Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы

Красивые клумбы из низкорослых цветов – украшение сада. Составить цветочную композицию с цветением в течение всего сезона не так сложно. Важны виды цветников, достоинства растений и их вегетационный период. Есть четкие критерии выбора сортов.

Клумба или цветник – это общее название участка, где выращивают композиции из декоративных растений. Цветочные ансамбли создают из многолетних, двухлетних и однолетних цветов. Садоводы используют кустарники и даже деревья. Цветники отличаются по размеру, форме, наполнению и т.д.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы

Список базовых вариантов:

  1. – имеют четкую геометрическую форму: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник и т.д. В них используют как один вид растений, так и несколько. Классические клумбы отличаются по цветовой гамме, плотности посадки и сочетанию видов цветов.
  2. – полоса из плотно посаженных растений. Такие клумбы создают для обрамления дорожки, газона, украшения оград, сокрытия коммуникаций и т.д. Бордюрные цветники делают шириной до 1 м, минимум из 3-х разных растений.
  3. – композиции из одного или нескольких видов растений в виде прямоугольника или изогнутой дуги. Длина различна, а вот ширина – строго до 2 м. Рабатками заполняют пространство вдоль дорожек, домов, заборов, создают элементы прогулочной зоны.
  4. – пейзажные клумбы, отличающиеся от рабаток, бордюров отсутствием определенной протяженности и ширины. Такие композиции играют роль цветущего обрамления газона, зоны отдыха, водоема и т.д. Цветы высаживают группами, расставляя акценты (сезонные, визуальные).
  5. – цветочные композиции для оформления большой территории. По сути это мозаика, состоящая из отдельных повторяющихся секций, заполненных разными растениями.
  6. – для оживления скучных участков, украшения пейзажа. Цветники-островки, как их еще называют, бывают ковровыми и пышными, разных размеров, форм, расцветок. Часто одиночные клумбы делают сезонными – исчезающими с участков после окончания цветения растений.
  7. – цветники, выполненные в виде сложных узоров, орнаментов. Создаются для украшения садов с большой площадью городских парков.
  8. имитируют естественные природные насаждения. Их разновидности – рокарии, альпийские горки, палисадники.

Анютины глазки: особенности, посадка и уход

Анютины глазки: особенности, посадка и уход

Анютины глазки, или виола – любимые садоводами цветы, которые создают на участке разноцветный и будто бархатный ковер. Характерная оттеночная гамма этого цветка – желто-фиолетовая. На сегодняшний день селекционерами выведено порядка 200 сортов, каждый из которых может стать настоящим украшением клумбы.

Описание

Многие цветоводы путаются в научных и народных названиях своих любимых цветков. Некоторые источники фиалку называют анютиными глазками, другие гласят, что виола – это только одна из разновидностей фиалки.

Так или иначе, анютины глазки относятся к семейству Фиалковых. Это двухлетнее растение в естественных условиях распространено на европейской части России, а также в отдельных районах Дальнего Востока, Сибири и Урала, встречается на Украине и в Молдове, некоторые разновидности приспособлены даже к жизни в субарктических условиях. В природе разрастается как сорная трава, отличается выносливостью и жизнестойкостью – эти свойства позволили создать сильные гибриды, адаптированные к разведению в самых разных климатических регионах.

При соблюдении правил ухода анютины глазки способны приукрасить садовые участки даже в регионах с холодным климатом.

Лепестки их очень эффектные, цветовая гамма насыщенна насколько, что даже на фотографиях эти цветки выглядят очень красиво. Распускаются бутоны ранней весной, как только устанавливается теплая погода, при этом некоторые сорта цветут вплоть до самой осени, стойко переносят зной, другие в полной мере распускаются бабьим летом, так как способны выдерживать легкие заморозки.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 02

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 03

В зависимости от разновидности стебель вырастает от 10 до 35 см, у отдельных гибридных сортов может достигать 45 см. Как правило, от корневища отходит сразу несколько вьющихся или прямостоячих стебельков. Они бывают слегка опушенными или голыми, их форма – трехгранная, текстурная, ребристая. Многочисленные боковые корни мочковатого типа плотно облегают основной стержневой корень.

