Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня ШтрейфлингМногиекультуры выращивают в качестве декорации на приусадебных участках. Но каждый садовод желает не только украсить свой, но и получить высокую урожайность вкусных и полезных плодов.

К таким сортам относится яблоня Штрейфлинг.

Плодовая культура способна до 100 лет украшать своей декоративной, высокой кроной любой участок.

А высокую урожайность дерева оценит даже самый привередливый садовод.

поздний, высокоурожайный сорт яблони .

История плодовой культуры начинается с Прибалтики. Именно там в далекие времена при свободном (природном) опылениипроизошел сорт яблони Штрейфлинг.

Со временем плодовая культура распространилась не только в СНГ, но и во многих регионах России. Яблоня — настолько древний сорт, что в народе имеет разные названия, такие как: «», «», «Старостино» и др.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг

Прекрасные плоды яблони Штрейфлинг.

Яблоня ценится вкусовыми, потребительскими качествами плодов и высокой урожайностью.

Однако сорт более требователен в уходе , чем остальные плодовые культуры.

При недостаточной влаге, агротехнике и обрезке яблоне Штрейфлинг свойственна периодичность в плодоношении и снижение урожая.

Для более подробного ознакомления с сортом нужно узнать его дополнительную характеристику.

Дополнительные характеристики

Достоинства и недостатки

У яблони есть очень много особенностей, в отличие от других плодовых культур. Самым главным достоинством отмечают долговечность сорта.

К остальным положительным и немаловажным чертам относят:Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг

  • Вкусовые качества плодов;
  • Высокую урожайность;
  • Морозостойкость;
  • Продолжительность хранение плодов.

К недостаткам яблони Штрейфлинг садоводы относят следующие показатели:

  • Периодичность в плодоношении;
  • Влаголюбивость сорта.

Важно!  К парше и другим грибковым заболеваниям сорт среднеустойчив.

Высота дерева

Штрейфлинг относится к довольно сильнорослому сорту .

Взрослое дерево достигает более 9 м в высоту.

Ширина кроны

Крона яблони имеет котлообразную форму , в диаметре около 8 м. Ветви прямые, раскидистые, интенсивно загущены опущенной листвой.

Урожайность

Плоды среднего размера, массой 100 – 150 гр.

Урожайность довольно высокая. С каждым годом плодоношение увеличивается.

Садоводы вывели следующую статистику урожайности:

  • на 10 году собирают 12 кг.;
  • на 20 году – 180 кг.;
  • на 30 году жизни – 350 кг.

Следует знать!  Был зафиксирован урожай в 500 кг с одного дерева.

Лежкость

Хранение плодов составляет 2 – 3 месяца . После этого периода яблоки начинают быстро деформироваться и терять свои вкусовые качества.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня ШтрейфлингДегустационная оценка

Яблоки имеют:

  • Желтый цвет с тонкими, красными полосами вдоль всей поверхности.
  • Округло – коническую форму с ярко выраженными ребрами.
  • Мякоть очень сочная, неплотная, с гармоничным сладко – кислым вкусом.

По 5 бальной шкале дегустационная оценка плодов составляет 4,5 баллов .

Зимостойкость

Яблоня морозостойкая, довольно хорошо переносит пониженные температуры в 25 градусов . Крайне редко случается обморожение кончиков ветвей при минус 30 градусов.

Устойчивость к болезням

Дерево имеет среднею устойчивость ки.поражается слабо. Своевременный и должный уход поможет предотвратить другие заболевания.

Надежда. г. Ульяновск. «Яблоня Штрейфлинг, как мы ее еще называем — Осеннее Полосатое, растет на нашем участке уже много лет, купили, прочитав описание, фото.

Яблоки штрифель польза. Плоды яблони

Цветы, также как в дальнейшем и яблоки, достаточно большого размера, в бутонах светло – розового оттенка, а при цветении – белого. Обильно плодоносит дерево, достигшее 15-ти летнего возраста, этот факт можно выделить как недостаток этого сорта. До этого периода урожай будет проявляться в количестве от 1–2 яблок до 10 кг, в период первого десятилетия.

