Названия цветущих кустарников. Декоративные цветущие кустарники для дачи с фото и названиями

Названия цветущих кустарников. Декоративные цветущие кустарники для дачи с фото и названиями

Многие цветущие декоративные кустарники помимо эстетической красоты могут порадовать владельца участка богатым и вкусным урожаем.

Вейгела

Этот вид насаждений станет настоящим украшением участка на протяжении года, а особенно в период цветения. Декоративно-лиственный сорт Нана Вариегата привлекает внимание своей оригинальной листвой, украшенной золотистой окантовкой, а сорт Нана Пурпурея примечателен темными листьями, имеющими красно-коричневую окраску.

Цветущие разновидности вейгелы могут на протяжении всего мая порадовать владельца участка розовыми колокольчиками, а некоторые сорта, например, Миддендорфа, выбрасывают бутоны два раза в год.

Жасмин

Ни один дачник, пожалуй, не упустит возможности посадить на своем участке куст жасмина. Его удивительный аромат нравится всем людям, без исключения. В настоящее время селекционеры вывели многие сорта этого растения, которые имеют различную форму, цвет и аромат. Белоцветочный жасмин не нуждается в особом уходе, он устойчив к болезням и отлично переносит зимние морозы. Эти низкие красивые декоративные кустарники не только цветущие, но и морозостойкие.

Этот куст можно высаживать как в отдельности, так и неподалеку от других насаждений. Уход за жасмином заключается в своевременном умеренном поливе. Период цветения обычно приходится на май, но некоторые разновидности выбрасывают бутоны летом и даже осенью.

Калина

Калина относится к декоративно-лиственным насаждениям, которые дают плоды. Это очень неприхотливое растение, которое отлично растет на тенистых участках, любит умеренный полив и хорошо переносит холод. В период цветения крону куста украшают крупные белоснежные соцветия, а плоды калины известны своими целебными свойствами.

Период цветения приходится на средину мая – конец июня и длится около 20 дней. Листья для этого декоративного кустарника для дачи также могут иметь различные оттенки, листва преимущественно зеленого цвета с золотистыми и красноватыми оттенками. В настоящее время известно свыше двух сотен видов калины, включая вечнозеленые кустарники, но в нашей местности наиболее распространенными являются калина обыкновенная и калина бульденеж.

Шиповник

Этот хорошо известный декоративный кустарник для сада можно встретить на многих участках и это вовсе не случайно. Помимо привлекательной внешности шиповник обладает многими полезными свойствами. Из кустов шиповника может получиться отличная колючая преграда, которая в период цветения покроется розовыми и красными цветами, а махровые цветы шиповника очень часто сравнивают с розами. Шиповник обладает многими целебными качествами, его красные ягоды используют как натуральное лекарство, которое может излечить от различных болезней. Кусты шиповника хорошо растут на солнечных участках или в полутени, они имеют густую крону, быстро разрастаются и ветвятся.

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Деревья и кустарники – основа композиции сада в любом стиле. Без них рельеф выглядит плоским, даже, если украшен роскошно цветущими.

К тому же, высадка декоративных кустарников – самый быстрый способ создать красивый и неприхотливый сад буквально из ничего.

Ведь многие из них обладают окрасом желтого, красного, салатного и традиционного зеленого цвета и при этом требуют лишь двухразовой обрезки: весной и осенью.

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Делят декоративные кустарники и деревья на вечнозеленые, декоративно лиственные и красивоцветущие. Если вам некогда заниматься садом, но так хочется видеть свой участок, утопающим в зелени, то обратите свой взор на первые две группы растений. А большим поклонникам цветов подойдут все три категории. И сад ответит вам за заботу калейдоскопом красок и благоуханием ароматов.

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ КУСТАРНИКИ и ДЕРЕВЬЯ

Вполне естественно, что самый пик «красоты» двора или сада приходится на теплый период года. Но в ваших силах сохранить зеленую сказку и на период зимнего сна. И в снежную зиму, и в переходный период с его дождями и слякотью одинаково радуют глаз раскидистые ветви вечнозеленых растений.

Стрелы корабельных сосен и угрюмых елей мало подходят для небольших участков из-за перспективы большого роста. Но ведь существуют карликовые и медленнорастущие виды этих растений с максимальной высотой порядка 3х метров. Это как раз то, что нужно.

Сосна веймутова пендула очень любит влажный плодородный грунт и солнечные места. В засушливое лето такие условия можно создать, прибегнув к мульчированию почвы.

Красивые поникающие ветви украшены длинной голубоватой хвоей и вытянутыми шишками. Дерево не имеет четко выраженных очертаний из-за искривленного ствола. Такие причудливые силуэты можно встретить у многих сортов хвойных.

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Кедровый стланик , тоже сосна, но стелющаяся по земле. Для нее потребуется б о льшая площадь, чем для обычного дерева, поскольку, разрастаясь, она образует хвойные джунгли. Отлично зимует в условиях сурового климата.

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Сосна горная настолько неприхотлива, что готова жить на скудных песчаных и каменистых почвах, поэтому вполне способна стать украшением вашего альпинария. Выбирайте для своего сада декоративные формы «Migus» , « Mops » , « Pumilio » , « Gnom » , отличающиеся медленным ростом и малой высотой.