Нижние листки довольно крупные, сидят на удлиненных черешках, верхние листовые пластины сидячие, слегка продолговатые. Так же как и стебли, листы часто покрыты тонкими ворсинками в зависимости от разновидности и сорта. Между верхними листьями и стеблем находятся прилистники – именно из них весной и выбрасываются цветоносы.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 04

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 05

Цветки одиночные, варьируются от 6 до 10 см в диаметре, могут издавать чуть уловимый приятный запах. Каждый цветок состоит из кистей с 3-4 парными прицветниками. Венчик включает 5 лепесток, обычно нижний -непарный, более мелкий, чем 4 остальных, и отличается по цвету. В центре располагается 5 тычинок, в каждой плотно прижаты пыльники.

Анютины глазки хорошо известны своей неприхотливостью. Они представляют собой многолетники, но обычно выращивание их происходит в соответствии с агротехникой двухлетней культуры.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 06

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 07

Окультуренные сорта по-настоящему поражают разнообразием расцветок. В последние годы выведено много видов, лепестки которых окрашены в сиреневые, светло- голубые, белесые и даже красно- коричневые оттенки. Обычно они имеют яркие контрастные полосы, окаймление или глазки. Растение это не ядовитое.

С анютиными глазками связано немало легенд и преданий, это и не удивительно, ведь трехцветная фиалка своим видом вызывает такую ассоциацию, будто чей-то взгляд следит за дорогой и радушно приветствует всех посетителей сада. Во многом благодаря этому и родился сказ о юной красавице Анюте, ожидающей своего верного возлюбленного.

С анютиными глазками связано немало примет. К примеру, с давних времен на Руси считалось, что срывать эти цветы – к скорому дождю. Виола было изображена на гербе города Ижоры близ Карелии – это старинный город, существовавший в XVII веке. В народе анютины глазки также называют Иван-да-Марья. Это имя также связано с одной из романтических легенд о любви и верности. В некоторых районах цветок называют «мотыльки» – и в самом деле, цветки и впрямь напоминают порхание бабочек.

Народная молва приписывает трехцветной фиалке даже магические свойства – считается, что с ее помощью можно приворожить любимого человека. Но если это утверждение не имеет под собой никакого доказательства, то целебные свойства растения давно признаны официальной медициной. Траву и цветки виолы используют для создания препаратов инсулина и других гликозидов, регулирующих работу эндокринных желез. Нашла фиалка трехцветная применение и в нетрадиционной медицине – здесь она широко востребована для составления микстуры от кашля, а также мочегонных отваров.

Иберис. Посадка и уход за иберисом

Иберис. Посадка и уход за иберисом

В современном мире даже в самых отдаленных глубинках люди стараются сделать свое окружение более красивым при помощи высадки различных цветов. Оптимальным вариантом для многих садоводов может стать иберис (Iberis). Еще его называют иберийка, разнолистник, поперечник или стенник. Впрочем, различные названия сути не меняют, и данный вид цветочного оформления отлично вписывается в любой дизайн приусадебного участка. Им украшают края газонов, альпийские горки, цветники. А флористы любят добавлять иберис в букеты.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 09

Лучшие разновидности для выращивания

Травянистое растение иберис происходит из семейства Крестоцветных. Цветы отлично приживаются как на садовых пространствах, так и в дикой природе. Например, в горных местах Малой Азии и Южной Европы, на Кавказе, в Крыму, а также в низовьях Дона. Растение имеет более 40 видов. Они отличаются теплолюбивостью и морозостойкостью. Среди них есть также полукустарниковые и травянистые разновидности. Выделяется иберис определенным стержневым строением корней, именно поэтому плохо приживается на новом месте после пересадки.

