Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское входит в группу осенних сортов. В зависимости от местности его иногда относят к группе раннеосенних или, наоборот, позднеосенних сортов. Эта яблоня была создана отечественными селекционерами на опытной станции Самары в результате скрещивания старорусского сорта Боровинка обыкновенная с американским сортом Вагнер призовой в конце 40-х годов прошлого столетия. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для выращивания в любительских садах и садах промышленного назначения.

Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Характеристика сортовых особенностей . Сорт считается высокоурожайным. Плоды этой яблони крупные, отдельные экземпляры достигают веса 250 г, в среднем масса составляет 120 — 200 г. По форме яблоки округлые, иногда широкоребристые; темно-красные на 50 — 80% в стадии полной зрелости, малосочные, кисловато-сладкие. Оценка вкуса по пятибалльной системе 3,8 балла. Кожица у плода прочная, блестящая, маслянистая. Семенные камеры закрытые, гнездо луковичной формы, компактное. Мякоть нежная, сливочного цвета. Съем урожая выборочный, 3 — 4 раза в сезон, так как период созревания растянутый. Жигулевское плохо завязывает плоды в отсутствии пчел-опылителей. Срок съема яблок наступает с 5 сентября и продолжается до конца месяца, в южных районах урожай начинают собирать уже в августе. Время потребления составляет 1 — 2 месяца.

Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

От родительского сорта (Вагнер призовой) яблоня унаследовала слабую зимостойкость — она считается средней или ниже средней. Устойчивость к парше по разным данным так же отличается — слабая или средняя. В северных районах Московской области может подмерзать штамб, который является самым уязвимым местом, тогда как молодой прирост сохраняется. Подмерзание штамба провоцирует оголение сначала нижней части ствола, а затем крупных нижних веток, что в итоге приводит к полной гибели дерева. Поэтому целесообразно прививать этот сорт на зимостойкий подвой (подходят сорта Брусничное, Анис полосатый) на высоте около двух метров от земли. Также рекомендуется осенняя побелка ствола. При выращивании на штамбообразователе или скелетообразователе, Жигулевское переносит более низкие зимние температуры.

Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Особенности формирования кроны . Дерево крупное. Форма кроны обычно высокоокруглая. Крона открытая, не склонная к загущению, хорошо освещается солнцем. Практически обрезка применяется только с целью ограничения роста. Сорт относится к группе сильнорослых, поэтому подвой нужно подбирать так, чтобы он сдерживал рост и не давал возможности дереву жировать (идеально подходит Брусничное). Скелетные ветви приподнятые, прямые. Листья ярко-зеленые, яйцевидной формы, зазубренные по краю. Почки пробуждаются рано, из-за чего иногда повреждаются весенними заморозками. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и плодовых прутиках. В молодом возрасте деревья яблони Жигулевское плодоносят ежегодно.

Районы произрастания . Из-за невысокой зимостойкости распространен это сорт преимущественно в южных и центральных областях России, популярен на юге Рязанской области. Культивируется в пределах Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. В стланцевой форме может выращиваться в районах Сибири, вплоть до Восточно-Сибирского региона.

Яблоня Жигулевское описание сорта. Все о яблоне Жигулевское: описание и фото сорта, особенности выращивания и другие нюансы

Яблоня Жигулевское описание сорта. Все о яблоне Жигулевское: описание и фото сорта, особенности выращивания и другие нюансы

Одним из самых известных сортов яблок является сорт “Жигулевское”. Он любим многими садоводами за свою неприхотливость в выращивании, за аппетитные и вкусные плоды, за нарядный вид во время цветения.

Яблоня Жигулёвского сорта правильно сформированное дерево. Цветёт белыми, крупными цветами. Листья ярко-зелёные продолговатой формы. Пластинка листа свёрнута в лодочку. Яблоня имеет сильную корневую систему. Дерево может самостоятельно добывать питание и воду, но излишнюю влагу не переносит. Сорт позднеосенний. Урожай созревает в третьей декаде сентября.

История селекции

Селекционировал сорт Сергей Кедрин в 30-е годы XX столетия . Он скрестил американский “Вагнер призовой” и советский сорт “Боровинка”. Получившийся гибрид был назван -“сорт Жигулёвское” – по местности, в которой был получен.

Фото

Далее на фото можно увидеть яблоню сорта “Жигулевское”:

Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 04Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 05Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 06Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 07

Высота дерева

Взрослое дерево вырастает длиной до 3 метров. Карликовый подвой достигает двух метров.

Ширина кроны

Крона яблони не слишком густая . Имеет округлую форму или форму широкой пирамиды. Ветки редкие. Крона просвечивает до ствола, что позволяет всем веточкам и листьям получить необходимый солнечный свет.

Урожайность

С одного дерева можно снять около 250 килограмм яблок. Для увеличения урожайности и формирования красивых, развитых плодов завязи нужно прореживать. Из пучка завязей удаляют центральный плод и плоды с внешними изъянами. В каждой завязи следует оставлять два-три яблока.

Дегустационная оценка

Яблоки этого сорта сочные. Имеют сладкий вкус с приятной кислинкой. Мякоть крупнозернистая, имеет кремовый оттенок. Кожура плотная.