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Тсуга – так же медленнорастущее растение семейства хвойных. Высота взрослого растения мала, а крона весьма привлекательна: тсуга канадская, например, формируется в виде шара. Растение следует высаживать в защищенных от ветра местах и в первые годы после пересадки укрывать на зиму лапником.

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Тис ягодный отличается завидным долгожительством (до 2000 лет!) и медленным ростом. При этом каждая ветвь образует зонтичную крону, форму которой поддерживают редкой стрижкой. Однако, тис может и иметь и колонновидную (расширяющуюся кверху) форму, а еще он идеален для стрижки и высоких живых изгородей. Любит тень, но будет расти и на солнечных участках, теплолюбив, любит влажный грунт, при этом не выносит застоя воды.

- тоже вечнозеленый, но уже лиственный кустарник, прекрасно поддающийся обрезке и формированию. Он и в живую изгородь годится и в качестве садовой скульптуры хорош.

Любит полутень и влажный, но дренированый грунт. Постарайтесь уберечь его от солнечных ожогов в жаркий летний полдень и в ясный морозный день. Тогда самшит ответит вам красивой плотной листвой сочного зеленого цвета.

ОБЩАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ Для лучшей приживаемости рекомендую приобретать молодые особи, они легче переносят пересадку, нежели их взрослые собратья. Тем, кто сразу желает видеть уже сформировавшийся по высоте сад можно посоветовать купить взрослые растения с комом, но позаботится о подкормках в первые годы после высадки.

ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Список декоративно-лиственных кустарников достаточно велик, но я остановлюсь только на самых ярких (в прямом смысле этого слова) представителях. Ведь базовый зеленый фон можно создать и вышеперечисленными хвойными растениями, а приятные глазу сочные краски желтого и красного весной и летом встречаются не часто.

Барбарис Тунберга отличает листва желтого, красного, пурпурного и переходных оттенков. На фото слева сорт "Эректа"в осенний период.

Листва барбариса выгодно выделяется на фоне окружающей зелени, но даже одиночные кусты выглядят необычайно эффектно, если почву вокруг них укрыть декоративной мульчей контрастного оттенка.Растение отлично переносит обрезку, особенно формирующую, потому барбарис часто используют при высадке живых изгородей.Так же есть сорта с колонновидной кроной (в названии имеют составляющую Pillar).

Названия цветущих кустарников и деревьев. Красивые кустарники и деревья

Названия цветущих кустарников в турции. Ботаник в стране великанов

Названия цветущих кустарников в турции. Ботаник в стране великанов

Когда мы едем отдыхать «в теплые страны», помимо самого моря и солнца нас привлекает еще и бурно цветущая растительность южных широт. Мы фотографируемся не только у бассейна, но и у каждого экзотического «куста» - иначе как понять, что бассейн этот не на участке соседа по даче – олигарха средней руки?

Названия цветущих кустарников в турции. Ботаник в стране великанов

К сожалению, я еще не сильно подкована в тематике флоры и фауны Турции – мне еще не встретилась та книга или даже лучше энциклопедия или справочник, в которой были бы собраны и классифицированы представители растительного и животного мира Малой Азии.

Вот очень обрывочные сведения из русскоязычного Интернета, которые «гуляют» по разным туристическим сайтам, надеюсь, что им можно верить:

Названия цветущих кустарников в турции. Ботаник в стране великанов

«Флора Турции включает около 6 700 видов растений, более трети видов очень древние и нигде, кроме Турции, не встречаются (эндемичные – прим. блоггера ) : некоторые астрагалы, бальзамное дерево. Черноморское побережье покрыто густыми лесами армянского дуба, восточного бука, граба, красивого клена, платана. Здесь распространены лавровишня, самшит, дикий виноград. В районах Средиземноморья преобладают заросли кустарников – земляничного дерева, лавра, мирта, фисташки, олеандра. Выше начинаются леса с редчайшим ливанским кедром, киликийской пихтой, черной сосной, можжевельником, отмечается обилие дуба, рожкового дерева, маслины, миндаля, грецкого ореха. Растительность Анатолийского плоскогорья степная и полупустынная.

Фауна Турции весьма разнообразна: в горных лесах встречаются благородный олень, лань, косуля, кабан, леопард, медведь, барсук, безоаровый козел и муфлон. Много степных грызунов и пресмыкающихся (малоазиатская гадюка, средиземноморская черепаха, различные ящурки и агамы)».

Меня, как ботаника-любителя, сразу и навсегда подкупили наши горшечные цветы и растения, живущие здесь в «дикой» природе курортных городов. Когда я гуляю по Аланье, то чувствую себя просто ботаником в стране великанов. Или лилипутом в цветочном горшке. Некоторые фотографии «диковинных» и цветущих растений я собрала в альбоме « Аланья Ботаническая ».

Названия цветущих кустарников в турции. Ботаник в стране великанов

Наш символ уюта – фикус в горшке – это не что иное, как Фикус каучуконосный, или Фикус эластика, здесь достигает невиданного размера.

