Описание сорта картошки Гала. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Описание сорта картошки Гала. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Сорт картофеля Гала был выведен селекционерами из Германии в начале 21 века. Их задачей было создание универсального сорта для произрастания в любых климатических условиях и не требующего сложного ухода. В результате селекции ученые добились повышения урожайности и устойчивости к основным садовым вредителям. Сорт быстро стал пользоваться спросом, а с 2008 года был внесен в Госреестр РФ и рекомендован для выращивания в северных и центральных регионах. Сорт может быстро адаптироваться к сложным климатическим условиям и структуре почвы.

Кусты средние по высоте, прямостоячие. Листья крупные, насыщенного зеленого цвета. С одного куста можно собрать максимум 25 клубней. С целого гектара показатели урожая достигают 700 центнеров.

Описание сорта картошки Гала. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Спелые корнеплоды имеют овальную, немного вытянутую форму и светло-желтую кожуру. В мясистой мякоти содержится 13-15% крахмала. Редкие глазки мелкие и быстро удаляются во время очистки от кожуры. В процессе варки кожура не меняет оттенок. Клубни не разваливаются, легко режутся кубиками, ломтиками и соломкой.

Срок созревания урожая — 70-75 дней с даты посадки клубней.

В сорте Гала важно описание питательной ценности. Это вкусный и диетический продукт. Благодаря легко очистке и сохранению формы после варки он активно используется в ресторанах, столовых и других местах общепита.

Преимущества сорта:

  • Не притязателен к плодородию, типу и свойству почвы;
  •  Устойчивый к фитофторе и нематоде;
  • До полного созревания урожая 2,5 месяца;
  • Высокая урожайность;
  • Сохранение формы и цвета клубней при термообработке;
  • Длительное хранение корнеплодов;
  • Товарности продукта 94-98% и минимум некондиционных клубней.

У картофеля Гала в типичном описании сорта встречается слабая сопротивляемость к заболеванию ризоктониоз. Иначе его называют «черная парша». В период созревания на клубнях образуются черные язвочки или налет. Пораженный ризоктониозом куст со временем полностью отмирает. А еще листья картофельного куста легко подвержены вирусу скручивания.

Сорт картошки Гала описание сорта. Характеристики картофеля Гала

Положительной характеристикой сорта картофеля Гала считается то, что клубни поддаются хранению, не утрачивая свои качества. Лежкость корнеплода достигает 90%. Однако сохранность урожая до весны можно обеспечить при создании оптимальных условий хранения.

Урожайность

Сорт Гала высокоурожайный. Каждый куст стоит примерно из 16 картофелин. Изредка может завязаться до 25 корнеплодов. В промышленных масштабах урожайность на 40 сутки с 1 га достигает 170 ц. На момент уборки наименьшая урожайность по России зафиксирована 220 ц/га, а наибольшая – 390 ц/га. Минимальный показатель по Беларуси – 337 ц/га, а наибольший – 568 ц/га.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Сорт считается устойчивым к повреждению колорадским жуком и грибковыми заболеваниями. Гала отличается высокой сопротивляемостью к нематоде, раку, парше, фитофторе корнеплода, черной ножке. Средняя устойчивость наблюдается к фитофторе надземной части и скручиванию листвы.

Достоинства и недостатки сорта

По отзывам сорт картофеля Гала имеет много положительных и немного отрицательных показателей. Из плюсов выделяют следующее:

  • Сорт Гала подходит для культивации во всех регионах на всех типах грунта. Оптимальными для культуры являются условия средней полосы.
  • Высокий показатель урожайности.
  • Неприхотливость ухода.
  • Так как срок созревания картофеля Гала среднеранний, время посадки клубней можно сдвигать на 1-2 недели.
  • Сорт устойчив к распространенным заболеваниям, слабо повреждается колорадским жуком.
  • Урожай поддается длительному хранению. Картофель обладает хорошей лежкостью.

Большим плюсом является хороший вкус клубней, ведь именно ради этого картофель выращивают огородники. Корнеплод содержит меньше крахмала, по сравнению с другими сортами.

Совет! Картофель Гала низкокалорийный. Клубни не навредят людям, следящим за своей фигурой.

Из недостатков выделяется всего два важных показателя:

  • Положительных о картофеле Гала отзывов действительно много. Однако все преимущества сорта проявляются только при соблюдении условий культивации. Нарушение агротехники культуры приведет к существенному снижению урожая.
  • Довольно редко, но существует угроза поражения ризоктониозом. Зеленая масса отстает в росте. Урожай вырастает мелкий с темными пятнами на клубнях. На листьях и стеблях ризоктониоз проявляется язвочками коричневого цвета.

Преимуществ у сорта больше, что должно настраивать овощевода на получение хорошего урожая. Надо только соблюдать условия агротехники культуры.

Видео лучшие сорта картофеля - сорта "Удача" и "Гала"