При условии обильного полива, плоды отличаются крупным размером, но при сухой почве или недостаточной влажности, яблоки мельчают. Неустойчивы деревья к грибковым заболеваниям, что портит внешний вид плода и укорачивает время его хранения.

Яблоки Штрифель имеют кругло-коническую, с неровными боками, форму, с выраженными в основании, ребрами. Гладкая кожица на внешний вид будто покрыта воском, но при этом очень тонкая.

Приблизительно в первой половине сентября, когда наступает период созревания плодов для съема, яблоки имеют зеленовато-желтый неоднородный окрас, разбавленный оранжевыми и огненно-красными полосками. При полном созревании в цвете преобладает бурый оттенок.

Разные разновидности сорта немного отличаются цветом, некоторые из них могут быть полностью красные с желтыми прожилками. Мякоть яблока рыхлая, но очень сочная с пряным, кисловато-сладким вкусом. Цвет ее слабого зелено-желтого цвета, а при полном созревании появляется розовый ореол возле кожицы.

Хранятся плоды приблизительно до декабря.   Те, кто хоть один раз полакомился яблоком Штрифель зачастую отдают предпочтение именно им, среди широкого выбора других сортов. Они богаты на полезные вещества, сахарозу, кислоту, в их числе и аскорбиновая, пектины и различные минералы, что очень полезны для организма. Известно, что те плоды, которые выросли в северных районах, более насыщены витамином С.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/shtrifel-yabloki-opisanie-osennee-polosatoe

Штрифель рецепты. Как сварить варенье из яблок

Недавно написал , как помогал соседу справиться с яблочным урожаем. И выложил рецепт печеного яблока от шеф-повара, а вот рецепт варенья не публиковал: думал, и так все знают. Но пришло несколько писем от читателей с просьбой рассказать.  Особенно о том, как сделать идеальное варенье с тонкими прозрачными дольками. С этого вопроса я и начну, потому что такое не всегда получается. Для него нужны очень твердые и свежие яблоки. И мешать его в процессе готовки нужно очень аккуратно, чтобы не повредить дольки.

 Мне же сосед привез более мягкий сорт, поэтому дольки быстро утратили былую твердость. Но варенье все равно получилось вкусным и ароматным, так что ловите рецепт.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 04

ПРОПОРЦИИ

Кулинарные книги советуют класть сахара столько же, сколько яблок. То есть кило сахара на кило яблок. Как по мне, с такими сортами как штрифель получится слишком приторно. А вот с более кислыми вроде антоновки - в самый раз. Впрочем, кто-то любит послаще, а кто-то наоборот. Поэтому рекомендую сначала насыпать чуть меньше сахара, а потом пробовать и добавлять по вкусу. Если же перебрали с сахаром, можно добавить немного лимонного сока.   

ПОДГОТОВКА

Яблоки моем и тщательно вытираем. Некоторые еще очищают их от кожуры, но это не обязательно. Куда важнее вырезать всю гниль, глазки, черенки и червоточины - мы ведь не портвейн "Кавказ" делаем, а домашнее варенье. Затем режем на тонкие дольки шириной 3- 5 миллиметров  - особенно, если яблоки твердые и мы хотим получить те самые прозрачные дольки. Если же яблоки мягкие и форма нам не критична, то можно и мелким кубиком  и вообще так, как вам удобно. Все равно они потом размягчатся и потеряют форму.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Лучше всего готовить в классическом медном тазу, но не у всех они есть. Можно и в обычном и даже в большом сотейнике. Самое интересное, что первые 12 часов мы вообще ничего не готовим ( в смысле - не нагреваем). Мы просто укладываем яблоки в таз, пересыпая каждый слой сахаром.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 05

Накрываем крышкой и оставляем просто постоять. И через 12 часов получаем вот такой результат:

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 06

На самом деле, и его можно есть. Во-первых, вкусно. А во-вторых, там больше всего витаминов, т.к. не было термообработки. Я, например, всегда откладываю  немного таких сочных яблок с сахаром и мы с аппетитом едим их несколько дней. Но это, разумеется, не варенье, так что продолжим. Включаем под тазом слабый огонь, доводим яблоки до кипения и выключаем буквально через пару минут. И оставляем часов на шесть.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 07

Потом снова нагреваем до кипения на слабом огне, варим еще пять минут, опять выключаем и опять оставляем часов на шесть.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 08

И повторяем этот процесс еще два раза. Чем ближе к готовности, тем аккуратнее надо мешать, если хотим сохранить дольки целыми. И следите, чтобы огонь был слабым, иначе начнет пригорать ко дну.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 09

Если хотите быстрее и вам не критичны дольки, можете приготовить и с первого раза. Просто после выдержки в сахаре варите минут 15 на слабом огне, не забывая помешивать.