Морозостойкость

Сорт обладает средней морозостойкостью . При выращивании яблонь в регионе с умеренным или холодным климатом, перед наступлением зимы, необходимо проводить мероприятия по защите деревьев от холода. Так же рекомендуют прививать дерево на более морозостойкие сорта: брусничный, анис.

Нуждается ли в стороннем опылении?

Сорт яблоко Жигулёвское относится к самобесплодным сортам и нуждается в стороннем опылении.

Сроки цветения и созревания

Цветы на дереве появляются достаточно рано – во второй декаде мая. Деревья рискуют подвергнуться заморозкам во время цветения. Плоды созревают к середине сентября или к концу месяца.

Опыление

Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 08 Чтобы шло образование завязей, дереву необходимо дополнительное опыление . Лучше всего в качестве опылителей подходят яблони следующих сортов.

  • Анис серый.
  • Антоновка.
  • Боровинка.
  • Минский.
  • Спартак.

Эти деревья сажают на расстоянии не более 5 метров от жигулёвских. Очень хорошо поставить около яблонь ульи. Во время цветения яблонь пчёлы выполняют большую работу по их опылению.

Описание внешнего вида спелого яблока

Плоды сорта жигулёвское имеют красивую окраску . Красно – желтые с одного бока и зеленовато- жёлтые – с другого. Мякоть очень нежная, зернистая, кремового цвета. Форма может быть округлой или плоско-округлой, а так же может иметь широкие рёбра.

Поверхность яблок имеет небольшую бугристость. Кожица гладкая и блестящая. Яблоки крупные. Средний вес плодов 220 грамм. Встречаются рекордсмены по 300-350 грамм.

Начало плодоношения

Плодоносить яблоня начинает на 4-5 год с момента высадки. Карликовый вид приносит первые плоды на 3-4 год. Начало плодоношения зависит от подвоя, ухода и климатических условия выращивания.

Стоимость молодого деревца для укоренения

Стоимость саженца в среднем по России колеблется от 200 до 500 рублей в зависимости от возраста. Приобрести можно как в специализированных питомниках, так и в интернет-магазинах. Но перед покупкой следует убедиться в репутации продавца, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемого товара.

Регион выращивания

Данный сорт районирован для Центрального, Центрально-Чернозёмного, Восточно-Сибирского, Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. Это районы с умеренно континентальным климатом. Не очень длительными и суровыми зимами.

О других интересных сортах, к примеру,,и других зимних, летних ичитайте в материалах по ссылкам.

Достоинство и недостатки

Яблоня сорта Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 09 Основные достоинства сорта :

  • Яблоня быстрорастущая.
  • Сорт скороплодный и имеет высокую урожайность.
  • Обладает плодами с красивым внешним видом.
  • Имеет устойчивость к парше.
  • Плоды низкокалорийные.

Основные недостатки сорта :

  • Небольшой срок хранения.
  • Риск поражения солнечным ожогом.
  • Средняя зимостойкость.
  • Сорт сильно поражается вторым поколением плодожорки.

Разновидности сорта

Разновидность сорта зависит от подвоя. Виды различаются между собой высотой дерева и началом периода плодоношения.

Яблоня сорта Жигулевское описание. Описание сорта Жигулевский

Рассмотрим отдельно внешний вид яблони и плода.

Яблоня Жигулевское — это среднерослое дерево с широкопирамидальной или же высокоокруглой формой кроны, которую она приобретает, начиная плодоносить.

Крона не сильно загущена, что позволяет лучам солнца свободно проникать сквозь нее к формирующимся и созревающим плодам. Эта особенность является одним из достоинств яблони.

Яблоня сорта Жигулевское описание. Описание сорта ЖигулевскийПобеги и ствол дерева имеют темно-коричневую окраску.

Ветви прямые и приподнятые.

Продолговатые крупные листья яблони имеют яйцевидную форму со скрученным узким кончиком.

Пластина листа по краю зазубрена и сложена в форме «лодочки».

Довольно крупные белые цветы распускаются рано, из-за чего в начале цветения могут подвергаться воздействию весенних заморозков.

Яблоки сорта «Жигулевское» отличаются довольно крупным размером . Их средний вес составляет от 120 до 200 г. Встречаются отдельные экземпляры массой около 350 г . Форма яблок округлая, иногда широкоребристая.

Кожица плодов имеет плотную структуру с легким маслянистым налетом, отчего яблоки красиво блестят на солнце. На поверхности плодов часто образуются небольшие шероховатые бугорки.

Основная окраска яблок светло-желтая. Она покрыта ярким красным румянцем в виде размытых пятен и полосок, часто располагающихся по всему яблоку.

Такая окраска делает плоды сорта «Жигулевское» очень привлекательными на вид. Под кожицей есть множество сероватых точек, но они еле заметны.

Кремовая мякоть имеет крупнозернистую структуру и приятный кисло-сладкий вкус.

В 100 г яблок содержится: 13,4 мг аскорбиновой кислоты и 202 мг витамина Р.

Яблоки «Жигулевское» отлично подходят для домашней консервации.

Видео какой сорт яблони выбрать? Сорт ЖИГУЛЕВСКОЕ.