать шпагатом. После этого постепенно нужно подсыпать сухой листвы и травы, пока укрытие не достигнет высоты в 40 см. Сверху пампасную траву нужно закрыть пленкой. Под таким укрытием растение благополучно перезимует даже в том случае, если температура опустится до -25°С.

0

Впечатляет!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пампасная ТРАВА - выращивание дома. Пампасная ТРАВА — восхитительные разноцветные перья

Нужно приложить немало усилий, чтобы оформить свой участок элегантно и неординарно.

Подбор цветочных культур и декоративных кустов с успехом решает эту проблему, но многие выпускают из вида такое простое, но очень интересное ландшафтное решение, как посадка декоративной травы.

Пампасная ТРАВА - выращивание дома. Пампасная ТРАВА — восхитительные разноцветные перья

Кортадерия селло (Cortaderia selloana), она же пампасная трава или пампасская трава , идеально подойдёт для дачного участка.

Описание

Родина травянистого многолетнего злакового растения — территории Южной Америки. Благодаря названию мест, где растёт кортадерия, — пампасам (это место выпаса скота), её и назвали пампасной травой.

Интересно! На родине кортадерию считают сорняком и безжалостно уничтожают.

Максимальная высота, до которой может дорасти травянистый кустик, — ни много ни мало три метра .

Длинные (почти 2 метра), тонкие, заострённые на конце листовые пластины могут иметь голубоватый, светло-серый или насыщенно-зелёный окрас.

Особое очарование купе травы придают цветоносы, увенчанные большими (до 40 см в длину) метельчатыми соцветиями. Окрас соцветий зависит от видовой принадлежности растения и может быть:

  • белым;
  • кремовым;
  • розовым;
  • пурпурным;
  • фиолетово-розовым;
  • серебристым.

Цвести пампасная трава начинает в конце лета или в самом начале осени . За её объёмные крупные метёлки кортаделию иногда называют «лисьими хвостами».

Пампасная ТРАВА - выращивание дома. Пампасная ТРАВА — восхитительные разноцветные перья

Цветы двух типов (мужские и женские) появляются на разных растениях . При этом женские цветы долго не теряют декоративности, в то время как мужские соцветия быстро тускнеют.

Разновидности пампасной травы

Известно более 25 разновидностей пампасной травы , но далеко не все виды приживаются в нашем климате. Чаще всего для украшения участков используют такие сорта.

Кортадерия селло пинк (Pink pampas grass, Cortaderia selloana rosea)

Великолепное травянистое растение, чья высота легко достигает 2-метровой отметки. Примечателен окрас листовых пластин, образующих крупные купы, сходные с зарослями папоротника — он серебристо-зелёный с явным сизым оттенком.

В момент цветения помимо крупных метёлок соцветий трава выпускает длинные белые или серые волоски, что придаёт ей ещё больше декоративности.

Окрас цветочных метёлок охватывает всевозможные оттенки розового. Каким именно он будет, напрямую зависит от условий содержания травы.

Пампасная ТРАВА - выращивание дома. Пампасная ТРАВА — восхитительные разноцветные перья

Кортадерия серебристая (Cortaderia silver)

Высота этого представителя пампасных трав колеблется от 2 до 3 метров. Но примечательно растение не столько размерами, сколько необычным серебристым окрасом метельчатого соцветия.

Листовые пластины насыщенно-зелёного цвета имеют продольные серебристо-серые тонкие полоски по кромке каждого листа.

Пампасная ТРАВА - выращивание дома. Пампасная ТРАВА — восхитительные разноцветные перья

Эта разновидность кортадерии — настоящий захватчик. Она очень быстро разрастается на участке, поэтому кусты регулярно прореживают и даже обрезают молодые корни.

Кортадерия золотистая голд банд (Gold band)

Высокий куст достигает 2 метров. Отличительная черта золотистой пампасной травы — характерная полоска на нижних листовых пластинах.

Крупные белые соцветия состоят из 10 небольших белых цветов, украшенных недлинными волосками золотистого или серебристого оттенка.

Пампасная ТРАВА - выращивание дома. Пампасная ТРАВА — восхитительные разноцветные перья

Кортадерия бежевая

Относительно остальных представителей пампасной травы эта разновидность невысока (около 1,5 метров). Листовые пластины серо-зелёные, а метёлки соцветий окрашены в нежно-бежевый или кремовый оттенок.

Корни быстро разрастаются, поэтому при высадке нужно огораживать посадочную яму, ограничивая распространение корней за её пределы.

Пампасная ТРАВА - выращивание дома. Пампасная ТРАВА — восхитительные разноцветные перья