Названия цветущих кустарников в турции. Ботаник в стране великанов

Причем, как само дерево, так и его листья.

Названия цветущих кустарников в турции. Ботаник в стране великанов
Впервые увидела плоды фикуса Бенджамина
на гигантском дереве рядом
с главным базаром Аланьи - пятничным.

И Фикус Бенджамина тоже. Над выращиванием его я билась-билась, не добилась ничего в условиях московской квартиры. Он сбрасывал листья каждые пару недель и так и не вырос выше полуметра.

Названия цветущих кустарников по алфавиту. Кустарники и деревья цветущие

Кустарник – это особая жизненная форма растений. Представители этого вида являются многолетними деревянистыми растениями, обычно высота их составляет от 0,8 до 6 метров. Кустарники отличаются от деревьев тем, что во взрослом состоянии не имеют главного ствола, у кустарников их много. Такие стволы существуют рядом друг с другом и постепенно заменяются новыми. Продолжительность жизни каждой отдельной ветки около 10-20 лет.

В дикой природе кустарник цветущий чаще всего встречается в виде подлеска. Садовые кустарники очень разнообразны. Кто не знает цветок, называемый «королевой»? Конечно, речь идет о розах, видов которых огромное количество. Розы отличаются не только по строению самого куста, но и по размеру цветов, а также оттенкам лепестков. Очень популярным кустарником цветущим является жасмин, его ценят не только за красивые цветы, но и за чудесный аромат.

При этом кустарник цветущий не только радует глаз садовода, но и придает некоторую солидность садовому участку. При посадке кустарников необходимо учитывать и вероятные размеры, которых они могут достичь, иначе миленький кустик через несколько лет может стать огромным «кустищем», который закроет своими ветками все вокруг.

Из цветущего кустарника можно сделать красивую живую изгородь. Наиболее часто для этого используют барбарис обыкновенный, розу, шиповник, сирень и множество других. А если вместо живой изгороди посадить айву японскую, имеющую значительного размера шипы, то к ней будут опасаться подходить как люди, так и животные.

Также прекрасно смотрится роза плетистая, для которой устанавливают специальные опоры в виде арки, которые она оплетает, создавая изумительный эффект живого арочного прохода. Подобный вид кустарника цветущего может быть прекрасным оформлением для беседок.

Названия цветущих кустарников для сада. Жасмин

Другое название этого красивого и интересного растения – чубушник.

Названия цветущих кустарников для сада. Жасмин

Этот кустарник любят за его несравненный аромат. В период цветения он привлекает в сад много насекомых – шмелей, пчел… Его размеры разные, и зависят от сорта и вида, и могут достигать в высоту и ширину от одного метра до четырех.

Это в большинстве своем, южное растение. Хотя есть определенные сорта, произрастающие на Урале и в Сибири. Насчитывается достаточно много видов и разновидностей жасмина( порядка 60). И на участке можно сажать несколько разных саженцев. Это обусловлено тем, что все они могут цвести в разное время.

В основном, конечно, жасмин цветет с середины июня до конца июля. Одна из самых популярных разновидностей – это чубушник пушистый из Северной Америки.

Названия цветущих кустарников для сада. Жасмин

Однако, есть множество и других популярных видов, среди них и морозостойкие. Давайте рассмотрим и их.

Чубушник обыкновенный  ( имеет очень душистый аромат). Родом он из Западной Европы, но отлично прижился и у нас. Отличается достаточно высокой и раскидистой кроной до 3 — 3,5 метров, обильным цветением. Его цветоносы имеют приятный слегка кремовый, больше белый оттенок. Способен выдерживать морозы до 25 градусов.

Чубушник Шренка  – его родиной является Китай и Дальний Восток. Это также довольно крупное растение, способное вырасти до 3 метров в высоту. Цветки чисто белыер, красивые, с несравненным ароматом. Начинает цвести примерно в середине июня, и цветет практически до середины июля, но в среднем период цветения составляет 25 дней. Он также довольно зимостойкий, и сможет перезимовать с температурой в — 25 градусов.

Чубушник непахучий  – название говорит само за себя. Увы…, но цветочки совсем не имеют запаха, хотя довольно красивы и при этом еще и собраны в кисточки. Период цветения достаточно большой, начинается в конце июня, и составляет 30 дней. Этот зимостойкий кустарник, достигающий высоты в 3 метра, пришел к нам также из Северной Америки.

Чебушник пушистый  – также выходец из Северной Америки, но чуть пониже , чем его «земляк», и достигает высоты 2 метра. Цветы имеют светлые, почти белые с с легким кремовым оттенком соцветия, которые в отличии от сородича имеют слабый приятный запах. Цветет он в конце июля, то есть позже всех представителей этого вида.

Названия цветущих кустарников для сада. Жасмин

Чебушник Гордона  – самый высокорослый из всех, его высота при хороших условиях содержания может достигать 5, и даже 6 метров. Цвести начинает со второй половины июля, цветки нежные, белые, с легким приятным запахом.

Видео цветущие кустарники. Выбираем лучшие!