Выращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сорта

Выращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сорта

Существует много классификаций хризантем.

Осенью, особенно в ноябре, в продаже появляется масса прекрасных сортов хризантем с:

  1. крупными цветками, сформированными по одному на каждом побеге;
  2. мелкими цветками, многочисленными на разветвленных побегах.

Эти прекрасные образцы рассматриваются как сезонные растения, их размножение осуществляется квалифицированными садоводами.

Стоит знать! Хризантемы – цветы короткого дня. Эта особенность заставляет большинство из них цвести так поздно. Конечно, в специализированных хозяйствах по выращиванию в теплицах садоводы могут регулировать освещение и температуру, поэтому мы можем любоваться хризантемами в любое время года.

Выращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сорта

Хризантемы непременно украсят квартиру выразительными цветами. Низкорослые сорта хризантем из тепличной группы подходят для выращивания на срезанный цветок. Следует помнить, что растение после цветения нужно выкопать. Большинство из красивых хризантем не способны к зимовке в почве из-за чувствительности к отрицательным температурам.

Часть хризантем можно выращивать в открытом грунте круглогодично. Примером является корейская хризантема (Chrysanthemum × coreaum). Хризантема × кореаум цветет поздней осенью. Эта более устойчивая к морозу разновидность встречается в многочисленных цветах:

  1. «Аполлон» – прекрасный сорт с оранжево-красными цветами;
  2. «Хебе» – с чистым розовым цветом;
  3. «Нэнси Копланд» – выразительный сорт с вишневыми цветами.

Они могут достигать нескольких десятков сантиметров в высоту, но обычно выше. Чтобы сделать цветение кустовых хризантем обильным, верхушки нужно удалять в начале лета. Эта процедура обеспечит более сильное кущение и, следовательно, большее количество цветков. У вида есть несколько применений – хорошо работает на рабатках, в группах, рокариях.

Арктическая хризантема (Chrysanthemum arcticum) подходит для оформления каменистых садов. Растение характеризуется стелющейся формой, достигает 30-см в высоту. Арктическая разновидность цветет с сентября по октябрь с белыми лепестками цветов и зеленоватой серединой.

Многолетние хризантемы – это растения, принадлежащие к роду Dendranthema. Среди них распространены:

  1. разновидности для рабаток (морозостойкие или частично устойчивые к морозам сорта, пригодные для выращивания в открытом грунте);
  2. горшечные растения;
  3. сорта, выращиваемые на срезанный цветок (большинство из них требуют выращивания в теплицах).

Подробнее можно прочитать в статье – Сорта хризантем .

Из-за пригодности для выращивания в саду, в незащищенном грунте в дальнейшей части статьи мы сосредоточимся на многолетних хризантемах.

Выращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сортаВыращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сорта

Выращивание хризантем в открытом грунте в спб. Посадка хризантем весной в открытый грунт

Когда сажать на клумбу подросшую рассаду зависит от погодных условий в вашем регионе. Посадками занимаются, когда прогреется почва на участке, и минует угроза заморозков.

Выбор участка

Клумба, на которой будут расти хризантемы, должна быть расположена на защищенном от ветра, хорошо освещенном участке. При недостаточном освещении бутоны будут мелкими.

Подготовка почвы

Любят хризантемы почву питательную слабокислую или нейтральную. Если грунт глинистый или песчаный, перекопайте его вместе биогумусом или перегноем.  Много органики не добавляйте, иначе растения будут набирать зеленную массу, а цветение задержится.

Внимание! Не добавляйте под хризантемы навоз, который еще не перепрел. Цветы его не любят.

Как правильно посадить хризантемы

В цветнике перед процедурой посадки нужно вырыть траншею. Растения перед пересадкой поливают и вместе с комом земли размещают в траншее с дистанцией от 30 до 50 см. Расстояние между цветами зависит от сорта. Чем больше будет куст – тем больше должна быть дистанция.

Для быстрого формирования корней посадки рекомендуется полить Корневинеом. Раствор готовится из одного литра воды и одного грамма препарата.

Посадкой заниматься лучше всего в пасмурную погоду или вечером. Высаженные хризантемы для лучшей приживаемости укрывают лутрасилом или другим укрывным материалом. Он защитит молодые растения от перепадов температур и лучей солнца. Когда цветы укоренятся и начнут расти, укрытие убирают.

