Низкорослые многолетники для клумб. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Низкорослые многолетники для клумб. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Низкорослые многолетники для клумб. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Низкорослые многолетники для клумб. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Низкорослые многолетники для клумб. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Цветы для клумбы каталог. Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями и описанием растений

Дачный участок может стать не только основой для выращивания фруктовых деревьев и овощей – для обустройства территории нередко используются цветущие и вечнозеленые растения, которые оформляются в красивые клумбы и цветники. Дачники и садоводы могут использовать каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями помогут сориентироваться в огромном многообразии растений и сделать правильный выбор для своего участка.

Цветы для клумбы каталог. Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями и описанием растений

Большая часть многолетников хорошо переносят низкую температуру

Обратите внимание! В этот период зеленые насаждения не теряют свои декоративные характеристики. Большая часть многолетников не предъявляет особых требований в отношении ухода и условий роста. Они характеризуются ранним цветением, опережая однолетние виды растений.

Сфера применения многолетников:

  • подвесные панно;
  • объемные композиции;
  • цветочные скульптуры для украшения сада;
  • многоярусные ландшафтные объекты.
Цветы для клумбы каталог. Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями и описанием растений

Из многолетников можно создавать оригинальные цветочные композиции

Все зеленые насаждения, относящиеся к этой категории, могут использоваться для оформления клумб в качестве основного фона для других цветов или декоративного дополнения. Они различаются между собой расцветкой, формой и высотой, благодаря чему могут стать отличным дополнением друг другу.

Почему стоит выбирать многолетние растения

Садоводы предпочитают этот вид растений однолетним цветам по множеству вполне весомых причин.

Цветы для клумбы каталог. Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями и описанием растений Растения для альпийской горки: названия и фото, озеленение своими руками. Виды цветов и кустарников, схемы их размещения. Рекомендации по высадке и оформлению. Миксбордеры в ландшафтном дизайне.

Достоинства многолетних растений:

  1. Возможность создать красивую клумбу, сохраняющую свою привлекательность на протяжении всего дачного сезона.
  2. Ландшафтный дизайн, созданный с их помощью, может сохраняться на протяжении нескольких лет. Этот период зависит от сортности клумбы. При этом, садоводу не придется каждый год выкапывать растения, пересаживать или заново засеивать цветочную клумбу.
  3. Большая часть сортов проявляет устойчивость к воздействию низких температур, поэтому цветочная клумба может хорошо перезимовать в почве без дополнительных защитных средств. В теплый сезон многолетники зацветают первыми, так как имеют уже сформированную и крепкую корневую систему.
  4. Выращивание декоративных клумб сопровождается минимальными затратами. Для сохранения красоты цветников не нужно ежегодно приобретать посадочный материал.
Цветы для клумбы каталог. Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями и описанием растений

Сочетание различных видов садовых цветов украсит дачный участок

Полезный совет! Используйте многолетние растения для получения дополнительных саженцев, клубней и семян. Многие дачники практикуют систему обмена посадочным материалом между собой. Используйте и вы этот метод для бесплатного получения новых сортов для своей клумбы.

Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями самых популярных растений

Размещенные в каталоге многолетних цветов для дачи фото с названиями можно рассматривать как своеобразный путеводитель по миру садоводства и ландшафтного дизайна. Так как посевного материала на рынке много, стоит рассмотреть самые популярные сорта, с выращиванием которых справятся не только профессионалы, но и начинающие дачники.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Правила создания цветочных бордюров

Многие принципы создания бордюров появились благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. Её собственный сад в Манстед Вуд поражал искусными цветниками. До сих пор её творчество считается образцом мастерства и безупречного художественного вкуса.

Низкорослые многолетники для клумб. Однолетники или многолетники — критерии выбора 07

Гертруда Джекилл считала, что контраст необходим для усиления гармонии, но использование нейтральной расцветки, каковой считается белая или серебристая, тоже допустимо

Чтобы цветочный бордюр был функционален и привлекателен, необходимо при его создании соблюдать некоторые правила:

  • Бордюры собственной цветовой гаммой должны контрастировать с цветником, обрамлением которого являются.
  • Используя бордюрные низкорослые многолетние цветы, помните, что и ввысь, и вширь они обязательно будут расти. Отведите им немного больше места.
  • Наличие промежутков в окантовке всегда выглядит неопрятно, поэтому лучше размещать однотипные растения в два ряда.
  • Существуют классические параметры бордюров: ширина – не более 50см, а высота – до 40см. Но цветочная оправа не обязательно должна быть низкой. Все зависит от места её применения. Впрочем, декоративные кустарники и даже такие однолетки как кохия прекрасно поддаются стрижке и выглядят весьма привлекательно.
  • Важно, чтобы обрамление не распадалось на разные стороны, имело ухоженный и аккуратный вид. Для этого выбирают компактные растения, которые медленно растут.
  • Декоративность растений не может зависеть от погодных условий. И в дождь, и при палящем солнце цветы должны выглядеть хорошо. Поэтому для бордюров выбирают наиболее неприхотливые растения, отличающиеся выносливостью даже в условиях ограниченного места для роста.