Вид определяет внешний облик растения. Его побеги зачастую стелются по земле или, наоборот, имеют прямостоячий облик. Соцветия состоят из маленьких сантиметровых цветов, которые выглядят как зонтики. Листья маленькие и темно-зеленые. Когда распускаются бутончики, отличающиеся колеровым разнообразием, они способны закрыть полностью листву и стебли. Нужно отметить, что цветы очень сильно и приятно пахнут.

Этот аромат может распространяться на довольно большое расстояние.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 10

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 11

Высаживать данный вид выгодно, так как он начинает свое цветение в мае. Оно продолжается около 2 месяцев. Потом появляются плоды, которые представляют собой двустворчатый стручок. Плод имеет форму в виде круга или овала и слегка приплюснут. Созревшие семена находятся внутри стручка. Они могут сохранять всхожесть на протяжении 4 лет. Прежде чем говорить о разновидностях для выращивания, необходимо отметить, что садоводы используют только 2 направления ибериса однолетника. Далее перейдем к рассмотрению популяции.

  • Однолетнее растение достигает почти 1,5 м в высоту – это иберис зонтичный (Iberis umbellata). Он культивируется с начала XVI века и имеет довольно эффектный вид. Его отростки голые и гладкие. Очередно расположенные пластины листьев ланцетовидные. Цветы очень ароматные, и расцветки у них разнообразные. Они входят в состав соцветий щитковидной формы. От посадки растения до его цветения проходит около 2 месяцев, цветение продолжается также около 2 месяцев. Востребованные сорта: «Рэд Рэш» и «Фэйри Микстче».

Горечавка: описание, виды и сорта, особенности посадки и ухода

Горечавка: описание, виды и сорта, особенности посадки и ухода

Горечавка – красивое растение с необычным названием. Благодаря своей декоративности и лечебным свойствам культура приобрела широкую популярность у садоводов. Обилие разноцветных подвидов растения позволяет каждому выбрать вариант по душе. О том, как вырастить цветок на участке и ухаживать за ним, расскажет статья.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 13

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 14

Описание

Горечавка – это травянистое растение, которое может быть и однолетним, и многолетним. В природе культура встречается повсеместно, но наиболее богата такими цветущими травами зона умеренного климата. Культура растет в горах, на лугах, у водоемов. Лечебные свойства растения были известны уже в Древнем Египте. И сегодня сторонники народной медицины используют культуру для лечения различных недугов. Вкус листвы горьковатый. Именно этим и обусловлено название цветка. Пахнет он свежей травой с нотками меда.

Высота цветов различна. Она зависит от разновидности и варьируется от 0,1 до 1 м и более. Побеги обычно прямостоячие, листва зеленая. Цветки чаще имеют синий или голубой оттенок. Однако встречаются отдельные виды культуры с фиолетовым, белым и желтым окрасом лепестков. По форме цветки напоминают воронку или колокольчик. Период цветения зависит от разновидности. Существуют и весенние, и летние, и осенние виды.

Плоды представляют собой двустворчатые коробочки. Внутри располагаются небольшие семена, которые можно использовать для размножения.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 15

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 16

Виды и сорта

Существует множество различных видов и сортов горечавки. Рассмотрим самые известные.

Бесстебельная (коха)

Это горный многолетник. Культура морозоустойчива, произрастает в основном в Западной Европе. Высота цветов небольшая – около 10-15 см. Листья овальные, удлиненные. Цветки крупные, «смотрят» вверх. Появляются они в июне. Размер каждого бутона – около 50 мм. Окрас синий или голубоватый. Интересной особенностью этой разновидности является способность бутонов закрываться в случае приближения дождя.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 17

Ластовневая (ваточник)

Довольно высокое многолетнее растение. Оно может вырастать до 0,8 м. Листья заостренные, крупные, продолговатой формы. Цветоносы могут содержать 1-3 бутона. Лепестки имеют чаще синий с фиолетовым отливом, реже белый цвет. Цветение начинается в начале августа.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 18