Выращивание хризантем в открытом грунте в спб. Посадка хризантем весной в открытый грунт

Выращивание хризантем в открытом грунте в ленинградской области. Хранение хризантемы зимой

В случае, если у вас шаровидные хризантемы, в таком случае как сохранить их зимой — это единственное, что просит повышенного внимания и усилий. Если множество видов хризантем смогут спокойно прозимовать в открытой почве, Микрофлора на подобное не способна. Вынести зиму она сможет только в южном теплом климатическом поясе, где температура спускается не на много ниже 0. В подавляющем большинстве регионов России их нужно копать осенью до наступления стойких морозов. А чтобы они выстояли и повеселили глаз подольше, с вечера их следует накрывать полиэтиленом, в особенности если предполагаются низкие температуры ночью.

Выкапывание хризантем необходимо начать до сильного похолодания, в то время, когда верхняя часть высохла, что значит, что куст отошел на покой. Для этого прежде нужно обрезать ее стебельки, а корни уложить в ящик с землей, опилками либо песком. Такие ящики хранят в теневых местах с рекомендуемой температурой воздуха от ‑3 до +5 С.

Подходят погреба, но если подобные не имеются, то сойдет и свободное пространство в холодильниках, назначенное для овощей. Почва не должна быть чересчур мокрой либо сухой. В конце апреля цветок пробуждается, когда его выставят на солнце, а также тепло без определенного укрытия. А если разогреется почва, то его без страха можно высаживать вновь.

Даже если цветы хризантемы растут в комнате и культивируются в жилище, им также нужен добавочный зимний уход. Для хризантем будет самоубийствен пересушенный воздух квартир, следовательно, их тоже нужно обрезать и пристроить в подвал. Но проследите, чтобы в нем не водилось грибков и плесени. Предварительно проверьте вентиляцию, а также воздуховоды, а в случае, если на полу либо любой поверхности есть отпечатки грибка, их нужно удалить, а это место промыть раствором медного купороса либо же уже отработанным машинным маслом, для того, чтобы предотвратить смерть цветов.

Выращивание хризантем в открытом грунте на урале. Уральские хризантемы

Хризантемы на Урале зацветают последними. За ними — только снег. Под его пушистым ковром сад мечтает о новой весне…

Всем известно, что просторы Урала — зона рискованного земледелия, насыщенная всеми «прелестями» нестабильного климата. Но ни суровость зим, глубоко промораживающих почву, ни сухая жара быстротечных летних месяцев, грозящая испепелить посевы и молодые саженцы, не мешают нам, уральцам, любить свои сады и пополнять их новыми растениями. И у каждого садовода — свой набор хитростей, позволяющих уберечь любимые растения от капризов сурового климата.

Кстати, саженцы можно заказать на сайте http://www.3listnik.ru/sazhentsy
Хризантемы в уральских садах — не редкость, хотя распространены они у нас намного меньше, чем другие представители семейства Сложноцветных — астры, циннии, бархатцы, агератум. Спору нет, агротехника хризантем имеет свои нюансы, это все-таки многолетнее растение. Но огромное разнообразие оттенков, пышная красота ее соцветий, распускающихся в осенние месяцы, когда большинство растений уже отцвели, стоят усилий, потраченных на уход за этим прекрасным растением. Несколько лет выращивая хризантемы на своем участке и общаясь с другими цветоводами, сделала вывод, что проблемным в условиях Урала выращивание хризантем делают следующие обстоятельства: растения в условиях короткого лета не успевают набрать сил и расцвести до заморозков; в открытом грунте зимой кусты вымерзают; хранение больших объемов посадочного материала зимой затруднительно. Но все эти проблемы решаемы, если есть большое желание из года в год любоваться роскошными хризантемами на своем участке!

Выращивание хризантем в открытом грунте в саратовской области. Особенности

Существует множество разновидностей хризантем, каждая из которых хороша по-своему. Самыми популярными среди них считаются: оранжево-алый "аполлон", бордовая "ромента", кремовый "первый снег", "сиреневый туман", розовая "геба", желтая "свемба", "мультифлора". Но несмотря на такое разнообразие, наибольшим спросом среди садоводов вот уже много лет пользуется знаменитая корейская хризантема, обладающая соцветиями, напоминающими комнатный цветок невесту. На фото вы можете увидеть, как выглядят корейские хризантемы и другие популярные сорта. Как видите, каждый садовод может найти растение на свой вкус: с большими и мелкими цветами, многолетние и однолетние, пестрые и приглушенные.

Что касается корейских хризантем, то у них есть много преимуществ:

  • устойчивость к низким температурам;
  • сочетаемость с другими растениями;
  • красота;
  • обильное продолжительное цветение, которое длится до первых заморозков.

Выращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сорта 04

Если заняться выращиванием хризантем в открытом грунте, то они порадуют вас своим цветением в августе и будут цвести в течение всей осени. Это растение не боится морозов до семи градусов ниже нуля.