Я никогда не закручиваю банки, т.к не дачник и мне не надо перерабатывать огромные урожаи. Да и скучно есть целый год одно и то же варенье - куда интереснее сварить другое. Например из слив, апельсинов или кизила. Рецептами тоже могу поделиться, если хотите.  А пока дайте варенью остыть, разлейте по банкам и кушайте на здоровье. Кстати, мой вариант с дольками отлично держится на бутерброде и не течет. Очень вкусно съесть пару таких бутербродов с утренним кофе или вечерним чаем. Как раз только что съел, фото сверху.  Другие вкусные рецепты можно посмотреть здесь . И делитесь своими, если тоже любите вкусно готовить!

Штрейфлинг перевод. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы

Яблоня «Штрейфлинг» («Штрифель») прибалтийского происхождения, но большинству отечественных дачников она прекрасно знакома под названием «Осеннее полосатое». Этот старинный сорт народной селекции изначально появился предположительно в Голландии еще в 18 веке, но по сей день остается одним из самых любимых и распространенных в Средней полосе России, в Беларуси и, естественно, в странах Прибалтики.

Когда снимать яблоки штрифель. Агротехника выращивания и уход

При выращивании яблони сорта Штрифель в первую очередь следует учитывать её нетерпимость к засухе и подверженность заболеванию паршой. В остальном агротехника выращивания сорта достаточно традиционна.

Сроки посадки и выбор места

Для данного яблочного сорта, который выращивается преимущественно в регионах с умеренным климатом, лучшее время посадки — весна, когда минует опасность возвратных холодов. Посаженный в этот период яблоневый саженец имеет в течение лета хорошие возможности благополучно укорениться и прижиться на новом месте.

Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 10

Если же саженец высаживается в местности с более мягким климатом, то его можно высадить и осенью, за месяц до наступления стабильных холодов. Большое значение при этом играет правильный подбор места будущего произрастания яблони. Этому растению требуется хорошее освещение.

Кроме того, его габариты подразумевают создание вокруг дерева свободного пространства, которое должно минимум в полтора раза быть больше площади приствольного круга. Особое внимание следует также уделить водному балансу.

Не перенося засухи, сорт Штрифель одновременно не терпит и переувлажнения корневой системы. Поэтому яблоню следует сажать на небольшой возвышенности в местности, которая гарантирует защиту корней от весеннего подтопления и от близкого залегания грунтовых вод.

Знаете ли вы? Цветение яблони подчиняется строгим правилам: оно не начнётся, если температура окружающего воздуха менее +15 ° С, и продолжается ровно 1 декаду.

Сам процесс высадки саженцев в грунт проистекает следующим образом:

  1. За неделю до этого готовится посадочная яма глубиной 80 см и диаметром до 120 см.
  2. Дно ямы разрыхляют на 30 см, а затем её на треть заполняют вынутым во время выкапывания ямы верхним слоем почвы.
  3. К нему подмешиваются древесная зола (10 ст. л.), сернокислый калий (4 ст. л.), суперфосфат (250 г), перепевший навоз (3 ведра).
  4. В получившимся холмике центрируют саженец и укрепляют рядом с ним опору в виде полутораметрового кола.
  5. Затем корневую систему саженца засыпают таким образом, чтобы от поверхности земли корневая шейка отстояла на 5 см.
  6. Сорт яблок штрифель описание. Высокоурожайная яблоня Штрейфлинг 11

    Схемы полива и удобрение

    Для обеспечения оптимального влажностного режима сорт Штрифель необходимо регулярно поливать. В жаркую и бездождливую погоду молодые деревья до 8 лет следует поливать еженедельно, выливая под каждое дерево до 5 вёдер воды.