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 19

Даурская

Узколистное растение с побегами длиной около 0,4 м. Цветки большие, глубокого синего оттенка, появляются группами. Форма бутонов – колокольчатая. Растение многолетнее. Цветет культура в середине лета.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 20

Перекрестнолистная

Эта многолетняя разновидность может вырастать до 0,6 м. Листья располагаются на стеблях парами. Цветки растут пучками. Окрас лепестков – сине-голубой. Цветение начинается в июне или июле.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 21

Крестовидная (крестообразная, крестовая)

Вид имеет побеги с густой листвой, вырастающие до 0,5 м. Цветение начинается во второй половине или в конце лета. Бутоны окрашиваются в красивый фиолетовый тон внутри и слегка зеленоватый снаружи. Листья располагаются на растении парами. При этом каждая пара образует крест с предыдущей, с этим и связано название разновидности.

Культура чувствительна к уровню влажности и температурным перепадам – на ночь и в дождливые дни бутоны закрываются.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 22

Желтая

Довольно высокий зимостойкий вид. Растения могут достигать в росте 1,5 м. Листья овальные. Как понятно из названия, лепестки культуры имеют желтый цвет. Бутоны располагаются друг под другом. Зацветают кусты в середине лета.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 23

Крупнолистная

Рост цветов этой разновидности составляет 0,7-0,8 м. Большая часть листвы располагается у основания растения. Цветы появляются в конце лета. Бутоны в форме колокольчиков имеют ярко-голубой окрас, растут группами в верхней части стеблей.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 24

Весенняя

Низкорослая разновидность. Высота таких цветов может не достигать и 10 см. Чаще это миниатюрные растения около 5 см высотой. Листья вытянутые, овальные. Лепестки окрашиваются в светло-голубой тон. Начало цветения приходится на июнь.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 25

Легочная

Gentiana pneumonanthe вырастает до 0,6 м. Листья на побегах располагаются довольно часто. Цветки небольшие, синие с зеленоватыми полосками. Формирование бутонов происходит в листовых пазухах и в верхней части растений. Цветет культура в конце лета.

Низкорослые цветы для клумбы многолетние. Низкорослые цветы для клумбы 26

Портулак выращивание из семян когда сажать. Портулак из семян

В дикой природе портулак размножается самосевом и является многолетником. На наших участках растение нужно садить каждый год, чтобы получать зеленую массу и цветочный ковер. Портулак относится к роду суккулентов, его стебли возвышаются над землей на расстоянии 15-20 см. Цветы раскрываются только в ясную солнечную погоду. Портулак цветет обильно с июня до конца сентября. Увядшие коробочки нужно обрывать, иначе начнется самосев и  цветы одичают и будут цвести только к августу. Выращивание портулака в открытом грунте не представляет никакого труда для тех, кто проживает в южных регионах.

Портулак выращивание из семян когда сажать. Портулак из семян

Выращивание портулака (Фото из открытого источника)

В средней полосе растение должно быть высажено рассадным способом. Подготовка занимает около 3 месяцев, когда в феврале сеянцы начинают проращивать.

Чтобы они быстрее проклюнулись, подготовьте почву (можно смешать в равных пропорциях торф и биогумус). Важно, чтобы она была легкой и воздухопроницаемой.

Семена замачивать не нужно, просто перемешайте их с подготовленной почвой, уложите в неглубокую емкость и накройте полиэтиленовой пленкой. Семена прорастают долго, только через 20 дней они начнут проклевываться, поэтому запаситесь терпением. Поливать землю надо 1 раз в три дня с помощью пульверизатора при условии, что верхние слои будут сухими. Как только появились первые листочки, емкость поставьте на подоконник и начинайте усиленно поливать, раз в неделю используйте минеральные подкормки, чтобы цветы впоследствии были яркими.

Видео покровные растения для цветников.