Жители северных областей ошибочно считают, что хризантемы нельзя помещать в открытый грунт. Однако на самом деле эти цветы отлично зимуют, если их правильно подготовить. Для этого нужно просто срезать стебли, оставив одни пеньки высотой не больше 15 см. Затем их следует окучить торфом, а сверху укрыть опавшими листьями и лапником.

Выращивание хризантем в открытом грунте в подмосковье. Посадка хризантемы

Для успешной посадки хризантем нужно выбрать подходящее место, подготовить почву и определиться со сроками. Хризантемы лучше всего высаживать весной. Однако и при осенней посадке цветы хорошо укореняются. Поэтому в исключительных случаях возможна и посадка осенью, главное – успеть до середины сентября.

Место для посадки хризантемы

Для посадки хризантем в условиях Подмосковья лучше выбирать солнечное место. Тогда больше шансов, что растения успеют набрать бутоны и зацвести до морозов. В своем саду я сажаю хризантемы на грядку – так их проще укрывать на зиму. При укрытии их слегка наклоняют, а затем накрывают нетканкой.

Почва при посадке хризантем

Почва для хризантем нужна плодородная. Хризантемы предпочитают нейтральную почву, но при должном уходе удаются и на торфяниках. При посадке добавляю:

  • компост,
  • золу,
  • любое комплексное минеральное удобрение.

Посадка хризантем весной

Для хризантем, как и для большинства многолетников, предпочтительна весенняя посадка. Это позволяет растениям хорошо укорениться и перезимовать. При весенней посадке хризантемы не обрезают, а после цветения не срезают и соцветия, в первый год посадки стебли растения оставляют для лучшей зимовки.

Посадка хризантем осенью

В основном, хризантемы сажают осенью, потому что в это время они продаются в цветущем состоянии, и можно выбрать сорт вживую, а не по картинке. Однако такие поздние осенние посадки связаны с риском.

При осенней посадке хризантем дорог каждый день, поэтому растения высаживают сразу после покупки. Цветоносы удаляют до середины стеблей, чтобы растения не тратили силы на цветение и скорее укоренялись. Срезанные стебли можно использовать для размножения хризантем черенками (см. ниже).

Выращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сорта 05

Выращивание хризантем в открытом грунте в краснодарском крае. Посадка и уход за хризантемами

Выращивание хризантем в открытом грунте в краснодарском крае. Посадка и уход за хризантемами

Хризантемы – это очень красивые цветы, славящиеся своими ярким и разнообразным окрасом. Их можно выращивать не только на приусадебном участке, но и в горшке в домашних условиях. Хризантемы считаются неприхотливыми растениями, способными оживить любую обстановку. В этой статье мы познакомимся поближе с этими прелестными цветами и узнаем, как их требуется правильно сажать.

Выращивание хризантем в открытом грунте. Виды и сорта 07

Обзор работ и их сроки

Многие люди для украшения своих жилищ выбирают живые растения. Существует множество красивых и ярких видов цветов, способных привнести краски в любую обстановку. Одними из самых популярных из них признаны хризантемы. Цветы эти неприхотливы, но все же нуждаются в грамотном уходе. Если вы планируете содержать на своем участке или высадить в горшке это растение, вам следует узнать обо всех предстоящих работах.

  • Сажать или пересаживать этот цветок рекомендуется весной. Для этого идеально подходит май. Но грунт к высадке рассады важно подготовить заблаговременно – осенью.
  • Разрешается сажать растение и летом, в самом начале. Выбранные сроки никак не скажутся на росте и здоровье цветка.
  • Если материал для посадки вы подобрали только осенью, то их разрешается высаживать в грунт, но не позднее 15 сентября. Этому правилу необходимо следовать, чтобы растения успели укорениться до прихода заморозков.
  • Если материал для высадки был куплен в октябре или в конце сентября, то не стоит высаживать его в грунт для дальнейшей зимовки. Лучше подержать растения в теплом подвале. До наступления весеннего сезона их не следует оттуда вынимать.
  • С конца февраля цветок допускается переместить в парник и чаще делать поливы. До марта побеги будут расти, а после этого разрешено заниматься черенкованием.
  • Уже подросший куст хризантемы надо формировать весной. Для этого обрезаются длинные побеги. Весной же можно прибегать к делению кустика.
  • Понадобится своевременное внесение удобрений. За летний сезон подкормок должно быть не меньше 3. Впервые их вносят до середины июня, второй раз – со второй декады июля, а третий – в период активного цветения.

Видео посадка хризантем и уход за ними